Willy Stöwer Sold at Auction Prices

Naval painter, Water color painter, Illustrator

        • Stöwer, Willy (Wolgast, Berlin 1864-1931)
          Sep. 19, 2024

          Stöwer, Willy (Wolgast, Berlin 1864-1931)

          Est: €650 - €780

          "Fjaerlands-Fjord. Norwegen" 1912 Sommerliche Fjordlandschaft bei ruhiger See und zwei angelandete Ruderboote neben einem Kreuz im Vordergrund. Gouache auf Malkarton. Sign., betit. u. "S.M.Y. Hohenzollern 24. Juli 1912" als Malort u. Dat. Ca. 34,5×49,5 cm. Auf Rahmenückwand bez.: "Aus dem Nachlass der Kronprinzessin Viktoria-Luise, gest. 1980, Tochter d. letzten Kaisers. Bilder gemalt a. d. Kaiserl. Yacht Hohenzollern auf Norwegenreise. R. (60991)

        • Stöwer, Willy (Wolgast, Berlin1864-1931)
          Sep. 19, 2024

          Stöwer, Willy (Wolgast, Berlin1864-1931)

          Est: €850 - €1,020

          "Vor dem Sognefjord. Norwegen" 1910 Blick von der kaiserlichen Yacht S.M.Y. Hohenzollern über das Meer mit Dampfschiff (wohl Begleitboot) und Segler auf verschneite Berge mit Tal- und Gletschereinschnitten bei gleißendem Sonnenlicht. Gouache auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. Sign., betit. u. " S.M.Y. Hohenzollern 18. Juli 1910" als Angabe des Malortes mit Datum. Ca. 36,6×50 cm (zwei Papierränder perforiert, Oberkante beschn., leicht fleckig). Auf der Rahmenrückwand handschriftl. bez: "Aus dem Nachlass der Kronprinzessin Viktoria-Luise, gest. 1980, Tochter d. letzten Kaisers. Bilder gemalt auf der Kaiserl Yacht..." R. (60991)

        • W. STÖWER (1864-1931), Discovery of the Victorialandes, around 1903, Reproduction
          Aug. 31, 2024

          W. STÖWER (1864-1931), Discovery of the Victorialandes, around 1903, Reproduction

          Est: €120 - €200

          Willy Stöwer (1864 Wolgast - 1931 Berlin): Discovery of the Victorialandes, c. 1903, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Inscription: Inscribed below: "Watercolour facsimile by Rich. Bong, Berlin". The sheet is the art supplement to the magazine 'Für alle Welt. Illustrirtes Hausblatt'. Date: c. 1903 Description: The facsimile watercolour bears the signature at lower right. Keywords: 20th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 26,3 cm x 38,4 cm (10,4 x 15,1 in), Depiction: 21,0 cm x 30,8 cm (8,3 x 12,1 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Stöwer, Willy: Im Hafen von Wismar
          May. 31, 2024

          Stöwer, Willy: Im Hafen von Wismar

          Est: €600 - €800

          Im Hafen von Wismar, links der schwedische Segler "Anna Brantevik". Gouache auf Karton. 32,8 x 55 cm. Unten rechts signiert, bez. und datiert "Willy Stöwer / Wismar 3. Juli [19]09.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Stöwer, Willy: Geschäftiges Treiben im Danziger Hafen
          May. 31, 2024

          Stöwer, Willy: Geschäftiges Treiben im Danziger Hafen

          Est: €600 - €800

          Geschäftiges Treiben im Danziger Hafen. Gouache auf Karton. 33 x 54,8 cm. Unten rechts bez., datiert und signiert "Danzig. 16. Feb. 1910. / Willy Stöwer", unten links abermals bez. "Danzig". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931). Imperator.
          May. 25, 2024

          Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931). Imperator.

          1911. Gouache. 28,5 x 39 cm. Lo. ri. sign. and dat. Willy Stöwer 1911, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German marine painter and illustrator. S. worked among others on commission of emperor Wilhelm II, who was one of the greatest admirers of the artist and whom Stöwer accompanied on several cruises. S.'s. depiction of the sinking of the Titanic is still being reproduced. In 1907 he was made professor. Lit.: Thieme-Becker a. others.

