Albert Stolz Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter, Freskomaler, Illustrator

    • ALBERT STOLZ (BOLZANO 1975 - 1947), LANDSCAPE IN SOUTH TYROL WITH APPROACHING DISASTER, SIGNED AND DATED '26 (BOTTOM RIGHT), OIL ON PAINTER'S BOARD. 24 X 31 CM.
      Jun. 04, 2024

      ALBERT STOLZ (BOLZANO 1975 - 1947), LANDSCAPE IN SOUTH TYROL WITH APPROACHING DISASTER, SIGNED AND DATED '26 (BOTTOM RIGHT), OIL ON PAINTER'S BOARD. 24 X 31 CM.

      Est: €150 - €300

      Albert Stolz (Bolzano 1975 - 1947), Landscape in South Tyrol with approaching disaster, signed and dated '26 (bottom right), oil on painter's board. 24 x 31 cm.

      Medusa Auctioneers
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947)
      May. 31, 2024

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947)

      Est: €120 - €156

      Plakat "Rathauskeller der Stadt Bozen", um 1910;Lithografie, 108 x 80,5 cm Druck Lorenz Fränzel, Bozen

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz (Austrian, 1875-1947)
      May. 30, 2024

      Albert Stolz (Austrian, 1875-1947)

      Est: €2,000 - €3,000

      Bozen' / A view of Bolsano in the Ötztal, Italy, Provenance:-In the collection of the family of the present owner for at least 25 years, oil on canvas, 76,5x100 cm, signed, dated and annotated 'Alb; Stolz./Bozen/1940' (lower left), Albert Stolz (Austrian, 1875-1947)

    • Albert Stolz (Bolzano 1975 - 1947), Landscape in South Tyrol with approaching disaster, signed and dated '26 (bottom right), oil on painter's board. 24 x 31 cm.
      Mar. 27, 2024

      Est: €150 - €300

      Medusa Auctioneers
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947)
      Dec. 02, 2023

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947)

      Est: €500 - €650

      Handwerker;Kohle, 55,5 x 65,5 cm Nachlassstempel

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €500 - €650

      Andreas Hofers Abschied von seiner Familie;Kohle, 50 x 51 cm, Übertragungsraster Nachlassstempel

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €3,000 - €3,900

      Jagermess vor der Bozner Franziskanerkirche;Öl auf Leinwand, 64 x 102 cm, gerahmt Monogrammiert, rückseitig beschriftet Lit.: K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben im 170 Gemälden und Zeichnungen von Albert Stolz, Innsbruck-Bozen 1951, Abb. S. 88

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €1,500 - €1,950

      Ehrensaal im Merkantilgebäude in Bozen;Öl auf Leinwand, 52 x 66 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €600 - €780

      Plakat "9. Tirol. Gauturnfest, 1912;und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins, Bozen 1912 Lithografie, 138,5 x 80 cm, gefaltet, minimale seitliche Einrisse Wagner’sche Univ. Buchdruckerei, Innsbruck Dazu Heft Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz (1875-1947) Luftkurort Gries, Bolzano (Italien)
      Oct. 25, 2023

      Albert Stolz (1875-1947) Luftkurort Gries, Bolzano (Italien)

      Est: £300 - £500

      Albert Stolz (1875-1947) Luftkurort Gries, Bolzano (Italien) lithographic poster, c.1950, condition A-; not backed (35. 5 x 24 in. (87 x 62 cm.) )

      Lyon & Turnbull
    • ALBERT STOLZ (1875-1947). FLLI. QUAGLIATA / MASSIMO BUON MERCATO. 1899. 81x33¾ inches, 205¾x85¾ cm. G. Bavuzzo & C., Rome.
      Aug. 03, 2023

      ALBERT STOLZ (1875-1947). FLLI. QUAGLIATA / MASSIMO BUON MERCATO. 1899. 81x33¾ inches, 205¾x85¾ cm. G. Bavuzzo & C., Rome.

      Est: $1,500 - $2,000

      ALBERT STOLZ (1875-1947) FLLI. QUAGLIATA / MASSIMO BUON MERCATO. 1899. 81x33 3/4 inches, 205 3/4x85 3/4 cm. G. Bavuzzo & C., Rome. Condition B: bleaching in margins; losses in margins and corners; replaced losses, overpainting, repaired tears and creases in margins and along vertical and horizontal folds; ink and paper stamps in image. Two-sheets. Mounted on paper.

