Marcel Stobbaerts Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Naval painter, Painter, Etcher

      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979)., Nu féminin de dos., Huile sur toile., Dimensions : 63 x 53 cm.
        Nov. 24, 2024

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979)., Nu féminin de dos., Huile sur toile., Dimensions : 63 x 53 cm.

        Est: €250 - €300

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979). Nu féminin de dos. Huile sur toile. Dimensions : 63 x 53 cm.

        MJV Soudant
      • Tableaux STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979)
        Sep. 11, 2024

        Tableaux STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979)

        Est: €500 - €700

        Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs". Signé en haut à gauche Stobbaert Marcel. Ecole belge. Dim.:+/-64x54cm.

      • PIBRAC. ÉDITION AUGMENTÉE ET ORNÉE DE VINGT AQUARELLES.
        Jun. 28, 2024

        PIBRAC. ÉDITION AUGMENTÉE ET ORNÉE DE VINGT AQUARELLES.

        Est: €350 - €450

        In-8° (lég. brunissure au verso du faux-titre et au titre). - Premier tirage des 20 compositions très libres au pochoir en pleine page, attribuées à l'artiste belge Marcel Stobbaerts (1899-1979). Tirage à 250 ex. sur vélin Lafuma (n° 133). - Réf. Dutel 2195.

        Arenberg Auctions
      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979), oil on hardboard Eastern harbour view, signed
        Apr. 20, 2024

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979), oil on hardboard Eastern harbour view, signed

        Est: €200 - €300

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979), oil on hardboard Eastern harbour view, signed Marcel STOBBAERTS (1899-1979), olie op hardboard Oostends havenzicht, getekend

        Maison Jules Veilinghuis
      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979)., Dame à la couture dans l'atmosphère feutrée et lumineuse de la cuisine., Huile sur toile., Dimensions : 98 x 75 cm.
        Mar. 08, 2024

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979)., Dame à la couture dans l'atmosphère feutrée et lumineuse de la cuisine., Huile sur toile., Dimensions : 98 x 75 cm.

        Est: €500 - €600

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979). Dame à la couture dans l'atmosphère feutrée et lumineuse de la cuisine. Huile sur toile. Dimensions : 98 x 75 cm.

        MJV Soudant
      • Marcel STOBBAERTS HSP
        Jun. 21, 2023

        Marcel STOBBAERTS HSP

        Est: €300 - €400

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) "Plage animée" Huile sur panneau, signé en bas à droite, légers sauts de peinture Dim: 19 x 27 cm

        Legia-Auction
      • LE PHONOGRAPHE.
        Apr. 28, 2023

        LE PHONOGRAPHE.

        Est: €300 - €400

        Aquarelle, encre noire, papier vélin 49,5 x 33,0 cm, signée et datée dans le coin inf. dr.

        Arenberg Auctions
      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979)
        Apr. 15, 2023

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979)

        Est: €300 - €500

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) Oil on canvas Playing child, signed and dated 1941. Olie op doek Spelend kindje, getekend en gedateerd 1941.

        Maison Jules Veilinghuis
        Nov. 27, 2022

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979)

        Est: €400 - €600

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) La Sieste. Oil on canvas, signed. La Sieste. Olie op doek, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Tableaux STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "L'heure de thé". Signé en bas à gauc
        Nov. 16, 2022

        Tableaux STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "L'heure de thé". Signé en bas à gauc

        Est: €500 - €800

        Tableaux STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "L'heure de thé". Signé en bas à gauche Marcel Stobbaerts et daté (19)77. Ecole belge. Dim.:+/-38,5x46,5cm.

      • STOBBAERTS MARCEL (1899 - 1979) - HUILE SUR TOILE "LE DÉPART EN BATEAU". SIGNÉ EN BAS À DROITE MARCEL STOBBAERTS. ECOLE BELGE. DIM. : +/-54,5X66 CM.
        Sep. 06, 2022

        STOBBAERTS MARCEL (1899 - 1979) - HUILE SUR TOILE "LE DÉPART EN BATEAU". SIGNÉ EN BAS À DROITE MARCEL STOBBAERTS. ECOLE BELGE. DIM. : +/-54,5X66 CM.

        Est: €600 - €800

        Huile sur toile "Le départ en bateau". Signé en bas à droite Marcel Stobbaerts. Ecole belge. Dim. : +/-54,5x66 cm.

