Georg (1805) Straub Sold at Auction Prices

Landscape painter

  • Straub, Georg
    Dec. 15, 2017

    Straub, Georg

    Est: CHF1,200 - CHF1,800

    Straub, Georg (Hattenhofen um 1805–1877 Bern) "Vue de la ville de Berne". Altkol. Aquatinta von S. Himely, um 1840. 34,1x57,2 cm. Gerahmt. - Blick von der Engi auf die Stadt. - Grau gouachierter Rand. Starting Bid: CHF 1200

  • BERN.-
    Mar. 13, 2008

    BERN.-

    Est: CHF500 - CHF700

    BERN.-Himeli after Georg Straub (1805-1877). Berne. original coloured aquatint, 34 x 58 cm. With black pen edging line. Gold frame. - Full margin, with scattered restored tears. Overall well preserved. BERN.- Himeli nach Georg Straub (1805-1877). Berne. Altkol. Aquatinta, 34 x 58 cm. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz. Echtgoldrahmung. - Mit vollem Rand, dort vereinzelte restaurierte Läsuren. Insgesamt gut erhalten.