      Swann Auction Galleries
    • ALBERT STOLZ (1875-1947). GAZZETTA DI MESSINA E PELLA CALABRIE. Circa 1900. 64x45½ inches, 162½x115½ cm. Ripamonti Pitigliani e. C., [
      Aug. 03, 2023

      ALBERT STOLZ (1875-1947). GAZZETTA DI MESSINA E PELLA CALABRIE. Circa 1900. 64x45½ inches, 162½x115½ cm. Ripamonti Pitigliani e. C., [

      ALBERT STOLZ (1875-1947) GAZZETTA DI MESSINA E PELLA CALABRIE. Circa 1900. 64x45 1/2 inches, 162 1/2x115 1/2 cm. Ripamonti Pitigliani e. C., [Rome]. Condition B / B+: losses in margins and corners; repaired tears, replaced losses and abrasions in margins and along vertical and horizontal folds; printer's creases and slight offsetting in image; ink and paper stamps. Two-sheets. Mounted on paper.

      Swann Auction Galleries
      May. 27, 2023

      Est: €300 - €600

      Hl. Urban und Madonna mit Kind;Aquarell, 39,5 x 69 cm Nachlassstempel

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €650 - €845

      9. Tirol. Gauturnfest und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins", 1912;Plakat. Lithografie, 138,5 x 80 cm, gefaltet, minimale seitliche Einrisse Wagner’sche Univ. Buchdruckerei, Innsbruck Dazu Heft "Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner"

      Bozner Kunstauktionen
    • Stolz, Albert
      Dec. 17, 2022

      Stolz, Albert

      Est: €180 - €270

      (1875 Bozen 1947) nach. Helft mit!!! Bürger! Das Vaterland ruft!!! Es gilt die 6. Kriegsanleihe zu zeichnen. Filiale der Brixener Bank in Bruneck. Farb. Plakat 1917. 106 x 70 cm. Aus restauratorischen Gründen aufgezogen. - Etw. angestaubt. D

    • Stolz, Albert (1875 Bozen 1947)
      Dec. 10, 2022

      Stolz, Albert (1875 Bozen 1947)

      Est: €300 - €360

      Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.

      Dec. 03, 2022

      Est: €700 - €910

      Walther von der Vogelweide, 1931;Öl auf Holz, 38 x 36,5 cm, kleine Kratzer, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €5,000 - €6,500

      Pferdefuhrwerk, 1938;Öl auf Leinwand, 66,5 x 132 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €1,300 - €1,690

      Eggentaler Riesen, um 1910;Aquarell, 33 x 64,5 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €1,300 - €1,690

      Eggentaler Riesen, um 1910;Aquarell, 33 x 65 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €350 - €455

      Pfirsiche, 1912;Tempera auf Papier, 17,5 x 27 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €800 - €1,040

      Sarner mit Saumpferd;Aquarell, 24,2 x 28 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947)
      May. 28, 2022

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947)

      Est: €500 - €650

      Ballerina;Kohle, Kreide, 59 x 42,3 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 / 1947)
      May. 28, 2022

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 / 1947)

      Est: €900 - €1,170

      Plakatentwurf Grahlsberger Jos. Zimmer man Innsbruck, 1909;Aquarell, Kohle, Goldfarbe, 70 x 45,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 28, 2022

      Est: €3,200 - €4,160

      Schloss Tirol;Öl auf Leinwand, 53 x 76 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 28, 2022

      Est: €900 - €1,170

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 04, 2021

      Est: €120 - €156

      Plakat „Rathauskeller der Stadt Bozen“, um 1910;Lithografie, 108 x 80,5 cm Druck Lorenz Fränzel, Bozen

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz
      Dec. 04, 2021

      Albert Stolz

      Est: €200 - €260

      Im Bauernbadl, Kuhhandel, Beim Mosten, Stamm tisch, um 1925;4 Lithografien, je ca. 32 x 42 cm Jeweils monogrammiert im Stein

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 04, 2021

      Est: €2,500 - €3,250

      Kalterersee von Mazzon aus, 1941;Öl auf Leinwand, 55 x 90 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947)
      Dec. 04, 2021

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947)

      Est: €1,300 - €1,690

      Piazza Dante in Trient, 1916;Gouache auf Karton, 37 x 49 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 29, 2021

      Est: €600 - €780

      Nörg und Riese, um 1920;Kohle, Farbkreiden, 37 x 34 cm Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 29, 2021

      Est: €400 - €520

      Blick ins Unterland;Bleistift, Deckweiß, 25 x 38,5 cm Nachlassstempel

      Bozner Kunstauktionen
      May. 29, 2021

      Est: €900 - €1,170

      Überetsch gegen Schloss Sigmundskron, um 1920;Gouache, Bleistift, 25,7 x 39,2 cm Nachlassstempel

