Werner Stötzer Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1931 - d. 2010

      • Werner Stötzer "Flussstein (Liegende)". 1974/ 2020.
        Nov. 02, 2024

        Werner Stötzer "Flussstein (Liegende)". 1974/ 2020.

        Est: €750 - €800

        Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch Zementguss, patiniert, aus der Gipsform des Zinkgusses von 1974. Verso monogrammiert "WS". Nummeriert "1/10". Späterer Guss von 2020. Gießer: Markus Schulz. WVZ Volpert / Zimmermann / Kirkamm 127. Sonderedition anlässlich der Ausstellung "Werner Stötzer" im Kunsthandel Dr. Wilfried Karger, der letzten Ausstellung im stilwerk Berlin. Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. 1951–53 Studium an der HfBK Dresden. 1954–58 Meisterschüler. 1975 Käthe-Kollwitz-Preis. 1975–78 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1977 Nationalpreis der DDR. 1978 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, 1987 Professur. 1990–92 Vizepräsident der Akademie der Künste zu Berlin. 1994 Ernst Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei.

      • Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) Kleiner stehender Torso.
        Oct. 26, 2024

        Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) Kleiner stehender Torso.

        Est: €3,500 -

        Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) Kleiner stehender Torso. Rosafarbener Sandstein. 1990. Monogrammiert. Volpert-Zimmermann 231 - Mit einer Echtheitsbestätigung von Sylvia Hagen, dort datiert auf 2007/08. - Provenienz: Galerie Ohnesorge, Bremen; Privatbesitz Bremen. - Leichte Lagerspuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Werner Stötzer - Stehende
        Oct. 12, 2024

        Werner Stötzer - Stehende

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Stehende Bronze, 31 x 8,5 x 10 cm (inkl. Plinthe 1cm hoch), Exemplar 12/15, monogrammiert und nummeriert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Stötzer - Liegende, 2007/08
        Oct. 12, 2024

        Werner Stötzer - Liegende, 2007/08

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Liegende, 2007/08 Carrara-Marmor, 40 x 32,5 x 18 cm. Provenienz: Privatbesitz Hessen Geboren 1931 in Sonneberg, machte Stötzer zunächst eine Ausbildung zum Keramikmodelleur, nahm 1949 das Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar auf und setzte es an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold und Eugen Hoffmann fort. Von 1954 bis 1958 war er Meisterschüler bei Gustav Seitz an der Akademie der Künste in Berlin. Später lehrte er an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und hatte schließlich eine Professur mit künstlerischer Lehrtätigkeit an der Akademie der Künste der DDR inne. Ab 1978 war er ordentliches Mitglied und von 1990 bis 1993 Vizepräsident der Akademie der Künste. Er lebte viele Jahre mit seiner Familie in Berlin, ab 1980 mit seiner zweiten Frau in einem ehemaligen Pfarrhaus in Altlangsow, wo er 2010 nach schwerer Krankheit verstarb. Stötzer spürt in seinen Arbeiten Körperhaltungen und Umrisslinien nach. Dabei ist der Mensch nicht nur Gegenstand seiner Kunst, sondern auch deren Adressat. Sein bildhauerisches Werk konzentriert sich auf die menschliche Figur, bleibt darin oft fragmentarisch, arbeitet mit Verkürzungen und Auslassungen. Vor allem Akte und spezifisch Torsi sind bei ihm immer wieder zu finden. Die abgebildete Marmorskulptur reiht sich in die Tradition zahlreicher Torsi ein, die seiner ersten Arbeit in Stein von 1964 folgten. Sie folgen stets dem Prinzip, in etlichen Varianten allein mit dem nackten Leib unendlich Vielfältiges zu sagen. "Kunstwissenschaftler erkannten, dass diese Torsi nicht als Bruchstücke eines vordem heilen Ganzen, sondern im Gegenteil als Elemente von etwas zu verstehen seien, das noch im Werden ist, erst zukünftig seine ganze, vollkommene Gestalt gewinnen könnte. Dieses Wachstum, diese innere Bewegung verstand Stötzer der unbewegten Skulptur einzuschreiben. Aufrechtstehen dominiert, aber Geducktwerden, Leiden, Stürzen und Kauern, die zur historischen Wahrheit gehören, fehlen nicht." (Feist, Peter H.: Wegzeichen in Stein, Zeichnung, Wort, in nd am 24.07.2010).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • WERNER STÖTZER (1931-2010), GDR ARTIST
        Sep. 03, 2024

