Gustav Stimpfl Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2010

    • August Stimpfl (1924 Imst/Österreich - 2010 ebenda)
      May. 25, 2024

      August Stimpfl (1924 Imst/Österreich - 2010 ebenda)

      Est: €400 -

      August Stimpfl (1924 Imst/Österreich - 2010 ebenda) 'Tanzende', Aquarell und Kohlestift auf Papier, 23 cm x 22 cm Blattmaß, signiert, 1979 datiert, betitelt, montiert, Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen (verso Galerieetikett) English Translation August Stimpfl (1924 Imst/Austria - 2010 ibid.) 'Dancing', watercolour and charcoal pencil on paper, 23 cm x 22 cm sheet dimensions, signed, dated 1979, titled, mounted, provenance: Gallery Rolf Ohse, Bremen (verso gallery label)

      Wettmann
      Jun. 23, 2023

      Est: €1,300 -

      Austrian Postwar August Stimpfl Paar. 1982. Aquarell auf Velin. 70 x 60,8 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert, datiert und betitelt. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich sehr gut, die Farben frisch. Stimpfl besucht bis 1941 die Kunstgewerbeschule in Innsbruck, ehe er 1948-1951 bei Robin Christian Andersen und Herbert Boeckl an der Wiener Akademie der bildenden Künste studiert. Befasst er sich zunächst mit Arbeiten technoiden Charakters unter Anwendung einer computerbasierten Arbeitsweise, widmet er sich ab 1970 in seiner Bildgestaltung dem menschlichen Körper, vor allem der weiblichen Figur. Physiognomische Richtigkeit und Erkennbarkeit hinter sich lassend, gehen die beiden Figuren im unserem "Paar" nahtlos ineinander über. Der angewinkelte rechte Arm des Mannes gibt der Darstellung Halt. Dem Blick des Betrachters direkt ausgesetzt, findet die Aufgelöstheit der Figuren in der gestisch-abstrakten Malweise ihre Entsprechung. Watercolour on wove paper. Signed, dated and titled. Mounted to mat and framed under glass (unopened). - Seemingly very good, colours fresh. - An expressive, informal depiction of a couple by the Austrian artist Stimpfl, who exhibited in Vienna, Munich or Zurich.

    • August Stimpfl 1924–2010
      Sep. 23, 2020

      August Stimpfl 1924–2010

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      August Stimpfl 1924–2010 Arena, 1987 unten links signiert, datiert und bezeichnet Stimpfl 1987 Arena *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price. RefCon17920

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • August Stimpfl (Imst, Tirol/Tirolo 1924 – 2010)
      Jun. 20, 2020

      August Stimpfl (Imst, Tirol/Tirolo 1924 – 2010)

      Est: €800 - €1,040

      Hirtenmädchen, 1980;Aquarell auf Papier, 68 x 58 cm Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • August Stimpfl (Imst 1924 – 2010)
      May. 25, 2019

      August Stimpfl (Imst 1924 – 2010)

      Est: €250 - €325

      Donna sdraiata, 2004;Lithografie, 42 x 52 cm (Darstellung), gerahmt Handsigniert u. nummeriert (46/50) Edition Stecher und Stecher

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €800 - €1,040

      Akt 4, 1970;Kohle, 66 x 56 cm, gerahmt Signiert, datiert u. betitelt, Widmung

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €220 - €286

      Ohne Titel; Siebdruck, 58,5 x 58 cm, gerahmt Handsigniert u. nummeriert (20/30)

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €3,000 - €3,900

      Der Spiegel;Acryl auf Papier, 99 x 89 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen