Georg Strauch Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, Email painter, Etcher, b. 1613 - d. 1675

      • ATTRIBUTED TO GEORG STRAUCH (Germany, 1613-1675), "A Capriccio Illumination", depicting ships in a harbor., Gouache on paper, 3" x 5". Framed 11" x 12.5".
        Aug. 21, 2024

        ATTRIBUTED TO GEORG STRAUCH (Germany, 1613-1675), "A Capriccio Illumination", depicting ships in a harbor., Gouache on paper, 3" x 5". Framed 11" x 12.5".

        Est: $150 - $200

        ATTRIBUTED TO GEORG STRAUCH Germany, 1613-1675 "A Capriccio Illumination", depicting ships in a harbor. Excised from a manuscript. Unsigned.

        Eldred's
      • Strauch, Georg: Zwei ganzfigurige Porträts eines Nürnberger Patrizierpaares
        May. 31, 2024

        Strauch, Georg: Zwei ganzfigurige Porträts eines Nürnberger Patrizierpaares

        Est: €3,000 - €4,000

        Zwei ganzfigurige Porträts eines Nürnberger Patrizierpaares. 2 Gouachen, wohl auf Pergament, goldgehöht, mit goldfarbener Einfassung, auf Velin aufgezogen. 17,2 x 11 cm und 17,1 x 10,8 cm. Das Porträt des Herren signiert und datiert unten rechts "G. Strauch. Pinxit Anno 1662. M. Junj". Der Zeichner, Maler, Radierer und Emailmaler Georg Strauch beginnt seine Ausbildung 1628 bei Johann Hauer. 1635 wird er in Nürnberg als Meister zugelassen. Die erhaltenen frühen Bildnisminiaturen verraten sein schon in jungen Jahren hervorragendes künstlerisches Können. Ein großer Teil seines Werkes sind Vorlagen für Kupferstiche und Radierungen, als Stecher seiner Vorlagen seien Peter Troschel, Andreas Kohl, Melchior Küsel und Jakob von Sandrart genannt. Seine zahlreichen repräsentative Bildnisse sind meist Brust- oder Halbfiguren. "Strauch war bereits zu Lebzeiten als Künstler höchster Qualität bekannt. Hervorzuheben sind insbes. (...) die ebenso naturnahe wie von persönlichem Einfühlungsvermögen geprägte Umsetzung seiner Porträts." (Verena Bestle-Hofmann, in: De Gruyter Allgemeines Künstlerlexikon, Bd. 106, S. 398, Berlin/Boston 2020). Eines der wenigen Ölbilder von seiner Hand (Bildnis einer Dame mit Blumen, 23 x 18 cm, datiert 1664) bewahrt das Germanische Nationalmuseum Nürnberg (Inv.Nr. Gm1454). Analog zu unserer Gouache trägt die Unbekannte ein zweiteiliges Kleid aus rotem Rock und schwarzem, schleifenverziertem Oberteil, dazu eine schwarze Schürze. Aus den vorne offenen, mit schwarzen Schleifen zusammengehaltenen Ärmeln quellen bauchige weiße Unterärmel hervor. Über den Schultern ein flacher Kragen mit breitem Spitzenrand, darüber ein zweiter schmaler schwarzer Spitzenkragen und eine Halskette. Sie trägt eine mit Silber und Goldblüten bestickte Haube. In der Hand hält sie eine Narzisse und eine rote Tulpe. Links auf einem Tisch ein Paar Lederhandschuhe mit weiß-roten Bändern. In der vorliegenden Gouache trägt die Dame ihre Lederhandschuhe in der linken Hand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Georg Strauch, Portrait of Paulus Schitz
        May. 16, 2024

        Georg Strauch, Portrait of Paulus Schitz

        Est: €2,000 - €2,500

        Monogrammed lower right in a cartouche: GSt; inscribed at bottom center: PAULUS SCHITZ 1671 (in mirror writing) Framed under glas Georg Strauch began his training with the Nuremberg painter, draughtsman and engraver Johann Hauer in 1628. On 8 September 1635, Strauch was admitted as a master in Nuremberg. He mainly produced drawings for engravings and etchings. The present sheet is also to be understood as such a work, which explains the mirror-inverted lettering.

      • GEORG STRAUCH (NUREMBERG, GERMANY, 1613-1675)
        Jan. 17, 2019

        GEORG STRAUCH (NUREMBERG, GERMANY, 1613-1675)

        GEORG STRAUCH (NUREMBERG, GERMANY, 1613-1675) A Capriccio Illumination, excised from a manuscript, tempera with gold on parchment, unsigned, depicting an imaginary bustling port city at the base of mountains, possibly Naples. Includes note of the period that mentions the date of 1655, may refer to the painting (?). Housed in a water gilt molded frame, floated within a French-lined mat, glazed, OS: 10 3/4" x 12 1/2", SS: 3 1/8" x 5". Fine condition, not examined out of frame.

        Thomaston Place Auction Galleries
        Nov. 10, 2018

        GEORG STRAUCH (NUREMBERG, GERMANY, 1613-1675) A Capriccio Illumination, excised from a manuscript, tempera with gold on parchment, unsigned, depicting an imaginary bustling port city at the base of mountains, perhaps modeled on Naples. Includes note of the period that mentions the date of 1655, may refer to the painting (?). Housed in a water gilt molded frame, floated within a French-lined mat, glazed, OS: 10 3/4" x 12 1/2", SS: 3 1/8" x 5". Fine condition, not examined out of frame.