Veit (1431) Stoß Sold at Auction Prices

Sculptor, copperplate engraver, Painter

    • Veit Stoss, um 1450 Horb – 1533 Nürnberg, Umkreis
      Dec. 09, 2021

      Veit Stoss, um 1450 Horb – 1533 Nürnberg, Umkreis

      Est: €15,000 - €20,000

      GOTISCHE MONDSICHELMADONNA Höhe: 115 cm. Um 1500/20. Lindenholz, hinten tief gehöhlt, ohne Fassung, in sehr gutem Erhaltungszustand. Madonna stehend, das Kind in der linken Armbeuge, die rechte Hand vorgestreckt in Handhaltung für ein nicht mehr vorhandenes Zepter. Der Kopf leicht nach rechts dem Kind zugeneigt. Der Mantel fällt an der vorderen Körperseite weit nach unten, sodass das Kleid mit mittiger feiner Fältelung zur Geltung kommt. Darunter entwickeln sich reich geschnitzte Krüppelfalten sowie über dem linken, leicht vorgestellten Knie ein schräger Faltenverlauf. Das Manteltuch seitlich bemerkenswert aufgewirbelt, was eine virtuose Schnitzkunst verrät. Sehr fein gearbeitet auch die Hände von Mutter und Kind. Der linke Fuß ist auf die Mondsichel gestellt. Das Kind hält den Oberkörper aufrecht, wendet sich nach links und ist mit kreuzförmig übereinandergeschlagenen Beinen dargestellt, ein aus der Antike übernommener Gestus der Herrscherwürde. Die linke Hand hält eine Frucht in Form eines Apfels, Symbol des Sündenfalls im Paradies, die Rechte vorgestreckt und geöffnet. Die Zuweisung in den Kreis des berühmten Nürnberger Künstlers lässt sich stilistisch begründen. So etwa durch die Gestaltung des leicht wellig herabfließenden Haares, das hier durch ein gedrehtes Tuch umzogen ist oder des schrägen Augenschnitts und damit auch der physiognomischen Auffassung, aber auch der kringelig gearbeiteten Haarlocken des Kindes. A. R. (1291164) (11) Veit Stoss, ca. 1447 Horb – 1533 Nuremberg, circle of GOTHIC MADONNA OF THE CRESCENT MOON Height: 115 cm. ca. 1500/20. Lime wood, deeply hollowed at the back, without polychromy, in very good condition. The attribution to the circle of the famous Nuremberg artist can be justified stylistically. For example, due to the design of the slightly wavy hair flowing down, which is covered here by a twisted cloth, or the oblique cut eyes and the physiognomic concept, as well as the curly ringlets of the Child.

    • Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
      Jun. 24, 2021

      Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg

      Est: €15,000 - €25,000

      DER HEILIGE AUGUSTINUS Öl auf Holz. Parkettiert. 96 x 77 cm. Der heilige Augustinus in einem gemauerten einfachen Innenraum mit einem Fenster mit Butzenscheiben leicht nach links sitzend. Die rechte Seite wird von einer Säule begrenzt. Dargestellt wird er als Bischof mit Mitra und langem, faltenreichen Gewand und Chormantel, der über der Brust von einer goldfarbenen Schnalle zusammengehalten wird, unter einem rot-weißen Baldachin. Er hat den Kopf gesenkt und studiert aufmerksam ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Schoß liegt und das er mit hellen Handschuhen sorgsam hält. Zu seiner rechten Seite ist zudem ein hölzerner Altar zu sehen, auf dem ein weiteres aufgeschlagenes Buch liegt, als Verweis auf seine Tätigkeit als Kichenlehrer. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei wird nicht nur das Gesicht des Heiligen, sondern auch die beiden wertvollen Bücher, die er nur mit Handschuhen berüht, herausgestellt. Kleinere Retuschen. Heute gilt der heilige Augustinus als einer der größten Theologen der Kirchengeschichte. Provenienz: Münchner Privatsammlung. Auktion Lempertz, 21 Juni 1990, Lot 13. Anmerkung: Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und -schnitzer, Maler und Kupferstecher der Spätgotik. Er war vor allem in Krakau und Nürnberg tätig. Neben Altären schuf er unter anderem 1504 Tafeln mit Szenen aus der Kilianslegende, die sich in der Pfarrkirche St. Maria Magdalena in Münnerstadt befinden. Literatur: Frank Matthias Kammel, Katalog Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bayerisches Nationalmuseum München 2020, S. 154, Abb. 18. (12709120) (18) Veit Stoß and workshop, ca. 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nuremberg SAINT AUGUSTINE  Oil on panel. Parquetted. 96 x 77 cm. Provenance: Private collection, Munich. Auction Lempertz, 21 June 1990, lot 13. Literature: D. M. Kammel, catalogue Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bavarian National Museum, Munich 2020, p. 154, ill. 18.

