Herbert Strässer Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2005

    • HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)
      Nov. 23, 2024

      HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

      Est: €7,000 - €9,000

      Grande Africaine Bronze mit goldbrauner Patina auf Mahagonisockel. 1955. 48,5 x 15 x 10 cm. Seitlich unten rechts monogrammiert "H. ST." und datiert. Höhe mit Sockel 59 cm. Prachtvoller Guss mit schön schimmernder, homogener Patina. Nach Versuchen in der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert beginnt Herbert Strässer im Jahr 1955 damit, plastische Arbeiten zu gestalten. Zu den ersten gehört auch unsere Bronze „Grande Africaine“. Die Skulptur zeigt dezente Parallelen zur Stammeskunst und überzeugt durch ihre grazile Schönheit im symmetrischen Rhythmus aus runden und eckigen Elementen. Trotz der harten, kalten Bronzeoberfläche formen die gewölbten Körperelemente eine anmutige Komposition, die ganz typisch für Strässer zwischen Abstraktion und Figuration changiert.

      Nov. 23, 2024

      Est: €6,000 - €8,000

      Hommage à Henri Laurence Bronze mit gold-brauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1960. 16,5 x 38,3 x 19,3 cm. Unten am liken Fuß monogrammiert „H. ST“ und datiert. Prachtvoller Guss mit schimmernder, leicht changierender Patina. Bedeutende Skulptur aus Strässers Frühwerk. Der graziös liegende Frauenakt verdeutlicht nicht nur Herbert Strässers Können, das Wesentliche der weiblichen Gestalt einzufangen, vielmehr handelt es sich bei dieser Skulptur um eine Hommage an den französischen Bildhauer Henri Laurens. Dessen kubistische Skulpturen beeindruckten nicht nur Strässer, sondern auch seine Förderer Karl Hartung und Henry Moore. Zu den berühmtesten Werken von Laurent zählt der liegende Frauenakt „L’Automne“ von 1948. Zwölf Jahre später greift Strässer diese Skulptur nicht nur motivisch sondern auch kompositorisch auf. Wie so häufig in seinem bildhauerischem Werk, entwickelt sich in dieser abstrakten und doch sehr menschlichen Gestalt der liegenden Frau ein interessanter Dialog aus Gegensätzen. Klare, gerade Kanten verleihen dem Frauenkörper Spannung, die jedoch durch die kugeligen Ausbuchtungen und runden Bögen des Körpers wieder aufgelöst wird. Gleichzeitig tritt die Härte des Materials durch die Weichheit des Motivs in den Hintergrund und haucht der Komposition durch die sanfte, goldene Patina Lebendigkeit ein.

      May. 25, 2024

      Est: €7,000 - €9,000

      Hommage an Schlemmer und Baumeister Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957. 32 x 13,5 x 9,7 cm. Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert. Nach seiner Ausbildung zum Grafiker und Fotografen bei Hannes Neuner entscheidet sich Herbert Strässer 1955 der Bildhauerei nachzugehen. Die kubistische Skulptur ist eine Leitidee für sein Schaffen, welches in den späten 50er Jahren Formungen von elementarem Wachstum erprobt, wobei besonders die Formaddition seine Werke kennzeichnet. Unterschiedlich weit reichen die Volumenelemente heraus, werden von Reihung strukturiert und durch die Gegensätzlichkeit der geschlossenen und offenen Strukturen gebrochen. Mit seiner kantigen, anthropomorphen Bronze „Hommage an Schlemmer und Baumeister“ gelingt es Strässer, eine Glanzleistung der kubistischen Skulptur zu schaffen, die in klarer Abstraktion das Wesentliche der beiden verschränkten Figuren erfasst.

      May. 25, 2024

      Est: €3,000 - €4,500

      Versteinerter Kopf Bronze mit goldbrauner Patina, großflächig hochglanzpoliert, auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1986. 32 x 12,5 x 21,5 cm. Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert. Höhe mit Sockel 50 cm. Das Aufgreifen und Umformen von klassischen Themen zieht sich kontinuierlich durch Herbert Strässers gesamtes Oeuvre. Das Motiv des Kopfes sticht dabei besonders in seinen Arbeiten der 70er Jahre hervor. Den Endpunkt der Variationen eines eingeschlossenen Kopfes bildet der 1986 entstandene, verstärkt abstrahierte „Versteinerte Kopf“. Wie bereits bei dem Werk „Kopf eng im Helm“ von 1979 wird ein menschlicher Kopf von einem aufgesetzten Helm umschlossen, bis nur noch ein enger Binnenraum von dem darunterliegenden Gesicht zeugt. Der glänzende Kopfschutz nimmt das menschliche Gesicht ein und verschließt es vor der Außenwelt, bis die zuvor greifbaren Gesichtszüge vollständig verdeckt sind. Hinter dem Kontrast zwischen rauer und polierter Oberfläche entsteht ein Hohlraum – der menschliche Kopf wird ausgespart. Es bleibt nur die äußere Schale des Helmes.

      May. 25, 2024

      Est: €2,000 - €3,000

      Kleine horizontale Gliederung Bronze mit goldbrauner Patina auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1957. 5 x 15,2 x 12,5 cm. Unten an der kurzen Seite signiert "H. ST." und datiert. Prachtvoller Guss mit sehr schön differenzierter Patina. Gesamthöhe mit Sockel 11 cm.

    • Strässer, Herbert: Kleine Figur
      Dec. 02, 2023

      Strässer, Herbert: Kleine Figur

      Est: €800 - €1,200

      Kleine Schaukelfigur -- Bronze mit goldbrauner Patina auf Holzsockel. 1976. -- 9,5 x 12,5 x 3,2 cm. -- Verso unten monogrammiert "H. St." und datiert. Auflage 10 num. Ex. -- -- Präzise und konzentriert erfasst Strässer das Wesentliche an der Frauengestalt in seiner allansichtigen Skulptur. Die Bronze vereint klare Abstraktion und eine deutlich an der menschlichen Gestalt orientierte Formgebung. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel zwischen Wölbung und Kehlung fordert zum Drehen und zum Berühren auf, die Üppigkeit der weiblichen Rundungen lässt die metallene Härte der Bronze in den Hintergrund treten. Der strenge spiegelsymmetrische Aufbau hält die anmutig komponierte Figur in einer ausgefeilten Balance. Der Lichteinfall zaubert ein sanftes Schimmern auf die Oberfläche und betont die Lebendigkeit der Bronze. Ganz prachtvoller Guss mit schön schimmernder, leicht changierender Patina. -- Gesamthöhe mit Sockel: 20 cm. --Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog lautet der Titel nicht "Kleine Figur", sondern "Kleine Schaukelfigur". -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 06, 2023

