Heinrich Stoll Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Heinrich Stoll "An der Stadtmauer" (Wohl Stadt in Brandenburg). Um 1930.
      Dec. 07, 2019

      Heinrich Stoll "An der Stadtmauer" (Wohl Stadt in Brandenburg). Um 1930.

      Est: €220 - €250

      Heinrich Stoll 1890 Oil on cardboard. Signiert "H. Stoll" u.li. Verso mit Annotationen in Blei zum Gemaelde, wohl vom Sohn Hanns Stoll versehen: "[…] auf dem Frueharswettbewerb [sic!] des Vereins Berliner Kuenstler preisgekroent (1936)". Weiterhin zweimal mit der Adresse des Kuenstlers "Kurfuerstendamm 23" versehen sowie betitelt "Altes Staedtchen" sowie Mi. "An der Stadtmauer". In einer holzsichtigen, breiten Leiste gerahmt.

    • Stoll, H.: Neubrandenburg
      Nov. 28, 2014

      Stoll, H.: Neubrandenburg

      Est: €2,500 - €2,800

      Neubrandenburg: Blick auf die Stadt vom Datzberg aus. Öl auf Leinwand. 34 x 62,5 cm. Unten links signiert und datiert "H. Stoll 1840". Auf dem Keilrahmen verso von alter Hand betitelt und mit Zuschreibung an den Künstler.

    • Stoll, Heinrich (geb. 1890) Winterlandschaft.
      Jun. 16, 2012

      Stoll, Heinrich (geb. 1890) Winterlandschaft.

      Est: - €200

      Stoll, Heinrich (geb. 1890) Winterlandschaft. Öl/Holz, li. u. sign., 49x 60 cm, Rahmen (min. besch.).