      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979) oil on panel "farm view"
        May. 07, 2022

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) oil on panel "farm view"

        Est: €150 - €300

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) oil on panel "farm view" - Weight: 785 g - Region: Belgium - Sizes: HC : H 195 mm L 265 mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Marcel STOBBAERTS (1899-1979)

        Goldfield Auction
      • Cubist still life by Marcel Stobbaerts
        Dec. 13, 2021

        Cubist still life by Marcel Stobbaerts

        Est: €400 - €700

        - STOBBAERTS, Marcel (Belgian 1899 - 1979). Still life with a shell, jug and a glass, c. 1930. Oil on canvas, signed 'Stobbaerts-Marcel' (lower right); framed. Craquelure throughout, minor surface grime and yellowing to the varnish, edges slightly worn, a tiny loss of paint in the upper left, otherwise in good condition.

        Adams Amsterdam Auctions
      • STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) - Huile sur toile "Les communiantes au port d'Ostende". Signé en
        Dec. 07, 2021

        STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) - Huile sur toile "Les communiantes au port d'Ostende". Signé en

        Est: €800 - €1,200

        STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "Les communiantes au port d'Ostende". Signé en bas à gauche Marcel Stobbaerts. Ecole belge. Dim.:+/-50,5x65,5cm.

      • Marcel Stobbaerts – Les Arènes du Nord, la kermesse (Les Arènes du Nord, la kermesse)
        Jul. 15, 2021

        Marcel Stobbaerts – Les Arènes du Nord, la kermesse (Les Arènes du Nord, la kermesse)

        Est: €25,000 - €30,000

        Oil on canvas, edges relined. (1920). Ca. 121 x 99 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "Jeune enfant à la lec
        May. 19, 2021

        STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "Jeune enfant à la lec

        Est: €600 - €800

        STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile "Jeune enfant à la lecture dans son lit". Signé en bas à droite Marcel Stobbaerts. Ecole belge. Dim.:+/-54x65cm.

      • Marcel Stobbaerts (1899-1979) - doek, 81 x 60,5, Dame in het rood, gesigneerd en gedateerd r.o. 3
        Oct. 21, 2020

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) - doek, 81 x 60,5, Dame in het rood, gesigneerd en gedateerd r.o. 3

        Est: €400 - €600

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) doek, 81 x 60,5, Dame in het rood, gesigneerd en gedateerd r.o. 35 -Tentoonstelling: 'Exposition Internationale d'Art moderne', Brussel 1935; en met label Gemeente musea van Amsterdam- ONLINE ONLY Paintings and decorative arts (closing Wednesday oktober 21 from 19.00)

        Veilinghuis Van Spengen
      • Chambre avec vue.
        Oct. 16, 2020

        Chambre avec vue.

        Est: €150 - €250

        Aquarelle, vélin grainé 50 x 35 cm ; signée et dédicacée dans la partie inf. (traces de montage ancien au verso). - Vision intimiste d'un coin de chambre, avec échappée sur un paysage par la fenêtre ouverte. Dédicace "Pour René Verboom". Par M. Stobbaerts (Bruxelles 1899-1979), peintre intimiste de vues, de portraits et de paysages, aquarelliste et graveur, prix de la Jeune Peinture Belge et de la galerie Manteau en 1924. - Prov. René Verboom (1981-1955), poète belge proche de nombreux artistes dont Stobbaerts auquel une profonde amitié le lia dès les années 1919-1920 (dédic.).

        Arenberg Auctions
      • STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile marouflée sur toile "La couturière". Signé en b
        Oct. 07, 2020

        STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile marouflée sur toile "La couturière". Signé en b

        Est: €400 - €600

        STOBBAERTS Marcel (1899 - 1979) Huile sur toile marouflée sur toile "La couturière". Signé en bas à droite Stobbaerts Marcel. Ecole belge. Dim.:97,5x75cm.

      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979) - ARENE DU NORD, 1925
        Jul. 01, 2020

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) - ARENE DU NORD, 1925

        Est: €25,000 - €35,000

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) ARENE DU NORD, 1925 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée en bas à droite Datée au dos 105 x 80 cm – 41.3 x 31.4 in. Signed lower left and titled lower right, Dated on the reverse, oil on canvas Provenance - Collection particulière européenne

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 28, 2020

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979)

        Est: €200 - €300

        Oil on panel Linkebeek

        Maison Jules Veilinghuis
      • MARCEL STOBBAERTS (1899-1979): FEMALE NUDE, OIL ON CANVAS MAROUFLATED ON BOARD, DATED 1954
        Apr. 22, 2020

        MARCEL STOBBAERTS (1899-1979): FEMALE NUDE, OIL ON CANVAS MAROUFLATED ON BOARD, DATED 1954

        Est: €100 - €200

        Marcel Stobbaerts (1899-1979): Female nude, oil on canvas marouflated on board, dated 1954 Work: 29 x 20,7 cm  Frame: 38,5 x 30,3 cm     The reverse with the note 'Marie Louise Starck'.

