Ernst Stierhof Sold at Auction Prices

b. 1918 -

    • Ernst Stierhof, Pfeife rauchender Bauer
      Nov. 23, 2024

      Ernst Stierhof, Pfeife rauchender Bauer

      Est: €100 - €101

      Ernst Stierhof, Pfeife rauchender Bauer an einem Tisch sitzender und sinnender Mann, beim Rauchen einer Pfeife, Portraitmalerei mit schöner Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, um 1980, rechts oben signiert und bezeichnet "Stierhof Mchn.", minimale Druckstelle, in ca. 10 cm breiter vergoldeter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1919 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied, Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945–48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof – Leben und Werk eines Malers“ und Internet. Ernst Stierhof, Pfeife rauchender Bauer Man sitting and contemplating at a table, smoking a pipe, portrait painting with beautiful treatment of the light, oil on canvas, c. 1980, signed and inscribed "Stierhof Mchn." upper right, minimal pressure mark, framed in c. 10 cm wide gilt moulding, folded dimensions c. 41 x 31 cm. Artist information: German portraitist, restorer and genre painter (born 1919 in Munich), son of the architect Hans Stierhof, during his time at school in Munich he studied painting self-taught, first instruction in painting by his paternal and maternal uncles, initially an apprenticeship as a goldsmith, 1936 Reich winner of the goldsmiths' professional competition, 1938 journeyman's examination as a goldsmith, graduated with 1st prize, participation in the 2nd World War. Participation in the Second World War in France, Russia and Africa, 1945-48 American prisoner of war, then freelance and as a restorer at the private collection at Weißenstein Castle in Pommersfelden, active in Grünwald near Munich, source: "Ernst Stierhof - Leben und Werk eines Malers" and Internet.

    • Ernst Stierhof, Gesellige Runde
      Nov. 23, 2024

      Ernst Stierhof, Gesellige Runde

      Est: €500 - €501

      Ernst Stierhof, Gesellige Runde vier Herren in altniederländischer Tracht im Kaufmannsinterieur am Tisch, in angeregter, fröhlicher Unterhaltung, fein lasierende, historisierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts oben signiert und ortsbezeichnet "Stierhof Mchn. [München]", im prächtigen Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "E. Stierhof Mchn." gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1918 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied, Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945–48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof – Leben und Werk eines Malers“ und Internet. Ernst Stierhof, Gesellige Runde four gentlemen in old Dutch costume in a merchant's interior at a table, in animated, cheerful conversation, finely glazed, historicising genre painting, oil on canvas, c. 1970, signed and inscribed "Stierhof Mchn. [Munich]" upper right, in a magnificent gold stucco frame with brass frame label "E. Stierhof Mchn." framed, folded dimensions approx. 60 x 70 cm. four gentlemen in old Dutch costume in a merchant's interior at a table, in animated, cheerful conversation, finely glazed, historicising genre painting, oil on canvas, c. 1970, signed and inscribed "Stierhof Mchn. [Munich]" upper right, in a magnificent gold stucco frame with brass frame label "E. Stierhof Mchn." framed, folded dimensions approx. 60 x 70 cm. Artist info: German portraitist, restorer and genre painter (born 1918 in Munich), son of the architect Hans Stierhof, self-taught study of painting during his Munich school years, first instruction in painting by his paternal and maternal uncles, initially a goldsmith's apprenticeship, 1936 Reich winner in the goldsmiths' professional competition, 1938 journeyman's examination as a goldsmith, graduated with 1st prize, war participation in the 2nd World War. Prize, took part in the Second World War in France, Russia and Africa, 1945-48 American prisoner of war, then freelance and as a restorer at the private collection at Weißenstein Castle in Pommersfelden, worked in Grünwald near Munich, source: "Ernst Stierhof - Leben und Werk eines Malers" and Internet.