        • Stöwer, Willy
          Feb. 16, 2024

          Stöwer, Willy

          Est: €340 - €500

          (1864 Wolgast - Tegel 1931). Im Sonnenlicht, Segelschiffe in der Abendstimmung, Aquarell/Gouache von 1922. 34,5 x 51 cm, sign., dat. und bez. Marinemaler der Kaiserzeit, Segelschiffe in der Abendstimmung, Aquarell/Gouache/ Karton, auf weiterem Karton verstärkt, Kanten etwas gedunkelt, kl. Knick an l. u. r. unterer Ecke, o. Rahmen - watercolour/gouache from 1922. Marine painter of the imperial period, Segelschiffe in der Abendstimmung, watercolour/gouache/ cardboard, reinforced on other cardboard, 34,5 x 51 cm, signed, dated and inscribed, edges somewhat darkened, small crease on the l. and r. lower corner, without frame. D

        • Willy Stöwer, "Im Sonnenlicht", Segelschiffe in der Abendstimmung, Aquarell/Gouache von 1922
          Nov. 03, 2023

          Willy Stöwer, "Im Sonnenlicht", Segelschiffe in der Abendstimmung, Aquarell/Gouache von 1922

          Est: €500 - €700

          Willy Stöwer, "Im Sonnenlicht", Segelschiffe in der Abendstimmung, Aquarell/Gouache von 1922 Willy Stöwer, 1864 Wolgast, Königreich Preußen- 1931 Berlin, Marinemaler der Kaiserzeit, Segelschiffe in der Abendstimmung, Aquarell/ Gouache/ Karton, auf weiterem Karton verstärkt, 34,5 x 51 cm, sign., dat. und bez. Kanten etwas gedunkelt, kl. Knick an l. u. r. unterer Ecke, o. Rahmen Willy Stöwer, "Im Sonnenlicht", Segelschiffe in der Abendstimmung, watercolour/gouache from 1922 Willy Stöwer, 1864 Wolgast, Kingdom of Prussia- 1931 Berlin, marine painter of the imperial period, Segelschiffe in der Abendstimmung, watercolour/gouache/ cardboard, reinforced on other cardboard, 34,5 x 51 cm, signed, dated and inscribed edges somewhat darkened, small crease on the l. and r. lower corner, without frame.

        • Hamburg-Amerika Linie
          Oct. 28, 2023

          Hamburg-Amerika Linie

          Est: €5,500 - €6,500

          30 x 46 x 5 cm, Hinterglaslithographie auf Holzkorpus, Fassettenschliff, mit funktionstüchtigem Quecksilber-Thermometer und Barometer, signiert: W. Stoewer. Abgebildet ist die "Oceana", die wegen ihres jachtähnlichen Aussehens als Luxusliner für "Vergnügungsfahrten" eingesetzt wurde. Goldauflage und Lithographie perfekt erhalten, Glas mit Fassettenschliff, minimale Randläsuren im mm Bereich an der äußersten Glaskante trennen das Schild von makellos, sehr selten.

          Micky Waue Auktions GmbH
        • W. STÖWER (1864-1931), Discovery of the Victorialand, around 1903, Reproduction
          Sep. 23, 2023

          W. STÖWER (1864-1931), Discovery of the Victorialand, around 1903, Reproduction

          Est: €120 - €200

          Willy Stöwer (1864 Wolgast - 1931 Berlin): Discovery of the Victorialand, c. 1903, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Inscription: Inscribed below: "Watercolour facsimile by Rich. Bong, Berlin". The sheet is the art supplement to the magazine 'Für alle Welt. Illustrirtes Hausblatt'. Date: c. 1903 Description: The facsimile watercolour bears the signature at lower right. Keywords: 20th century, Romanticism, Landscape, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Willy STÖWER (1864-1931) ''Abend auf See'', Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1925.
          Jun. 16, 2023

          Willy STÖWER (1864-1931) ''Abend auf See'', Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1925.

          Willy STÖWER (1864-1931) ''Abend auf See'', Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1925, Rahmen mit Plakette ''Prof Willy Stöwer Preis, Modell-Yacht-Club, Berlin, Sonderklassen-Preis 1925'', Maße: ca. 30 x 40 cm, Rahmen mit Beschädigungen.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Gebt Fûr Die Uboot Gpende ( Emprunt pour la Fabrication des Uboat) Très Rare / Very Rare
          Jun. 11, 2023

          Gebt Fûr Die Uboot Gpende ( Emprunt pour la Fabrication des Uboat) Très Rare / Very Rare

