Hermann Anton Stilke Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Illustrator

    • Hermann Anton Stilke VEDUTA CAMPESTRE olio su tela
      Jul. 15, 2024

      Hermann Anton Stilke VEDUTA CAMPESTRE olio su tela

      Est: €1,500 - €2,000

      Hermann Anton Stilke VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x150

      Itineris
      Dec. 20, 2023

      Est: €2,000 - €2,500

      Itineris
    • Hermann Anton Stilke VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x1
      Dec. 15, 2022

      Hermann Anton Stilke VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x1

      Est: €1,500 - €2,500

      Itineris
      Jul. 06, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

      Itineris
    • Hermann Anton Stilke (1803 - 1860) VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x150
      Dec. 22, 2021

      Hermann Anton Stilke (1803 - 1860) VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x150

      Est: €2,000 - €3,000

      Itineris
    • Konvolut 17 Grafiken.
      May. 29, 2021

      Konvolut 17 Grafiken.

      Konvolut 17 Grafiken. 1: Eduard Daelen (deutsch, 1848 - 1923), Evoe Bacche, Rossi, 1875, Düsseldorf, Litho. Vergilbt, gerissen, geknickt. Maße: 54 x 80 cm. 2: E. Smodis, o.T., 1977, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 13/99. Maße: 76 x 57 cm. 3: Hermann Anton Stilke (deutsch, 1803 - 1860), Düsseldorfer Ritterspiele zur Fastnachtfeier 1825, Radierung, koloriert. Vergilbt, gerissen. Maße: 58 x 78 cm. 4: Unbekannter Künstler, Düsseldorf Kaiserswerth, 1929, Original Zeichnung, Aquarell, mit Bleistift handsig. (unleserlich), betitelt, dat. Leicht verschmutzt, geknickt. Maße: 46 x 66 cm. 5: Caspar Johann Nepomuk Scheuren (deutsch, 1810 - 1887), Koblenz, Düsseldorf, J.B Sonderland Lith. koloriert. Stockfleckig, vergilbt. Maße: 51 x 65,5 cm. 6: Karl Gehrts (deutsch, 1853 - 1898), Das Kaiserfest in Düsseldorf: Das Wasserfest auf dem Weiher vor dem Ständehause, Kupferstich, verso. Illustrierte Zeitung S. 352 und 349, Nr. 2154, 11. Okt. 1884. Maße: 41,5 x 56,5 cm. 7: Kupferstich, Zur Erinnerung an den 24.8.24 den Tag der 25 jährigen Dienstzeit bei der Stadtverwaltung Düsseldorf gewidmet Herrn Gärtnermeister Inderdonen der Oberbürgermeister, handsig. Verschmutzt, gerissen, Stockfleckig. Maße: 60 x 73,5 cm. 8: Francois Desportes, Dedie a Messire Claude Glucq. Conseiller au Parlement de Virginie, Kupferstich, 18. Jh. Vergilbt. Maße: 43,5 x 52,5 cm. 9: Unbekannter Künstler, Kalkumer Mühle, Zeichnung, handsig. (R. Gessen?). Maße: 35,5 x 42,5 cm. 10: Unbekannter Künstler, Wald, Kreide a. Papier, sig. (SVG). Maße: 39 x 51,5 cm. 11: Ludwig Wilding (deutsch, 1927 - 2010), o.T., Kinetische Komposotion, 1967, Zinkographie a. Papier und Folie. Maße: 60 x 50 cm. 12: Fete du 144 Juillet an IX. Paris um 1810. Stockfelckig, gerissen. Maße: 28,5 x 44 cm. 13: Ursula Arndt (deutsch, geb. 1920), Die Behelfsbrücke nach dem Krieg, 1946, Litho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 3/3. Maße: 23,5 x 37,5 cm. 14: Unbekannter Künstler, o.T., Kupferstich, mit Bleistift sig. (Blom?), 16.8.26. Maße: 59,5 x 44,5 cm. 15: Unbekannter Künstler, o.T., Mischtechnik a. Papier. Maße: 31 x 41,5 cm. 16: Unbekannter Künstler, o.T., 1970, sig. (unleserlich), Mischtechnik a. Papier. Maße: 45 x 62,5 cm. 17: Adolf Schrödter (deutsch, 1805 - 1875), o.T., königl. lithog. Institut zu Berlin. Maße: 58 x 71 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hermann Anton Stilke, Hunters in a Mountain Landscape
      Mar. 15, 2017

      Hermann Anton Stilke, Hunters in a Mountain Landscape

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed and dated lower right: STILKE. 1835

    • Stilke, Hermann Anton - zugeschrieben: Kreuzfahrer auf der Morgenwacht
      Nov. 25, 2016

      Stilke, Hermann Anton - zugeschrieben: Kreuzfahrer auf der Morgenwacht

      Est: €1,500 - €1,800

      zugeschrieben. Kreuzfahrer auf der Morgenwacht.Öl auf Leinwand. 30,5 x 35,5 cm. Um 1834.Im Jahr 1834 war Hermann Anton Stilke mit einem kleinen Gemälde "Kreuzfahrer auf der Morgenwacht" auf der Berliner Akademischen Kunstausstellung vertreten (Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Nr. 9). Von diesem Werk hat sich ein Holzstich von Friedrich Ludwig Unzelmann erhalten, der bei Athanasius Graf Raczynski "Geschichte der neueren deutschen Kunst", Berlin 1836 auf S. 183 veröffentlicht ist und die Komposition genau dokumentiert. Aufgrund verschiedener kleiner Abweichungen und auch dem Fehlen des Kranichzugs im Himmel handelt es sich bei vorliegendem Werk wohl um eine weitere Fassung Stilkes. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Anonym
      Jun. 11, 2011

      Anonym

      Est: Kč900 - Kč1,800

      Anonym Hermann Anton Stilke (1803-1860). ST. GEORGE WITH AN ANGEL. Graphic according to the painting by German painter H. A. Stilke from 1855. Aquatint on paper, 460x350 mm, bottom left corner marked in print „H. Stilke 1855". Mounted, framed, glassed. Anonymus Hermann Anton Stilke (1803-1860). HL. GEORG MIT DEM ENGEL. Graphisches Blatt nach dem Gemälde vom deutschen Maler H. A. Stilke aus dem Jahr 1855. Aquatinte auf Papier, 460×350 mm, im Druck bez. links unten „H. Stilke 1855". Passepartout, gerahmt, verglast. Anonym Hermann Anton Stilke (1803-1860). SVATÝ JIŘÍ S ANDĚLEM. Grafický list podle malby německého malíře H. A. Stilkeho z r. 1855. Akvatinta na papíře, 460×350 mm, zn. v tisku vlevo dole „H. Stilke 1855". Paspartováno, rámováno, zaskleno.

      Auction House Zezula
    • Hermann Anton Stilke (German, 1803-1860)
      Mar. 07, 2001

      Hermann Anton Stilke (German, 1803-1860)

      Est: $2,660 - $3,420

      Medieval knights worshipping a king oil on canvas 32 x 36 cm NOTES See illustration.

      Mar. 07, 2001

      Est: $1,520 - $2,280

      A portrait of Elly Stilke oil on canvas 46 x 35.5 cm NOTES See illustration.

      Mar. 07, 2001

      Est: $3,040 - $4,560

      A self-portrait of the artist oil on panel 42 x 36.5 cm NOTES See illustration.