Edmund Stierle Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Edmund Stierle, Segelpartie
      May. 25, 2024

      Edmund Stierle, Segelpartie

      Edmund Stierle, Segelpartie Blick vom Seeufer wohl des Bodensees mit am Steg anlandendem Segler auf eine Segelpartie auf dem Wasser, im Hintergrund angedeutete Silhouette einer Stadt mit zwei markanten, dem bayerischen Raum zuzuschreibenden Kirchtürmen, sehr gelungene postimpressionistische Komposition mit pastosem, breitem Pinselduktus, die stilistisch und trotz der etwas matteren Farbgebung ein wenig an die Wannseepartien eines Philipp Franck erinnern, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, links unten signiert "Edmund Stierle", in imposanter handversilberter Leiste gefasst, diese mit geringen Bestoßungen, Falzmaße ca. 69 x 85,5 cm. Künstlerinfo: schwäbischer Maler, in Stuttgart im frühen 20. Jahrhundert tätig und insbesondere für seine stimmungsvollen Bodenseelandschaften bekannt, an der Stuttgarter Akademie Studium bei Christian Landenberger, 1927 Teilnahme an der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins, Quelle: Nagel, Schwäbische Maler und Internet Edmund Stierle, Segelpartie View from the shore of probably Lake Constance with a sailor landing at the jetty onto a sailing party on the water, in the background the silhouette of a town with two striking church towers that can be attributed to the Bavarian region, very successful Post-Impressionist composition with impasto, broad brushstrokes, which stylistically and despite the somewhat duller colouring are somewhat reminiscent of the Wannsee sections of a Philipp Franck, oil on canvas, 1st half 20th century, signed lower left: "H. S.". Signed "Edmund Stierle" lower left, framed in an imposing hand-silvered moulding, this with minor bumping, folded dimensions approx. 69 x 85.5 cm. Artist information: Swabian painter, active in Stuttgart in the early 20th century and particularly known for his atmospheric Lake Constance landscapes, studied at the Stuttgart Academy under Christian Landenberger, participated in the anniversary exhibition of the Württembergischer Kunstverein in 1927, source: Nagel, Swabian painters and the Internet

    • STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes
      Apr. 18, 2015

      STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes

      Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen

    • Stierle, Edmund
      Dec. 04, 2010

      Stierle, Edmund

      Stierle, Edmund. Süddeutscher Landschaftsmaler 20. Jh. Erntezeit. Öl/Rupfen. In pastosem Farbauftrag weiter Blick über ein Feld mit erntenden Bauern. Im Hintergrund eine Burg auf einem Hügel. U.l. sign. Verso auf Galerieetikett undeutlich bez. H. 85, B. 111 cm. (ENGLISH TEXT) South German landscape painter 20th c. Harvest. Oil on hessian. Signed lower left. Verso on gallery label indistinctly inscribed.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Edmund Stierle
      Feb. 27, 2009

      Edmund Stierle

      dt. Maler des 19./20. Jh. tätig in Stuttgart, morgendliche Venedigansicht mit Segelbooten und Gondel auf einem Kanal, pastose, expressive Malerei in Spachteltechnik, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. sign. „Edm. Stierle" und dat. (19)24, Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 82 x 99,7 cm. ...weitere Informationen