    • Ernst Stierhof, Herr mit Mütze und Tonkrug
      Nov. 23, 2024

      Ernst Stierhof, Herr mit Mütze und Tonkrug

      Est: €200 - €201

      Ernst Stierhof, Herr mit Mütze und Tonkrug mit feinem Pinselstrich ausgeführtes antikisierendes Portrait eines lachenden Herrn mit schöner Lichtführung nach dem Vorbild der Genremalerei des 19. Jh., Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., oben rechts signiert "Stierhof" mit Wohnortangabe München ("Mchn."), rückseitig auf dem Keilrahmen wohl mit WVZ-Nummer "w35", aufwendiger vergoldeter Prunkrahmen, Falzmaße ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1918 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied, Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945–48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof – Leben und Werk eines Malers“ und Internet. Ernst Stierhof, Herr mit Mütze und Tonkrug An antique-style portrait of a laughing gentleman with fine brushstrokes and beautiful lighting, modelled on 19th century genre painting, Oil on canvas, mid 20th century, signed "Stierhof" upper right with indication of place of residence Munich ("Mchn."), on the reverse of the stretcher probably with WVZ number "w35", elaborate gilded magnificent frame, folded dimensions approx. 24.5 x 18.5 cm. An antique-style portrait of a laughing gentleman with fine brushstrokes and beautiful lighting, modelled on 19th century genre painting, Oil on canvas, mid 20th century, signed "Stierhof" upper right with indication of place of residence Munich ("Mchn."), on the reverse of the stretcher probably with WVZ number "w35", elaborate gilded magnificent frame, folded dimensions approx. 24.5 x 18.5 cm. Artist info: German portraitist, restorer and genre painter (born 1918 in Munich), son of the architect Hans Stierhof, during his Munich school years he studied painting self-taught, first instruction in painting by his paternal and maternal uncles, initially a goldsmith's apprenticeship, 1936 Reich winner in the goldsmiths' professional competition, 1938 journeyman's examination as a goldsmith, graduated with 1st prize, participation in the 2nd World War. Prize, took part in the Second World War in France, Russia and Africa, 1945-48 American prisoner of war, then freelance and as a restorer at the private collection at Weißenstein Castle in Pommersfelden, worked in Grünwald near Munich, source: "Ernst Stierhof - Leben und Werk eines Malers" and Internet.

    • Stierhof, Ernst | 1918 München
      Jun. 01, 2024

      Stierhof, Ernst | 1918 München

      Stierhof, Ernst 1918 München Lesender Mönch Öl auf Holz · 40 x 30 cm. Oben rechts signiert: Stierhof Mchn. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Stierhof, Ernst (1918 - ?) "Rendezvous at the church", man and woman dresse
      Mar. 16, 2024

      Stierhof, Ernst (1918 - ?) "Rendezvous at the church", man and woman dresse

      Stierhof, Ernst (1918 - ?) "Rendezvous at the church", man and woman dressed in traditional costume in front of the altar, tender exchange, oil on wood, signed and inscribed "Mchn." upper right, probably Munich, 49.5x40cm, 69x59.5cm with frame *1173/1258/008 (internal) Stierhof, Ernst (1918 - ?) "Rendezvous in der Kirche", Mann und Frau in Tracht gekleidet vor Altar, zärtlicher Austausch, Öl auf Holz, oben rechts signiert und ortsbezeichnet "Mchn.", wohl München, 49,5x40cm, 69x59,5cm mit Rahmen *1173/1258/008 (intern)

      Auktionshaus am See
    • Ernst Stierhof (*1918-?) "Weintrinkender Mönch", Öl auf Leinwand, signirt, ungerahmt, ca.30x24,5cm
      Jun. 10, 2023

      Ernst Stierhof (*1918-?) "Weintrinkender Mönch", Öl auf Leinwand, signirt, ungerahmt, ca.30x24,5cm

      Est: €100 -

      Auction Partners
      Apr. 01, 2023

      Est: €100 -

      Ernst Stierhof (*1918-?) "Wine drinking monk", oil on canvas, signed, unframed, ca.30x24,5cm

      Auction Partners
    • Stierhof, Ernst (geb. 1918 München),
      Feb. 11, 2023

      Stierhof, Ernst (geb. 1918 München),

      Stierhof, Ernst (geb. 1918 München), "Junges Paar im Gespräch", Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet oben rechts Stierhof Mchn, 50 x 45.5 cm

    • STIERHOF, ERNST (1918-?), "Der Trinkspruch",
      Jan. 28, 2023

      STIERHOF, ERNST (1918-?), "Der Trinkspruch",

      STIERHOF, ERNST (1918-?), "The toast", historicism scene with four gentlemen in a Dutch inn, signed and inscribed 'Stierhof, Mchn.', oil/canvas, HxW: approx. 60x70 cm (77x87 cm with frame). Signs of age, slightly craquelé, with frame.

