Peter Stiefel Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Etcher, b. 1942 - d. 2019

    • Peter Stiefel, 1942, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Peter Stiefel, 1942, Untitled

      Est: CHF300 - CHF600

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Peter STIEFEL (1942)
      Jun. 27, 2020

      Peter STIEFEL (1942)

      Est: CHF30 - CHF60

      Peter STIEFEL (1942) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, 3/5, mit Bleistift signiert und datiert (19)98 49,5 x 38,5 cm Peter Steifel: Maler, Radierer, Plastiker und Zeichner. Geboren am 4.1.1942 in Zürich, gestorben am 19.7.2019 in Kilchberg. 1958-1959 Besuch der Zürcher Kunstgewerbeschule in der Klasse von Ernst Gubler. Lehre als Dekorateur bei der Firma Löw, anschliessend Arbeit für die Mustermesse Basel und das Comptoir Suisse in Lausanne. Ab 1964 Atelier in Kilchberg zusammen mit Max Wiederkehr. 1967 Übersiedlung nach Rom und dort Art Director des Films Necropolis von Franco Brocani. 1972 Assistent bei Friedrich Kuhn. 1975 Atelier in Breganzona und erste Radierungen. 1980 Übersiedlung nach Zürich, arbeitet als Kupferdrucker im Atelier von Peter Kneubühler (1944-1999). 1991-1992 Lehrauftrag an der Universität Augsburg, 1998 Gastprofessur für Druckgrafik an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Druckt für Matias Spescha von 2000 bis zu dessen Tod 2008 sämtliche Radierungen und arbeitet in dessen Gastatelier in Peyriac (Südfrankreich). (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Peter STIEFEL (1942-2019)
      Jun. 27, 2020

      Peter STIEFEL (1942-2019)

      Est: CHF60 - CHF120

      Peter STIEFEL (1942-2019) Verschiedene Motive Konvolut von 4 Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 16,5 x 31 cm bis 24,5 x 32 cm Peter Steifel: Maler, Radierer, Plastiker und Zeichner. Geboren am 4.1.1942 in Zürich, gestorben am 19.7.2019 in Kilchberg. 1958-1959 Besuch der Zürcher Kunstgewerbeschule in der Klasse von Ernst Gubler. Lehre als Dekorateur bei der Firma Löw, anschliessend Arbeit für die Mustermesse Basel und das Comptoir Suisse in Lausanne. Ab 1964 Atelier in Kilchberg zusammen mit Max Wiederkehr. 1967 Übersiedlung nach Rom und dort Art Director des Films Necropolis von Franco Brocani. 1972 Assistent bei Friedrich Kuhn. 1975 Atelier in Breganzona und erste Radierungen. 1980 Übersiedlung nach Zürich, arbeitet als Kupferdrucker im Atelier von Peter Kneubühler (1944-1999). 1991-1992 Lehrauftrag an der Universität Augsburg, 1998 Gastprofessur für Druckgrafik an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Druckt für Matias Spescha von 2000 bis zu dessen Tod 2008 sämtliche Radierungen und arbeitet in dessen Gastatelier in Peyriac (Südfrankreich). (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Stiefel, Peter. (*1942 Hausen am Albis).
      Mar. 19, 2010

      Stiefel, Peter. (*1942 Hausen am Albis).

      Est: CHF150 - CHF250

      Stiefel, Peter. (*1942 Hausen am Albis). Ckomposition, 1966. Charcoal on paper, signed an dated lower right corner. Passepartout. Torn border. Mould spots.

      Zürichsee Auktionen
    • Stiefel, Peter. (* 1942 Hausen am Albis). Die
      Mar. 19, 2010

      Stiefel, Peter. (* 1942 Hausen am Albis). Die

      Est: CHF400 - CHF600

      Stiefel, Peter. (* 1942 Hausen am Albis). Die Welle umspült das Haus; Das Zeichen auf dem Berg; Das Schiff versinkt nicht, 1973. Three compositions. Mixed media on one sheet, each signed lower right and dated: Stiefel 30.5.73. With inscription on the lower left. 70 x 50.

      Zürichsee Auktionen