Carl (1868) Storch Sold at Auction Prices

Caricaturist, Sculptor / Carver, Illustrator, Painter

    • Storch, Carl
      Dec. 12, 2020

      Storch, Carl

      Est: €80 - €120

      (1868 Budapest 1955). "von der Hamsterfahrt zurück. Heute bist du wirklich zum Anbeissen, Tante!". Tuschzeichn. auf festem Papier, ca. 1918. Blgr. 19 x 23,5 cm. Li. unt. sign. Verso hs. Titel u. gest. Nr. 3806 u. Datum der Fliegenden Blätter. Unter Passep. mont. u. dort typogr. bez. u. "Flg. Bl. Bd. 149/Ne. 3806" u. St. "Dr.F.W.Denzel" u. hs. Inv.-Nr. - Leicht fl. Aus d. Slg. "C+W Denzel". - D

    • Storch, Carl
      Apr. 30, 2016

      Storch, Carl

      Est: - €1,000

      Storch, Carl (1868 Budapest - Salzburg 1955). 29 Bl. Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen auf festem Papier, um 1903-12. Versch. Formate, meist 12° u. Qu.8°. Tls. sign. Einige Bl. auf Karton mont. - Tls. schwach angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

    • Storch, Carl
      Feb. 20, 2016

      Storch, Carl

      Est: - €1,500

    • CARL STORCH "Prosit Neujahr!". Zwei Jungen mit
      Nov. 05, 2011

      CARL STORCH "Prosit Neujahr!". Zwei Jungen mit

      CARL STORCH "Prosit Neujahr!". Zwei Jungen mit zerstörtem Spielzeug unter dem Weihnachtsbaum. Darstellung im Queroval. Illustrationsvorlage. Aquarellierte Tuschfederzeichnung 1916. - Am Unterrand signiert und betitelt sowie auf der Unterlage verso mit gestempeltem Datum "29. Dez. 1916" und Nummern "3731" (gestempelt) und "4211". Auf chamoisfarbenem Vélin, auf Karton aufgezogen. 12 x 14,8 cm (Darstellung; Blatt: 18,2 x 21 cm). Ränder gering braunfleckig. [ms] geschätzter Preis: 140,00 EUR