Aline Stickel Sold at Auction Prices

    • Aline Stickel. Der Wunder Wiegengaul.
      Nov. 23, 2024

      Aline Stickel. Der Wunder Wiegengaul.

      Est: €500 - €750

      Ein Märchenbilderbuch gezeichnet und erzählt. München, Georg W. Dietrich [1924]. Mit 14 ganzseitigen farbigen Illustrationen. Originalhalbleinenband mit farbiger Deckelillustration. Dietrichs Münchner Künstler-Bilderbücher, Band 39. – »Eines der wenigen Bilderbücher des deutschen Expressionismus. […] diese starkfarbigen Reihungen und Staffelungen verraten eine unmittelbare Verwandtschaft zu nachkubistischen, abstrakt expressionistischen Bildern des Beginns der zwanziger Jahre.« (Lex. KJL III, 465). – Zu der Bilderbuchkünstlerin konnten wir keine biographischen Hinweise zu finden, lediglich drei Bilderbücher von ihr sind bekannt. 27,8 : 23,3 cm. [30] Seiten. – Einband etwas berieben und leicht fleckig. – Vorsatzblätter mit leichten Randläsuren. – 3 Blätter mit Randeinriss. Titel am Oberrand, eine Tafel am Unterrand mit Stempel. Bilderwelt 608. – Stuck-Villa I, 500. – Stuck-Villa II, D 39. – Lex. KJL III, 465 [Keywords: Books 20th Century ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Stickel, Aline: Das Ostereierbuch
      Apr. 14, 2021

      Stickel, Aline: Das Ostereierbuch

      Est: €100 - €150

      Stickel, Aline. Das Ostereierbuch. 7 Bl. Mit 6 ganzseitigen farbigen Illustrationen. 29,5 x 22,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben). Eßlingen und München, J. F. Schreiber, (1924). -- Klotz IV, 7110/2. – Erste Ausgabe, in den 90er Jahren veranstaltete Schreiber einen modernen Reprint. – Schwache Fingerflecken. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

    • Aline Stickel. Hampelmanns Reise.
      Jul. 04, 2020

      Aline Stickel. Hampelmanns Reise.

      Est: €400 - €600

      Bilder und Text. Eßlingen und München, J. F. Schreiber [1923]. Mit zehn ganzseitigen Farbillustrationen nach Aquarellen. Originalpappband mit farbigen Deckelvignetten und Vorsatzpapieren nach Aquarellen. Erste Ausgabe. - Verlagsnummer 161. - Das erste der drei nachweisbaren Kinderbücher der Künstlerin. Nur ein Jahr später erschienen »Der Wunder Wiegengaul« und »Das Ostereierbuch«, die beide zu den seltenen Beispielen deutscher expressionistischer Kinderbuchillustration zählen. - Die Titelvignette zierte das Plakat zur Ausstellung »Kinderbücher aus drei Jahrhunderten« (Stuck-Villa 1970). 29,0 : 26,4 cm. [22] Seiten. - Einbandränder etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen, Rückenbezug aufgeplatzt. - Seitenränder besonders am Anfang etwas fingerfleckig. Stuck-Villa I, 498. - Lex. KJL III, 465

      Christian Hesse Auktionen
    • ALINE STICKEL Musizierende und tanzende Kinder.
      Nov. 05, 2011

      ALINE STICKEL Musizierende und tanzende Kinder.

      ALINE STICKEL Musizierende und tanzende Kinder. Aquarell mit Federzeichnung in Braun mit Einfassung in Rot. - Signiert. Auf kräftigem strukturierten Vélin. 28 x 18,1 cm (einschl. leerem Titelfeld). Minimal berieben und aufgezogen. Vermutlich Vorlage für ein Kalenderblatt. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR