Robert (1847) Stieler Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Schloss Weitenburg
      Jul. 04, 2024

      Schloss Weitenburg

      Est: €40 - €60

      bei Eiach. Ansicht des über dem Neckartal thronenden Schlosses. Bleistiftzeichnung v. Robert Friedrich Stieler (1847-1908), 2.H. 19. Jh. Blgr. 11,3 x 15,1 cm. Unt. betitelt, verso Nachlassst. ╔Dabei: Schloss Lichtenberg,╗ wohl i.d. Pfalz. Lavierte Bleistiftzeichung v.R.F.Stieler, 2.H. 19. Jh. Blgr. 12 x 14,8 cm. unt. betitelt, verso Nachlassst. Zus. 2 Bl.

    • Schloss Weitenburg
      May. 04, 2024

      Schloss Weitenburg

      Est: €50 - €80

    • Schloss Weitenburg
      Dec. 13, 2023

      Schloss Weitenburg

      Est: €80 - €120

    • Besigheim am Neckar.
      Oct. 14, 2023

      Besigheim am Neckar.

      Est: €200 - €300

      Aquarell v. Robert Stieler (1947 - 1908). 35,5 x 26,2 cm. Gerahmt. ╔Ders.╗ Schwäbische Landschaft (im Hintergrund wahrscheinlich "Sternenfels". Bleistiftzeichung. Monogr. 10,5 x 17,8 cm. Unter Passep. auf Karton mont. D

    • Schloss Weitenburg
      Jul. 13, 2023

      Schloss Weitenburg

      Est: €70 - €100

      bei Eiach. Ansicht des über dem Neckartal thronenden Schlosses. Bleistiftzeichnung v. Robert Friedrich Stieler (1847-1908), 2.H. 19. Jh. Blgr. 11,3 x 15,1 cm. Unt. betitelt, verso Nachlassst. ╔Dabei: Schloss Lichtenberg,╗ wohl i.d. Pfalz. Lavierte Bleistiftzeichung v.R.F.Stieler, 2.H. 19. Jh. Blgr. 12 x 14,8 cm. unt. betitelt, verso Nachlassst. Zus. 2 Bl. R

    • Schloss Weitenburg
      May. 25, 2023

      Schloss Weitenburg

      Est: €80 - €120

    • Schloss Weitenburg
      Feb. 17, 2023

      Schloss Weitenburg

      Est: €100 - €150

    • Schloss Weitenburg
      Dec. 16, 2022

      Schloss Weitenburg

      Est: €120 - €180

    • Stieler Aquarell ''Fuhrwerk in Nürnberg'' / Water colour, city view
      Dec. 08, 2022

      Stieler Aquarell ''Fuhrwerk in Nürnberg'' / Water colour, city view

      Stieler, Robert. 1847 Heilbronn-1908 Karlsruhe Ansicht von Nürnberg mit Albrecht-Dürer-Haus. Um 1870/80. Aquarell mit Bleiweiß-Höhungen, am unt. Rand sign., gleichmäßig gebräunt, ca. 35 x 27 cm, hinter Glas gerahmt. Robert Stieler (1847 Heilbronn-1908 Karlsruhe): view of the city of Nuremberg/ house of Albrecht Dürer. Watercolour, tanned, signed. C. 35 x 27 cm, framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schloss Weitenburg
      Jul. 08, 2022

      Schloss Weitenburg

      Est: €140 - €200

    • Schloss Weitenburg
      Feb. 18, 2022

      Schloss Weitenburg

      Est: €70 - €100

    • Stieler, Robert Friedrich
      Dec. 18, 2021

      Stieler, Robert Friedrich

      Est: €180 - €270

      (1847 Heilbronn - Karlsruhe 1908). 2 Aquarelle v. Rothenburg o. d. Tauber. Beide um 1879, ca. 34 x 24 cm. Monogrammiert u. dat. jeweils u. re. m. "R.St. 79", unter Passep. u. Glas gerahmt. - Zeichnung d. weißen Turms sowie d. alte Rathausportal m. Gasse. D

    • Robert Friedrich STIELER (1847-1908) | Robert Friedrich STIELER (1847-1908)
      Nov. 28, 2021

      Robert Friedrich STIELER (1847-1908) | Robert Friedrich STIELER (1847-1908)

      Est: €280 - €450

      ´´Fränkische Stadtansicht mit Brücke und Stadttor´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 75 cm, gerahmt im Prunkrahmen (etwas best.) 119 cm x 98 cm,mittig unten auf kleinem Schild bezeichnet Robert Stieler Karlsruhe|´´Franconian cityscape with bridge and city gate´´,painting - oil / canvas, 90 cm x 75 cm, framed in pomp frame (a little bit bumped) 119 cm x 98 cm,in the lower center on a small plate inscribed Robert Stieler Karlsruhe