        WERNER STÖTZER (1931-2010), GDR ARTIST

        Werner Stötzer (1931-2010), GDR artist, sculptor and draughtsman. Small landscape, watercolor and pencil on paper, signed and dated (19)95 lower right, 10 x 10 cm, behind glass in a removable frame 43 x 33 cm

        Sep. 03, 2024

        Werner Stötzer (1931-2010), GDR artist, sculptor and draughtsman. Small landscape, watercolor and pencil on paper, signed and dated (19)95 lower right, 10 x 10 cm, provisionally framed behind glass 25 x 29 cm

      • Werner Stötzer Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert, bezeic
        Aug. 18, 2024

        Werner Stötzer Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert, bezeic

        Ostdeutsche Kunst Werner Stötzer Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert, bezeichnet und gewidmet. - Im äußersten Blattrand leicht knickpsurig und wenige punktuelle Einrisse. Mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt gut erhalten. Pencil and charcoal on wove paper. Signed, dated, inscribed and dedicated. - In outermost margins lightly creased and with a few isolated tears. With traces of previous mounting. Altogether well-preserved. - Added: as mentioned above. Beigegeben: 7 Graphiken.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Stötzer, Werner Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert, bezeichnet und gewidmet. - Im äußersten Blattrand leicht knickpsurig und wenige punktuelle Einrisse. Mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt gut erhalten. Beigegeben: 7 Graphiken. Pencil and charcoal on wove paper. Signed, dated, inscribed and dedicated. - In outermost margins lightly creased and with a few isolated tears. With traces of previous mounting. Altogether well-preserved. - Added: as mentioned above.

      • Werner Stötzer, Buch mit aquarellierter Zeichnung
        May. 25, 2024

        Werner Stötzer, Buch mit aquarellierter Zeichnung

        Werner Stötzer, Buch mit aquarellierter Zeichnung 1998 in der Edition Schwind erschienener Katalog zu einer Ausstellung des Künstlers, hier Vorzugsausgabe A mit der eingebundenen handsignierten, aquarellierten Zeichnung des Künstlers, jedoch ohne die Bronzeplastik, sehr gut erhalten, Blattmaße der Zeichnung ca. 27 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Grafiker (1931 Sonneberg bis 2010 Altlangsow), 1946–48 Ausbildung als Keramikmodelleur, 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar, 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Walter Arnold und ab 1954 Meisterschüler von Gustav Seitz, seit 1958 freiberuflich tätig, ab 1987 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Berlin, 1990–92 Vizepräsident der Akademie der Künste Berlin, zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen im In- und Ausland, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Werner Stötzer, book with watercolour drawing 1998 catalogue published by Edition Schwind for an exhibition by the artist, here special edition A with the bound hand-signed, watercolour drawing by the artist, but without the bronze sculpture, very good condition, sheet dimensions of the drawing approx. 27 x 20.5 cm. 1998 catalogue published by Edition Schwind for an exhibition by the artist, here special edition A with the bound hand-signed, watercolour drawing by the artist, but without the bronze sculpture, very good condition, sheet dimensions of the drawing approx. 27 x 20.5 cm. Artist info: German sculptor and graphic artist. Sculptor and graphic artist (1931 Sonneberg to 2010 Altlangsow), 1946-48 trained as a ceramic modeller, 1949-51 studied at the Weimar Academy of Fine Arts, 1951-53 studied at the Dresden Academy of Fine Arts under Walter Arnold and from 1954 master student of Gustav Seitz, since 1958 freelance, from 1987 professor at the Academy of Fine Arts Berlin, 1990-92 vice president of the Academy of Fine Arts Berlin, numerous exhibitions and honours at home and abroad, source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

      • Werner Stötzer, Männlicher Torso.
        Apr. 27, 2024

        Werner Stötzer, Männlicher Torso.

        Est: €700 -

        Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) Männlicher Torso. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 19,8 x 11 x 7,2 cm. Monogrammiert u. nummeriert "9/20".

