Richard Straßberger Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Richard Strassberger, 1868 Leipzig-1938 Karlsruhe
      May. 25, 2024

      Richard Strassberger, 1868 Leipzig-1938 Karlsruhe

      Est: €200 - €350

      Richard Strassberger, 1868 Leipzig-1938 Karlsruhe, flower still life, bouquet of mixedasters in an Art Nouveau vase, signed lower left, oil/panel, 45x38 cm, frame 55x50 cm . German Description: Richard Strassberger, 1868 Leipzig-1938 Karlsruhe, Blumenstillleben, Strauß gemischter Astern in Jugendstilvase, links unten signiert, Öl/Platte, 45x38 cm, Rahmen 55x50 cm

    • Richard STRASSBERGER (1868-1938), zugeschrieben, 'Herbstliche Parkansicht' / attributed, 'Park view in Autumn'
      Apr. 20, 2024

      Richard STRASSBERGER (1868-1938), zugeschrieben, 'Herbstliche Parkansicht' / attributed, 'Park view in Autumn'

      Est: €50 - €100

      Technik: Öl auf Leinwand, auf Karton gezogen, Signatur: unsigniert, verso handschriftlich bezeichnet 'R. Straßberger', Maße: 22 x 15,5 cm, Zustand: wohl beschnitten, Randläsuren, vereinzelt Farbabplatzer

      Auktionshaus Schwab
    • STRASSBERGER, RICHARD (1868 LEIPZIG - 1938 KARLSRUHE). DOPPELPORTRÄT MIT ZWEI KNABEN.
      Mar. 04, 2023

      STRASSBERGER, RICHARD (1868 LEIPZIG - 1938 KARLSRUHE). DOPPELPORTRÄT MIT ZWEI KNABEN.

      STRASSBERGER, Richard(1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe) Doppelporträt mit zwei Knaben Pastell. Links unten signiert. 1910. 45 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas50 x 57 cm. Die beiden Jungs in Matrosenkleidung vor neutralem Hintergrund Bildnismaler in Karlsruhe, studierte an der Akademie ebd. bei Keller. Literatur : Thieme/Becker. STRASSBERGER, Richard(1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe) Double portrait with two boys Pastel. Signed lower left. 1910. 45 x 52 cm. Framed & behind glass50 x 57 cm. The two boys in sailor clothes against a neutral background Picture painter in Karlsruhe, studied at the Academy ibid. with Keller. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • STRASSBERGER, RICHARD (1868 LEIPZIG - 1938 KARLSRUHE). PORTRÄT EINES BERGBAUERN.
      Oct. 29, 2022

      STRASSBERGER, RICHARD (1868 LEIPZIG - 1938 KARLSRUHE). PORTRÄT EINES BERGBAUERN.

      STRASSBERGER, Richard(1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe) Porträt eines Bergbauern Öl/Leinwand. Links oben signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1904. 47,5 x 41 cm. Gerahmt : 58 x 51 cm. Bildnis eines alten Mannes mit langem weißen Bart und Hut. Bildnismaler in Karlsruhe, studierte an der Akademie ebd. bei Keller. Literatur : Thieme/Becker. STRASSBERGER, Richard(1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe) Portrait of a Mountain Farmer Oil / canvas. Signed upper left, inscribed on verso. Dated: 1904. 47.5 x 41 cm. Framed : 58 x 51 cm. Picture of an old man with long white beard and hat. Picture painter in Karlsruhe, studied at the Academy ibid. with Keller. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Richard Strassberger, Mädchenportrait
      Feb. 29, 2020

      Richard Strassberger, Mädchenportrait

      Richard Strassberger, Mädchenportrait Ganzfigurenbildnis eines jungen Mädchens im weißen Spitzenkleid mit blauen Schleifen im Louis-Seize-Sessel im Interieur, fein lasierende bzw. pastose Malerei mit partiell breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links oben signiert, ortsbezeichnet und datiert "R. Strassberger Karlsruhe 1918", hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, retuschiert, gering restaurierungsbedürftig, im prächtigen originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 133 x 93 cm. Künstlerinfo: eigentlich Richard Bruno Strassberger auch Straßberger, dt. Genre- und Bildnismaler (1868 Leipzig bis 1938 Karlsruhe), Sohn des Leipziger Illustrators Bruno Heinrich Strassberger (1932-1910), zunächst künstlerisch in Leipzig gebildet, 1888-1901 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Theodor Poeckh und Caspar Ritter sowie Meisterschüler von Ferdinand Keller, unternahm Studienreise nach Rom, anschließend als gesuchter Portraitist vor allem für den Adel und den Hof in Karlsruhe tätig, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Mülfarth und Müller-Singer. RefScu120220

    • RICHARD STRASSBERGER, Leipzig 1868 - 1938 Karlsruhe: Bildnis eines Herrn mit Brille. Darstellung im Achteck.
      Apr. 23, 2016

      RICHARD STRASSBERGER, Leipzig 1868 - 1938 Karlsruhe: Bildnis eines Herrn mit Brille. Darstellung im Achteck.

      Est: €240 - €300

      RICHARD STRASSBERGER Leipzig 1868 - 1938 Karlsruhe Bildnis eines Herrn mit Brille. Darstellung im Achteck. Oel auf Leinwand 1920. Verso signiert und ortsbezeichnet „Karlsruhe“. 76,5 x 66,5 cm. Mit kleinem triangelförmigem Einriss und leichten Retuschen. Bereibungsspuren der ehemaligen Rahmung mit ovalem Bildausschnitt an den Rändern. Auf Spannrahmen. [ms]

    • Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 Orpheus
      Jul. 08, 2015

      Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 Orpheus

      Est: €450 -

      Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 Orpheus Oil on canvas Signed and dated 1901 63x50 cm Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 Orfeo Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1901 63x50 cm

      Balclis
    • Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 OrpheusOil on canvasSigned and dated in 1901 63x50 cm
      Mar. 11, 2015

      Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 OrpheusOil on canvasSigned and dated in 1901 63x50 cm

      Est: €900 -

      Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 OrpheusOil on canvasSigned and dated in 1901 63x50 cm Richard Strassberger Leipzig 1868 - Karlsruhe 1938 Orfeo Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1901 63x50 cm

      Balclis
    • Strassberger, Richard
      Dec. 06, 2014

      Strassberger, Richard

      Est: - €1,000

      Strassberger, Richard 1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe. Female nude. Oil on canvas. Signed upper left. Verso inscribed on the stretcher with the artist's name, as well as stamped twice «Gemäldesammlung Zsoltán Boldizsár». 1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe. Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. O.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen bez. mit dem Namen des Künstlers sowie zweifach gestempelt «Gemäldesammlung Zsoltán Boldizsár». H. 32,2, B. 42,4 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Strassberger, Richard, 1868 Leipzig-1938
      Apr. 28, 2012

      Strassberger, Richard, 1868 Leipzig-1938

      Est: €400 - €480

      Strassberger, Richard, 1868 Leipzig-1938 Karlsruhe, Blick aus einer Grotte mit Seerosenteich, typ. Jugendstilgemälde der weiterentwickelten Makart-Schule, Öl/ Malkarton, li. u. sign., ca. 40x30cm, R., rückseitig bezeichnet: Villa Falronieri bei Frascati