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 18, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • ROBERT FRIEDRICH STIELER, HOLLÄNDISCHE STADT MIT WINDMÜHLE
      Sep. 10, 2021

      ROBERT FRIEDRICH STIELER, HOLLÄNDISCHE STADT MIT WINDMÜHLE

      Est: €200 - €400

      ROBERT FRIEDRICH STIELER 1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe DUTCH TOWN WITH WINDMILL Watercolours over pencil on paper. Visible size 13 x 20 cm (f. 25 x 31 cm). Signed on the lower left 'Stieler'. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass(unopened). ROBERT FRIEDRICH STIELER 1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe HOLLÄNDISCHE STADT MIT WINDMÜHLE Aquarell über Bleistift auf Papier. SM 13 x 20 cm (R. 25 x 31 cm). Unten links signiert 'Stieler'. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glasscheibe gerahmt (ungeöffnet).

      Jul. 20, 2021

      Est: €500 - €800

      "Fränkische Stadtansicht mit Brücke und Stadttor" Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 75 cm, gerahmt im Prunkrahmen (etwas best.) 119 cm x 98 cm, mittig unten auf kleinem Schild bezeichnet Robert Stieler Karlsruhe | "Franconian cityscape with bridge and city gate" painting - oil / canvas, 90 cm x 75 cm, framed in pomp frame (a little bit bumped) 119 cm x 98 cm, in the lower center on a small plate inscribed Robert Stieler Karlsruhe

      Auktionshaus Kloss
    • Stieler, Robert Friedrich
      Jul. 10, 2021

      Stieler, Robert Friedrich

      Est: €280 - €420

    • STIELER,Robert Friedrich(1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe)
      Oct. 24, 2020

      STIELER,Robert Friedrich(1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe)

      STIELER, Robert Friedrich(1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe) Zwei Ansichten Je Aquarell. Einmal links unten signiert. Je 20 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 35 cm und 43 x 37 cm. Zwei verschiedene Ansichten eines Stadttores im Sonnenschein . Deutscher Maler, studierte in Stuttgart und Karlsruhe. Literatur: Thieme/Becker.

    • Stieler Robert Friedrich
      Nov. 12, 2016

      Stieler Robert Friedrich

      Stieler Robert Friedrich (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe) ''Blick auf Stein am Rhein'' belebter Rathausplatz mit vielen Personen und Pferden im Hintergrund Burg Hohenklingen aus der Zeit um 1883 fein ausgearbeitete Darstellung der mittelalterlichen Häuser welche heute noch fast unverändert existieren Aquarell/Papier/Karton links unten sign. ca. 745 x 92 cm hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
    • Stieler, Robert Heilbronn 1847 - Karlsruhe 1908 Alp Village with a Beek
      Apr. 16, 2011

      Stieler, Robert Heilbronn 1847 - Karlsruhe 1908 Alp Village with a Beek

      Est: €250 - €300

      Stieler, Robert Heilbronn 1847 - Karlsruhe 1908 Alp Village with a Beek Watercolour, 49 x 35 cm, sign. lo. le. Robert Stieler, matted a. framed under glass, unopened.

    • Stieler, Robert: (1847 Heilbronn - Karlsruhe
      Feb. 06, 2010

      Stieler, Robert: (1847 Heilbronn - Karlsruhe

      Est: - €120

      Stieler, Robert: (1847 Heilbronn - Karlsruhe 1908). Rothenburg ob der Tauber. Plönlein mit Sieberstor und Kobolzellertor. Aquarell. Bleistiftzeichnung. Blgr. 19,5 x 30 cm. Sign. Mont. u. ohne Glas gerahmt. - 2 Randeinrisse.

    • ROBERT STIELER Blick auf ein Stadttor mit angebautem Fachwerkhaus mit Erker.
      May. 09, 2009

      ROBERT STIELER Blick auf ein Stadttor mit angebautem Fachwerkhaus mit Erker.

      Est: - €980

      ROBERT STIELER Heilbronn 1847 - 1908 Karlsruhe Blick auf ein Stadttor mit angebautem Fachwerkhaus mit Erker. Aquarell über Bleistift. Monogrammiert sowie verso mit dem oberen Teil eines weiteren Aquarells (Himmel über Häusern und Bäumen). Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 21,9 x 15,6 cm. [ms]