          Est: €3,500 - €7,000

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

          Mirabaud-Mercier
        • Deutsche Ost-Afrika-Linie
          Jun. 10, 2023

          Deutsche Ost-Afrika-Linie

          Est: €110,000 - €130,000

          65 x 98 cm, abgekantet, Torpedo-Email, Frankfurter Emaillirwerke Neu-Isenburg, perfekt in Glanz und Farben. Signiert: Willy Stöwer. Dargestellt ist die Prinzregent, die 1903 vom Stapel lief. Vor ziemlich genau 40 Jahren tauchte das Schild zum ersten mal auf einer Auktion in Hamburg auf. Mit einem Limitpreis von 8000.- DM war es eins der teuersten Schilder überhaupt. Der damalige Käufer hatte es bis heute fest in seiner Sammlung integriert. In späterer Zeit wurde von diesem Schild eine Reproduktion im Format 40 x 60 cm angefertigt, noch später auch in kleinerern Formaten. Bis heute ist kein weitere Exemplar aufgetaucht, um so mehr freuen wir uns, Ihnen diese Rarität anbieten zu können.

          Micky Waue Auktions GmbH
        • Hamburg-Amerika Linie Barometer
          Jun. 10, 2023

          Hamburg-Amerika Linie Barometer

          Est: €4,500 - €5,500

          30 x 46 x 5 cm, Hinterglaslithographie auf Holzkorpus, Fassettenschliff, mit funktionstüchtigem Quecksilber-Thermometer und Barometer, signiert: W. Stoewer. Abgebildet ist die "Oceana", die wegen ihres jachtähnlichen Aussehens als Luxusliner für "Vergnügungsfahrten" eingesetzt wurde. Goldauflage und Lithographie perfekt erhalten, Glas mit Fasettenschliff. Original Gebrauchsanleitung auf der Rückseite.

          Micky Waue Auktions GmbH
          May. 10, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Mirabaud-Mercier
          Mar. 17, 2023

          Auktionshaus Königstein GmbH
          Jan. 15, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Millon Riviera
          Dec. 10, 2022

          Est: €120 - €200

          Fichter Kunsthandel
          Nov. 28, 2022

          Est: €3,500 - €7,000

          Millon Riviera
        • Gebt Fûr Die Uboot Gpende ( Emprunt pour la Fabrication des Uboat) Très Rare / Very Rare 1917
          Jun. 25, 2022

          Gebt Fûr Die Uboot Gpende ( Emprunt pour la Fabrication des Uboat) Très Rare / Very Rare 1917

          Est: €3,500 - €7,000

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + petit manque, salissures, traces de plis / missing paper, dust stains , fold marks

          Mirabaud-Mercier
        • STÖWER, WILLY (1864 WOLFGAST - 1931 BERLIN). SAILING SHEEP ON THE HIGH SEAS.
          Jun. 25, 2022

          STÖWER, WILLY (1864 WOLFGAST - 1931 BERLIN). SAILING SHEEP ON THE HIGH SEAS.

          STÖWER, Willy(1864 Wolfgast - 1931 Berlin) Segelschaff auf hoher See Oil/canvas/wood. Signed lower left. 25 x 50 cm. Framed40 x 65 cm. Two-master at high waves under dark cloudy sky Slight signs of age. Marine painter and graphic artist, writer and marine engineer in Berlin (1864 Wolgast - 1931 Berlin). Participant in the Mediterranean and North Country voyages of Kaiser Wilhelm II Literature : Thieme/Becker.

        • Willy Stöwer (1864 - 1931) - "Palermo, Am Foro Italico", dated 1904
          Jun. 23, 2022

          Willy Stöwer (1864 - 1931) - "Palermo, Am Foro Italico", dated 1904

          Gouachefarbe auf Karton, rechts unten handschriftlich signiert "Willy Stöwer Palermo 6/4. 04". Unter Glas in vergoldetem Profilrahmen (berieben, rs. neu verklebt). Vereinzelt etwas fleckig, durch behutsame Restaurierung gut zu verbessern. Rahmenmaße 39 x 56 cm. Meisterhafte Malerei mit hervorragender räumlicher und atmosphärischer Wirkung. Kaiser Wilhelm II. war ein Förderer Stöwers und wurde von diesem auf mehreren Schiffsreisen begleitet. 1904 bereiste Wilhelm II. das Mittelmeer. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willy Stöwer (1864 - 1931) - a watercolour as a New Year's gift for Kaiser Wilhelm II, dated 1.1.1908
          May. 19, 2022

