Karl (1864) Storch Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator

    • Karl I Storch (1864 Segeberg - 1954 Bad Segeberg)
      Jun. 17, 2023

      Karl I Storch (1864 Segeberg - 1954 Bad Segeberg)

      Karl I Storch (1864 Segeberg - 1954 Bad Segeberg) An der Schlei, Öl auf Leinwand, 60 cm x 93 cm, monogrammiert und 1901 datiert, partiell Farbabplatzer, partiell retuschiert, leicht craqueliert

      Wettmann
    • Segeberg - Storch, Karl 1937
      Jan. 13, 2023

      Segeberg - Storch, Karl 1937

      Original Radierung in der Platte links unten so mit v. K. Storch bez., rechts unten *Segeberg i.J. 1937* sowie rechts unterhalb mit Blei signiert K. Storch, Karl Storch (*1864 †1954) war ein deutscher Maler und Kunstprofessor und stammte aus Bad Segeberg, Quelle Internet, querformatiger Blick von einer Anhöhe über Wiesen und Felder auf Segeberg mit Burg im Hintergrund, Druckbett ca. 34 x 24,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 50 x 42 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Illustrationsvorlagen - Fliegende Blätter - "Auch München bekommt jetzt seine Wolkenkratzer".
      Dec. 02, 2021

      Illustrationsvorlagen - Fliegende Blätter - "Auch München bekommt jetzt seine Wolkenkratzer".

      Est: - €120

      Federzeichnung von C. Storch. Sign. und betitelt, nicht dat. (1927). Motivmaß: 30 x 24,5 cm. - - Unter Passepartout. - Die Vorlage wurde in den - Fliegenden Blättern publiziert (Jg. 83, Nr. 4283, S. 116). - Karl Storch (1864-1954) kommentiert - herrlich überzeichnet - den Bau des ersten Hochhauses, des Alten Technischen Rathauses oder amtlich "Städtisches Hochhaus", in München, das sich in unmittelbarer Nähe unseres Auktionshauses befindet.

    • Karl I STORCH (1864-1954) "Schiffe auf der Elbe",grosse orig. Radierung
      Oct. 02, 2021

      Karl I STORCH (1864-1954) "Schiffe auf der Elbe",grosse orig. Radierung

      Karl I STORCH (1864-1954) "Schiffe auf der Elbe",grosse orig. Radierung, in Platte datiert 1920, 29x40 cm, in PP 45x55 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • STORCH, KARL I (Bad Segeberg 1864-1954 ebenda, Prof.), "Frühlingslandschaft",
      Mar. 28, 2020

      STORCH, KARL I (Bad Segeberg 1864-1954 ebenda, Prof.), "Frühlingslandschaft",

      STORCH, KARL II (1899-1991), "Spring Landscape", View of a river valley in the mountains, in the foreground a plowing farmer, bathers on the river bank, u.li. signed, oil / wood, HxW: approx. 60x70 cm (81x92 cm with frame). Part. Craquelé, paint chips and rubbing. With frame (frame damaged). VERSO Rests of a lable '... Berlin ... Kunst-Abteilung'. We thank Ms. Felicitas Brachert-Schneider for assigning this painting to the work of Karl Storch the Younger. RefDec25320 RefPai25320

    • Märchen -
      Nov. 09, 2019

      Märchen -

      Est: €50 - €100

      Drei Märchenillustrationen. Unterschiedliche Techniken und Maße. Jeweils sign., nicht bezeichnet, ein Blatt dat. 1876. -4 - Vorzeichnung für das Ölgemälde "Lover across the stepping stones" von Anatole Vely (1838-1882), Hexe im Wald von Carl Storch (1864-1954) und Zwerg mit Froschkönig von Karl Heilig (1863-1910).

    • The Steam Ship Kate from Kiel in the Port of Königsberg
      Nov. 26, 2011

      The Steam Ship Kate from Kiel in the Port of Königsberg

      Est: €700 - €840

      Storch d.Ä., Karl Bad Segeberg 1864 - Bad Segeberg 1954 The Steam Ship Kate from Kiel in the Port of Königsberg Öil/masonite, 54 x 66 cm, lo. le. sign. a. dat. K. Storch 1941. - Mus.: Kiel, Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker.

      Jan. 29, 2010

      Est: $1,500 - $2,000

      Attributed to Karl Storch (German, 1864-1954) Interior Signed or inscribed and dated "K Storch 1914" l.r., inscribed, possibly in a later hand, on the reverse. Oil on panel mounted onto a supporting panel, 24 5/8 x 19 1/2 in. (62.5 x 49.5 cm), framed. Condition: Retouch (including reinforced signature), varnish inconsistencies, small splits to panel, surface grime.

      Skinner