Hans (1896) Stocker Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, Freskant, Draft draughtsman

    • Hans Stocker, Sammlungsnachlass mit 38 Papierarbeiten der 1920er Jahre
      Jul. 14, 2023

      Hans Stocker, Sammlungsnachlass mit 38 Papierarbeiten der 1920er Jahre

      Est: €2,000 - €2,500

      Hans Stocker, Sammlungsnachlass mit 38 Papierarbeiten der 1920er Jahre Hans Stocker, 1896 - Basel - 1983, Schweizer Kunstmaler und ein Pionier der modernen schweizerischen sakralen Glasmalerei, hier: Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen und 30 Zeichnungen der 1920er Jahre, alle signiert u. dat. Stocker lebte von 1919 bis 1921 in Genf. Dort lernte er die Werke von Ferdinand Hodler und Paul Cézanne kennen und befreundete sich mit den Malern Alexandre Blanchet und Hans Berger. Anschließend hielt sich Stocker bis 1924 in Positano auf, unterbrochen von einem mehrmonatigen Aufenthalt in Tunis. 1925 ließ er sich in Frankreich nieder und lebte Im Sommer in Montigny-sur-Loing bei Fontainebleau und im Winter in Paris. 1928 gründete er mit seinem Bruder und Paul Camenisch, Otto Staiger, Charles Hindenlang und Max Sulzbachner die erfolgreiche Basler Künstlervereinigung Rot-Blau II. 1929 gehört er zudem zu den Gründungsmitgliedern des Pariser Salons «Les Surindépendants». Hans Stocker, collection estate with 38 works on paper from the 1920s Hans Stocker, 1896 - Basel - 1983, Swiss painter and a pioneer of modern Swiss sacred glass painting, here: Collection estate with 8 watercolours and 30 drawings of the 1920s, all signed a. dated Stocker lived in Geneva from 1919 to 1921. There he became acquainted with the works of Ferdinand Hodler and Paul Cézanne and befriended the painters Alexandre Blanchet and Hans Berger. In 1925 he settled in France and lived in Montigny-sur-Loing near Fontainebleau in the summer and in Paris in the winter. In 1928 he founded the successful Basel artists' association Rot-Blau II with his brother and Paul Camenisch, Otto Staiger, Charles Hindenlang and Max Sulzbachner.

    • STOCKER, HANS: Landschaft.
      May. 13, 2023

      STOCKER, HANS: Landschaft.

      Est: CHF175 - CHF350

      STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) : Landschaft; Öl auf Leinwand; 61,5x73,5 cm; sig. u. dat. (19)58 u.r.

    • Stocker Hans
      Nov. 26, 2022

      Stocker Hans

      Est: CHF240 - CHF300

      Heilige Theresia Signiert. Datiert 1929. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:06 MEZ

    • Stocker, Hans
      May. 06, 2022

      Stocker, Hans

      1896 Basel - 1983 ebd. Kohlezeichnung. Bildnis eines Knaben, en face dem Betrachter zugewandt. U.r. sign., Basel bez. u. 1949 dat. 65 x 49 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • STOCKER, HANS: Sommerliche Dorfpartie.
      May. 08, 2021

      STOCKER, HANS: Sommerliche Dorfpartie.

      Est: CHF200 - CHF300

      STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) : Sommerliche Dorfpartie; Öl auf Leinwand; 38x55 cm; sig. u. dat. 1925 u.r.

    • Stocker Hans
      Apr. 17, 2021

      Stocker Hans

      Est: CHF400 - CHF500

      Stocker Hans 1896 - 1983 Basel Frühlingsgärten". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1934. Gerahmt. Bildmasse 46 cm x 55 cm

    • Hans STOCKER (1896-1983)
      Jun. 27, 2020

      Hans STOCKER (1896-1983)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hans STOCKER (1896-1983) Cheminée Grosse Lithographie, 3/110, mit Bleistift signiert und datiert (19)59 25,5 x 39,5 cm, Blatt: 45 x 56 cm Beigegeben: Derselbe, Jugendliche, Grosse Lithographie, mit Bleistift signiert und datiert (19)66, 35,5 x 44,5 cm Hans Stocker: Maler. Geboren am 28.2.1896 in Basel, gestorben am 14.1.1983 in Basel. Erneuerer der kirchlichen Kunst in der Schweiz, vor allem der Glasmalerei. Mitbegründer der Gruppe Rot-Blau II und des Salon des Surindépendants in Paris. 1960 Präsident der Eidgenössischen Kunstkommission. 1948, 1961 und 1976 Retrospektiven in der Kunsthalle Basel.

      Galerie Moenius
    • Stocker, Hans - (1896 Basel 1983) zugeschr. Schwarzwaldlandschaft mit Bl
      May. 13, 2020

      Stocker, Hans - (1896 Basel 1983) zugeschr. Schwarzwaldlandschaft mit Bl

      Est: €240 - €360

      Stocker, Hans (1896 Basel 1983) zugeschr. Schwarzwaldlandschaft mit Blick auf den Titisee (?). Öl auf Lwd, 1. Viertel 20. Jh. 46,5 x 56,5 cm. Gerahmt. Geringe Farbabplatzungen. - ╔Dabei: Biedermeier.╗ Portrait einer vornehmen Dame mittleren Alters, wohl a.d. süddeutschen Raum. Öl auf Malkarton. Ende 19. Jh. 56 x 41 cm. - Neugefirnist. - ╔Alsatia Superior.╗ Kupferstichkarte aus Mercator-Hondius "Atlas Minor". Um 1596. 36,5 x 47,5 cm. - Etw. gebr. Rd. vereinz. fl. Bug unt. mit Riss (ca. 3,5 cm). - ╔Sammlung╗ von 16 Bl. überw. mit Ansichten, Landschaften u. Trachtenträger aus dem Schwarzwald. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Ende 19./Anfang 20. Jh. Überw. Lose. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.

    • Hans Stocker (1896–1983) Atlantische Strömung
      Jun. 22, 2016

      Hans Stocker (1896–1983) Atlantische Strömung

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Hans Stocker (1896–1983) Atlantische Strömung unten rechts signiert und datiert «Stocker 51» sowie rückseitig auf Etikette betitelt Öl auf Leinwand 83 x 105 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • STOCKER Hans, 1896-1983 [CH]. Femme nue de dos devant son miroir, (19)20,
      Sep. 05, 2015

      STOCKER Hans, 1896-1983 [CH]. Femme nue de dos devant son miroir, (19)20,

      Est: CHF100 - CHF150

      STOCKER Hans, 1896-1983 [CH]. Femme nue de dos devant son miroir, (19)20, huile Signé et daté b. d. Huile d'une femme nue couchée au dos de la toile.

      Galartis SA
    • Stocker, Hans, (1896 Basel 1983). Venice, 1954.
      Sep. 22, 2010

      Stocker, Hans, (1896 Basel 1983). Venice, 1954.

      Est: CHF600 - CHF800

      Stocker, Hans, (1896 Basel 1983). Venice, 1954. Watercolor, signed and dated lower right: Stocker 54, stamped verso by Hans Stocker, no. A 5401. Clear dimension 22,5 x 32,5Bruder von Coghuf (Ernst Stocker)

      Zürichsee Auktionen
    • STOCKER, HANS. (1896 Basel 1983). Bay of Biscay.
      Jun. 21, 2010

      STOCKER, HANS. (1896 Basel 1983). Bay of Biscay.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      STOCKER, HANS. (1896 Basel 1983). Bay of Biscay. Oil on canvas. 75 x 98 cm. STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) Am Golf von Biscaya. Öl auf Leinwand. 75 x 98 cm.