      Est: €3,000 - €4,500

      Doppelsymbiose Bronze auf Holzplinthe montiert. 1971. Ca. 23 x 17 x 14 cm. Unten links monogrammiert "H. St" und datiert. Prachtvoller Guss mit goldener Patina auf hohem achteckigem Sockel (Gesamthöhe: ca. 33 cm)

    • Strässer, Herbert Kleine Stehende. 1955. Bronze mit goldbrauner Patina. 18,5 x 4,5 x 4,5 cm. Mit eingeritzem Monogramm und Datierung im Sockel. - Standfläche innen mit partiellen blassen Oxidationsspuren, in den Vertiefungen vereinzelt angestaubt, in
      Jan. 08, 2023

      Strässer, Herbert Kleine Stehende. 1955. Bronze mit goldbrauner Patina. 18,5 x 4,5 x 4,5 cm. Mit eingeritzem Monogramm und Datierung im Sockel. - Standfläche innen mit partiellen blassen Oxidationsspuren, in den Vertiefungen vereinzelt angestaubt, in

      Kubismus Strässer, Herbert Kleine Stehende. 1955. Bronze mit goldbrauner Patina. 18,5 x 4,5 x 4,5 cm. Mit eingeritzem Monogramm und Datierung im Sockel. - Standfläche innen mit partiellen blassen Oxidationsspuren, in den Vertiefungen vereinzelt angestaubt, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Prachtvoller Guss mit homogener Patina. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - 1955, dem Entstehungsjahr unserer Bronze, beginnt Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Photographie seine ersten plastischen Arbeiten zu formen. Die anmutige, allansichtige "Kleine Stehende" aus der frühen kubistisch beeinflussten Schaffensphase des Künstlers ist eine seiner ersten Bronzen. Kantiges trifft auf rund Geschwungenes, verbindet sich nahtlos mit der glänzenden Patinierung. Eine Symbiose aus Form und Werkstoff, die ihresgleichen sucht. Bronze with golden-brown patina. With incised monogram and date in the base. - Isolated pale traces of oxidstion on the base's inside, ocassionally dusted in deepenings. Splendid cast with homogeneous patina. - Provenance: From the artist's estate. - Our omnicient, graceful "Kleine Stehende" from Strässer's early cubist-influenced creative phase is one of his first bronzes.

    • Strässer, Herbert: Kleiner Kopf im Gitter
      Dec. 03, 2022

      Strässer, Herbert: Kleiner Kopf im Gitter

      Est: €4,000 - €6,000

      Kleiner Kopf im Gitter -- Bronze mit goldbrauner und schwarzbrauner Patina auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1982. -- 17 x 12 x 10 cm. -- Hinten unten monogrammiert "HST" und datiert. -- -- Ausdrucksstarke surrealistische Skulptur Herbert Strässers. In der Motivreihe der "Köpfe", der umfangreichsten Gruppe in seinem Spätwerk, variiert der Künstler die Einschließung in Gitterstrukturen vielfältig. Einerseits können die Gitter den Kopf vor den Gefahren des Lebens schützen, andererseits schränken oder sperren sie den Menschen auch ein. In klarer, spiegelsymmetrischer Anordnung formt der Künstler sein Kopfgebilde. Nach hinten bleibt dabei das Gitter offen, während das Gesicht mit der langen, polierten Mittelachse weitgehend verdeckt ist. Die schmalen, langgezogenen Gesichtszüge assoziieren eine Nähe zu den archaischen Ausdrucksformen afrikanischer Bildhauerkunst, die Strässer zeitlebens inspirierte. Die rhythmisch angeordnete organische Komposition mit den an Gelenke erinnernden Gitterstäben ist in einer beeindruckenden Abstraktion umgesetzt. Ausgezeichneter Guss mit schön schimmernder, variantenreicher Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 24 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Große Stehende
      Dec. 03, 2022

      Strässer, Herbert: Große Stehende

      Est: €4,000 - €6,000

      Große Stehende -- Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957. -- 36,5 x 11 x 9 cm. -- Hinten unten monogrammiert "H. ST." und datiert. -- -- In seiner ungewöhnlichen Skulptur aus Strässers kubistischem Frühwerk erfasst der Künstler präzise und konzentriert das Wesentliche an der stehenden, langgestreckten Frauenfigur. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel zwischen weich geschwungenen Kugelformen und den harten, geraden Kanten reflektiert das einfallende Licht in verschiedenster Weise. Die Stilisierung und die Aufsplitterung der menschlichen Figur in geometrische Elemente verleiht der Skulptur eine konzentrierte, überzeugende Allansichtigkeit. Bereits im Jahr 1955 schuf Strässer mit der "Kleinen Stehenden" eine in den Maßen zwar abweichende, doch in der Formgebung etwas weichere, sonst aber nahezu identische Bronze. Strässers Lehrer an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, Hannes Neuner, war ein Schüler Willi Baumeisters. Prachtvoller Guss mit spiegelnd glänzender, polierter Oberfläche. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Kubistischer Kopf
      Dec. 03, 2022

      Strässer, Herbert: Kubistischer Kopf

      Est: €4,000 - €6,000

      Kubistischer Kopf -- Bronze mit türkisgrüner Patina auf Bronzeplinthe. 1955. -- 22,5 x 13 x 12,5 cm. -- Hinten unten monogrammiert "H. ST" und datiert. -- -- Die Skulptur stammt aus Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase. Im Jahr 1955 begann der Künstler, nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert, die ersten plastischen Arbeiten zu formen. Die glatte Oberfläche geht mit den harten, farblich dunkel abgesetzten Kanten ein spannungsreiches Wechselspiel ein. Die nahezu achsensymmetrisch ausbalancierte Bronze zeichnet sich durch ihre humorvolle Abstraktion aus. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen. Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen lässt er sich zunächst von der Natur, der menschlichen Figur (...) leiten" (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Prachtvoller Guss mit besonders intensiv leuchtender Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 12, 2022

