Berthold Stölzer Sold at Auction Prices

    • Berthold Stölzer
      Nov. 18, 2023

      Berthold Stölzer

      Est: €350 - €650

      Berthold Stölzer 1881 Sömmerda - 1943 Hannover - Buckelrind - Bronze. Braun patiniert. 14,5 x 32 x 16 cm. Auf der Plinthe sign.: STÖLZER. - Prov.: Privatsammlung.

    • Berthold Stölzer (1881-ca.1938
      Jan. 20, 2022

      Berthold Stölzer (1881-ca.1938

      Berthold Stölzer (1881-ca.1938), large roaring stag, patinated bronze, signed on the terrain plinth, over rectangular marble plinth, h. 45 x l. 53 cm

    • Berthold Stölzer (1881-ca.19
      Aug. 19, 2021

      Berthold Stölzer (1881-ca.19

    • Stölzer, Berthold
      May. 07, 2021

      Stölzer, Berthold

      Stölzer, Berthold 1881 Sömmerda - 1943 Hannover Männlicher Reiter Akt. Signiert. Bronze. Marmorsockel. H 70 cm.

    • BERTHOLD STÖLZER
      Sep. 24, 2016

      BERTHOLD STÖLZER

      BERTHOLD STÖLZER 1881 Sömmerda - vor 1938 (?) Art Déco-Tänzerin Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 45 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'B. Stölzer'. Über einem runden, sich nach oben verjüngenden Sockel flache Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung einer Tänzerin in bewegter Haltung. Min. ber.

    • Berthold Stölzer
      Sep. 19, 2015

      Berthold Stölzer

      Est: €600 - €700

      Berthold Stölzer 1881 - Art Déco-Tänzerin - Bronze. Braun patiniert. Rotgräulicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,7/45 cm. Auf der Standfläche sign.: B. Stölzer. Sockel minim. best.

    • Stölzer, Berthold Buckelrind. Bronze-Hohlguss, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert. 13 x 32 x 12,5 cm. - Stellenweise schwach alterspatiniert.
      Jun. 13, 2015

      Stölzer, Berthold Buckelrind. Bronze-Hohlguss, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert. 13 x 32 x 12,5 cm. - Stellenweise schwach alterspatiniert.

      Est: €600 - €750

      Stölzer, Berthold Ox. Hollow-cast bronze, patinated. Signed on the plinth. - Partially with light age patina. Buckelrind. Bronze-Hohlguss, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert. 13 x 32 x 12,5 cm. - Stellenweise schwach alterspatiniert.

    • Berthold Stölzer
      Nov. 29, 2014

      Berthold Stölzer

      Est: €2,160 - €2,400

      (1881 Sömmerda - 1938 Hannover) Heroischer Reiter auf steigendem Pferd Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Ausdrucksstarke Skulptur eines athletischen Männerakts auf einem sich aufbäumenden Pferd im antikisierend-heroischen Stil der 1930er Jahre. H. 44 cm. Vgl. Die Kunst, 12/1934, S. 76-80; Mortimer G. Davidson, Kunst in Deutschland 1933-1945, S. 506. A heroic equestrian on horseback. Dark brown patinated bronze. Signed.

    • BERTHOLD STÖLZER, Geb. 1881 in Deutschland, Denkender Zentaur und Putto
      Nov. 27, 2014

      BERTHOLD STÖLZER, Geb. 1881 in Deutschland, Denkender Zentaur und Putto

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      BERTHOLD STÖLZER, Geb. 1881 in Deutschland, Denkender Zentaur und Putto, Auf der rechteckigen Plinthe bezeichnet "STÖLZER"., Grünlich patinierte Bronze. Kubischer schwarzer Marmorsockel. H = 38 cm (mit Sockel),

      Sep. 28, 2013

      Est: €1,200 - €1,500