      • Werner Stötzer - Stürzender Engel, 1980er Jahre
        Apr. 20, 2024

        Werner Stötzer - Stürzender Engel, 1980er Jahre

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Stürzender Engel, 1980er Jahre Eisenguss, auf glockenförmigen Sockel, 107,5 x 24,5 x 19 cm (inklusive Sockel). Provenienz: Privatbesitz Hessen Stötzers bildhauerisches Werk konzentriert sich auf die menschliche Figur, bleibt darin oft fragmentarisch, arbeitet mit Verkürzungen und Auslassungen. Durch sein ganzes Schaffen zieht sich die Beschäftigung mit Körperhaltungen und Umrisslinien. Den Stürzenden Engel hat Stötzer in verschiedenen Materialien ausgeführt. Dies ist einer der ersten Lebzeitgüsse, aufgrund der Rohstoffknappheit in der DDR wurde damals Eisen statt Bronze genutzt. Er zeigt eine schlanke männliche Figur, die die Hände auf dem Rücken verschränkt. Ungewöhnlich ist der Sockel, der Teil des Werks ist und eine Glocke darstellt. Zur Variante mit glockenförmigem Sockel erinnert sich Hans-Christian Hoffmann in einem Gespräch: "In der Gießerei suchte Werner Stötzer etwas, auf das er den klassischen Engel aufstellen konnte. Jemand gab ihm diesen Sockel und alle Beteiligten fanden, dass diese Variante doch gut aussehe."

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Stötzer - Stehender weiblicher Akt, 1964
        Apr. 20, 2024

        Werner Stötzer - Stehender weiblicher Akt, 1964

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Stehender weiblicher Akt, 1964 Bronze, 90 x 23,5 x 20 cm (inkl. Bronzeplinthe), monogrammiert und datiert (19)64. WVZ Skulptur und Plastik: 046 Provenienz: Privatbesitz Sachsen-Anhalt Geboren 1931 in Sonneberg, machte Stötzer zunächst eine Ausbildung zum Keramikmodelleur, nahm 1949 das Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar auf und setzte es an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold und Eugen Hoffmann fort. Von 1954 bis 1958 war er Meisterschüler bei Gustav Seitz an der Akademie der Künste in Berlin. Später lehrte er an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und hatte schließlich eine Professur mit künstlerischer Lehrtätigkeit an der Akademie der Künste der DDR inne. Ab 1978 war er ordentliches Mitglied und von 1990 bis 1993 Vizepräsident der Akademie der Künste. Er lebte viele Jahre mit seiner Familie in Berlin, ab 1980 mit seiner zweiten Frau in einem ehemaligen Pfarrhaus in Altlangsow, wo er 2010 nach schwerer Krankheit verstarb. Die vorliegende Plastik gehört zu den populärsten frühen Werken Stötzers. Sie wurde teils in Altglienicke, teils an der Akademie der Künste der DDR geschaffen. Stötzer arbeitete dort im Atelier seines Bildhauerfreundes Gerhard Rommels, der damals Meisterschüler Fritz Cremers war. Schon im Entstehungsjahr der vorliegenden Plastik wurde der Kopf so stark zerstört, dass er nicht mehr reparabel war. Spätere Güsse in Zement und Beton wurden deswegen ohne Kopf hergestellt. Damit trat Stötzer in die Fußstapfen seines Lehrers Gustav Seitz, der häufig seine Figuren beabsichtig zerstörte, indem er Teile wegnahm, abschlug und eventuell ersetzte. Auch zur intensiven Beschäftigung mit der menschlichen Figur fand Stötzer durch Seitz, als er Anfang der 1950er Jahre dessen Statue "Eva" in der Nationalgalerie sah. Diese eingehende Beschäftigung begleitete Stötzer sein gesamtes Schaffen lang. So sagte er 1987 „Mein Inhalt ist weder der Himmel noch die Hölle, es ist nur der Mensch.“ (www.private-kuenstlernachlaesse-brandenburg.de/item/5840. Matthias Flügge urteilte 1991 über das Werk, es sei "…für einige Zeit die letzte größere plastische Arbeit. Zugleich Endpunkt einer vom Kern her gebauten, impressiv organischen Figurenauffassung, wie sie von Seitz und Grzimek vermittelt worden war." Stötzer habe hier "die frühe Nähe zu den Franzosen erreicht, zur Statuarik Despiaus und der sinnvollen Vitalität Aristide Maillols, dessen allegorische assoziative Aktfiguren später auf andere Weise wichtig werden sollten." (Flügge, Matthias in: Werner Stötzer. Skulptur und Zeichnung, Köln 1991, S. 25).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner STÖTZER (1931-2010)
        Mar. 24, 2024