        Coronari Auctions
      • Marcel STOBBAERTS (1899-1979). Le Kiosque de la Place d'Armes à Ostende . Huile sur
        Apr. 06, 2020

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979). Le Kiosque de la Place d'Armes à Ostende . Huile sur

        Est: €2,000 - €3,000

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979) Le Kiosque de la Place d'Armes à Ostende Huile sur toile Signé en bas à droite Porte au dos l'étiquette de l'exposition "Ostende dans l'Art" 65 x 80 cm

        Millon Belgique
        Mar. 19, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Millon Belgique
      • Marcel Stobbaerts, "Parkteich"
        Oct. 19, 2019

        Marcel Stobbaerts, "Parkteich"

        (1899 - 1979 Forest, Belgien), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 32 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, minimale Farbfehlstelle oben links, Rahmenbreite 6 cm; Marcel Stobbaerts, "pond in a park", oil on canvas, signed, age-appropriate condition, craquelure, gilded frame

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Sep. 30, 2019

        Marcel STOBBAERTS (1899-1979)

        Est: €100 - €200

        Water color paint Landscape with houses

        Maison Jules Veilinghuis
      • Stobbaerts Marcel (1889-1979) : Huile sur carton, "vue sur Bruxelles", sign
        Jun. 20, 2019

        Stobbaerts Marcel (1889-1979) : Huile sur carton, "vue sur Bruxelles", sign

        Est: €120 - €150

        Stobbaerts Marcel (1889-1979) : Huile sur carton, "vue sur Bruxelles", signée en bas à gauche, datée 1950, dim: 21 x 29 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Marcel Stobbaerts oil
        May. 18, 2019

        Marcel Stobbaerts oil

        Marcel Stobbaerts (Belgian 1899-1979)- Nude in Chair- oil on canvas (relined), signed Marcel Stobbaerts lower left. 31 x 27 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
      • Stobbaerts Marcel (1889-1979) : Huile sur carton,
        Apr. 25, 2019

        Stobbaerts Marcel (1889-1979) : Huile sur carton,

        Est: €120 - €150

        Salle de Ventes Saint-Job
      • TABLEAUX
        Sep. 12, 2017

        TABLEAUX

        Est: €300 - €400

        Huile sur toile "Place des Palais animée". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Marcel Stobbaerts et daté 1956. Ecole belge. Dim.:38x46cm.

      • MARCEL STOBBAERTS (1899-1979) Circus scene. Canvas. Signed 'Marcel Stobbaerts
        Jun. 14, 2016

        MARCEL STOBBAERTS (1899-1979) Circus scene. Canvas. Signed 'Marcel Stobbaerts

        Est: €600 - €1,000

        MARCEL STOBBAERTS (1899-1979) Circus scene. Canvas. Signed 'Marcel Stobbaerts. 81 x 100 MARCEL STOBBAERTS (1899-1979) Circustafereel. Doek. Getekend 'Marcel Stobbaerts'. 81 x 100 MARCEL STOBBAERTS (1899-1979) Scène de cirque. Toile. Signée 'Marcel Stobbaerts'. 81 x 100

      • Marcel Stobbaerts - Arène du Nord
        Nov. 28, 2014

        Marcel Stobbaerts - Arène du Nord

        Est: €18,000 - €24,000

        Marcel Stobbaerts - Arène du Nord. Signed lower left: Stobbaerts Marcel. On the reverse dated with brush in black: 1925. On the stretcher a label of the exhibition Bern 1926 (see below). Oil on canvas. 1925

        Grisebach
      • Marcel Stobbaerts oil
        Oct. 25, 2014

        Marcel Stobbaerts oil

        Marcel Stobbaerts (Belgium ca. 1899-1979)- Seated Nude- oil on canvas (relined), signed Marcel Stobbaerts lower left. 31 x 27 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
      • PORTRAIT OF A WOMAN BY MARCEL STOBBAERTS (BELGIUM, 1899-1979).
        Jan. 26, 2013

        PORTRAIT OF A WOMAN BY MARCEL STOBBAERTS (BELGIUM, 1899-1979).

        Est: $2,000 - $4,000

        PORTRAIT OF A WOMAN BY MARCEL STOBBAERTS (BELGIUM, 1899-1979). Oil on canvas, signed lower left. Depicting a nude woman seated. 31"h. 27"w., in a frame, 39.25"h. 35.25"w.