      Est: €8,000 - €10,000

      Vegetative Form Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959. Ca. 56,5 x 19 x 18 cm. Auf der Plinthe hinten monogrammiert "H. St.", datiert "(19)59" und mit Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst". Literatur: Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Plastiken Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Saarbrücken 1968, o.S. (Abb. 12) Prachtvoller Guss mit effektvoll changierender Patina. Gesamthöhe mit Sockel ca. 60 cm. Trotz der aufrechten, sich nach oben streckenden Säulenform, modelliert Strässer die Bronze mit einer ungewöhnlichen, organischen Weichheit. Die bemerkenswert frühe Bronze überrascht durch immer neue An- und Durchblicke sowie durch das Zusammenspiel von konkaven und konvexen Elementen, die die Harmonie pflanzlicher Organismen und Strukturen nachbilden. Mit dieser Plastik wendet sich der Künstler einer gegenstandslosen Gestaltung zu und widmet sich dem Thema des Wachstums, der Erforschung des Mikrokosmischen, dem Ursprung des Lebens in Zellstrukturen. "Ende der fünfziger Jahre beschäftigte ihn, wie schon die Titel seiner Arbeiten besagen, Formungen, die elementares Wachstum beinhalten" (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Plastiken Skultpuren Reliefs Zeichnungen, 1968, o.S.). Die grüne Patinierung verdeutlicht noch den Eindruck einer vegetativen Spezies, während die glatte Oberfläche zum Berühren der geschwungenen Formen verführt. Die "Vegetative Form" diente Strässer auch als Modell für den Entwurf des 1970/71 entstandenen Stadtbrunnens in Pirmasens.

    • Strässer, Herbert: Photo collage
      Jun. 08, 2022

      Strässer, Herbert: Photo collage

      Est: €500 - €750

      Photo collage. 1950s. Collage with photo cutouts from magazines/books. 70 x 51 cm. Monogrammed by the artist in pencil lower right corner; estate stamp on the verso. - - In very good condition. - - Provenance: From the estate of the artist - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      Jun. 08, 2022

      Est: €500 - €750

      Photo collage. 1950s. Collage with photo cutouts from magazines/books. 61 x 43 cm. Monogrammed by the artist in pencil lower right corner; estate stamp on the verso. - - In very good condition. - - Provenance: From the estate of the artist - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Strässer, Herbert: Kopf eng im Helm
      Jun. 04, 2022

      Strässer, Herbert: Kopf eng im Helm

      Est: €10,000 - €14,000

      Kopf eng im Helm -- Bronze mit goldbrauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1979. -- 34 x 28 x 13 cm. -- Seitlich unten rechts monogrammiert "H.St." und datiert. -- -- Virtuos hält Strässer mit seinem "Kopf eng im Helm" die Balance zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit. Das Motiv der Umrahmung, der Einschließung des Kopfes, variiert der Künstler in seinem Werk immer wieder vielfältig und mit unendlicher Phantasie. Organisch anmutende, kugelige Formen und die glatten, gespannten Flächen des Helmes ergänzen sich zu einer ausgewogenen Komposition. Die Kompaktheit des Kopfes wird durchbrochen von den offenen Binnenräumen weiter hinten, die ihm Leichtigkeit verleihen. Eine vertikale Spiegelachse verläuft von vorne nach hinten längs durch den Kopf. Diese Achsensymmetrie unterstreicht die Geschlossenheit der Form und verleiht ihr zugleich in der Frontal- wie auch in der Rückansicht eine ganz abstrakte, nahezu ornamentale Wirkung. Die schmalen, langgezogenen Gesichtszüge assoziieren eine Nähe zu den archaischen Ausdrucksformen afrikanischer Bildhauerkunst, die Strässer zeitlebens inspirierte. Die Motivreihe der "Köpfe" stellt die umfangreichste Gruppe im Spätwerk Herbert Strässers dar. Prachtvoller Guss mit wunderbar schimmernder, effektvoll changierender Patina. -- Gesamthöhe mit Plinthe ca. 36 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Kristalline
      Jun. 04, 2022

      Strässer, Herbert: Kristalline

      Est: €8,000 - €12,000

      Kristalline -- Bronze mit goldbrauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1960. -- 28 x 19 x 11 cm. -- Verso unten monogrammiert "HSt" und datiert. -- -- Klare, kantige Formen wachsen empor, wachsen aneinander, verbinden sich miteinander. Die Zacken verzahnen sich zu einer rhythmischen, vielfältigen und beinahe spielerischen Komposition. Ähnliche und doch immer wieder unterschiedliche Formen gehen mit dem Licht und dem sie umgebenden Raum ein wechselvolles, spannungsreiches Verhältnis ein. Die kristallinen Formen bilden miteinander eine hochstehende Form, in die der Betrachter figurative Elemente hineinlesen mag, die aber in überzeugender Allansichtigkeit für sich alleine steht. "Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen läßt sich (Strässer) zunächst von der Natur, der menschlichen Figur, dem Problem der Gruppierung leiten (…)." (Wolfgang Kermer, in: Plastiken, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Die "Kristalline" stammt aus Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase. Prachtvoller Guss mit wunderbar glatter, kantiger Oberfläche und homogener Patina. -- Gesamthöhe mit Plinthe 30 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Kleine Rückwärtsschauende
      Jun. 04, 2022

      Strässer, Herbert: Kleine Rückwärtsschauende

      Est: €5,000 - €7,000

      Kleine Rückwärtsschauende -- Bronze mit goldbrauner Patina auf Holzsockel. 1955. -- 19,3 x 11 x 9 cm. -- Verso am linken Schenkel monogrammiert "H.ST." und datiert. -- -- Präzise und konzentriert erfasst Strässer das Wesentliche an der Frauengestalt in seiner allansichtigen Skulptur. Die Bronze vereint klare Abstraktion und eine deutlich an der menschlichen Gestalt orientierte Formgebung. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel zwischen Wölbung und Kehlung, zwischen weich geschwungenen Kugelformen und den harten, geraden Kanten fordert zum Drehen und zum Berühren auf, die Üppigkeit der weiblichen Rundungen lässt die metallene Härte der Bronze in den Hintergrund treten. Erst kurz zuvor, 1955, begann Herbert Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert die ersten plastischen Arbeiten zu formen. Ästhetische Impulse gewann er aus dem bildhauerischen Schaffen seiner Inspiratoren Henri Laurens, Ossip Zadkine und Jacques Lipchitz. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen." (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Strässers Lehrer an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, Hannes Neuner, war ein Schüler Willi Baumeisters. -- Gesamthöhe mit Sockel 23,5 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert. Kubistische Dreiergruppe. Grün patinierte Bronze, auf schwarz gebeizten Holzsockel montiert. Seitlich monogrammiert
      May. 21, 2022

      Strässer, Herbert. Kubistische Dreiergruppe. Grün patinierte Bronze, auf schwarz gebeizten Holzsockel montiert. Seitlich monogrammiert