    • Ernst Stierhof, "Niederländische Herrenrunde"
      Aug. 27, 2022

      Ernst Stierhof, "Niederländische Herrenrunde"

      Ernst Stierhof, "Niederländische Herrenrunde" drei Männer in altniederländischer Tracht, am Tisch im Interieur trinkend, rauchend und lesend, fein lasierende, historisierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts oben ritzsigniert und ortsbezeichnet "Stierhof Mchn. [München]", schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1919 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945-48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof - Leben und Werk eines Malers“ und Internet.

    • Ernst Stierhof, Gentleman
      May. 21, 2022

      Ernst Stierhof, Gentleman

      Ernst Stierhof, Gentleman den Betrachter anblickender Herr, mit grauem Zylinder und Überwurf, vor dunkelbraunen Grund, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, 2. Hälfte 20. Jh., rechts oben signiert "Stierhof", kleine Retusche, gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 19 cm, beigegeben Zeitungsartikel vom 13.8.1981 zum Künstler. Künstlerinfo: auch Stierhoff, dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1919 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945–48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof – Leben und Werk eines Malers“ und Internet.

    • Ernst Stierhof
      Mar. 12, 2022

      Ernst Stierhof

      Est: €300 - €400

      Ernst Stierhof 1918 München - Weiblicher Akt vorm Spiegel - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 61,5 x 51,5 cm. Sign. und dat. l. o.: ES / Stierhof / (19)59. Rahmen. Ecken mit Nadeleinstichlöchern und leichten Farbverlusten.

    • Ernst Stierhof, Alter Briefleser
      Feb. 26, 2022

      Ernst Stierhof, Alter Briefleser

      Ernst Stierhof, Alter Briefleser Brustbildnis eines älteren Mannes mit Brille, einen Brief betrachtend, lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Stierhof", um 1950, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1919 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945–48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof – Leben und Werk eines Malers“ und Internet.

    • STIERHOF, ERNST (1918) "Würfelspiel-zweimal eins"
      Oct. 23, 2021

      STIERHOF, ERNST (1918) "Würfelspiel-zweimal eins"

      STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one". Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW: 52/72 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 66/87 cm.

      Aug. 28, 2021

      Ernst Stierhof, "Niederländische Herrenrunde" drei Männer in altniederländischer Tracht, am Tisch im Interieur trinkend, rauchend und lesend, fein lasierende, historisierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts oben ritzsigniert und ortsbezeichnet "Stierhof Mchn. [München]", schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portraitist, Restaurator und Genremaler (geboren 1919 in München), Sohn des Architekten Hans Stierhof, in seiner Münchner Schulzeit autodidaktisches Studium der Malerei, erste Anleitung in Malerei durch seine Onkel väterlicher- und mütterlicherseits, zunächst Goldschmiedelehre, 1936 Reichssieger im Berufswettkampf der Goldschmiede, 1938 Gesellenprüfung als Goldschmied Abschluss mit 1. Preis, Kriegsteilnahme am 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Afrika, 1945–48 amerikanische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend und als Restaurator an der Privatsammlung auf Schloss Weißenstein in Pommersfelden, tätig in Grünwald bei München, Quelle: „Ernst Stierhof – Leben und Werk eines Malers“ und Internet.

    • STIERHOF, ERNST Munich 1918 Monk with wine jug
      Jun. 29, 2021

      STIERHOF, ERNST Munich 1918 Monk with wine jug

      STIERHOF, ERNST Munich 1918 Monk with wine jug. Oil on canvas, signed. 24.5 x 18.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German, wine tankard, wine pitcher

      Sigalas
    • STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",
      Jan. 30, 2021

      STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

      STIERHOF, ERNST (1918-?), "Peasant family with rabbits in the room", signed and inscribed 'Stierhof, Mchn.', Oil / canvas, HxW: approx. 61x80 cm (75x95 cm with frame). Canvas slightly arched towards the upper corners, signs of rubbing. With frame, with mounted gallery light (slightly damaged). Signs of age.

    • STIERHOF,Ernst(*1918 München)
      Oct. 24, 2020

      STIERHOF,Ernst(*1918 München)

      STIERHOF, Ernst(*1918 München) Zahltag Öl/Leinwand. Rechts oben signiert mit Zusatz München. 70 x 61 cm. Gerahmt : 93 x 83 cm. Die Männer in der Stube mit den Geldbeuteln am Tisch . Münchner Genremaler.