      Bozner Kunstauktionen
    • ALBERT STOLZ 1875-1947 Rathauskeller des Stadt Bozen 1922
      Mar. 18, 2021

      ALBERT STOLZ 1875-1947 Rathauskeller des Stadt Bozen 1922

      Color lithograph, Lorenz Fränzl, Bozen. Condition: B+.  42.52 x 31.89 in. Manifesti - posters - affiche - Turismo - Tourism

      Aste Bolaffi
    • Albert Stolz
      Nov. 28, 2020

      Albert Stolz

      Est: €3,500 - €4,550

      Bozner Stammtisch mit Bergsteiger, 1924;Öl auf Leinwand, 75 x 100 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2020

      Est: €1,500 - €1,950

      Madonna mit Kind vor Rosengarten, 1938;Aquarell auf Papier, 74,5 x 55 cm Signiert u. datiert Lit.: K. Th. Hoeniger, Albert Stolz, Bozen 1951, Abb. S. 29

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2020

      Est: €120 - €156

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz
      Nov. 28, 2020

      Albert Stolz

      Est: €700 - €910

      Berglandschaft bei Bozen;Aquarell, 30 x 43 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2020

      Est: €2,200 - €2,860

      Schlern vom Ritten aus gesehen, 1941;Öl auf Leinwand auf Holz, 32 x 63,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Boisson Albert STOLZ (1875-1947) Rathauskeller, der stadt Bozen sudtirol. Circa 1920. Affiche orig
      Sep. 03, 2020

      Boisson Albert STOLZ (1875-1947) Rathauskeller, der stadt Bozen sudtirol. Circa 1920. Affiche orig

      Est: €80 - €100

      Boisson Albert STOLZ (1875-1947) Rathauskeller, der stadt Bozen sudtirol. Circa 1920. Affiche originale, lithographie. Cond A-, déchirure marginale. Amusante affiche faisant la promotion d'un restaurant de la ville de Bozen en Italie. On reconnaît d'ailleurs en fond de l'affiche, la tour de l'Hôtel de ville. En 1912, sur le modèle de celui de Vienne, un restaurant est ouvert dans la cave de celui-ci, un Rathauskeller. A l'époque, le restaurant était décoré de fresques de Albert Stolz, d'où l'idée de faire appel à lui pour le dessin des affiches publicitaires du lieu. Chaque affiche est envoyée dans un tube. Original poster, lithography. Cond A-, marginal rip. Funny poster promoting a restaurant in Bozen, Italy. In the background we can see the city hall tower. In 1912, a restaurant opened in its basement, a Rathauskeller, similar as the one oppened in Vienna. At this time, the restaurant was decorated with frescoes by Albert Stolz, hence the idea of asking him to design the advertising posters for this place. Each poster is sent in its tube.

      Limoges Encheres
      Jun. 20, 2020

      Est: €120 - €156

      Bozner Kunstauktionen
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947
      Jun. 20, 2020

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947

      Est: €4,000 - €5,200

      Paar vor der Südtiroler Heimat, 1930er Jahre;Paar vor der Südtiroler Heimat (Sigmundskron mit Bozner Talkessel), Öl auf Leinwand, 90 x 145 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • 1937 Albert Stolz German Landscape Painting
      Jan. 05, 2020

      1937 Albert Stolz German Landscape Painting

      STOLZ, Albert, (Austrian, 1875-1947): Mountainous landscape with village and river, Oil/Canvas, signed lower left and dated 1937, 19" x 25.25", framed 24" x 30.25".

      Amero Auctions
    • Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947)
      Nov. 30, 2019

      Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947)

      Est: €1,300 - €1,690

      Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell, 18 x 63,5 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €1,300 - €1,690

      Bozner Postkutsche;Aquarell, 17 x 62,5 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • ALBERT STOLZ (1875-1947). RATHAUSKELLER DER STADT BOZEN / SÜDTIROL. 41x31 inches, 106x79 cm. Lorenz Fränzl, Bozen.
      Aug. 07, 2019

      ALBERT STOLZ (1875-1947). RATHAUSKELLER DER STADT BOZEN / SÜDTIROL. 41x31 inches, 106x79 cm. Lorenz Fränzl, Bozen.

      ALBERT STOLZ (1875-1947) RATHAUSKELLER DER STADT BOZEN / SÜDTIROL. 41 3/4x31 1/4 inches, 106x79 1/2 cm. Lorenz Fränzl, Bozen. Condition A- / B+: minor abrasions and restoration in image. Framed.

      Swann Auction Galleries
    • Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947)
      May. 25, 2019

      Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947)

      Est: €1,300 - €1,690

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €1,300 - €1,690

      Bozner Kunstauktionen