      Est: €10,000 -

      Strässer, Herbert Kubistische Dreiergruppe. Grün patinierte Bronze, auf schwarz gebeizten Holzsockel montiert. Seitlich monogrammiert und datiert "H. ST. 56". 1956. Maße: 26,7 x 16 x 8 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 40 cm. Die schöne Bronze aus Herbert Strässers (1930-2005) kubistisch beeinflusstem Frühwerk gehört zu seinen ersten plastischen Arbeiten. - Strässer, der nach dem Krieg in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy) studierte, bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte, begann 1955 nach seiner Rückkehr nach Deutschland erste Plastiken zu formen, deren "Nähe zur französischen Bildhauerkunst ... offensichtlich ist. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 3). So weist die "Dreiergruppe" zwar gewisse formale Ähnlichkeiten zu Arbeiten von Ossip Zadkine, Henri Laurens und Jacques Lipchitz auf, ist in ihrer Ausformulierung aber höchst eigenständig. - Sehr schöner Guss mit außergewöhlich homogener Patina. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

    • Strässer, Herbert. Kleiner Kubist. Goldbraun patinierte Bronze, auf runde Bronzeplinthe montiert. Rückseitig monogrammiert und
      May. 21, 2022

      Strässer, Herbert. Kleiner Kubist. Goldbraun patinierte Bronze, auf runde Bronzeplinthe montiert. Rückseitig monogrammiert und

      Est: €3,000 -

      Strässer, Herbert Kleiner Kubist. Goldbraun patinierte Bronze, auf runde Bronzeplinthe montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. 55". 1955. Maße: 20,5 x 8 x 6 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 24 cm. Allansichtige Bronzefigurine aus Herbert Strässers kubistisch inspiriertem Frühwerk, dessen "Nähe zur französischen Bildhauerkunst ... offensichtlich ist. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 3). - Die Bronze gehört zu den ersten plastischen Arbeiten Strässers, die er nach seiner Rückkehr aus Frankreich ab 1955 schuf. - Schöner Guss in tadellosem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

    • Strässer, Herbert. Kleine Hommage à Picasso. Hochglanzpolierte Bronze, auf schwarz gebeizten, runden Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert
      May. 21, 2022

      Strässer, Herbert. Kleine Hommage à Picasso. Hochglanzpolierte Bronze, auf schwarz gebeizten, runden Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert

      Est: €3,000 -

      Strässer, Herbert Kleine "Hommage à Picasso". Hochglanzpolierte Bronze, auf schwarz gebeizten, runden Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. '58". 1958. Maße: 14 x 6 x 7,5 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 19 cm. Vgl. Wolfgang Kerner. Herbert Strässer - Plastik, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen. Saarbrücken 1968. - Herbert Strässer (1930-2005) studierte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy), bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, begann er 1955 erste plastische Arbeiten zu formen. - Die Picasso gewidmete Skulptur stammt aus Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase: "Eine Nähe zur französischen Bildhauerkunst ... ist offensichtlich. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 3). - Schöner Guss der allansichtig gearbeiteten Skulptur in tadellosem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

      May. 07, 2022

      Est: €4,500 - €6,000

      Große Hommage à Picasso Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958. Ca. 29 x 11,5 x 16 cm. Am Hals hinten unten monogrammiert „H. ST.“ und datiert „(19)58“ (geritzt). Prachtvoller Guss mit effektvoll changierender Patina. Gesamthöhe mit Sockel ca. 39 cm. Runde, geschwungene Linien verbinden sich mit klaren, geraden, werden zu Umrissen und Kanten, begrenzen glatte plastische Flächen, bilden die Werkhülle. Rhythmisch, ausgewogen, wiederholend, vielseitig und variierend gibt sich der Gegenstand, formt ein weibliches Gesicht. Die am Geometrischen orientierte Formensprache offenbart den Rückgriff des Künstlers auf den Kubismus, der Titelverweis gibt dessen Urvater Picasso preis. Beides verleiht der Plastik einen strukturellen Rahmen, belegt die Dimension des Spannungsbogens zwischen Wirklichkeitsfragment und Abstraktion. Strässer sucht eine Ordnung fürs Werk, die an die vergangene Kunstströmung zwar anknüpft aber eine höchst eigenständige Ausformulierung annimmt. Kennzeichnend bleibt das Prinzip der Formaddition, verschieden groß oder weit vorspringend sind die einzelnen Elemente. Entlang der Symmetrieachse des Gesichtes werden sie von Strässer spielerisch gruppiert, hantieren mit dem Wechselspiel von positiv und negativ: links gesetzt, rechts entnommen oder umgekehrt.

      May. 07, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Kleine Stehende Bronze, grün patiniert. 1955. Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm. An der Plinthe hinten monogrammiert „H. ST.“ und datiert „(19)55“ (geritzt). Prachtvoller Guss mit homogener, effektvoller Patina. Im Jahr 1955, dem Entstehungsjahr unserer Bronze, beginnt Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert seine ersten plastischen Arbeiten zu formen. Die anmutige, allansichtige "Kleine Stehende" aus Strässers früher kubistisch beeinflusster Schaffensphase ist eine der ersten Bronzen des Künstlers. Kantiges steht in spannungsreichem Wechselspiel zu rund Geschwungenem, verbindet sich nahtlos mit der grünen Patinierung und den aufpolierten bronzefarbenen Stellen. Eine Symbiose aus Form und Werkstoff, die ihresgleichen sucht.

      Dec. 08, 2021

      Est: €600 - €900

      Photo collage. 1950s. Collage with photo cutouts from magazines/books. 61 x 43 cm. Monogrammed by the artist in pencil lower right corner; estate stamp on the verso. A few light handling marks, otherwise in very good condition. Provenance: From the estate of the artist. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Strässer, Herbert: Hommage à Henri Laurens
      Dec. 04, 2021