    • Stierhof, Ernst: Der lustige Brief
      Jul. 25, 2020

      Stierhof, Ernst: Der lustige Brief

      Stierhof, Ernst — The funny letter (Born 1918 in Munich) Oil on canvas. Signed upper right and place name ''Mchn''. 24.5 x 18.5 cm. - See Ernst Stierhof: Leben und Werk eines Malers, p. 83. / Stierhof, Ernst Der lustige Brief (München 1918 geb.) Öl/Lwd. Rechts oben sign. und Ortsbez. ''Mchn''. 24,5 x 18,5 cm. - Lit. Ernst Stierhof: Leben und Werk eines Malers, Abb. S. 83.

    • Ernst Stierhof (German, b. 1918), A Good Wine
      Oct. 12, 2019

      Ernst Stierhof (German, b. 1918), A Good Wine

      Est: $50 - $25,000

      Ernst Stierhof (German, b. 1918), A Good Wine oil on canvas, signed and inscribed at upper right "Stierhof / Mchn.," presented in an ornate gilt composition frame. DOA 13.75 x 11 3/8 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
    • Ernst Stierhof. Man Reading Newspaper, oil
      Aug. 26, 2017

      Ernst Stierhof. Man Reading Newspaper, oil

      (German, b. 1918). Oil on canvas, signed "Stierhof, Mehn." ur, 9 1/2 x 7 1/4 in., framed

      Alex Cooper
    • Stierhof, Ernst—Junges Paar im Gespräch—(München 1
      Apr. 09, 2016

      Stierhof, Ernst—Junges Paar im Gespräch—(München 1

      Est: - €450

      Stierhof, Ernst—Junges Paar im Gespräch—(München 1918 geb.) Genredarstellung in bäuerlichem Interieur. Öl/Lwd. Rechts oben sign. und Ortsbez. "Mchn". 50 x 40 cm.

    • Ernst Stierhof, born 1918, German genre painter,
      Aug. 29, 2015

      Ernst Stierhof, born 1918, German genre painter,

      Est: €1,400 - €2,800

      Ernst Stierhof, born 1918, German genre painter, worked in Munich, children with hare in the farmhouse parlor, Oil / canvas, signed,inscribed Mchn (for Munich), 60x80 cm, frame . German Description: Ernst Stierhof, geboren 1918, deutscher Genremaler, war tätig in München, Kinder mit Hasen in der Bauernstube, Öl/Leinwand, signiert, ortsbezeichnet Mchn, 60x80 cm, Rahmen

    • Ernst Stierhof (b. 1918) 'The Map Reference', 27 x 23in.
      Dec. 06, 2012

      Ernst Stierhof (b. 1918) 'The Map Reference', 27 x 23in.

      Est: £200 - £300

      Ernst Stierhof (b. 1918) oil on canvas, 'The Map Reference', signed, 27 x 23in.

      Gorringes
    • Stierhof, Ernst
      Mar. 01, 2008

      Stierhof, Ernst

      dt. Genremaler, geb. 1918 in München, absolvierte zunächst eine Goldschmiedelehre, als Maler und Restaurator weitestgehend Autodidakt, Lit. vgl. Internet u. rs. Info, Kinder mit Hasen in der Scheune beim Seifenblasen, poesievolle Szene, feinst lasierende

    • Ernst Stierhof (German, born 1918)
      Aug. 22, 2007

      Ernst Stierhof (German, born 1918)

      A welcome drink signed 'Stierhof' (upper right), oil on canvas 23 x 17cm (9 1/16 x 6 11/16in).

    • Ernst Stierhof (1888-?) German Monk drinking wine, 9 x 6.5 ins.
      Sep. 05, 2006

      Ernst Stierhof (1888-?) German Monk drinking wine, 9 x 6.5 ins.

      Est: £250 - £350

      Ernst Stierhof (1888-?) German oil on canvas, Monk drinking wine, signed, 9 x 6.5 ins. Estimate £250-350

      Gorringes
    • Ernst Stierhof (1888-?) German pair of oils on canvas, A Long Drink & Lighting Up, signed, 9 x 6.5 ins.
      Jul. 27, 2006

      Ernst Stierhof (1888-?) German pair of oils on canvas, A Long Drink & Lighting Up, signed, 9 x 6.5 ins.

      Est: £100 - £150

      Gorringes
    • Ernst Stierhof (1888-?) German A Long Drink & Lighting Up, 9 x 6.5 ins.
      Jul. 25, 2006

      Ernst Stierhof (1888-?) German A Long Drink & Lighting Up, 9 x 6.5 ins.

      Est: £100 - £150

      Ernst Stierhof (1888-?) German pair of oils on canvas, A Long Drink & Lighting Up, signed, 9 x 6.5 ins. Estimate £100-150

      Gorringes