Niklaus Stöcklin Sold at Auction Prices

          • STOECKLIN, NIKLAUS: "Basel".
            Nov. 07, 2024

            STOECKLIN, NIKLAUS: "Basel".

            Est: CHF80 - CHF150

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : "Basel"; Farblithografie; 128x90 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Wasserfallen"

          • STOECKLIN, NIKLAUS: "Schweizer Eier".
            Nov. 07, 2024

            STOECKLIN, NIKLAUS: "Schweizer Eier".

            Est: CHF80 - CHF150

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : "Schweizer Eier"; Farboffsetdruck; 128x90 cm (BG); im Druck sig. u. dat. (19)71 u.r., bez. "Wassermann"

          • STOECKLIN, NIKLAUS: Gottesanbeterin.
            Nov. 07, 2024

            STOECKLIN, NIKLAUS: Gottesanbeterin.

            Est: CHF300 - CHF600

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : Gottesanbeterin; Aquarell; 9,5x16,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)72 u.r.

          • STOECKLIN, NIKLAUS: "Kinderschlitten".
            Nov. 07, 2024

            STOECKLIN, NIKLAUS: "Kinderschlitten".

            Est: CHF230 - CHF450

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : "Kinderschlitten"; Aquarell und Bleistift; 17x26 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)48 u.r.

          • Niklaus Stoecklin - Basel 1896–1982 Basel «Sanary (Var) Morgen» − 1926
            Oct. 19, 2024

            Niklaus Stoecklin - Basel 1896–1982 Basel «Sanary (Var) Morgen» − 1926

            Est: CHF3,000 - CHF4,000

            Niklaus Stoecklin Basel 1896–1982 Basel «Sanary (Var) Morgen» − 1926 Unten links signiert und datiert {Niklaus Stoecklin 26}. Öl a/Malkarton 50 × 65 cm Provenienz: Altbesitz Basel. Literatur: Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Niklaus Stoecklin unter der Archivnummer 75 835 registriert.

            Galerie Gloggner
            Oct. 02, 2024

            STOECKLIN, Niklaus (Switzerland, 1896 - 1982). Vermogensabgabe. Not dated. Lithograph. Swiss anti-communist poster. Stoecklin is primarily known for his paintings associated with the New Objectivity movement. Plexiglass frame 51 x 36”. Original folds, minor tear to top left edge. Third-party shipping required.

            Potter & Potter Auctions Inc.
          • Stoecklin, Niklaus
            Sep. 27, 2024

            Stoecklin, Niklaus

            Est: €200 - €300

            (1896 Basel 1982). Schachbrettnatter. - Kastanienzweig. Bl. 9 u. 10 aus: Schönheiten der Natur. Farblithographien 1943. Blgr. 25 x 35 cm. Sign. u. num., jwls. mit der gedr. Nr. ob. re. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. - Jwls. Ex. 25/25. R

          • Original 1950s Niklaus Stoecklin Turtle Poster Swiss De
            Sep. 21, 2024

            Original 1950s Niklaus Stoecklin Turtle Poster Swiss De

            Est: $700 - $1,000

            Stoecklin, Niklaus 1896 - 1982 Un bouclier a toute epreuve - Assurance-Vie Lithograph 1951 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm) Printer: Wassermann, Bale Condition Details: (A-/B+) small edge tears, small loss in the bottom right corner#Switzerland #Animals #Turtle #Life Insurance

            PosterConnection Inc.
          • Original 1940s Stoecklin Binaca Toothpaste Poster Pearl
            Sep. 21, 2024

            Original 1940s Stoecklin Binaca Toothpaste Poster Pearl

            Est: $900 - $1,200

            Stoecklin, Niklaus 1896 - 1982 Binaca Lithograph 1945 49.9 x 35.4 in. (127 x 90 cm) Printer: Wassermann, Basel Condition Details: (B+) small tears and minimal creasing and staining at the edges, small loss at the bottom edge#Switzerland #Hygiene/Cosmetics #Toothpaste #Pearls #Oyster #Design

            PosterConnection Inc.
          • Niklaus Stöcklin (1896-1982), Boccalino with flowers
            Sep. 21, 2024

