Hildegard Stilijanov-Kretzschmar Sold at Auction Prices

    • Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Nelken.
      Apr. 27, 2024

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Nelken.

      Est: €400 -

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar (1905 Dresden 1981) Stilleben mit Nelken. Öl auf Malpappe. 1969. 32,5 x 39,8 cm. Gerahmt. Verso signiert, betitelt u. mit der Adresse der Künstlerin versehen. Zwei kleine Farbverluste sowie eine Stelle mit minimalem Craquelé.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Blumenstillleben. 1960 s.
      Dec. 07, 2019

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Blumenstillleben. 1960 s.

      Est: €750 - €800

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda Oil painting auf Karton, vollflaechig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Po,s 49" sowie o.re. nochmals in Blei nummeriert "49". Mit einer schriftlichen Authentizitaetsbestaetigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.

    • Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Drei Stilleben mit Sonnenblumen. No date.
      Sep. 18, 2010

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Drei Stilleben mit Sonnenblumen. No date.

      Est: €100 - €120

      Wood cut auf Japan und dünnem Velin vom selben Stock in drei verschiedenen Zuständen. Unsigniert. Alle drei Blätter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstilleben aus dem Nachlaß Hildegard Stilijanov, Peter Stilijanov" u.Mi.Zwei Blätter im Randbereich stärker angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit größerem Einriß (max. 4,5 cm).

    • Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Amaryllis. No date.
      Sep. 18, 2010

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Amaryllis. No date.

      Est: €80 - €100

      Watercolour auf Velin. Monogrammiert "Sti." u.re.Im linken Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Selbstportrait. Um 1970.
      Sep. 18, 2010

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Selbstportrait. Um 1970.

      Est: €100 - €120

      Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Selbstportrait Hildegard Stilijanov aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov um 1970" o.Mi.

    • Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Schloßpark Moritzburg". No date.
      Sep. 18, 2010

      Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Schloßpark Moritzburg". No date.

      Est: €180 - €220

      Oil on cardboard. Unsigniert. In schmaler weißer Holzleiste gerahmt.Verso von Peter Stilijanov betitelt und bezeichnet "Ölskizze aus dem Nachlaß Stilijanov".Provenienz: Nachlaß Peter Stilijanov.