Irene Stoegmann-Bohrn Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter, Still life painter, b. 1864 - d. 1919

    • Irene Stoegmann-Bohrn Stillleben mit Gänseblümchen und Walderdbeeren
      Dec. 14, 2021

      Irene Stoegmann-Bohrn Stillleben mit Gänseblümchen und Walderdbeeren

      Est: €1,500 - €3,000

      Irene Stoegmann-Bohrn Stillleben mit Gänseblümchen und Walderdbeeren Öl auf Leinwand 34,5 x 42,5 cm Signiert links unten: I. Stoegmann-Bohrn. österreichischer Privatbesitz

      Im Kinsky
    • STOEGMANN-BOHRN, IRENE: Stillleben mit Buch, Zwicker, Notenblättern und Trockenblumen.
      Nov. 06, 2021

      STOEGMANN-BOHRN, IRENE: Stillleben mit Buch, Zwicker, Notenblättern und Trockenblumen.

      Est: CHF400 - CHF600

      STOEGMANN-BOHRN, IRENE (Wien 1864 - um 1919) : Stillleben mit Buch, Zwicker, Notenblättern und Trockenblumen; Öl auf Holz; 68x55 cm; sig. o.r.

    • Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.
      Jun. 04, 2011

      Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.

      Est: €400 - €480

      Oil on canvas. Signiert u.re. "I. Stoegmann-Bohrn". In klassizierender Holzleiste mit Eierstabfries gerahmt.Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Zentrum deutliche Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung. U.li. kleines Löchlein im Malträger; im Falzbereich mehrere Reißzwecklöchlein. An der Unterkante wohl fachgerecht übergangen.

    • Irene Stoegmann-Bohrn Still Life Oil
      Nov. 16, 2004

      Irene Stoegmann-Bohrn Still Life Oil

      Irene Stoegmann-Bohrn Austrian, 1864-? A Still Life with Chestnuts signed l/r: I Stoegmann-Bohrn oil on canvas 18 1/2 x 24 inches ( 47.0 x 61.0 cm )