        Garth's Auctioneers & Appraisers
      • STOBBAERTS Marcel (1899-1979). Huile sur carton
        Apr. 24, 2012

        STOBBAERTS Marcel (1899-1979). Huile sur carton

        Est: €250 - €350

        STOBBAERTS Marcel (1899-1979). Huile sur carton "Vase de fleurs". Signé en haut à droite Stobbaerts-Marcel et dédicacé "à Madeleine". Ecole belge. Dim.:45.5x37.5cm.

      • STOBBAERTS Marcel (1899-1979). Huile sur toile Le
        Mar. 13, 2012

        STOBBAERTS Marcel (1899-1979). Huile sur toile Le

        Est: €500 - €700

        STOBBAERTS Marcel (1899-1979). Huile sur toile Le Mont des Arts. Signé en bas à gauche Marcel Stobbaerts. Ecole belge. (Au dos, étiquette de l'exposition Bruxelles vu par les artistes). Dim.:54x65cm.

      • Marcel Stobbaerts (1899-1979). Dimensions: 0m20 x
        Jan. 18, 2011

        Marcel Stobbaerts (1899-1979). Dimensions: 0m20 x

        Est: €100 - €150

        Marcel Stobbaerts (1899-1979). Dimensions: 0m20 x 0m28

        Galerie Moderne
      • Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huile
        Mar. 09, 2010

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huile

        Est: €400 - €600

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Le carrefour. Signée: Marcel Stobbaerts. Dimensions : 24 x 30,5

        Horta
        Mar. 09, 2010

        Est: €400 - €600

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Vue animée du Parc de Bruxelles. Signée: Marcel Stobbaerts. Dimensions : 24,5 x 30,5

        Horta
      • Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huiles
        Mar. 09, 2010

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huiles

        Est: €800 - €1,200

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huiles sur toile marouflées sur panneau (lot de deux): "Bords de Lys" et "Hiver en Hainaut". Signées: Marcel Stobbaerts. Dimensions : 24 x 30

        Horta
        Mar. 09, 2010

        Est: €800 - €1,200

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huiles sur toile marouflées sur panneau (lot de deux): "Promenade" et "Vue de Reneveau". Signées: Marcel Stobbaerts. Dimensions : 24 x 30

        Horta
        Mar. 09, 2010

        Est: €800 - €1,200

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huiles sur toile marouflées sur panneau (lot de deux): "Moisson en Flandres" et "Village en Ardennes". Signées: Marcel Stobbaerts. Dimensions : 24 x 30

        Horta
      • Marcel STOBBAERTS Arbres et village au bord de l'eau Landscape. Town and trees near the water. Oil on canvas. Signed on the lower left. 70 x 80 cm.
        Dec. 15, 2009

        Marcel STOBBAERTS Arbres et village au bord de l'eau Landscape. Town and trees near the water. Oil on canvas. Signed on the lower left. 70 x 80 cm.

        Est: €600 - €1,000

        Marcel STOBBAERTS Arbres et village au bord de l'eau Landscape. Town and trees near the water. Oil on canvas. Signed on the lower left. 70 x 80 cm. Marcel STOBBAERTS Arbres et village au bord de l'eau Huile sur toile, signée en bas à gauche. 70 x 80 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Marcel Stobbaerts ARÈNE DU NORD
        Nov. 28, 2009

        Marcel Stobbaerts ARÈNE DU NORD

        Est: €15,000 - €20,000

        Marcel Stobbaerts ARÈNE DU NORDSigned lower left: Stobbaerts Marcel. On the reverse in black dated: 1925 Oil on canvas

        Grisebach
      • Marcel Stobbaerts
        Jun. 24, 2009

        Marcel Stobbaerts

        Est: £20,000 - £30,000

        Marcel Stobbaerts Arène du Nord signed 'Stobbaerts Marcel' (lower left); dated '1925' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 31½ in. (100 x 80 cm.) Painted in 1925

      • Marcel Stobbaerts (1899-1979).
        Jun. 23, 2009

        Marcel Stobbaerts (1899-1979).

        Est: €100 - €150

        Galerie Moderne
        Apr. 21, 2009

        Est: €600 - €800

        Marcel Stobbaerts (1899-1979) École belge Huile sur toile: La conduite du troupeau dans une allée. Signée: Marcel Stobbaerts. Dimensions : 60 x 73

        Horta
        Feb. 16, 2009

        Est: €1,200 - €1,500

        Horta