      Strässer, Herbert: Hommage à Henri Laurens

      Est: €6,000 - €8,000

      Hommage à Henri Laurens Bronze mit goldbrauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1959. 12 x 29,5 x 14,5 cm. Unten am linken Fuß monogrammiert "H. ST." und datiert. Das Wesentliche an der liegenden weiblichen Gestalt erfasst Strässer ebenso präzise und konzentriert wie den ästhetischen Impuls aus dem bildhauerischen Schaffen Henri Laurens', der neben Zadkine und Lipchitz zu den entscheidenden Inspiratoren Strässers gehörte. Nur fünf Jahre nach Henri Laurens' Tod bezieht Strässer sich auf eines der berühmten Motive des Künstlers: Der liegende Frauenakt mag sich motivisch wie auch kompositorisch an der erst 1948 entstandenen Bronze "L'Automne" orientieren; die liegenden Frauenfiguren Laurens' beeindruckten nicht nur Strässer, sondern auch seine Förderer Karl Hartung und Henry Moore. Die Üppigkeit der weichen weiblichen Rundungen lässt bei Strässer die metallene Härte der Bronze in den Hintergrund treten. Dazwischen sorgen Geraden und Kanten für klare Linien und halten die anmutig komponierte Liegende in einer ausgefeilten Balance zwischen Spannung und Gelöstheit, Wölbung und Kehlung, sicherer Abstraktion und einer deutlich an der menschlichen Gestalt orientierten Formgebung. Der Lichteinfall zaubert ein sanftes Schimmern auf die Bronze und vertieft die Lebendigkeit der Komposition. Ganz prachtvoller Guss mit schön schimmernder, leicht changierender Patina. Bedeutende Skulptur aus Strässers Frühwerk. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Boxer
      Dec. 04, 2021

      Strässer, Herbert: Boxer

      Est: €6,000 - €8,000

      Boxer Bronze mit goldbrauner Patina, auf Bongossi-Holzsockel montiert, 1957. 25,2 x 10,5 x 10,5 cm. An der Fußinnenseite monogrammiert "H. ST." und datiert. Dichte und vielschichtige Bronze aus Herbert Strässers kubistischem Frühwerk. Die Stilisierung und die Aufsplitterung der menschlichen Figur in geometrische Elemente verleiht der Skulptur eine konzentrierte, überzeugende Allansichtigkeit. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel von weich geschwungenen Kugelformen und geraden Kanten lädt zum Drehen und zum Berühren ein. Die dynamisch nach außen weisenden Faust-Kugelformen gehen mit dem sie umgebenden Raum ein wechselvolles, spannungsreiches Verhältnis ein und unterstreichen, indem sie verschiedenen Phasen des Boxkampfes zeigen, die Synchronizität in der Umsetzung des Kampfthemas. Erst kurz zuvor, 1955, begann Herbert Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert die ersten plastischen Arbeiten zu formen. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen. Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen lässt er sich zunächst von der Natur, der menschlichen Figur (...) leiten" (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Ganz prachtvoller Guss mit schimmernder homogener Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 28 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 27, 2021

      Est: €6,000 -

      Strässer, Herbert Vertikale Symmetrie. Goldbraun patinierte Bronze, auf Bronzesockel montiert. Auf der Rückseite monogrammiert und datiert "H. ST. 85". 1985. Maße: 22 x 10 x 7 cm. Höhe mit Rundsockel: 25 cm. Die sich nach oben verjüngende, säulenartige Komposition mit kannelurenähnlichen Einkerbungen und kissenförmigen Aufsätzen ist spiegelsymmetrisch angelegt. Als spezifisches Mittel Herbert Strässers dient Symmetrie "ob nun real vorhanden oder nur scheinbar angedeutet ... der Geschlossenheit der Komposition, ... gibt allen Formenexperimenten eine formale Sicherheit und stützt den Zeichencharakter seiner Arbeiten"(Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 19). - Sehr guter Zustand.- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Nov. 27, 2021

      Est: €7,500 -

      Strässer, Herbert Harlekin. Goldbraun patinierte Bronze, auf runde Bronzeplinthe montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. 60". 1960. Maße: 32,2 x 7,4 x 7,4 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 34,2 cm. Allansichtige Skulptur aus Herbert Strässers kubistischem Frühwerk: "Eine Nähe zur französischen Bildhauerkunst ... ist offensichtlich. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 3). - Als "Arlequin" wurde die Bronze 1972 im Pariser Cirque d'Hiver einmalig als Trophäe an Nachwuchsartisten verliehen. - Schöner Guss in tadelloser Erhaltung. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Nov. 27, 2021

      Est: €9,000 -

      Strässer, Herbert Geschütztes Profil. Grün patinierte Bronze, auf dunkel gebeizten Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. 88". 1988. Maße: 27 x 12 x 12 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 39 cm. Charakteristische Bronze aus Herbert Strässers (1930-2005) reiferem Werk. Spielten in seinem gesamten Oeuvre "Köpfe" eine besondere Rolle, variierte er in den 1980er Jahren in Gitterstrukturen eingeschlossene Gesichter auf vielfältigste Art und Weise. Hier erscheint der Kopf als flaches, fast fragiles Profil, "geschützt" von kurzen Fingern, die nach vorne hin offen, den Kopf ins Freie blicken lassen. - Sehr schöner Guss mit außergewöhlich homogener Patina. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Jun. 16, 2021

      Est: €600 - €900

      Photo collage. 1950s. Collage with photo cutouts from magazines/books. 86 x 61 cm. Monogrammed by the artist in pencil lower right corner; estate stamp on the verso. - - A few light handling marks, otherwise in very good condition. - - Provenance: From the estate of the artist. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Strässer, Herbert: Kopf im Gitter
      Jun. 12, 2021

      Strässer, Herbert: Kopf im Gitter

      Est: €18,000 - €24,000

      Kopf im Gitter Bronze mit schwarzbrauner Patina auf runder Holzplinthe. 1975. 72,5 x 34 x 32 cm. Hinten links monogrammiert "HST" und datiert. Die Motivreihe der "Köpfe" stellt die umfangreichste Gruppe im Spätwerk Herbert Strässers dar. Die Einschließung in Gitterstrukturen variiert er dabei vielfältig. Einerseits mögen die Gitter den Kopf schützen vor den Gefahren des Lebens, andererseits können sie den Menschen auch einschränken und einsperren. In streng spiegelsymmetrischer Anordnung formt der Künstler sein Kopfgebilde, und er lässt das Gitter nach vorne hin offen, lässt den Kopf ins Freie blicken und den Betrachter in das der Skulptur innewohnende Gesicht schauen. Dessen schmale, langgezogene Gesichtszüge erinnern an das Profil Echnatons und assoziieren eine Nähe zu den archaischen Ausdrucksformen afrikanischer Bildhauerkunst, die Strässer zeitlebens inspirierte. Die rhythmisch angeordnete organische Komposition mit den an Gelenke erinnernden Gitterstäben wirkt, als hätte sie sich HR Giger für Ridley Scotts Alien-Filme erdacht oder vielmehr, als hätte Strässer hier Gigers Gestaltungen vorweggenommen und in einer brillianten Abstraktion umgesetzt. Der "Kopf im Gitter" ist eine der ausdrucksstärksten surrealistischen Skulpturen von Herbert Strässer. Prachtvoller Guss mit wunderbar homogener Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Kleiner Jongleur
      Jun. 12, 2021