        Werner STÖTZER (1931-2010)

        Est: €2,000 - €3,000

        Werner STÖTZER (1931-2010) "Entwurf für ein Denkmal in Neubrandenburg (1967)" Skulptur - Bronze, 2,5 cm x 46 cm x 43,5 cm, mit Aufhängevorrichtung Werner STÖTZER (1931-2010) "Design for a memorial in Neubrandenburg (1967)" bronze - sculpture, 2.5 cm x 46 cm x 43.5 cm, with suspension device

        Auktionshaus Kloss
      • WERNER STÖTZER (1931-2010), GDR
        Jan. 30, 2024

        WERNER STÖTZER (1931-2010), GDR

        Jan. 30, 2024

        Jan. 30, 2024

        Werner Stötzer (1931-2010), GDR artist, sculptor and draughtsman. Small landscape, watercolor and pencil on paper, signed lower right, 12 x 21 cm, provisionally framed behind glass (defective) 34 x 39 cm

      • Werner STÖTZER (1931-2010)
        Jan. 28, 2024

        Werner STÖTZER (1931-2010)

        Est: €2,000 - €3,000

        Werner STÖTZER (1931-2010) "Torso- weiblicher Akt mit erhobenen Armen" Skulptur - Sandstein, H: 50 cm, rückseitig unten monogrammiert Werner STÖTZER (1931-2010) "Torso- female nude with raised arms" sculpture - Sanstein, ht: 50 cm, monogrammed at the backside at the bottom

        Auktionshaus Kloss
      • Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - Altlangsow 2010). A Kneeling Male Nude.
        Nov. 25, 2023

        Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - Altlangsow 2010). A Kneeling Male Nude.

        Bronze, browngreen patinated. 37 x 14,5 x 16 cm, stone base: H. 6 cm. Monogr. WS. - German sculptor and draftsman, first trained as a ceramic modeler and then studied at the universities of Weimar and Dresden, 1954-58 as a master student of Gustav Seitz in Berlin, since 1980 in his own studio in Altlangsow. Stötzer is one of the great sculptors of figurative sculpture in Germany in the second half of the 20th century and received numerous awards for his life's work, including the National Prize of the GDR in 1986 and the Prize of the State of Brandenburg in 2008

      • Werner Stötzer - Stehender weiblicher Akt, um 2000
        Oct. 07, 2023

        Werner Stötzer - Stehender weiblicher Akt, um 2000

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Stehender weiblicher Akt, um 2000 Kohle auf festem Papier, 70 x 50 cm. Arbeits- und Montagespuren, leicht knickspurig.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Stötzer - Torso, 2006/10
        Oct. 07, 2023

        Werner Stötzer - Torso, 2006/10

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Torso, 2006/10 Steinguss, 46 x 25 x 9 cm, monogrammiert. Dies ist der erste Guss der Skulptur, es ist kein weiterer bekannt. Geboren 1931 in Sonneberg, machte Stötzer zunächst eine Ausbildung zum Keramikmodelleur, nahm 1949 das Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar auf und setzte es an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold und Eugen Hoffmann fort. Von 1954 bis 1958 war er Meisterschüler bei Gustav Seitz an der Akademie der Künste in Berlin. Später lehrte er an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und hatte schließlich eine Professur mit künstlerischer Lehrtätigkeit an der Akademie der Künste der DDR inne. Ab 1978 war er ordentliches Mitglied und von 1990 bis 1993 Vizepräsident der Akademie der Künste. Er lebte viele Jahre mit seiner Familie in Berlin, ab 1980 mit seiner zweiten Frau in einem ehemaligen Pfarrhaus in Altlangsow, wo er 2010 nach schwerer Krankheit verstarb. Torsi nehmen einen großen und wichtigen Teil in Stötzers Œuvre ein. Durch sein ganzes Schaffen zieht sich die Beschäftigung mit Körperhaltungen und Umrisslinien. Sein bildhauerisches Werk konzentriert sich auf die menschliche Figur, bleibt darin oft fragmentarisch, arbeitet mit Verkürzungen und Auslassungen. Seinen ersten Torso erschuf er 1964 in Stein, in etlichen weiteren Varianten strebte er stets danach, allein mit dem nackten Leib unendlich Vielfältiges zu sagen.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Jul. 30, 2023

