Curt Stoermer Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Glass painter, Etcher

    • CURT STÖRMER (1891-1976), SEA
      Nov. 14, 2023

      CURT STÖRMER (1891-1976), SEA

      Curt Störmer (1891-1976), Sea surf on Sylt, oil on canvas, signed and place-named lower right, 50 x 60 cm, framed 59 x 69 cm

    • CURT STOERMER "SYLT SEASCAPE" OIL ON CANVAS
      Jul. 18, 2021

      CURT STOERMER "SYLT SEASCAPE" OIL ON CANVAS

      Curt Stoermer (1891 - 1976) "Sylt Seascape" Oil on Canvas. Sylt is a German island in the Frisian archipelago in the North Sea. It’s known for its long beaches, resorts and the Wadden Sea mudflats on the eastern side. Artist: Curt Stoermer Title: "Sylt Seascape" Medium: Oil on Canvas Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Right Site Measurement: 24x36 in. Keywords: Seascape, Beach, Ocean Artwork, Art; Ref: BD1195

      Bradford's
      Mar. 20, 2021

      Est: €200 - €300

      Curt Stoermer. 1891 Hagen - 1976 Lübeck - Sylter Meeresstrand mit Möwen - Öl/Hartfaser. 50 x 39,7 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Störmer / Sylt. Rahmen. Minim. angeschmutzt.

    • Stoermer - Ostsee
      Nov. 21, 2020

      Stoermer - Ostsee

      Est: €200 - €250

      Stoermer, Curt (Hagen 1891 - 1976 Lübeck). Ostsee. Öl auf Leinwand. Um 1920. Unten links monogrammiert, verso signiert u. schwer leserlich datiert. 33 x 42 cm. Gerahmt. Curt Stoermer gehört zu den Vertretern des Worpsweder Expressionismus.- Mittig ein Weg, der durch die hügelige holsteinische Landschaft führt, links im Hintergrund die Ostsee.- In den Außenrändern wenige kleine Bereibungen.

      Auktionshaus Schramm
    • Stoermer - Hafenszene
      Jun. 06, 2020

      Stoermer - Hafenszene

      Est: €200 - €250

      Stoermer, Curt (Hagen 1891 - 1976 Lübeck). Hafenszene. Kohle und Deckweiss auf Transparentpapier von 1951. Signiert und datiert. 33 x 44 cm. Zu Studienzeiten an der Akademie Colarossi in Paris machte Stoermer Bekanntschaft mit Amadeo Modigliani und Alexej Archipenko, deren Kunst ihn nachhaltig beeinflusste. Später verbrachte er auf Einladung Heinrich Vogelers einige Jahre in Worpswede, wo er u.a. den Nachlass der 1907 verstorbenen Paula Modersohn-Becker katalogisierte.- Wohl Hafenszenerie mit einigen Menschen (in Deckweiß) im Vordergrund.- 1 kleine Lochstelle.

      Auktionshaus Schramm
    • Curt Störmer, 1891 - 1976, Sylt, landscape with dunes
      Jan. 25, 2020

      Curt Störmer, 1891 - 1976, Sylt, landscape with dunes

      Est: €180 - €350

      Curt Störmer, 1891 - 1976, Sylt, landscape with dunes with view of the sea, oil / canvas,signed, inscribed, 50 x 100 cm, frame, approx.60 x 110 cm . German Description: Curt Störmer, 1891 - 1976, Sylt, Dünenlandschaft mit Blick auf das Meer, Öl/Lwd, signiert, bezeichnet, 50 x 100 cm, Rahmen, ca. 60 x 110 cm