Oswald Stieger Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Genre Painter

    • STIEGER, OSWALD (1857 - 1924). KINDERBILDNIS.
      Mar. 04, 2023

      STIEGER, OSWALD (1857 - 1924). KINDERBILDNIS.

      STIEGER, Oswald(1857 - 1924) Kinderbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 46 cm. Gerahmt68 x 58 cm. Bildnis eines Mädchens im hellen Kleid mit einer Rose und kurzen Haaren Kratzer. Österreichischer Maler, studierte in München. Literatur : Thieme/Becker. STIEGER, Oswald(1857 - 1924) Child Portrait Oil/canvas. Signed lower right. 56 x 46 cm. Framed68 x 58 cm. Picture of a girl in a bright dress with a rose and short hair Scratch. Austrian painter, studied in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Stieger, Oswald, 1857 Salzburg-1924 Graz, nach
      Dec. 29, 2012

      Stieger, Oswald, 1857 Salzburg-1924 Graz, nach

      Est: €320 - €384

      Stieger, Oswald, 1857 Salzburg-1924 Graz, nach seiner Verabschiedung aus dem Militär als Major studierte er an der Münchner Akademie unter Loefftz, Straehuber und Lindenschmitt, hier: Junger Ziegenhirte am Flußufer, Gouache auf Karton, signiert, 34x51cm, unter Glas, Rahmen

      Dec. 29, 2012

      Est: €320 - €384

      Stieger, Oswald, 1857 Salzburg-1924 Graz, nach seiner Verabschiedung aus dem Militär als Major studierte er an der Münchner Akademie unter Loefftz, Straehuber und Lindenschmitt, hier: Junge Mutter mit Tochter und Hund am Flussufer, Gouache auf Karton, signiert, 34x51cm, unter Glas, Rahmen

    • Rural Idyll
      Feb. 18, 2012

      Rural Idyll

      Est: €1,500 - €1,800

      Stieger Oswald Salzburg 1857 - Graz 1924 Rural Idyll Oil/canvas, 54,5 x 42 cm, lo. ri. sign. Oswald Stieger, min. rest.

    • Oswald STIEGER(Salzburg 1857 - 1924 Graz) "Bildnis
      Nov. 20, 2007

      Oswald STIEGER(Salzburg 1857 - 1924 Graz) "Bildnis

      Est: €1,000 - €1,400

      Oswald STIEGER(Salzburg 1857 - 1924 Graz) "Bildnis einer älteren Frau in schwarzem Kleid und Rüschenbluse" unten rechts signiert: Oswald Stieger, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 44 cm, alter masseverzierter Rahmen beschädigt

      Nov. 20, 2007

      Est: €1,000 - €1,400

      Oswald STIEGER(Salzburg 1857 - 1924 Graz) "Bildnis einer älteren Frau" unten rechts signiert und datiert: Oswald Stieger 1889, Öl auf Leinwand, Krakelee, Farbfehlstelle, ca. 55 x 44 cm, alter masseverzierter Rahmen beschädigt