        Online_Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Stötzer, Werner Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert, bezeichnet und gewidmet. - Im äußersten Blattrand leicht knickpsurig und wenige punktuelle Einrisse. Mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt gut erhalten. Beigegeben: 7 Graphiken. Pencil and charcoal on wove paper. Signed, dated, inscribed and dedicated. - In outermost margins lightly creased and with a few isolated tears. With traces of previous mounting. Altogether well-preserved. - Added: as mentioned above.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        Online_Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Werner Stötzer Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert, bezeichnet und gewidmet. - Im äußersten Blattrand leicht knickpsurig und wenige punktuelle Einrisse. Mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt gut erhalten. Beigegeben: 7 Graphiken. Pencil and charcoal on wove paper. Signed, dated, inscribed and dedicated. - In outermost margins lightly creased and with a few isolated tears. With traces of previous mounting. Altogether well-preserved. - Added: as mentioned above.

      • Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Doppel-Akt,
        Jun. 17, 2023

        Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Doppel-Akt,

        Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Doppel-Akt, Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)91, Auflage 7 von 25, Maße: 39 x 53,5 cm, Rahmen: 44 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Frauen-Akt
        Jun. 17, 2023

        Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Frauen-Akt

        Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Frauen-Akt, Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)91, Auflage 43 von 50, Maße: 39 x 53 cm, Rahmen: 44 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • ”Große Stürzende”
        Jun. 02, 2023

        ”Große Stürzende”

        Est: €3,000 - €4,000

        On the top side of the stone base the monogram WS

        Grisebach
      • Stötzer, Werner (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow, deutscher Bildhauer und Zeichner),
        Jun. 01, 2023

        Stötzer, Werner (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow, deutscher Bildhauer und Zeichner),

        Stötzer, Werner (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow, deutscher Bildhauer und Zeichner), "Zigeuner in Marzahn", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Zigeuner in Marzahn" und datiert 1994, 53.5 x 39.3 cm

      • Stötzer, Werner Skulpturen und Zeichnungen 1989-1998. Mit signiertem Original-Aquarelle und zahlr. p
        May. 21, 2023

        Stötzer, Werner Skulpturen und Zeichnungen 1989-1998. Mit signiertem Original-Aquarelle und zahlr. p

        Stötzer, Werner Skulpturen und Zeichnungen 1989-1998. Mit signiertem Original-Aquarelle und zahlr. photogr. Abb. Frankfurt, Galerie Schwind, 1998. 117 S., 1 Bl. 4°. OPp. mit blindgepr. DVignette in ill. OUmschlag. Eines von 20 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A, mit der eingebundenen Originalzeichnung aber ohne die Plastik. - Herausgegeben anlässlich der Ausstellung in der Galerie Schwind. - In den Rändern unscheinbar gebräunt. Sehr gutes Exemplar mit der atmosphärischen Zeichnung. With signed original watercolour drawing and numerous photogr. illustrations. Orig. paperback in ill. orig. wrappers. - One of 20 numbered copies of the special edition A, with the bound-in original drawing but without the sculpture. - Published on the occasion of the exhibition at Galerie Schwind. - Insignificantly browned at margins. Very good copy with the atmospheric drawing.

      • Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) - Sitzende mit aufgestütztem Arm (Sitzende Werra).
        Apr. 29, 2023

        Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) - Sitzende mit aufgestütztem Arm (Sitzende Werra).

        Werner Stötzer (Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow) Sitzende mit aufgestütztem Arm (Sitzende Werra). Bronze mit grünschwarzer Patina. 1970/74. 127 x 78 x 57 cm. Monogrammiert (gestempelt). Mit dem Gießerstempel "Flierl". Provenienz: Von der Vorbesitzerin 2002 direkt beim Künstler erworben. Von Stötzer autorisierter Guss aus demselben Jahr (Grußkarten an die Vorbesitzerin sowie Kostenangebot der Gießerei Flierl beiliegend). - Die Nationalgalerie Berlin erwarb 1977 einen Guss. - Ausgestellt und teilweise abgebildet in: Werner Stötzer. Plastik und Zeichnung. Berlin, Nationalgalerie, 1977, Katalog-Nr. 81; Werner Stötzer. Plastik und Zeichnung. Regensburg, Galerie Döbele, 1984, Katalog-Nr. 13, S. 14; Werner Stötzer. Seine Lehrer - Seine Schüler. Berlin, Galerie im Körnerpark, 1989, Katalog-Nr. 284, S. 43 sowie in: Figur und Gegenstand. Malerei und Plastik in der Kunst der DDR aus der Sammlung der Nationalgalerie Berlin. 1995, S. 54. - Witterungs- und Oxidationsspuren.