            Niklaus Stöcklin (1896-1982), Boccalino with flowers

            color lithograph on paper, signed in the stone bottom right, still life with meadow flowers and insects in a ceramic jug, age-appropriate condition, edges browned, partially stained, image 23 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, passe-partout water-stained, overall dimensions 45 x 38.5 cm (HxW) German Description Niklaus Stöcklin, Boccalino mit Blumen Schweizer Maler und Grafiker (1896 Basel - 1982 ebenda), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, Stillleben mit Wiesenblumen und Insekten in einem Keramikkrug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, partiell fleckig, Darstellung 23 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Passepartout wasserfleckig, Gesamtmaß 45 x 38,5 cm (HxB)

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Sep. 20, 2024

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Peacock moth. 1943. Watercolour on paper. Signed and dated lower left in pencil: Niklaus Stöcklin 43. 17 x 24.5 cm. Framed. ------------------------------------------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Nachtpfauenauge. 1943. Aquarell auf Papier. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Niklaus Stöcklin 43. 17 x 24,5 cm. Gerahmt.

          • Poster by Niklaus Stoecklin - Binaca Dents saines
            Jun. 29, 2024

            Poster by Niklaus Stoecklin - Binaca Dents saines

            Est: €320 - €600

            Van Sabben Poster Auctions
          • Poster by Niklaus Stoecklin - GABA beugt vor!
            Jun. 29, 2024

            Poster by Niklaus Stoecklin - GABA beugt vor!

            Est: €600 - €1,200

            Van Sabben Poster Auctions
          • Niklaus Stoecklin, 1896-1982, Notre-Dame Paris
            Jun. 24, 2024

            Niklaus Stoecklin, 1896-1982, Notre-Dame Paris

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Signed and dated lower left: Niklaus Stoecklin, 49. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Stoecklin Niklaus
            Jun. 01, 2024

            Stoecklin Niklaus

            Est: CHF320 - CHF400

            Notre-Dame, Paris Unten rechts signiert. Datiert 1963. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:52

          • Stoecklin Niklaus
            Jun. 01, 2024

            Stoecklin Niklaus

            Est: CHF320 - CHF400

            Grafiksammlung Vier Blätter nummeriert 31/100, 93/100, 35/100, 40/100. Alle signiert und datiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:47

          • Stoecklin Niklaus
            Jun. 01, 2024

            Stoecklin Niklaus

            Est: CHF120 - CHF150

            Vogel Gryff (1945) Unten rechts drucksigniert. Dabei Farblithografie gerahmt unter Passepartout, "Basler Schlittenfahrt, 1949". Stockfleckig. Masse: 27 x 36.5 cm. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:47

          • Stoecklin Niklaus
            Jun. 01, 2024

            Stoecklin Niklaus

            Est: CHF160 - CHF200

            Basler Schlittenfahrt (1949) Unten rechts drucksigniert. Stockfleckig mittig links. Dabei Farblithografie gerahmt unter Passepartout, "Basler Stadtansichten". Drucksigniert. Masse: 22 x 30 cm. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:46

          • Still Life with Staffordshire Dog, Flowers and Pin Cushion
            May. 22, 2024

            Still Life with Staffordshire Dog, Flowers and Pin Cushion

            Est: $6,000 - $8,000

            An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Niklaus Stoecklin Swiss 1896 - 1982 Still Life with Staffordshire Dog, Flowers and Pin Cushion signed and dated lower right: Niklaus / Stoecklin. 32 oil on canvas canvas: 18 by 21 ¾ in.; 46.5 by 55.5 cm framed: 23 ¾ by 27 ¼ in.; 60.5 by 69.3 cm

          • STOECKLIN, NIKLAUS: "Basler Schlittenfahrt um 1900".
            May. 02, 2024

            STOECKLIN, NIKLAUS: "Basler Schlittenfahrt um 1900".

            Est: CHF150 - CHF300

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : "Basler Schlittenfahrt um 1900"; Farblithografie; 26x36 cm (LM), gerahmt; im Stein sig. u.r.