          Willy Stöwer (1864 - 1931) - a watercolour as a New Year's gift for Kaiser Wilhelm II, dated 1.1.1908

          Aquarell- und Deckfarbe auf Papier, handschriftlich signiert und gewidmet "ihren Kaiserlichen u. Königlichen Majestäten gratuliert alleruntertänigst zum Jahreswechsel / Tegel - Berlin. 1. Jan. 1908. Willy Stöwer". Oben eine Ansicht von Highcliffe Castle (1907 verbrachte Wilhelm II. hier einen dreiwöchigen Urlaub), unten drei Schiffe der kaiserlichen Marine. Rs. ein altes Etikett "S.M.Y. Hohenzollern /269" (Inventar?) und ein handschriftlicher Zettel des kaiserlichen Adjutanten Sigurd von Ilsemann (1884 - 1952): "Kronprinzen überreicht, zur Erinnerung an die Doorner Tage. S. v. Ilsemann". Unter vergoldetem Schrägschnittpassepartout und Glas, in zeitgenössischem vergoldeten Profilrahmen mit Blattrelief (Maße 32,5 x 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren). Ein wahres Kleinod der Marinemalerei von bezaubernder atmosphärischer Wirkung. Kaiser Wilhelm II. war ein Förderer Stöwers und besaß mehrere seiner Werke. Außerdem begleitete Stöwer den Kaiser auf Schiffsreisen. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          May. 11, 2022

          Est: €3,500 - €7,000

          Mirabaud-Mercier
        • Willy Stöwer (1864 - 1931) - Fjord near Balholm, dated 1912
          Feb. 03, 2022

          Willy Stöwer (1864 - 1931) - Fjord near Balholm, dated 1912

          Graue Aquarell- und Deckfarbe auf cremefarbenem Papier, rechts unten handschriftlich signiert "Willy Stöwer Balholm 1912". Wolkenhimmel über Gebirge mit Statue, zahlreiche größere und kleinere Schiffe. Unter Passepartout und Glas, in neuem Rahmen (Maße 49 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren). Mit sparsamen Mitteln erzielt der Maler hier eine hohe atmosphärische Wirkung. Kaiser Wilhelm II. war ein Förderer Stöwers und besaß mehrere seiner Werke. Außerdem begleitete Stöwer den Kaiser auf Schiffsreisen. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931). Naval Battle of the Spanish-American War.
          Nov. 27, 2021

          Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931). Naval Battle of the Spanish-American War.

          Gouache, 28 x 41,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Willy Stöwer 00, min. dam., matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German marine painter and illustrator. S. worked among others on commission of emperor Wilhelm II, who was one of the greatest admirers of the artist and whom Stöwer accompanied on several cruises. S.'s. depiction of the sinking of the Titanic is still being reproduced. In 1907 he was made professor. Lit.: Thieme-Becker a. others.

        • Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931). The Panther.
          Nov. 27, 2021

          Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931). The Panther.

          Gouache, 20 x 34,5 cm, lo. ri. sign. Willy Stöwer, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German marine painter and illustrator. S. worked among others on commission of emperor Wilhelm II, who was one of the greatest admirers of the artist and whom Stöwer accompanied on several cruises. S.'s. depiction of the sinking of the Titanic is still being reproduced. In 1907 he was made professor. Lit.: Thieme-Becker a. others.

        • Willy Stöwer (1864 - 1931) - a painting "Trump in Helsingfors 1921", dated 1922
          Nov. 25, 2021

          Willy Stöwer (1864 - 1931) - a painting "Trump in Helsingfors 1921", dated 1922

          Aquarell- und Gouachefarbe auf stabilem, getöntem Papiergrund, rechts unten handschriftlich signiert "Willy Stöwer 1922" und links der Bildtitel. Unter Glas, in späterem vergoldeten Profilrahmen (etwas bestoßen). Rahmenmaße 60 x 74 cm. Meisterhafte Wiedergabe von Schiffen, Architektur, Atmosphäre und Stimmung. Kaiser Wilhelm II. war ein Förderer Stöwers und besaß mehrere seiner Werke. Außerdem begleitete Stöwer den Kaiser auf mehreren Schiffsreisen. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willy Stöwer
          Nov. 13, 2021

          Willy Stöwer

          Est: €1,000 - €1,500

          Willy Stöwer 1864 Wolgast - 1931 Berlin - Am Ziel des Handicaps Eckernförde (Kiel, 29. Juni 1910) - Gouache/Papier auf Karton. 20,7 x 30,6 cm. Sign. und dat. r. u.: Willy Stöwer / 1910. Ortsbez. und dat. l. u.: Kiel, 29. Juni. Unter Glas gerahmt. Papier mit Altersspuren.