      Strässer, Herbert: Kleiner Jongleur

      Est: €6,000 - €8,000

      Kleiner Jongleur Bronze mit goldbrauner Patina, auf Mahagoniplinthe montiert. 1957. 28,5 x 12 x 14 cm. Verso unten monogrammiert "H. ST." und datiert. Wunderbar allansichtige Skulptur aus Strässers kubistischem Frühwerk. Die ausgefeilte Balance und die Bewegungsdynamik des Jongleurs erfasst der Künstler in einer Art Simultandarstellung, indem er nämlich die Figur auf gleich drei spannungsvoll angewinkelten Beinen, ruhend auf einer kreisrunden Basis, stehen lässt. Diese dreieckige Grundform findet ihren Gegenpart weiter oben, nämlich in den drei Bällen und drei Händen des Jongleurs. Präzise und konzentriert erfasst Strässer das Wesentliche an der charakteristischen Bewegtheit der Figur. Klare Abstraktion vereint sich mit einer an der menschlichen Gestalt orientierten Formgebung. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel zwischen weich geschwungenen Kugelformen und den harten, geraden Kanten fordert zum Drehen und zum Berühren auf. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen. Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen lässt er sich zunächst von der Natur, der menschlichen Figur (...) leiten." (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Strässers Lehrer an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, Hannes Neuner, war ein Schüler Willi Baumeisters. Prachtvoller Guss mit schön schimmernder, homogener Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Petite Africaine
      Jun. 12, 2021

      Strässer, Herbert: Petite Africaine

      Est: €6,000 - €8,000

      Petite Africaine Bronze mit goldbrauner Patina auf Mahagonisockel. 1955. 31,7 x 9,6 x 6 cm. Seitlich unten links monogrammiert "H. ST." und datiert. Üppigkeit und Kanten, weiche Rundungen und metallene Härte, vereint in einer klaren, anmutig-schlanken Komposition, lassen das Bild einer stehenden grazilen Schönheit erwachsen. Das mag eine Afrikanerin sein, kann aber ebenso Assoziationen an ein insektenhaftes Wesen, vielleicht an eine Gottesanbeterin, erwecken. Ihre Proportionen sind rhythmisiert, sie scheinen zum Teil nach oben, zum Teil nach unten verschoben, sind aber in ihrer Ausformung bei aller Abstraktion immer eindeutig zuzuordnen. Die "Petite Africaine" gewinnt durch dezente Anklänge an die Stammeskunst einen ganz eigenen, ungewöhnlichen und würdevollen Ausdruck. Die geglättete weiche Oberfläche lädt zum Berühren ein und lässt die goldbraune Patina sanft leuchten. Im Jahr 1955, dem Entstehungsjahr dieser frühen Bronze, begann Herbert Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert die ersten plastischen Arbeiten zu formen. Prachtvoller Guss mit schön schimmernder, homogener Patina. Gesamthöhe mit Sockel 38,7 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 15, 2021

      Est: €3,000 -

      Strässer, Herbert Stehende. Goldbraun patinierte Bronze, auf runden Bronzesockel montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. 57". 1957. Maße: 25,5 x 9 x 4 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 27,5 cm. Vgl. Wolfgang Kerner. Herbert Strässer - Plastik, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen. Saarbrücken 1968. - Herbert Strässer (1930-2005) hatte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy) studiert, bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, lernte er experimentelle Photographie bei Otto Steinert und begann 1955 parallel dazu erste plastische Arbeiten zu formen. - Die 1955 entstandene "Kleine Stehende" war eine der ersten Bronzen des Künstlers aus seiner kubistisch beeinflussten Schaffensphase. Diese vergrößerte Fassung von 1957 ist etwas weicher modelliert. - "Eine Nähe zur französischen Bildhauerkunst, die sich in der Biografie erklärt, ist offensichtlich. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 3). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Auf der Unterseite mit dem Sockel verschraubt, sehr guter Zustand.

      May. 15, 2021

      Est: €4,500 -

      Strässer, Herbert Der Seher. Goldbraun patinierte Bronze, auf schwarz gebeizten Mahagonisockel montiert. Auf der Rückseite monogrammiert und datiert "H St 80". 1980. Maße: 24 x 19 x 10 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 41 cm. Kopf des blinden "Sehers" Teiresias von Herbert Strässer (1930-2005), in dessen späteren Oeuvre "Köpfe" eine besondere Rolle spielten: "Es geht dem Bildhauer nicht um Realität oder Realismus, sondern um eine Formfindung, die die existenzielle Ambivalenz des Menschen in einem Zeichen auszudrücken vermag. Es dominiert über alle greifbaren Gesichtszüge hinweg der Gegensatz zwischen rauher, scheinbar gebrochener und glatter, sogar polierter Oberfläche. Dabei ist das Lebendige, das Gesicht, mit dem Rauhen, Ungeglätteten eine Verbindung eingegangen." (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 19). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Sehr guter Zustand.

      May. 15, 2021

      Est: €3,000 -

      Strässer, Herbert Kleine "Hommage à Picasso". Goldbraun patinierte Bronze, auf schwarz gebeizten, runden Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. '58". 1958. Maße: 14 x 6 x 7,5 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 19 cm. Vgl. Wolfgang Kerner. Herbert Strässer - Plastik, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen. Saarbrücken 1968. - Herbert Strässer (1930-2005) hatte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy) studiert, bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, lernte er experimentelle Photographie bei Otto Steinert und begann 1955 parallel dazu erste plastische Arbeiten zu formen. - Die Picasso gewidmete Skulptur stammt aus Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase: "Eine Nähe zur französischen Bildhauerkunst, die sich in der Biografie erklärt, ist offensichtlich. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Bonn 1998, S. 3). - Bleiben seine "Köpfe" ein Hauptmotiv in Strässers Oeuvre, so besticht diese allansichtig gearbeitete, kubistisch gestaltete Skulptur durch ihre dichte, ausdrucksvolle Vielschichtigkeit. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Schöner Guss in tadelloser Erhaltung.

