Wilhelm Strack Sold at Auction Prices

    • ANTON WILHELM STRACK (1758-1829)
      Apr. 16, 2024

      ANTON WILHELM STRACK (1758-1829)

      Anton Wilhelm Strack (1758-1829), two rare views of Hamelin: ''Gegend des Fort George und der Vestung Hameln gegen Mitternacht'', and ''Das Fort George und die Vestung Hameln gegen Morgen'', aquatint etchings in brown and gray with written margins, 1802, 1 x lower plate edge torn, approx. 32 x 50 cm, behind glass in the original Biedermeier frame 42 x 60 cm

    • STRACK, ANTON WILHELM
      Jun. 22, 2020

      STRACK, ANTON WILHELM

      Est: CHF200 - CHF300

      (Haina 1758–1829 Bückeburg) Blick von einer Anhöhe auf eine weite Ebene mit Burganlage. Tuschfeder, grau laviert. Verso signiert. 25,8x40 cm.

    • * Strack (Anton Wilhelm, 1758-1829). La Nouvelle Coalition ou les Russes en marche depuis Sept ans, circa 1799,
      Mar. 07, 2018

      * Strack (Anton Wilhelm, 1758-1829). La Nouvelle Coalition ou les Russes en marche depuis Sept ans, circa 1799,

      Est: £100 - £200

      etching with contemporary hand colouring, old folds, laid on later card, 365 x 500 mm, mounted - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
      Oct. 05, 2017

      Est: £200 - £300

      Dominic Winter Auctions
    • Hameln
      May. 10, 2014

      Hameln

      Est: €300 - €360

      Strack Anton Wilhelm, Haina 1758 - Bückeburg 1829, Hameln, Ca. 1800, handcoloured etching, 28,5 x 46,5 cm, lo. middle on the mount inscribed 'Gegend des Fort George und der Schleuse von Hameln gegen Mittag', framed under glass, uninspected out of frame. - German painter a. graphic artist from a family of artists. S. was pupil of his uncle A. W. Tischbein in Hanau, of J. H. Tischein in Kassel as well as of Quaglio in Mannheim. Since 1782 he was professor for drawing at the military school in Bückeburg. - Lit.: Thieme-Becker.

    • Strack, Anton Wilhelm: Offiziere in einer Stube
      Nov. 26, 2010

      Strack, Anton Wilhelm: Offiziere in einer Stube

      Est: €300 - €400

      Offiziere in einer Stube beim Würfelspiel. Aquarell mit Spuren von Pinsel und Feder in Grau, weiß gehöht. 18,3 x 29,4 cm. Der Bückeburger Hofmaler Anton Wilhelm Strack lernte zunächst bei seinem Onkel Anton Wilhelm Tischbein und bildete sich schließlich unter Domenico Quaglio und seinem berühmten Onkel Johann Heinrich Tischbein, dem Goethe-Tischbein, weiter. Die humorvolle Arbeit dürfte verwandt sein mit einer Gruppe von Aquarellen und Graphiken mit Genredarstellungen, die in Bückeburg verwahrt werden.

    • WILHELM STRACK (1758 Haina - 1829 Bückeburg)
      Sep. 22, 2007

      WILHELM STRACK (1758 Haina - 1829 Bückeburg)

      Est: - €100

      WILHELM STRACK (1758 Haina - 1829 Bückeburg) "Rehburg von dem Friederichsplatze anzusehen". Originaltitel Altcolorierte Radierung. Wilh. Strack schuf eine Reihe romantischer,