Thomas Stimm Sold at Auction Prices

    • Thomas Stimm (1948 Wien) – „Kunstbücher“
      Mar. 22, 2023

      Thomas Stimm (1948 Wien) – „Kunstbücher“

      Est: €800 - €1,000

      Skulptur. Roter Scherben mit farbiger Glasur. 1984. Ca. 26 x 22 x 7,5 cm. Auf der Unterseite signiert, datiert und betitelt. Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell berieben und leicht bestoßen. Technikbedingte Brandrisse im Ton, teils wohl vom Künstler geklebt. Sonst in guter Erhaltung. Mit einem separaten Widmungsschreiben des Künstlers, Basel, 10.6.1985. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

      Karl & Faber - Timed
    • Mann (1983)
      Nov. 21, 2020

      Mann (1983)

      Est: €600 -

      Auf der Unterseite signiert, datiert und betitelt. Unikat. Provenienz Galerie Artlantis, Stuttgart. -- Clay fired colored glazed. Signed, dated and titled on the underside. Unicum. Provenance Gallery Artlantis, Stuttgart..

      Doebele Kunstauktionen
    • Schwimmer (1982)
      Nov. 21, 2020

      Schwimmer (1982)

      Est: €600 -

      Auf der Unterseite schwach leserlich signiert, datiert und betitelt. Unikat. Provenienz Galerie Artlantis, Stuttgart. -- Clay fired colored glazed. Signed, dated and titled on the underside in a slightly legible manner. Unicum. Provenance Gallery Artlantis, Stuttgart..

      Doebele Kunstauktionen
    • Stimm Thomas, 1948, Kleine Blume, 2011
      Nov. 25, 2019

      Stimm Thomas, 1948, Kleine Blume, 2011

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Object. Aluminium, varnished. Signed on the bottom, dated and titled: T. Stimm, 2011, Kleine Blume.

      Germann Auction House Ltd
    • STIMM, THOMAS 1948 Wien ''Lobau''. 1982. Terrakotta, partiell glasiert. 10 x 40 x 30cm. Betitelt, signiert und datiert auf der Unterseite: LOBAU STIMM TH 82.
      Nov. 25, 2015

      STIMM, THOMAS 1948 Wien ''Lobau''. 1982. Terrakotta, partiell glasiert. 10 x 40 x 30cm. Betitelt, signiert und datiert auf der Unterseite: LOBAU STIMM TH 82.

      Est: €1,200 - €1,400

    • Thomas Stimm, In der Lobau
      Sep. 21, 2015

      Thomas Stimm, In der Lobau

      Thomas Stimm, In der Lobau

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
    • STIMM, THOMAS 1948 Wien Park. 2006. Keramik und Acryl. 24 x 24 x
      Jun. 19, 2015

      STIMM, THOMAS 1948 Wien Park. 2006. Keramik und Acryl. 24 x 24 x

      Est: €1,500 - €2,500

      STIMM, THOMAS 1948 Wien Park. 2006. Keramik und Acryl. 24 x 24 x 10cm.

    • STIMM, THOMAS 1948 Wien Park. 2006. Keramik, Acryl und Holz. 40 x
      Jun. 19, 2015

      STIMM, THOMAS 1948 Wien Park. 2006. Keramik, Acryl und Holz. 40 x

      Est: €1,500 - €2,500

      STIMM, THOMAS 1948 Wien Park. 2006. Keramik, Acryl und Holz. 40 x 40 x 32cm.

    • STIMM, THOMAS. 1948 Wien. ''3 Löwenzähne III''. 2008. Lackfar
      Nov. 26, 2014

      STIMM, THOMAS. 1948 Wien. ''3 Löwenzähne III''. 2008. Lackfar

      Est: €1,500 - €2,000

      STIMM, THOMAS 1948 Wien ''3 Löwenzähne III''. 2008. Lackfarbe auf Leinwand. 120 x 80cm. Betitelt, datiert und signiert verso: III 3 Löwenzähne 2008, Stimm Th..Stimm, Thomas 1948 Wien 3 Löwenzähne III 2008. Lackfarbe auf Leinwand. 120 x 80cm. Betitelt, datiert und signiert verso: III 3 Löwenzähne 2008, Stimm Th..

    • Hausbau
      Mar. 04, 2008

      Hausbau

      Thomas Stimm (AUSTRIAN, b. 1948) Hausbau signed, dated and titled '1982 STIMM TH HAUSBAU' (on the bottom) painted glazed ceramic 5 x 14 x 10 in. (12.7 x 35.6 x 25.4 cm.) Executed in 1982.

    • Im Meer
      Mar. 04, 2008

      Im Meer

      Thomas Stimm (AUSTRIAN, b. 1948) Im Meer signed, dated, titled and inscribed 'KRETA MAI 1982 IM MEER STIMM TH' (on the bottom) painted glazed ceramic 14 x 14½ x 3 in. (35.6 x 36.8 x 7.6 cm.)

    • Thomas Stimm * (born 1948 in Vienna) Landscape
      Dec. 19, 2007

      Thomas Stimm * (born 1948 in Vienna) Landscape

      Est: €1,200 - €2,000

      Thomas Stimm * (born 1948 in Vienna) Landscape with blossoms, signed and dated on the reverse Stimm 1976, acrylic on canvas, 110 x 120 cm, framed, (K)