Walter Strack Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Walter Strack, 1936-2021, Untitled
      Jun. 25, 2024

      Walter Strack, 1936-2021, Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      Verso signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Walter Strack, 1936, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Walter Strack, 1936, Untitled

      Est: CHF400 - CHF600

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 20, 2023

      Walter Strack, 1936, Untitled

      Est: CHF300 - CHF400

      Verso signed and dated.

      Germann Auction House Ltd
    • Walter STRACK (1936 - 2021) Sans titre - 1966 Acrylique sur toile
      Apr. 05, 2023

      Walter STRACK (1936 - 2021) Sans titre - 1966 Acrylique sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Walter STRACK (1936 - 2021) Sans titre - 1966 Acrylique sur toile Signée et datée au dos "W Strack, 66" h: 162 w: 133,50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Crait+Müller, Atelier Walter Strack, 26 mars 2018, lot 32 Collection particulière, France Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Original Vintage Poster for the Crazy Horse Saloon in Paris by Walter Strack c1970
      Oct. 18, 2022

      Original Vintage Poster for the Crazy Horse Saloon in Paris by Walter Strack c1970

      Est: $800 - $1,400

      The Crazy Horse Saloon is a famous cabaret and night club in Paris, located on the prestigious Rue Georges V, near the Champs Elyse'es. It is a very popular destination for visitors to Paris. The Crazy Horse is best known for its shows featuring nude women and highlights various magic acts as well as entertainers. It was built out of a series of connected wine cellars, so it has the cache of an underground find for first timers. This poster was designed by Walter Strack (1936 - 2021) circa 1970 and shows the influence of the psychedelic style that was so prominent at that time. He was formally trained in art in Switzerland and went on to create a unique style of using a female form broken up into geometric shapes with varying colors. This design is eye catching and very descriptive of what to expect at the Crazy Horse Saloon. This is an Original Vintage Poster; it is not a reproduction. This poster is conservation mounted, linen backed, and in excellent condition. We guarantee the authenticity of all of our posters.

      The Ross Art Group, Inc
    • Walter STRACK (1936 - 2021) Dès qu'elle s'arrête elle marche - 1966 Acrylique sur toile
      Mar. 30, 2022

      Walter STRACK (1936 - 2021) Dès qu'elle s'arrête elle marche - 1966 Acrylique sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Walter STRACK (1936 - 2021) Dès qu'elle s'arrête elle marche - 1966 Acrylique sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "W Strack, 66, Walter Strack, 16 rue du Bonhomme en Pierre 91 Evry (F), Dès qu'elle s'arrête elle marche" h: 116 w: 88 cm Provenance : Galerie d'Art Moderne - Marie-Suzanne Feigel, Bâle Collection particulière, France Commentaire : Acrylic on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Walter STRACK (Né en 1936) SANS TITRE - Circa 1965 Acrylique sur toile
      Mar. 31, 2021

      Walter STRACK (Né en 1936) SANS TITRE - Circa 1965 Acrylique sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Walter STRACK (Né en 1936) SANS TITRE - Circa 1965 Acrylique sur toile h: 139 w: 137,50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Crait+Müller, Atelier Walter Strack, 26 mars 2018, lot 20 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Acrylic on canvas Estimation 4 000 - 6 000 €

    • STRACK WALTER ( ° 1936) olieverfschilderij op paneel: "Naakt met poes" - 25 x 36, 5 getekend
      Feb. 05, 2018

      STRACK WALTER ( ° 1936) olieverfschilderij op paneel: "Naakt met poes" - 25 x 36, 5 getekend

      Est: €50 - €100

      20th Cent. Belgian oil on panel - signed

      DVC
    • WALTER STRACK (Né en 1936)
      Jul. 23, 2017

      WALTER STRACK (Né en 1936)

      Est: €6,000 - €8,000

      WALTER STRACK (Né en 1936) 13-H-BC-53-70 2013 Acrylique sur toile marouflée 53 x 70 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • WALTER STRACK (NÉ EN 1936)
      Sep. 12, 2015

      WALTER STRACK (NÉ EN 1936)

      Est: €10,000 - €12,000

      WALTER STRACK (NÉ EN 1936) 08-H-BL-105-195-D 2008 Acrylique sur toile marouflée 105 x 195 cm

    • Walter STRACK (Né en 1936)
      Jul. 24, 2015

      Walter STRACK (Né en 1936)

      Est: €10,000 - €12,000

      Walter STRACK (Né en 1936) 13-V-BC-180-120, 2013 Acrylique sur toile marouflée 120 x 180 cm Walter Strack est un artiste Franco-Suisse né en 1936. Il canalise ses couleurs à l’intérieur de grands aplats : des rectangles et carrés séparés par une mince rainure animent la toile marouflée. Les vantaux mitoyens sont plus ou moins décalés dans l’espace de l’oeuvre, tantôt en retrait, tantôt en surplomb. Sa technique précise de l’assemblage suscite d’autres angles d’approche. Décalages et chevauchements mettent en valeur les gradations chromatiques. Sans être rigoureusement mathématiques, ses Tableaux-Reliefs le conduisent à regrouper les éléments décalés pour parvenir à l’équilibre. Le découpage des formes, leur épaisseur et leur couleur en demi-ton engendrent autant de contrastes que d’harmonie. Ses oeuvres font aujourd’hui partie de collections publiques et privées en Allemagne, Belgique, Danemark, France, Italie, Japon, Suisse et au Venezuela. Jaildo Marinho, né au brésil en 1970, vit et travaille à Paris. Il partage son temps entre le Brésil et les Etats-Unis. La notion de vide est essentielle dans l’oeuvre de l’artiste. Grâce à un travail subtil de formes géométriques et de la couleur, ses sculptures de marbre défient les lois de la gravité. Il utilise du marbre de Carrare, patrie de tous les sculpteurs. L’aspect massif et le poids contraignant du matériau sont balayés par Jaildo Marinho qui propose avec virtuosité des oeuvres à l’allure légère et posées dans un équilibre parfait sur un seul point de contact. Au travail de la matière s’associe une recherche sur la couleur. Celle-ci est disposée par de la peinture acrylique « flashy »qui met en valeur les vides. De nombreuses expositions individuelles et collectives lui ont été consacrées au Brésil, en France, ou encore aux Etats-Unis. Il fait également partie de nombreuses collections publiques et au Brésil, en France, au Venezuela, en argentine, en Hongrie ou encore au Japon.

    • Walter STRACK (né en 1936) Contre-relief, 1990
      Nov. 14, 2012

      Walter STRACK (né en 1936) Contre-relief, 1990

      Est: €500 - €600

      Walter STRACK (né en 1936) Contre-relief, 1990 Huile sur toiles assemblées montées sur panneau signé et daté au dos 135 x 50 cm Provenance: Collection particulière, Paris

    • Strack, Walter (1936 Revin). Abstrakte
      Oct. 16, 2010

      Strack, Walter (1936 Revin). Abstrakte

      Est: - €150

      Strack, Walter (1936 Revin). Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Lwd. 1983. 100 x 100 cm. Verso mit der Einladung zur Vernissage 10. Febr. 1984 i.d. Galerie Palette, Zürich. :

    • Transat, 1966
      Mar. 19, 2007

      Transat, 1966

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      WALTER STRACK (1936) Transat, 1966 rückseitig auf Leinwand signiert, datiert und bezeichnet 'W Strack TRANSAT 66' Oel auf Leinwand 54,5 x 100 cm