Ernst Richard Strauß Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter

    • Strauss, Eros und Anteros / Strauss, Eros and Anteros
      Oct. 06, 2022

      Strauss, Eros und Anteros / Strauss, Eros and Anteros

      Strauss, Ernst (1840 Dresden - ?) Zugeschrieben. ''Eros und Anteros''. Leicht gouachierte Bleistiftzeichnung, zweite Hälfte 19. Jh. Unsigniert. Auf Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet. Oberhalb der Darstellung im Blatt betitelt. 13 x 10,5 cm (Bl), 38 x 28 cm (Untersatz). Leicht angestaubt. Studienblatt zur Figurengruppe beider Söhne der Aphrodite: der Liebe und der Gegenliebe. Trotz der tiefen Wahrheit, dass die reine Liebe nur vollendet glücklich sein kann, wenn sie auf Gegenliebe stößt, finden sich in der bildenden Kunst nicht allzu viele Darstellungen des Geschwisterpaars. Hier zwillingshaft geschildert, steht der nur leicht bekleidete Eros für die zeugende Liebe, sein stärker verhüllter Bruder Anteros für deren Antagonisten, der verschmähte Liebe rächt. Oftmals im Streit, wetteifern die Brüder und gebieren aus dem Widerstand die versöhnende Harmonie, so wie hier geschildert. Attributed. Eros and Anteros. Pencil drawing with watercolours, second half 19th century. Unsigned. Mounted on supporting card, here with remarks by unknown. A bit dusty and rubbed. Study for the group of the two sons of Aphrodite: love and love in return.

      Kunstauktionshaus Günther
    • STRAUß, Ernst (* 1840 Dresden). Venus und Amor.
      Oct. 30, 2021

      STRAUß, Ernst (* 1840 Dresden). Venus und Amor.

      STRAUß, Ernst(* 1840 Dresden) Venus und Amor Aquarell über Bleistift. Unsigniert. 2. H. 19. Jh. Ø 14 cm. Gerahmt & hinter GlasØ 24 cm. Die Göttin der Liebe mit ihrem Sohn im Sonnenschein nahe dem Meeresufer Historien- und Genremaler, Schüler der Akademie Dresden und im Atelier des Herrn Prof. Hübner in Dresden, um 1860. Literatur: Thieme/Becker.