          • Niklaus Stoecklin (1896-1982), "Christrose in Gotischem Kruglein," 1948, Oil on Masonite, 10.5" H x 8.25" W
            Apr. 10, 2024

            Niklaus Stoecklin (1896-1982), "Christrose in Gotischem Kruglein," 1948, Oil on Masonite, 10.5" H x 8.25" W

            Niklaus Stoecklin (1896-1982) "Christrose in Gotischem Kruglein," 1948 Oil on Masonite Signed and dated lower right: Niklaus Stoecklin; Signed again, titled, and dated on the artist's label affixed verso

            John Moran Auctioneers
          • NIKLAUS STOECKLIN
            Mar. 22, 2024

            NIKLAUS STOECKLIN

            Est: CHF700 - CHF1,000

            NIKLAUS STOECKLIN (1896 Basel 1982) Butterfly. Watercolour and pencil. Signed and dated in pencil on top left margin: Niklaus Stoecklin 1932. Dedicated on the passepartout: Meinem lieben Karl Gregor (?) mit den herzlichsten Glückwünschen zum 60. Geburtstag von Niklaus Stoecklin. 17 x 19 cm (sheet size: 26 x 27 cm.) Framed. --------------- NIKLAUS STOECKLIN (1896 Basel 1982) Schmetterling. Aquarell, Bleistift. Mit Bleistift am linken Rand oben signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 1932. Auf dem Passepartout gewidmet: Meinem lieben Karl Gregor (?) mit den herzlichsten Glückwünschen zum 60. Geburtstag von Niklaus Stoecklin. 17 x 19 cm (Bogengrösse: 26 x 27 cm. Gerahmt. ---------------

          • Quodlibet Maskenball. 1929.
            Mar. 03, 2024

            Quodlibet Maskenball. 1929.

            Est: $1,700 - $2,000

            ARTIST: NIKLAUS STOECKLIN (1896-1982) SIZE: 34 5/8 x 49 7/8 in./88 x 126.8 cm PRINTER: Wassermann, Basel DESCRIPTION: This fanciful image promotes a Swiss masked ball in a local casino in Basel. It’s interesting to note that the women get in for five Swiss Francs less than the gentlemen. (Art Deco; Dance; Swiss)

            Poster Auctions International Inc
          • Gaba. 1927.
            Mar. 03, 2024

            Gaba. 1927.

            Est: $1,400 - $1,700

            ARTIST: NIKLAUS STOECKLIN (1896-1982) SIZE: 35 7/8 x 50 in./91 x 127 cm PRINTER: Wassermann, Basel DESCRIPTION: One of the greatest works of 1920s graphic minimalism, Stoecklin's GABA poster was a crowd favorite, winning a Zurich people's choice award in the 1930s. The pliant, plaintive head, blue and under the weather, stretches to receive a GABA lozenge. Some sources claim it alleviated the common cold; others claim it was an antidepressant. The simple tag line "beugt vor!" ("prevents!") succinctly covers both, while claiming neither explicitly. Thirty years after this poster was created, GABA (gamma-Aminobutyric acid) emerged as one of the most important neurotransmitters in the human brain. Today, GABA is sold as a supplement, while medications targeting GABA receptors have been effective in countering anxiety, insomnia, epilepsy, and more. (Art Deco; Beauty/Health; Swiss)

          • Poster by Niklaus Stoecklin - Forta Seidenstoffe
            Feb. 10, 2024

            Poster by Niklaus Stoecklin - Forta Seidenstoffe

            Est: €280 - €600

            Forta Seidenstoffe - 90x127,5, 1927 by Niklaus Stoecklin (1896-1982)

            Van Sabben Poster Auctions
          • Poster by Niklaus Stoecklin - Eisenwerk Clus Transmissionen Basel
            Feb. 10, 2024

            Poster by Niklaus Stoecklin - Eisenwerk Clus Transmissionen Basel

            Est: €2,200 - €4,500

            Eisenwerk Clus Transmissionen Basel - 90x127,5, 1925 by Niklaus Stoecklin (1896-1982)

            Van Sabben Poster Auctions
          • Poster by Niklaus Stoecklin - Kantonales Rhenania-Basel
            Feb. 10, 2024

            Poster by Niklaus Stoecklin - Kantonales Rhenania-Basel

            Est: €380 - €700

            Kantonales Rhenania-Basel - 90x127, 1939 by Niklaus Stoecklin (1896-1982)

            Van Sabben Poster Auctions
          • Poster by Niklaus Stoecklin - Binaca pate dentifrice zahnpaste (toothpaste)
            Feb. 10, 2024