        • Willy Stöwer
          Nov. 13, 2021

          Willy Stöwer

          Est: €900 - €1,300

          Willy Stöwer 1864 Wolgast - 1931 Berlin - Seewettfahrt (wohl Kieler Woche) - Gouache/Papier. 19,9 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Willy Stöwer / (19)06. Rückseitig (von fremder Hand) beschriftet. Unter Glas gerahmt.

        • Gebt für die U-Boot-Spende ( Donnez pour la Constrution des U-Boat )Très Rare sur les UBOAT Allemand 1917
          Sep. 05, 2021

          Gebt für die U-Boot-Spende ( Donnez pour la Constrution des U-Boat )Très Rare sur les UBOAT Allemand 1917

          Est: €4,000 - €8,000

          2150 Gebt für die U-Boot-Spende ( Donnez pour la Constrution des U-Boat )Très Rare sur les UBOAT Allemand 1917 STÖWER WILLY Bass & Garleb Berlin Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 47,5x67,5 4000/8000 € 67,5 x 47,5 cm 1 GUERRE 14 - 18 / 1914 - 1918/ WORLD WAR 1 POSTER

          Mirabaud-Mercier
        • WILLY STÖWER (1864-1931). GEBT FÜR DIE U - BOOT - SPENDE. 1917. 26½x19 inches, 67¼x48¼ cm. Bak & Garleb, Berlin.
          Aug. 05, 2021

          WILLY STÖWER (1864-1931). GEBT FÜR DIE U - BOOT - SPENDE. 1917. 26½x19 inches, 67¼x48¼ cm. Bak & Garleb, Berlin.

          Est: $500 - $750

          WILLY STÖWER (1864-1931) GEBT FÜR DIE U - BOOT - SPENDE. 1917. 26 1/2x19 inches, 67 1/4x48 1/4 cm. Bak & Garleb, Berlin. Condition A: minor creases and abrasions in margins. Framed. Willy Stöwer, the son of a sea captain, trained as a shipyard worker but soon became a skilled marine painter and illustrator. A favorite naval artist of Kaiser Wilhelm II (he even accompanied the Kaiser on voyages), it is not surprising that Stöwer was hired by the imperial German fleet to promote their submarine weapons and to call upon the public for donations. Otherwise-known for his prolific illustrating - "creating approximately 900 black-and-white and 335 color illustrations for 57 books, as well as posters, postcards, trading-cards, labels, brochures and calendars," Stöwer gained fame for his depiction of the sinking Titanic in 1912. Here "he manages to convey something of the isolation and bleakness of a submarine patrol in foul weahter" (Paret p. 34.) Paret 44.

          Swann Auction Galleries
          Jul. 09, 2021

          Est: €4,000 - €8,000

          Mirabaud-Mercier
        • NORDDEUTSCHER LLOYD old porcelain / enamel sign
          May. 29, 2021

          NORDDEUTSCHER LLOYD old porcelain / enamel sign

          Est: €4,000 - €4,500

          Porcelain (enamel) sign, stenciled, lithographed in the ship, GER around 1910, 73 x 111 cmsigned: W. St. (Willi Stöwer)

          Wormser Reklame-Auktion
        • Stöwer, Willy (1864 - 1931), ''Aus der Zeit der Hansa'', Mischtechnik, signiert und datiert unten rechts Willy Stöwer 1922, bezeichnet links unten, 33 x 49 cm (P.a.), unter Glas gerahmt
          Feb. 20, 2021

          Stöwer, Willy (1864 - 1931), ''Aus der Zeit der Hansa'', Mischtechnik, signiert und datiert unten rechts Willy Stöwer 1922, bezeichnet links unten, 33 x 49 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

          Stöwer, Willy (1864 Wolgast - 1931 Berlin, anfänglich Schiffsingenieur, ab 1889 Marinemaler, Teilnehmer an Schiffsreisen Kaiser Wilhelms II.), ''Aus der Zeit der Hansa'', Mischtechnik, signiert und datiert unten rechts Willy Stöwer 1922, bezeichnet links unten, 33 x 49 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

