Friedrich Stichs Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Glass painter, Mosaizist, b. 1896 - d. 1979

    • Stichs, Friedrich
      Jul. 09, 2022

      Stichs, Friedrich

      Est: €70 - €100

      (1896 Neckarzimmern - Karlsruhe 1979). Wald. Kohle a. Papier, 1925, ca. 20 x 27 cm, sign. u. dat. unten re., unter Passep. mont. ╔Dabei: Straßenansicht.╗ Bleistiftzeichnung, 1925, ca. 17 x 32 cm, undeutl. sign. u. dat. unten re. R

    • Stichs, Friedrich
      Feb. 19, 2022

      Stichs, Friedrich

      Est: €80 - €120

    • STICHS, FRIEDRICH
      Dec. 17, 2021

      STICHS, FRIEDRICH

      Est: CHF300 - CHF500

      (Neckarzimmern 1896–1979 Karlsruhe) "Zwiegespräch II". 1923. Aquarell und Bleistift auf Papier. Rechts mittig in Bleistift signiert und datiert. Unten links auf dem Passepartout betitelt. Blattgrösse 47x44,8 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt und fleckig. Unterer Rand mit Abrissspuren. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückblatt montiert.

    • Stichs, Friedrich
      Jul. 10, 2021

      Stichs, Friedrich

      Est: €100 - €150

      Dec. 05, 2020

      Est: €150 - €200

      Friedrich Stichs. 1896 Neckarzimmern - 1979 Karlsruhe - Küstenlandschaft - Aquarell/Papier. 41 x 50,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Stichs (19)32. Mit Widmung l. u. Unterlegkarton. Rückseitig punktuell am Unterlegkarton befestigt. Leichter Lichtrand. Etwas braunfleckig.

    • Friedrich Stichs
      Mar. 12, 2016

      Friedrich Stichs

      Est: €500 - €700

      Friedrich Stichs 1896 Neckarzimmern - 1979 Karlsruhe - Kopf - Aquarell/Papier. 43 x 36 cm. Sign. und dat. r. u.: Stichs (19)37. Darunter undeutl. bez. Das Blatt liegt lose.

      Nov. 29, 2014

      Est: €500 - €800

      Friedrich Stichs. 1900 Neckarzimmern - Meeresbrandung - Aquarell/Papier. 43,8 x 51,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Stichs / 1936. Mit Widmung l. u. Unterlegkarton. Der Maler, der durch die Nationalsozialisten mit einem Ausstellungsverbot belegt war (1936-1945), studierte in Karlsruhe. Später lebte er in Hannover, wo er vor und nach dem 2. Weltkrieg an der Werkkunstschule lehrte. Der Großteil seines Frühwerkes wurde hier 1943 durch Luftangriffe zerstört. Seit 1967 lebte er wieder in Karlsruhe.