            Poster by Niklaus Stoecklin - Binaca pate dentifrice zahnpaste (toothpaste)

            Est: €3,800 - €6,000

            Binaca pate dentifrice zahnpaste (toothpaste) - 90x127,5, 1941 by Niklaus Stoecklin (1896-1982)

            Van Sabben Poster Auctions
          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Dec. 01, 2023

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Ananas. 1947. Oil on fibreboard. Signed and dated lower left: Niklaus Stoecklin 47. 35.5 × 27 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Ananas. 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 47. 35,5 × 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Dec. 01, 2023

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Three roses with coral. 1948. Oil on fibreboard. Signed and dated lower left: Niklaus Stoecklin 48. 34.5 × 27.6 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Drei Rosen mit Koralle. 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 48. 34,5 × 27,6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

          • Poster by Niklaus Stoecklin - Bell "vom guten das beste"
            Nov. 18, 2023

            Poster by Niklaus Stoecklin - Bell "vom guten das beste"

            Est: €650 - €1,000

            Bell "vom guten das beste" - 90x128, 1931 by Niklaus Stoecklin (1896-1982)

            Van Sabben Poster Auctions
          • STOECKLIN, NIKLAUS: Altstadtgasse in Basel.
            Nov. 10, 2023

            STOECKLIN, NIKLAUS: Altstadtgasse in Basel.

            Est: CHF500 - CHF1,000

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : Altstadtgasse in Basel; Aquarell und Bleistift; 27x17,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)58 u.r.

          • STOECKLIN, NIKLAUS: "Bell".
            Nov. 09, 2023

            STOECKLIN, NIKLAUS: "Bell".

            Est: CHF150 - CHF300

            STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982) : "Bell"; Farblithografie; 128x90 cm (BG); im Stein sig. u. dat. (19)55 u.M., bez. "Wassermann"

          • Wybert schützt vor Husten
            Oct. 27, 2023

            Wybert schützt vor Husten

            Est: €580 - €620

            40 x 60 cm, gewölbt, schabloniert, nach einen Entwurf von Niklaus Stoecklin, zur Restaurierung vorbereitet.

            Micky Waue Auktions GmbH
          • Niklaus Stoecklin - Basel 1896–1982 Basel
            Oct. 21, 2023

            Niklaus Stoecklin - Basel 1896–1982 Basel

            Est: CHF4,000 - CHF5,500

            Niklaus Stoecklin Basel 1896–1982 Basel «Sanary (Var) Morgen» − 1926 Unten links signiert und datiert {Niklaus Stoecklin 26}. Öl a/Malkarton, 50 × 65 cm

            Galerie Gloggner
          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Sep. 22, 2023

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF500 - CHF800

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) The Notre-Dame de Paris cathedral. 1963. Watercolour on paper. Signed and dated lower right: Niklaus Stoecklin 63. 24.7 x 33.5 cm. Framed. Provenance: - Private collection, Switzerland. --------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Die Kathedrale Notre-Dame de Paris. 1963. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 63. 24,7 x 33,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. ---------------

          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Sep. 22, 2023

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF800 - CHF1,200

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) In the Jardin du Luxembourg. 1952. Pen and brown ink on paper. Signed and dated in brown pen lower right: Niklaus Stöcklin 1952. 35 × 44.5 cm (sight). Gold frame. --------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Im Jardin du Luxembourg. 1952 Feder in Braun auf Papier. Unten rechts mit brauner Feder signiert und datiert: Niklaus Stöcklin 1952. 35 × 44,5 cm (licht). Goldrahmung. ---------------

          • STOECKLIN, NIKLAUS
            Sep. 22, 2023

            STOECKLIN, NIKLAUS

            Est: CHF10,000 - CHF15,000

            (Basel 1896–1982 Basel) "Place Bab Souika, Tunis". 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Unten links bezeichnet. 60x73 cm. Gerahmt.

          • STOECKLIN, NIKLAUS
            Sep. 22, 2023

            STOECKLIN, NIKLAUS

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            (Basel 1896–1982 Basel) Holbeinplatz in Basel. 1932. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 34x44,5 cm. Gerahmt.