        • Poster by Willy Stöwer - Gebt für die U-Boot-Spende
          Feb. 06, 2021

          Poster by Willy Stöwer - Gebt für die U-Boot-Spende

          Est: €400 - €750

          Gebt für die U-Boot-Spende - 47,5x67,5, 1917, on japan by Willy Stöwer (1864-1931)

          Van Sabben Poster Auctions
        • NIEDERKÄMPFUNG DER TAKU-FORTS DURCH DEN NEUEN ILTIS, AM 17. JUNI 1900. ORIGINAL-AQUARELL MIT DECKFARBEN UND TUSCHE AUF KARTON. UNTEN RECHTS SIGNIERT. FORMAT CA. 6 X 46 CM.
          Dec. 31, 2020

          NIEDERKÄMPFUNG DER TAKU-FORTS DURCH DEN NEUEN ILTIS, AM 17. JUNI 1900. ORIGINAL-AQUARELL MIT DECKFARBEN UND TUSCHE AUF KARTON. UNTEN RECHTS SIGNIERT. FORMAT CA. 6 X 46 CM.

          Est: €1,000 - €1,500

          Militaria - China Stöwer, Willy Niederkämpfung der Taku-Forts durch den neuen Iltis, am 17. Juni 1900. Original-Aquarell mit Deckfarben und Tusche auf Karton. Unten rechts signiert. Format ca. 6 x 46 cm. Die Taku-Forts (Pinyin Dàgu Pàotái, wörtlich Taku-Batterien, auch Peiho-Forts genannt ...) sind Forts an der Mündung des Flusses Hai He (Peiho), im Stadtbezirk Tanggu der Stadt Tianjin (Tientsin), die in Nordostchina unweit von Peking liegt. Die Forts befinden sich etwa 60 km südöstlich des Stadtzentrums von Tianjin (Wikipedia). - Der Marinemaler Willy Stöwer (1864-1931) zeigt in seinem Aquarell die Zerstörung dieser Anlagen durch das deutsche Schlachtschiff "Iltis". - Insgesamt wohlerhalten. Signed original watercolour with opaque white and ink on cardboard showing the new "Iltis" defeating the Taku forts. - Overall well preserved. *

          Dec. 04, 2020

          Est: €1,500 - €1,800

        • Willy Stöwer (1864 - 1931) - a painting "Schwalbe II and Ursi on the Oberhavel", dated 1920
          Oct. 22, 2020

          Willy Stöwer (1864 - 1931) - a painting "Schwalbe II and Ursi on the Oberhavel", dated 1920

          Watercolour and gouache on cardboard, handwritten signature "Willy Stöwer 1920" on the lower right and on the left (tr.) "Schwalbe II and Ursi on the Oberhavel". Under glass, in a contemporary silver- and gold-plated profiled frame. Dimensions of painting 70 x 96 cm, dimensions of frame 84 x 112 cm. Masterful painting with high spatial and atmospheric effect. Emperor Wilhelm II was a patron of Stöwer and owned several of his paintings. Moreover, Stöwer accompanied the Emperor on several cruises. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • 2x Drucke mit Motiven von Willy STÖWER (1864-1931), je gerahmt/Glas
          Aug. 29, 2020

          2x Drucke mit Motiven von Willy STÖWER (1864-1931), je gerahmt/Glas

          2x Drucke mit Motiven von Willy STÖWER (1864-1931), je gerahmt/Glas, RG 54 x 74 cm u. 44 x 54 cm.

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Willy STOWER (1864-1931) World War I Poster
          May. 30, 2020

          Willy STOWER (1864-1931) World War I Poster

          Est: $80 - $120

          Vintage World War I Poster. Willy Stower: Debt Fur Die U-Boot-Spende, 1917. Paper size: 28 x 21 3/4 inches. Linen backed. Condition: as per photograph.