      • Stötzer, Werner Skulpturen und Zeichnungen 1989-1998. Mit signiertem Original-Aquarelle und zahlr. photogr. Abb. Frankfurt, Galerie Schwind, 1998. 117 S., 1 Bl. 4°. OPp. mit blindgepr. DVignette in il
        Mar. 31, 2023

        Stötzer, Werner Skulpturen und Zeichnungen 1989-1998. Mit signiertem Original-Aquarelle und zahlr. photogr. Abb. Frankfurt, Galerie Schwind, 1998. 117 S., 1 Bl. 4°. OPp. mit blindgepr. DVignette in il

        Est: €200 - €300

        Mar. 18, 2023

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Stehender weiblicher Akt, um 2000 Kohle auf festem ~Papier, 70 x 50 cm. Arbeits- und Montagespuren, leicht knickspurig.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Stötzer - Kleine Kreuzabnahme, 1998
        Mar. 18, 2023

        Werner Stötzer - Kleine Kreuzabnahme, 1998

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Kleine Kreuzabnahme, 1998 Bronze, 35 x 14 x 21 cm, gestempe~lt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Stötzer - Weiblicher Torso, 1994
        Mar. 18, 2023

        Werner Stötzer - Weiblicher Torso, 1994

        WERNER STÖTZER (1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow) Weiblicher Torso, 1994 Marmor, 39 x 44 x 20 cm, monogrammiert.~ Geboren 1931 in Sonneberg, machte Stötzer zunächst eine Ausbildung zum Keramikmodelleur, nahm 1949 das Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar auf und setzte es an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold und Eugen Hoffmann fort. Von 1954 bis 1958 war er Meisterschüler bei Gustav Seitz an der Akademie der Künste in Berlin. Später lehrte er an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und hatte schließlich eine Professur mit künstlerischer Lehrtätigkeit an der Akademie der Künste der DDR inne. Ab 1978 war er ordentliches Mitglied und von 1990 bis 1993 Vizepräsident der Akademie der Künste. Er lebte viele Jahre mit seiner Familie in Berlin, ab 1980 mit seiner zweiten Frau in einem ehemaligen Pfarrhaus in Altlangsow, wo er 2010 nach schwerer Krankheit verstarb. Stötzer spürt in seinen Arbeiten Körperhaltungen und Umrisslinien nach. Dabei ist der Mensch nicht nur Gegenstand seiner Kunst, sondern auch deren Adressat. Sein bildhauerisches Werk konzentriert sich auf die menschliche Figur, bleibt darin oft fragmentarisch, arbeitet mit Verkürzungen und Auslassungen. Vor allem Akte und spezifisch Torsi sind bei ihm immer wieder zu finden. Die abgebildete Marmorskulptur reiht sich in die Tradition zahlreicher Torsi ein, die seiner ersten Arbeit in Stein von 1964 folgten. Sie folgen stets dem Prinzip, in etlichen Varianten allein mit dem nackten Leib unendlich Vielfältiges zu sagen. "Kunstwissenschaftler erkannten, dass diese Torsi nicht als Bruchstücke eines vordem heilen Ganzen, sondern im Gegenteil als Elemente von etwas zu verstehen seien, das noch im Werden ist, erst zukünftig seine ganze, vollkommene Gestalt gewinnen könnte. Dieses Wachstum, diese innere Bewegung verstand Stötzer der unbewegten Skulptur einzuschreiben. Aufrechtstehen dominiert, aber Geducktwerden, Leiden, Stürzen und Kauern, die zur historischen Wahrheit gehören, fehlen nicht." (Feist, Peter H.: Wegzeichen in Stein, Zeichnung, Wort, in nd am 24.07.2010). Provenienz: Privatbesitz Berlin

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Stötzer, mon.
        Nov. 26, 2022

        Werner Stötzer, mon.