    • Stoss, Veit: Woman of the Apocalypse
      Nov. 19, 2020

      Stoss, Veit: Woman of the Apocalypse

      Est: €14,000 - €18,000

      Stoss, Veit ca. 1447 Horb - 1533 Nuremberg - Circle ca. 1500. Lime wood, frame removed. Height: 126cm. Provenance: Private ownership, Germany. The very well preserved figure shows Our Lady standing on the crescent moon, a reference to the Revelation of the Evangelist John, holding the Child Jesus on her left hand in front of her breast and supporting her with her right hand. The naked baby Jesus turns to the viewer. She holds an apple in her right hand, a symbol of the Fall of Man as a reference to the redemption of mankind through his later death on the cross. Mary wears a cloak draped over her shoulder over a tight dress, which she takes up under her right arm, causing it to fall in elongated folds before her body. The drapery is enlivened by crumpled, virtuously carved parts. Maria's face with the high forehead is framed by the broadly spreading hair, which falls in strands in front of the body and in waves onto her back. Originally the figure will have been the centre of an altar shrine or hung as part of a Marian chandelier in a church. The virtuosic carving is thought to have been created in the surroundings of the great sculptor Veit Stoß (1447-1533) in Nuremberg. The dissolution of the folds in particular is reminiscent of the style of Nuremberg sculpture around 1500, which was influenced by Veit Stoss, and to whose surroundings the delicate face of the Virgin Mary also refers. We are grateful to Guido de Werd, Cologne, for his kind support in cataloguing the present work. Explanations to the Catalogue Veit Stoss Germany 15th/16th C. Sculptures Religious Art Sculpture Madonna with child Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

    • Stoß, Veit - Umkreis—Mater Dolorosa—(Horb am Necka
      Apr. 09, 2016

      Stoß, Veit - Umkreis—Mater Dolorosa—(Horb am Necka

      Est: - €9,500

      Stoß, Veit - Umkreis—Mater Dolorosa—(Horb am Neckar 1447-1533 Nürnberg) Frontal auf polygonalem Sockel stehend, das anmutige Gesicht von Schmerz und Trauer gezeichnet, rotes Untergewand mit weißem Schleier, den goldenen, faltenreich gearbeiteten Mantel um sich gelegt und mit der linken Hand gerafft, mit der Rechten einen Zipfel des Schleiers haltend. Lindenholz, geschnitzt, rücks. gehöhlt. H. 107 cm.

    • A carved wood bust of a noblewoman in the manner of Veit Stoss (German, 1438 -1533). 19th century
      Nov. 18, 2012

      A carved wood bust of a noblewoman in the manner of Veit Stoss (German, 1438 -1533). 19th century

      Est: AUD700 - AUD1,000

      in the manner of Veit Stoss (German, 1438 -1533) 19th century Depicted in half length holding two shells before her, height 17 1/2in, together with second figure carved in oak and depicting a noblewoman, height 23 1/4in.