          Turner Auctions + Appraisals
        • WILLY STÖWER (1864 Wolgast - 1931 Berlin)
          Apr. 25, 2020

          WILLY STÖWER (1864 Wolgast - 1931 Berlin)

          Gouache auf Karton, ¨Hamburger Hafen mit Seglern, Dampfern und Schleppern¨, unten rechts signiert ¨Willy Stöwer¨, ortsbezeichnet ¨Hamburg¨ und datiert ¨16.8.[19]22¨, unten links nochmals ortsbezeichnet ¨Hamburger Hafen¨, ca. 38,5x51cm, gerahmt (52,5x65cm), Karton wellig

        • Stöwer, Willy (1864-1931) "Sunset in the Bay of Swinemünde" 1923, watercolour, lower right sign./date, lower left titled, 32,5x48cm (w.f. 48,5x63cm)
          Feb. 22, 2020

          Stöwer, Willy (1864-1931) "Sunset in the Bay of Swinemünde" 1923, watercolour, lower right sign./date, lower left titled, 32,5x48cm (w.f. 48,5x63cm)

          Kendzia
        • Willy Stöwer (1864-1931),
          Nov. 09, 2019

          Willy Stöwer (1864-1931),

          Willy Stöwer (1864-1931), sailing steamer on the high seas, watercolor and gouache on paper over cardboard, u. re. sign. ''W. Stöwer'', browned, partially stained, crack on the u. Edge, laminated on cardboard, 45 x 25.5 cm, behind glass in exchangeable frame 51 x 41 cm

        • Stöwer, Willy. Wolga
          Oct. 19, 2019

          Stöwer, Willy. Wolga

          Stöwer, Willy. Wolgast 1864 - Berlin 1931. ''Schiffswerft''. Gouache mit Aquarell, u. re. sign. u. dat. Willy Stöwer 1930 sowie u. li. betitelt Die Schiffswerft auf der grünen Fläche, 31 x 42,5 cm, hinter Glas ger. 39,5 x 50,5 cm, ungeöffnet

          Bolland-Marotz
        • Stöwer, Willy. Wolga
          Oct. 19, 2019

          Stöwer, Willy. Wolga

          Stöwer, Willy. Wolgast 1864 - Berlin 1931. Der Kleine Kreuzer 'Emden' in 3 Gouachen. 1) ''Die 'Emden' im Gefecht mit 'Sidney''', u. re. sign. Willy Stöwer sowie unleser. dat. 07(?), u. li. betitelt, 17,5 x 23,8 cm, min. fleckig, 2) ''Versenkung feindl. Dampfer'', u. re. sign. u. dat. Willy Stöwer 07 sowie u. li. betitelt, 23,5 x 16,8 cm, kl. Papierläsion re. mittig, 3) ''Das Ende auf Nord-Keeling'', u. re. sign. Willy Stöwer sowie u. li. betitelt, 17 x 23,6 cm, min. fleckig, in gemeinsamem Rahmen hinter Glas ger. 34 x 77 cm.- Die 'Emden' war der erfolgreichste deutsche Kreuzer in überseeischen Gewässern und gehört zu den bekanntesten Kriegsschiffen der Kaiserlichen Marine. Am 9. November 1914 unterlag sie in einem Gefecht mit dem australischen Kreuzer 'Sydney' bei North-Keeling nahe den Kokosinseln.

          Bolland-Marotz
        • Stöwer, Willy. Wolga
          Oct. 19, 2019

          Stöwer, Willy. Wolga

          Stöwer, Willy. Wolgast 1864 - Berlin 1931. ''S.M. Yacht 'Hohenzollern' passiert den Vulkan Stromboli''. 1904. Aquarell und Gouache, u. re. sign. u. dat. Willy Stöwer S.M.Y. Hohenzollern 30.4.04, u. li. betitelt, unter Pp. hinter Glas ger. 51 x 71,5 cm, Pp.-Ausschnitt 31 x 46,5 cm, ungeöffnet.- Die 'Hohenzollern' diente von 1893 bis 1918 dem deutschen Kaiser Wilhelm II. als Staatsyacht für repräsentative Zwecke. 1904 unternahm der Kaiser eine Mittelmeerreise. Der Kaiser war begeisterter Anhänger und Förderer Stöwers und besaß mehrere seiner Werke. Stöwer begleitete den Monarchen zwischen 1905 und 1912 auf mehreren seiner Schiffsreisen.

          Bolland-Marotz
        • Stöwer, Willy. Wolga
          Oct. 19, 2019

          Stöwer, Willy. Wolga

          Stöwer, Willy. Wolgast 1864 - Berlin 1931. ''U-Boot Zeebrügge anlaufend''. 1915. Gouache mit Aquarell, u. re. sign. u. dat. Willy Stöwer Zeebrügge 29. Juli 15 sowie u. li. betitelt, 25 x 36 cm, hinter Glas ger. 46 x 56,5 cm, Rahmen mit Künstlernamens-Plakette, ungeöffnet

          Bolland-Marotz