Andreas Stöttrup Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Kupferstich-Uniformtafel von Andreas Stöttrup
      Dec. 02, 2023

      Kupferstich-Uniformtafel von Andreas Stöttrup

      Copperplate of uniforms by Andreas Stöttrup Kupferstich-Uniformtafel von Andreas Stöttrup, um 1805, colorierter Kupferstich auf Büttenpapier, Darstellung eines russisch kaiserlichen Kosaken, eines ungarischen Freiwilligen u. eines ehemaligen Königl. polnisch. vom Leibdragoner Regiment, Andreas Stöttrup (1754-1811, Kupferstecher, Bildnisstecher), Bez. "T XIII" (Tafel 13)"Stöttrup fecit", sowie Bildunterschrift, Kunstdruck 22,8x18cm, Passepartout, 40,5x31,5cm, Holzrahmen, verglast, 51x41cm, Kunstdruck gering fleckig

      Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
    • Andreas Stöttrup (1754 - 1811), Ankunft der Dänen vor Hamburg
      Nov. 13, 2021

      Andreas Stöttrup (1754 - 1811), Ankunft der Dänen vor Hamburg

      Est: €30 - €80

      Andreas Stöttrup 1754 Hamburg - 1811 Hamburg - Ankunft der Dänen vor Hamburg - Kupferstich/Papier. 22,5 x 31,8 cm. In der Platte bez. l. u.: J. J. Turetin del.; In der Platte betit. M. u.: Ankunft der Dänen vor Hamburg / am 29ten Maerz 1801. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Beschn., etw. gebräunt, leicht fleckig, Rissspuren an oberer Kante, Bleistiftnum. r. u.