        Sonneberg 1931 - 2010 Seelow, 'Sich Reckende', Bronze, teils grün patiniert, Gießereistempel Flierl, H = 21,5 cm (FI)

        Auktionshaus Arnold
        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Stötzer, Werner Ohne Titel. (Liebespaar). Aquarellierte Lithographie auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. 1995. Blattgröße: 39,5 x 53,5 cm. Schöne Lithographie mit zartem Aquarell eines weiblichen Liebespaares von Werner Stötzer (1931-2010). - In den äußersten Rändern etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

      • Werner Stötzer (1931-2010), German
        Aug. 25, 2022

        Werner Stötzer (1931-2010), German

        Werner Stötzer (1931-2010), German sculptor and draughtsman, was a master student of Gustav Seitz at the Academy of Arts in Berlin from 1954-1958, human (presumably female) torso in fragmentary, unfinished form, dark patinated bronze on rectangular base, unsigned, indistinct mark on the side, bottom side numbered 7/20, h. 19 cm

      • Werner STÖTZER (1931-2010)
        Jul. 24, 2022

        Werner STÖTZER (1931-2010)

        Est: €4,000 - €5,000

        Werner STÖTZER (1931-2010) "Stürzende" (1970) sculpture - bronze, height: 70 cm, inscribed and dated at the bottom provenance: private collection Barnim

        Auktionshaus Kloss
      • Stötzer, Werner. Ohne Titel. (Liebespaar). Aquarell und Kohle auf Velin. Rechts unten signiert und
        May. 21, 2022

        Stötzer, Werner. Ohne Titel. (Liebespaar). Aquarell und Kohle auf Velin. Rechts unten signiert und

        Est: €240 -

        Stötzer, Werner Ohne Titel. (Liebespaar). Aquarell und Kohle auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. 1995. Blattgröße: 39,5 x 53,5 cm. Schönes Aquarell mit weiblichem Liebespaar von Werner Stötzer (1931-2010). - In den äußersten Rändern etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

      • STÖTZER, WERNER
        Mar. 25, 2022

        STÖTZER, WERNER

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Sonneberg 1931–2010 Seelow) Zigeunerin. Weisser Marmor. H 120 cm. - Kein Sockel vorhanden, aber mit Stahlstab zum Aufstellen. Patina. Leicht berieben. Wenige, kleine Bestossungen.

      • Stötzer, Werner: Zigeuner von Marzahn II
        Dec. 04, 2021

        Stötzer, Werner: Zigeuner von Marzahn II

        Est: €1,500 - €2,000

        Zigeuner von Marzahn II Bronze mit braungrüner Patina auf Bronzeplinthe. 1981. 42,5 x 25,5 x 11,5 cm. Seitlich hinten an der Plinthe monogrammiert "WS", links mit einem runden Signet (undeutlich), seitlich rechts mit Teilen eines Gießerstempels, wohl der Gießerei Schabow, Berlin. Auflage 6 num. Ex. Stötzer konzentriert sich in seinem Schaffen auf die menschliche Figur und deren existenzielle Daseinsfragen. Seine reduzierten, abstrahierten Menschenbilder beschränken sich auf das Wesentliche der Erscheinung und verbildlichen die Würde und Haltung des Menschen. Hier ist es das Schicksal der Sinti und Roma in der Zeit des Nationalsozialismus, dem Stötzer künstlerischen Ausdruck verleiht. Nach einer Ausbildung zum Keramikmodelleur studierte der Bildhauer und Zeichner Werner Stötzer 1949-1951 in Weimar bei Heinrich Domke, Hans van Breek und Siegfried Tschiersky, setzte sein Studium in Dresden bei Eugen Hoffmann und Walter Arnold fort und war von 1954-1958 Meisterschüler an der Akademie der Künste in Berlin bei Gustav Seitz. Die Auflagenhöhe und das genaue Gussdatum ist unbekannt; die Figur wurde in den 1980er Jahren mehrfach gegossen. Möglicherweise stammt unser Abguss aus dem Jahr 1988, in dem die Güsse mit dem Stempel der Gießerei Schabow versehen wurden. Prachtvoller Guss mit effektvoller Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)
        Sep. 23, 2021

        Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

        Est: €250 - €350

        "sitzender weiblicher Akt" Zeichnung - Graphit/Kohle aquarelliert, 66 cm x 50 cm, rechts unten signiert und datiert 88, mittig oben am Rand kleine Löcher vom anpinnen | "sitzender weiblicher Akt" drawing - graphite / charcoal watercolored, 66 cm x 50 cm, signed and dated at the lower right 88, small holes from the fixing in the middle at the top of the edge

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €250 - €350

        "stehender weiblicher Akt im Profil" Zeichnung - Geraphit/Kohle, 63 cm x 44 cm, rechts unten signiert und datiert 1996, in den Ecken kleine Löcher vom anpinnen | "stehender weiblicher Akt im Profil" drawing - geraphite / charcoal, 63 cm x 44 cm, signed and dated at the lower right 1996, small holes in the corners from the fixing

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €250 - €350

        "stehender männlicher Akt im Profil" Zeichnung - Graphit/Kohle auf dünnem Malkarton, 61 cm x 43 cm, rechts unten signiert, am oberen Rand 3 kleine Löcher vom anpinnen | "stehender männlicher Akt im Profil" drawing - graphite / charcoal on thin cardboard, 61 cm x 43 cm, signed at the lower right, on the upper edge 3 small holes from the fixing

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 20, 2021

        Est: €450 - €500

        "Liegende" Zeichnung - Kohle auf Tonpapier, 43 cm x 61 cm, doppel signiert und datiert 05, Starke Bildhauerzeichnung | "Liegende" drawing - charcoal on construction paper, 43 cm x 61 cm, double signed and dated 05, beautiful sculptor's drawing

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 20, 2021

        Est: €320 - €450

        "Sitzende" Zeichnung - Kohle auf Velin, 56, 5 cm x 42 cm, unten rechts signiert und datiert 06, schöne und sehr typische Bildhauerzeichnung | "Sitzende" drawing - charcoal on vellum paper, 56.5 cm x 42 cm, signed and dated at the lower right 06, beautiful and very typical sculptural drawing

        Auktionshaus Kloss
      • SCHWEBENDE (KLEINE KNIENDE)
        Jun. 04, 2021

        SCHWEBENDE (KLEINE KNIENDE)

        Est: €300 - €600

        ~** WERNER STÖTZER 1931 Sonneberg - 2010 Seelow SCHWEBENDE (KLEINE KNIENDE) Bronze mit schwarzbrauner Patina. Auf rundem Marmorsockel montiert. Ges.-H. 27 cm, L. 16,5 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'WS'. Part. mit min. Oxidationsspuren. Aus einer Auflage von 10 Exemplaren. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

      • GROSSES BRONZERELIEF (ENTWURF FÜR EIN DENKMAL IN NEUBRANDENBURG, 1967)
        Jun. 04, 2021

        GROSSES BRONZERELIEF (ENTWURF FÜR EIN DENKMAL IN NEUBRANDENBURG, 1967)

        Est: €500 - €1,000

        ~** WERNER STÖTZER 1931 Sonneberg - 2010 Seelow GROSSES BRONZERELIEF (ENTWURF FÜR EIN DENKMAL IN NEUBRANDENBURG, 1967) Bronze, mit dunkelbrauner Patina. 43,5 x 46 x 3 cm. Das Bronzerelief entstand im Umfeld des Entwurfs für eine Bronzetür des Klosters 'Unser Lieben Frauen' in Magdeburg. Part. mit min. Oxidationsspuren. Literatur: Flügge: Werner Stötzer, Skulptur und Zeichnung, S. 21 (ganzseitig abgebildet). Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

        May. 15, 2021

        Est: €900 -

        Stötzer, Werner Kleine Stehende mit erhobenen Händen. Bronze, partiell patiniert. Auf der Plinthe im Kreis monogrammiert mit Gießername "Flierl". 1997. Größe: 23 x 7 x 4,5 cm. Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

        May. 15, 2021

        Est: €1,200 -

        Stötzer, Werner Kleiner Stehender. Bronze, grünbraun patiniert. Auf der Plinthe im Kreis monogrammiert und nummeriert. Exemplar: 3/15. Größe: 32 x 10 x 8 cm. Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.