Curt Stoeving Sold at Auction Prices

Architecture painter, Figure painter, Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Sculptor, Commercial artist

    • Curt Stoeving – Chinesisches Teehaus in Sanssouci
      Oct. 27, 2021

      Curt Stoeving – Chinesisches Teehaus in Sanssouci

      Est: €1,200 - €1,300

      Öl auf Holz. 1919. 22,5 x 28 cm. Signiert und datiert unten rechts, geritzt signiert unten links. Gerahmt. Die Ränder rahmungsbedingt leicht berieben, vertikale Risschen in der Farbschicht. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7 % (VAT: Margin Scheme (non EU))

      Karl & Faber - Timed
    • Curt Stoeving 1863-1939. Tändstickshållare. Brons.
      Jan. 30, 2012

      Curt Stoeving 1863-1939. Tändstickshållare. Brons.

      Est: kr800 - kr1,200

      Auktionskammare Uppsala
    • Stoeving, Curt Weiblicher Akt (Leipzig 1863-1939
      Jun. 28, 2008

      Stoeving, Curt Weiblicher Akt (Leipzig 1863-1939

      Est: €150 -

      Stoeving, Curt Weiblicher Akt (Leipzig 1863-1939 Berlin) Weiblicher Akt mit bodenlangen Haaren, über dem Kopf Alptraumfigur, auf einer Seite rundbogig geschlossen. Kohlezeichnung auf mehreren Blättern. Rechts unten sign. 38 x 135 cm; unter Glas ger. - Kleinere Risse. - Lit. Thieme/Becker 32, Vollmer 4. - Vermutlich Teil eines Entwurfs für ein Wandgemälde, unter dem Einfluss des Symbolismus entstandene Zeichung."

    • Curt Stoeving, 1863-1939 Hoffnung1898
      May. 29, 2008

      Curt Stoeving, 1863-1939 Hoffnung1898