      May. 15, 2021

      Est: €6,000 -

      Strässer, Herbert Daphne. Teils hochglanzpolierte Bronze, auf schwarz gebeizten, runden Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. '87". 1987. Maße: 37 x 19 x 18 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 42 cm. Die große Bronze aus dem reiferen Werk von Herbert Strässer (1930-2005) zeigt die Bergnymphe Daphne im Moment ihrer bei Ovid geschilderten Metamorphose. Von Apoll verfolgt, verwandelt ihr Vater Peneios sie in einen Lorbeerbaum: Ihre Glieder erstarren, Rinde umschließt sie, die Haare werden zu Laub. Das Gesicht der Daphne erscheint hier in einem sich schließenden, dunklen Spalt inmitten der glänzenden Außenhülle "über alle greifbaren Gesichtszüge hinweg dominiert der Gegensatz zwischen rauher, scheinbar gebrochener und glatter, sogar polierter Oberfläche. Dabei ist das Lebendige, das Gesicht, mit dem Rauhen, Ungeglätteten eine Verbindung eingegangen" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer - Skulpturen. Berlin 1998, S. 19). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Prachtvoller Guss in tadellosem Zustand.

      Dec. 02, 2020

      Est: €600 - €900

    • Strässer, Herbert: Vegetative Form
      Nov. 28, 2020

      Strässer, Herbert: Vegetative Form

      Est: €10,000 - €15,000

      Vegetative Form Bronze mit brauner Patina, auf braune Holzplinthe montiert. 1959. 56 x 19 x 18 cm. An der Unterseite monogrammiert "H. ST" und datiert, unter dem Monogramm rechts mit dem Gießerstempel "Guss Barth, Elmenhorst". Ungewöhnlich in ihrer Gegenstandslosigkeit ist die exzeptionelle frühe Bronze Strässers. Es geht darin um das Thema Wachstum, um die Harmonie pflanzlicher Strukturen, möglicherweise, mit Blick aufs Mikrokosmische, um Zellen. All die organische Weichheit, die Strässer in Bronze gießt, strebt doch in sich ganz gerade aufwärts. Seine feinsinnig gegliederte und rhythmisierte Figur überrascht nicht nur mit immer neuen An- und Durchblicken, sondern auch mit unzähligen Einladungen zum Berühren der konkaven und konvexen Schwünge, der Rundungen und ellipsoiden Formen in der weichen, glatten Oberfläche. "Ende der fünfziger Jahre beschäftigen ihn, wie schon die Titel seiner Arbeiten besagen, Formungen, die elementares Wachstum beinhalten." (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer. Plastiken Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Saarbrücken 1968, o.S.). Prachtvoller Guss mit ebenmäßiger Patina. Die "Vegetative Form" diente Strässer auch als Arbeitsmodell für seinen Brunnen in Pirmasens an der Berufsbildenden Schule, entstanden 1970/71. Gesamthöhe mit Plinthe: 59,5 cm. - Literatur: Herbert Strässer. Plastiken Skulpturen Reliefs Zeichnungen, 1968, S. 20 (mit Abb.) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Hommage an Schlemmer und Baumeister
      Nov. 28, 2020

      Strässer, Herbert: Hommage an Schlemmer und Baumeister

      Est: €5,000 - €7,000

      Hommage an Schlemmer und Baumeister Bronze mit goldbrauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1957. 31,5 x 14 x 9,7 cm. Verso unten monogrammiert "H. ST" und datiert. Die Skulptur aus Strässers kubistischem Frühwerk verdeutlicht, wie präzise und konzentriert Strässer das Wesentliche an den beiden aufs Engste miteinander verschränkten menschlichen Gestalten erfasst. Die Bronze vereint klare Abstraktion und eine deutlich an der menschlichen Gestalt orientierte Formgebung. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel zwischen weich geschwungenen Kugelformen und den harten, geraden Kanten fordert zum Drehen und zum Berühren auf. Erst kurz zuvor, 1955, begann Herbert Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert die ersten plastischen Arbeiten zu formen. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen. Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen lässt er sich zunächst von der Natur, der menschlichen Figur (...) leiten" (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Strässers Lehrer an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, Hannes Neuner, war ein Schüler Willi Baumeisters. Prachtvoller Guss mit schön schimmernder, homogener Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert
      Nov. 21, 2020

      Strässer, Herbert

      Est: €4,000 - €6,000

      Strässer, Herbert Symbiose. Braun patinierte Bronze. Rückseitig mit dem Signet des Künstlers sowie datiert. 1957. Ca. 30 x 14 x 13 cm. Vgl. Wolfgang Kerner, Herbert Strässer, Plastik, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen, Saarbrücken 1968. - Der Graphiker, Photograph und Bildhauer Herbert Strässer (1930-2005) studierte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy), bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, lernte er experimentelle Photographie bei Otto Steinert und begann 1955 parallel dazu erste plastische Arbeiten zu formen. Die kubistisch anmutende Plastik ist eine frühe Bronze des Künstlers, der sich auch "bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen ... zunächst von der Natur, der menschlichen Figur, dem Problem der Gruppierung leiten lässt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer. Skulpturen, Bonn 1998, S. 3). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Sehr guter Zustand.

    • Strässer, Herbert
      Nov. 21, 2020

      Strässer, Herbert

      Est: €3,000 - €4,500

      Strässer, Herbert Mutter mit Kind. Braun patinierte Bronze, auf eine ebenso patierte Bronzeplinthe montiert. Die Skulptur am unteren Rand monogrammiert und datiert "H. ST. 55". 1955. Ca. 32,5 x 7,5 x 9 cm (ohne Plinthe). Höhe mit Plinthe: 34,5 cm. Vgl. Wolfgang Kerner, Herbert Strässer, Plastik, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen, Saarbrücken 1968. - Der Graphiker, Photograph und Bildhauer Herbert Strässer (1930-2005) studierte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy), bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, lernte er experimentelle Photographie bei Otto Steinert und begann 1955 parallel dazu erste plastische Arbeiten zu formen. - Die kubistisch anmutende, an eine klassische Madonnenfigur erinnernde Skulptur ist somit eine der ersten Bronzen des Künstlers. - "Eine Nähe zur französischen Bildhauerkunst, die sich in der Biografie erklärt, ist offensichtlich. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer. Skulpturen, Bonn 1998, S. 3). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Sehr guter Zustand.