          • Niklaus Stoecklin: Staufbergkirche bei Lenzburg. - Aare bei Schinznach
            Jul. 04, 2023

            Niklaus Stoecklin: Staufbergkirche bei Lenzburg. - Aare bei Schinznach

            Est: CHF799 - CHF800

            Niklaus Stoecklin (Basel 1896 - 1982 Riehen) Staufbergkirche bei Lenzburg. - Aare bei Schinznach Je Feder in Tusche / Pen and ink drawing 1957 14,5x22 cm bzw. 15x22 cm / 14.5x22 cm resp. 15x22 cm Signatur / Signature Je unten rechts vom Künstler signiert und datiert "Niklaus Stoecklin 57.", eines unten links bezeichnet "AARE BEI SCHINZNACH" Each signed and dated by the artist lower right "Niklaus Stoecklin 57.", one inscribed lower left "AARE BEI SCHINZNACH". Provenienz / Provenance Slg. Arthur Stoll, Arlesheim, durch Erbschaft seit 1972 an Privatsammlung Schweiz Collection Arthur Stoll, Arlesheim, by inheritance since 1972 to private collection Switzerland Zustand / Condition Je auf Bütten, auf Unterlagekarton montiert. Tusche leicht ausgeblichen Each on laid paper, mounted on support cardboard. Ink slightly faded Konvolut / Group lot Der Arbeit "Aare bei Schinznach" liegen zwei Fotografien des Standortes von 1964 und von 1995 bei. - Zus. 2 Zeichnungen und 2 Fotografien The work "Aare bei Schinznach" is accompanied by two photographs of the site from 1964 and 1995. -Together: 2 drawings and 2 photographs Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Niklaus Stoecklin: Klausbrunnen in Lenzburg. - Kurhotel im Park, Schinznach-Bad
            Jul. 04, 2023

            Niklaus Stoecklin: Klausbrunnen in Lenzburg. - Kurhotel im Park, Schinznach-Bad

            Est: CHF1,499 - CHF1,500

            Niklaus Stoecklin (Basel 1896 - 1982 Riehen) Klausbrunnen in Lenzburg. - Kurhotel im Park, Schinznach-Bad Aquarell über Zeichnung in Bleistift bzw. Aquarell über Zeichnung in Feder in Tusche / Watercolour over drawing in pencil or watercolour over drawing in pen and ink 1957 36,8x26,6 cm bzw. 27x36,8 cm / 36.8x26.6 cm resp. 27x36.8 cm Signatur / Signature Je unten rechts vom Künstler signiert und datiert "Niklaus Stoecklin 57." Each signed and dated by the artist lower right "Niklaus Stoecklin 57. Provenienz / Provenance Slg. Arthur Stoll, Arlesheim, durch Erbschaft seit 1972 an Privatsammlung Schweiz Collection Arthur Stoll, Arlesheim, by inheritance since 1972 to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin. Die Farben leicht ausgeblichen, auf den Rückseiten mit Spuren alter Montierungen On wove paper (papier vélin). The colours slightly faded, on the backs with traces of old mountings. Konvolut / Group lot Zus. 2 Aquarelle Together: 2 watercolours Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Jun. 23, 2023

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Still life with capuchin. 1962. Oil on fibreboard. Signed and dated lower right: Niklaus Stoecklin 62. 27 × 22 cm. Provenance: - With Galerie Orly, Basel, 21.12.1987. - Private collection, Basel, acquired at the above gallery. --------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Stillleben mit Kapuziner. 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 62. 27 × 22 cm. Provenienz: - Galerie Orly, Basel, 21.12.1987. - Basler Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben. ---------------

          • NIKLAUS STÖCKLIN
            Jun. 23, 2023

            NIKLAUS STÖCKLIN

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Butterfly on a plum. 1953. Oil on fibreboard. Signed and dated lower right: Niklaus Stöcklin 53. 16.5 × 35 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- NIKLAUS STÖCKLIN (1896 Basel 1982) Schmetterling auf Pflaume. 1953. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stöcklin 53. 16,5 × 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsamlung. ---------------

          • STOECKLIN, NIKLAUS
            Jun. 23, 2023

            STOECKLIN, NIKLAUS

            Est: CHF1,500 - CHF2,500

            (1896 Basel 1982) "Mme Wollini". 1936. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten links signiert und datiert. 34,7x27 cm. - Leichte Fehlstellen entlang des rechten Bildrandes.

