Eugen von (Ritter) Stieler Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • EIN TEMPEL AUF DEM PALATIN
      Mar. 11, 2017

      EIN TEMPEL AUF DEM PALATIN

      EUGEN VON STIELER 1845 München - 1929 ebenda Ein Tempel auf dem Palatin Öl auf Leinwand, doubliert. 71 x 59 cm. Monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet unten links 'ESH (ligiert) Roma (18)80; M. Palatinas'. Min. besch. Eugen Stieler war der jüngste Sohn des Münchner Malers Joseph Stieler und gehörte zu den Schüler von Carl Theodor von Piloty (1826-1886). Das vorliegende Gemälde entstand während seiner Studienreise nach Rom , die er 1880/81 unternahm.

    • Stieler, Eugen von (1845 München 1929). Porträt eines weißbärtigen alten Mannes mit Brille und
      Jun. 28, 2015

      Stieler, Eugen von (1845 München 1929). Porträt eines weißbärtigen alten Mannes mit Brille und

      Est: - €800

      Stieler, Eugen von (1845 München 1929). Porträt eines weißbärtigen alten Mannes mit Brille und großem Pelzkragen (Hendrik Ibsen). Öl auf Lwd. 74,5 x 61 cm. Verso auf Keilrahmen mit Namenszug "Eugen v. Stieler". Gerahmt. - Rückseite a. Keilrahmen beschriftet: erworben v. d. Erben Stielers. - Etw. angestaubt.

    • von Stieler, Eugen, 1845-1929,
      Dec. 29, 2012

      von Stieler, Eugen, 1845-1929,

      Est: €140 - €168

      von Stieler, Eugen, 1845-1929, Märchenillustration, Zeichnung, signiert, ca. 62x45cm, unter Glas, gerahmt

      Aug. 25, 2012

      Est: €180 - €216

      von Stieler, Eugen, 1845-1929, Märchenillustration, Zeichnung, sign., ca. 62x45cm, unter Glas ger.

    • STIELER, EUGEN, RITTER VON (München 1845-1929),
      Jun. 23, 2011

      STIELER, EUGEN, RITTER VON (München 1845-1929),

      STIELER, EUGEN, RITTER VON (München 1845-1929), zugeschrieben Porträt eines weißbärtigen alten Mannes mit Brille und großem Pelzkragen. (Hendrik Ibsen). Lwd. 75 x 61cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: erworben von den Erben Stieler, Tegernsee u. Dargestelltenname Ibsen. R. (41851) (1000