    • Strässer, Herbert
      Nov. 21, 2020

      Strässer, Herbert

      Est: €5,000 - €7,000

      Strässer, Herbert Große "Hommage à Picasso". Hochglanzpolierte Bronze, auf schwarz gebeiztem, runden Holzsockel montiert. Die Skulptur rückseitig monogrammiert "H. ST." sowie datiert. 1958. Ca. 29 x 10 x 14 cm (ohne Sockel). Höhe mit Sockel: 39 cm. Vgl. Wolfgang Kerner, Herbert Strässer, Plastik, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen, Saarbrücken 1968. - Der Graphiker, Photograph und Bildhauer Herbert Strässer (1930-2005) studierte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy), bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, lernte er experimentelle Photographie bei Otto Steinert und begann 1955 parallel dazu erste plastische Arbeiten zu formen. - Die Picasso gewidmete Skulptur stammt aus Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase. "Eine Nähe zur französischen Bildhauerkunst, die sich in der Biografie erklärt, ist offensichtlich. Sie zeigt sich in der abstrahiert gehaltenen, doch offensichtlichen Aussage ebenso wie in der Virtuosität, mit der Strässer seine Bronzen entwickelt" (Jürgen Weichhardt, in: Herbert Strässer. Skulpturen, Bonn 1998, S. 3). - Bleiben seine "Köpfe" ein Hauptmotiv in Strässers Oeuvre, so besticht diese allansichtig gearbeitete, kubistisch aufgesplitterte Skulptur durch ihre dichte, ausdrucksvolle Vielschichtigkeit. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Prachtvoller, hochglanzpolierter Guss, am Hals schwach fleckig, minimale Kratzspuren im Bereich der Haare.

      Jun. 10, 2020

      Est: €600 - €900

      Photo collage. 1950s. Collage with photo cutouts from magazines/books. 69,5 x 50 cm. Monogrammed by the artist in pencil lower right corner; estate stamp on the verso. A few light handling marks, otherwise in very good condition. Provenance: From the estate of the artist. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Strässer, Herbert: Madame de Pompadour
      Jun. 06, 2020

      Strässer, Herbert: Madame de Pompadour

      Est: €5,000 - €7,000

      Madame de Pompadour Bronze mit goldbrauner Patina auf runder Bronzeplinthe. 1955. 28,5 x 9,5 x 9,5 cm. Unten seitlich monogrammiert "H. St." und datiert. Üppigkeit und Kanten, weiche Rundungen und metallene Härte, vereint in komplexer Komposition, lassen das Bild der stehenden Madame de Pompadour erwachsen. Die schöne Mätresse und gebildete Ratgeberin des französischen Königs Ludwig XV. war Mitte des 18. Jahrhunderts eine glanzvolle und unumgängliche Instanz bei Hof, kritisiert wegen ihrer ruinösen Prasserei und ihrer politischen Interaktionen. Das Objekt entstand in Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen. Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen lässt er sich zunächst von der Natur, der menschlichen Figur (...) leiten" (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Prachtvoller Guss mit schön schimmernder, homogener Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert: Harlekin
      Jun. 06, 2020

      Strässer, Herbert: Harlekin

      Est: €5,000 - €7,000

      Harlekin Bronze mit goldbrauner Patina auf runder Bronzeplinthe. 1960. 34,2 x 7,4 x 7,4 cm. Am Unterrand monogrammiert "H. St." und datiert. Bedeutende Skulptur aus Strässers kubistischem Frühwerk. Präzise und konzentriert erfasst Strässer das Wesentliche an der Gestalt des stehenden Harlekins. Die allansichtige Bronze besticht durch ihre schön abstrahierte, aber klar an der menschlichen Gestalt orientierten Formgebung und durch die glatte, weiche Oberfläche. Ihre spannungsreiche Kombination von weich geschwungenen Konturen und den harten Kanten von Ausstülpungen und Höhlungen fordert zum Drehen und zum Berühren auf. Prachtvoller Guss mit warm schimmernder Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strässer, Herbert - Kleine Stehende. Bronze
      May. 16, 2020

      Strässer, Herbert - Kleine Stehende. Bronze

      Est: €800 - €1,200

      Strässer, Herbert Kleine Stehende. Bronze mit goldbrauner Patina. Rückseitig auf dem Sockel monogrammiert "H. ST." und datiert. 1955. Ca. 18 x 6 x 4,5 cm (inklusive Sockel). Der Graphiker und Bildhauer Herbert Strässer (1930-2005) hatte ab 1947 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner (Bauhausschüler und Assistent von Herbert Bayer und Moholy-Nagy) studiert, bevor er 1952 an die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris wechselte. Ab 1954 wieder in Saarbrücken, lernte er experimentelle Photographie bei Otto Steinert und begann 1955 parallel dazu erste plastische Arbeiten zu formen. Die kubistisch anmutende Statuette ist somit eine der ersten Bronzen des Künstlers. - Auf der Unterseite mit dem Sockel verschraubt, sehr guter Zustand.

    • Herbert Strässer
      May. 16, 2020

      Herbert Strässer

      (1930 Lebach/Saarland - 2005 Bücken/Grafschaft Hoya) Weiblicher Kopof im Profil Monotypie/dünnes, chamoisfarbenes Papier. Monogr.; Frühe, von Matisse und Picasso inspirierte Arbeit Strässers aus den 1950er Jahren. Er studierte 1947-1952 an der Staatl. Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner und 1952-1954 in Paris. Blatt 49,5 cm x 63,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Monotype on thin cream coloured paper. Monogrammed.

    • Herbert Strässer
      May. 09, 2020

      Herbert Strässer

      (1930 Lebach/Saarland - 2005 Bücken/Grafschaft Hoya) "Goldene Europa". Originaltitel Bronze, poliert, 1968. Betitelt, monogr. u. dat.; Die "Goldene Europa" gehört zu den bekanntesten Arbeiten des Bildhauers, da die Figur als ältester deutscher Fernsehpreis 1968-2003 alljährlich vom Saarländischen Rundfunk verliehen wurde - anfänglich an deutsche Sänger und Interpreten, später auch an internationale Stars und Persönlichkeiten aus allen Bereichen. Strässer studierte 1947-1952 an der Staatl. Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken bei Hannes Neuner und 1952-1954 an der École des beaux-arts in Paris. 1955 begann er mit plastischen Arbeiten und nahm schon 1957 am Internationalen Wettbewerb für ein Denkmal in Auschwitz-Birkenau teil. Seit 1962 stellte Strässer vielfach aus und gewann 1963-1967 mehrere Preise bei Wettbewerben. Strässer hinterließ ein umfangreiches und vielfältiges Oeuvre in den unterschiedlichen Materialien - Reliefs, Skulpturen, Terrakotten, Bronzen und Stahlkonstruktionen, die er teilw. für den öffentlichen Raum schuf. H. 34,2 cm. Polished bronze figure, 1968. Titled, monogrammed and dated.