          • Niklaus Stoecklin: Waldboden mit Fliegenpilz und Salamander
            Jun. 15, 2023

            Niklaus Stoecklin: Waldboden mit Fliegenpilz und Salamander

            Est: CHF11,999 - CHF12,000

            Niklaus Stoecklin (Basel 1896 - 1982 Riehen) Waldboden mit Fliegenpilz und Salamander Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1940 27x35 cm / 27x35 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert und datiert "Niklaus Stoecklin 1940" Signed and dated by the artist on the lower left "Niklaus Stoecklin 1940". Provenienz / Provenance Slg. Arthur Stoll, Arlesheim, 1940, durch Erbschaft seit 1972 an Privatsammlung Schweiz Collection Arthur Stoll, Arlesheim, 1940, by inheritance since 1972 to private collection Switzerland Literatur / Literature Weltwoche, 25.12.1940; Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich/Stuttgart 1961, Kat. Nr. 185 Weltwoche, 25.12.1940; Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zurich/Stuttgart 1961, cat. no. 185 Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1941, Kunsthaus, Schweizer Bildhauer und Maler 1941, Kat. Nr. 412; Bern 1943, Kunsthalle, Niklaus Stoecklin, Kat. Nr. 42; Basel 1959, Kunsthalle, Niklaus Stoecklin / Karl Aegerter, Kat. Nr. 59 Zurich 1941, Kunsthaus, Schweizer Bildhauer und Maler 1941, cat. no. 412; Bern 1943, Kunsthalle, Niklaus Stoecklin, cat. no. 42; Basel 1959, Kunsthalle, Niklaus Stoecklin / Karl Aegerter, cat. no. 59 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Stellenweise mit einem unregelmässig aufgetragenen Firnis. Mit kleiner Retouche im Rot des Pilzes. In guter Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. In places with an irregularly applied varnish. With small retouch in the red of the mushroom. In good condition Erläuterungen / Comments Ein äusserst reizvolles Werk mit einer sehr detaillierten Darstellung eines Fliegenpilzes, eines Salamanders und des Waldbodens An extremely charming work with a very detailed depiction of a toadstool, a salamander and the forest floor Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Niklaus Stoecklin: Stillleben mit Ostereiern und mit Osterhasen-Schokoladengussform
            Jun. 15, 2023

            Niklaus Stoecklin: Stillleben mit Ostereiern und mit Osterhasen-Schokoladengussform

            Est: CHF11,999 - CHF12,000

            Niklaus Stoecklin (Basel 1896 - 1982 Riehen) Stillleben mit Ostereiern und mit Osterhasen-Schokoladengussform Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1938 33x41 cm / 33x41 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "Niklaus Stoecklin 1938" Signed and dated by the artist lower right "Niklaus Stoecklin 1938". Provenienz / Provenance Slg. Arthur Stoll, Arlesheim, durch Erbschaft seit 1972 an Privatsammlung Schweiz Collection Arthur Stoll, Arlesheim, by inheritance since 1972 to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Am Bildrand leicht durch den Rahmen berieben. In sehr guter Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. Slightly rubbed by the frame at the edge of the picture. In very good condition Erläuterungen / Comments Ein detailliertes Stillleben zur alten österlichen Tradition, die besagt, dass die Ostereier vom Osterhasen kommen A detailed still life on the old Easter tradition that Easter eggs come from the Easter Bunny Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Niklaus STOECKLIN (1896-1982)
            Jun. 10, 2023

            Niklaus STOECKLIN (1896-1982)

            Est: CHF100 - CHF200

            Gasthof zum goldenen Sternen Lithograph in colors on paper, signed in pencil 25.5 x 33.5 cm, frame: 38 x 46.5 cm

            Galerie Moenius
          • Wybert schützt vor Husten
            Jun. 10, 2023

            Wybert schützt vor Husten

            Est: €2,500 - €2,800

            40 x 60 cm, gewölbt, schabloniert, sehr gut in Glanz und Farbe, eine Stelle am unteren Rand links und eine an der rechten unteren Ecke übermalt, ein Entwurf von Niklaus Stoecklin.

            Micky Waue Auktions GmbH