Vrancke van der Stockt Sold at Auction Prices

    • Vrancke van der Stockt (1424 - 1495) or 'The Master of the Prado Redemption', Two altar-piece fragments
      Nov. 30, 2023

      Vrancke van der Stockt (1424 - 1495) or 'The Master of the Prado Redemption', Two altar-piece fragments

      Est: £20,000 - £30,000

      Vrancke van der Stockt (1424 - 1495) or 'The Master of the Prado Redemption' Two altar-piece fragments Oil on gold panel Vrancke van der Stockt, son of Jan van der Stockt, was a master in the Brussels Guild of St. Luke and the official painter of Brussels after the death of Rogier van der Weyden. Van der Stockt was the 'direct heir and populizer' of Rogier van der Weyden and was thought to have collaborated with him. cf. the Triptych of the Redemption: The Crucifixion in the Museo del Prado, inv. no. POO1888 Dimensions: [a] (Panel) 12 in. (H) x 4.25 in. (W); (Frame) 14.5 in. (H) x 6.75 in. (W) [b] (Panel) 12 in. (H) x 4.5 in. (W); (Frame) 14.75 in. (H) x 7 in. (W) Property of a Distinguished Family

      Sloane Street Auctions
    • STOCKT, VRANCKE VAN DER
      Mar. 23, 2018

      STOCKT, VRANCKE VAN DER

      Est: CHF70,000 - CHF90,000

      STOCKT, VRANCKE VAN DER (before 1420 Brussels 1495) The Adoration of the Kings. Circa 1470. Oil on panel. Inscribed lower left on the hose of the page: IV. LVIIK. 80.5 x 51.5 cm. Provenance: - Christie's, London, 19.4.1985, Lot 117. - Private collection. - Christie's, London, 3.12.1997, Lot 47. - Private collection, Vienna. The painting is registered at the RKD, The Hague as by the hand of Vrancke van der Stockt. --------------- STOCKT, VRANCKE VAN DER (vor 1420 Brüssel 1495) Die Anbetung der Könige. Um 1470. Öl auf Holz. Unten links auf dem Strumpf des Pagen bezeichnet: IV. LVIIK. 80,5 x 51,5 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 19.4.1985, Los 117. - Privatsammlung. - Auktion Christie's, London, 3.12.1997, Los 47. - Privatsammlung, Wien. Diese Anbetung der Könige ist ein charakteristisches Beispiel des Rogier van der Weyden Nachfolgers Vrancke van der Stockt. Van der Stockt wurde 1445 Meister der Brüsseler Lukasgilde und übernahm die Werkstatt seines Vaters Jan van der Stockt, der zuvor verstorben war. In den nachfolgenden Jahren wurde er immer gefragter und schliesslich nach dem Tod Van der Weydens im Jahre 1464 der offizielle Maler der Stadt Brüssel. Er war zudem 1465, 1472 und 1475 als Stadtrat in Brüssel tätig. In Van der Stockts Werken finden sich oft Sujets aus Gemälden von Rogier van der Weyden, sodass angenommen wird, dass er in dessen Werkstatt tätig war. Die wenigen Werke, die seinem kleinen Oeuvre zugewiesen werden, basieren auf stilistischen Ähnlichkeiten mit seinem Triptychon der Erlösung, das sich heute im Prado befindet (Inv. Nr. P01888-92, Öl auf Holz, um 1440, 195 x 172 cm). Insgesamt sind etwa zwanzig Gemälde und einige Zeichnungen Van der Stockts bekannt. Auch in der hier angebotenen Tafel lassen sich Ähnlichkeiten mit Rogier van der Weyden verzeichnen, doch stilistisch wie auch kompositorisch zeugt diese Anbetung der Könige von der eigenständigen künstlerischen Persönlichkeit Van der Stockts. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Vrancke van der Stockt registriert.