    • Stocker, Hans
      Jun. 19, 2010

      Stocker, Hans

      Est: - €60

      Stocker, Hans (1896 Basel 1983) zugeschrieben. Blick auf den Schluchsee (?). öl auf Lwd, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 46,5 x 56,5 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringe Farbabplatzungen.

    • STOCKER, HANS. (1896 Basel 1983). Gulf of Biscaya.
      Dec. 02, 2009

      STOCKER, HANS. (1896 Basel 1983). Gulf of Biscaya.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      STOCKER, HANS. (1896 Basel 1983). Gulf of Biscaya. Oil on canvas. 75 x 98 cm. STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) Am Golf von Biscaya. Öl auf Leinwand. 75 x 98 cm.

    • Stocker, Hans: (1896 Basel 1983) zugeschrieben.
      Sep. 26, 2009

      Stocker, Hans: (1896 Basel 1983) zugeschrieben.

      Est: - €60

      Stocker, Hans: (1896 Basel 1983) zugeschrieben. Blick auf den Schluchsee (?). öl auf Lwd, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 46,5 x 56,5 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringe Farbabplatzungen.

    • - Hans Stocker 1896-1983 , SÜDLICHE MEERESKÜSTE, 1974 HAFEN MIT FISCHERBOOTEN, 1969 WINTERLANDSCHAFT, 1974 SOUTHERN SEASHORE, 1974 HARBOUR WITH FISHER BOATS, 1969 WINTER LANDSCAPE, 1974 Drei, jedes Aquarell auf Papier
      Jun. 08, 2009

      - Hans Stocker 1896-1983 , SÜDLICHE MEERESKÜSTE, 1974 HAFEN MIT FISCHERBOOTEN, 1969 WINTERLANDSCHAFT, 1974 SOUTHERN SEASHORE, 1974 HARBOUR WITH FISHER BOATS, 1969 WINTER LANDSCAPE, 1974 Drei, jedes Aquarell auf Papier

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Das Erste unten Mitte signiert und datiert, die beiden anderen unten rechts signiert und datiert Drei, jedes Aquarell auf Papier Quantity: 3

    • Stocker, Hans (1896 Basel 1983) zugeschrieben.
      Apr. 18, 2009

      Stocker, Hans (1896 Basel 1983) zugeschrieben.

      Est: - €90

      Stocker, Hans (1896 Basel 1983) zugeschrieben. Blick auf den Schluchensee (?). öl auf Lwd, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 46,5 x 56,5 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringe Farbabplatzungen.

      Sep. 27, 2008

      Est: €120 -

      Stocker, Hans: (1896 Basel 1983) zugeschrieben. Blick auf den Schluchensee (?). öl auf Lwd, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 46,5 x 56,5 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringe Farbabplatzungen. :

    • Hans Stocker 1896-1983 Öl auf Leinwand
      May. 27, 2008

      Hans Stocker 1896-1983 Öl auf Leinwand

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand

    • STOCKER, HANS
      May. 25, 2008

      STOCKER, HANS

      Est: CHF30 - CHF40

      STOCKER, HANS (1896 - 1989) Saint Christopher. 1965 Color lithograph. Signed and dated in pencil lower right. 64.5x50 cm. STOCKER, HANS (1896 - 1989) Saint Christophe. 1965 Lithographie en couleurs. Signée et datée au crayon en bas à droite. 64,5x50 cm.

    • STOCKER, HANS
      May. 24, 2008

      STOCKER, HANS

      Est: CHF30 - CHF40

    • STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) Marc mit Schiefertafel. 1943. Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm.
      Dec. 03, 2007

      STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) Marc mit Schiefertafel. 1943. Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm.

      Est: CHF600 - CHF800

      STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) Marc mit Schiefertafel. 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Stocker 43. Verso auf Keilrahmen und Etikette betitelt: MARC IV bzw. Marc mit Schiefertafel. 73 x 60 cm.