Robert (1911) Stieler Sold at Auction Prices

    • Robert Stieler
      Dec. 01, 2023

      Robert Stieler

      Est: €7,000 - €14,000

      (1911 Berlin - 1967 Ziegelhausen) "Jugend". Originaltitel Bronze, in nuancierten Brauntönen patiniert. Sign.; Auf einer unregemäßigen Plinthe im Kontrapost stehender Akt eines Mädchens bzw. einer jungen Frau mit an die linke Hüfte gestütztem Arm. Ende der 1930er Jahre entstandene Bronze der Klassischen Moderne. Robert Stieler war Meisterschüler von Fritz Klimsch und anschließend von Richard Scheibe an der Preußischen Akademie der Künste. Seine künstlerisch erfolgreichste Zeit hatte Stieler in den 1930er Jahren. 1935 gewann er den Großen Staatspreis der Akademie der Künste und wurde in der Fachliteratur als vielversprechendes Talent einer neuen Bildhauergeneration gewürdigt; 1935/36 hatte er seinen Stipendiaten-Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom. H. 120 cm. Abb. der "Jugend" in "Velhagen & Klasings Monatshefte", 55. Jahrgang, Juni 1941. Provenienz: Laut Information des Einlieferers in den 1980er Jahren aus dem Nachlass des Mitinhabers Martin der 1890-1962 bestehenden Bildgießerei Martin und Pitzling, Berlin, erworben. Brown patinated bronze. Signed.

    • Robert Friedrich STIELER (1847-1908) | Robert Friedrich STIELER (1847-1908)
      Sep. 23, 2021

      Robert Friedrich STIELER (1847-1908) | Robert Friedrich STIELER (1847-1908)

      Est: €350 - €550

      "Fränkische Stadtansicht mit Brücke und Stadttor" Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 75 cm, gerahmt im Prunkrahmen (etwas best.) 119 cm x 98 cm, mittig unten auf kleinem Schild bezeichnet Robert Stieler Karlsruhe | "Franconian cityscape with bridge and city gate" painting - oil / canvas, 90 cm x 75 cm, framed in pomp frame (a little bit bumped) 119 cm x 98 cm, in the lower center on a small plate inscribed Robert Stieler Karlsruhe

      Auktionshaus Kloss
    • ROBERT STIELER Mittelalterliches Stadttor am Fluß.
      May. 09, 2009

      ROBERT STIELER Mittelalterliches Stadttor am Fluß.

      Est: - €850

      ROBERT STIELER Heilbronn 1847 - 1908 Karlsruhe Mittelalterliches Stadttor am Fluß. Stellenweise gouachiertes Aquarell. Signiert. Auf Velin, auf Karton aufgezogen. 29 x 19,5 cm. Leicht gebräunt und gering fleckig. [bg]