Peter Steyer Sold at Auction Prices

    • Steyer, Peter (Senica/bei Preßburg 1927-2009)
      Jun. 27, 2024

      Steyer, Peter (Senica/bei Preßburg 1927-2009)

      Est: €250 - €300

      Beduinenjunge Bronze, gelbbraun patiniert mit Plinthe, auf braunem Steinsockel. Ges.-H. 43 cm. Monogrammiert u. nummeriert "PS 1/10". Steyer war Schüler von R. Scheibe in Berlin und ging später in den Irak und in die Türkei, was seine Werke prägte. (60877)

    • Steyer, Peter (1927 Senica bei Preßburg - Neubulach-Liebelsberg 2009)
      Mar. 25, 2023

      Steyer, Peter (1927 Senica bei Preßburg - Neubulach-Liebelsberg 2009)

      Est: €600 - €720

      Bodenturnerin (Akt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Re. Fuß monog. "P.S.". L. 75 cm.

      Mar. 25, 2023

      Est: €800 - €960

      "Mädchen auf dem Schwebebalken". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf rechteckiger Plinthe monog. "R.S.". Ansätze der beiden ausgestreckten Arme und des Stange sichtbar und Patina teils l. berieben. H. 58 cm.

    • Peter Steyer (Senica bei Preßburg 1927 - 2009). A Young Bear.
      May. 07, 2022

      Peter Steyer (Senica bei Preßburg 1927 - 2009). A Young Bear.

      1978. Bronze, goldbrown patinated. Monogrammed 'PS' on the back. H. 16 cm. - Received his training at the Academy of Fine Arts in Vienna and at the Hochschule für bildende Künste in Berlin, was a master student of Richard Scheibe and winner of the Georg Kolbe Prize. After living in Turkey for several years, he returned to Germany in 1965 and settled in the Black Forest.

    • Peter Steyer (Senica bei Preßburg 1927 - 2009). A Crouching Female.
      May. 07, 2022

      Peter Steyer (Senica bei Preßburg 1927 - 2009). A Crouching Female.

      1982. Bronze, goldbrown patinated. On the r. foot sole monogrammed 'PS'. Artist's proof. H. 9 cm. - Received his training at the Academy of Fine Arts in Vienna and at the Hochschule für bildende Künste in Berlin, was a master student of Richard Scheibe and winner of the Georg Kolbe Prize. After living in Turkey for several years, he returned to Germany in 1965 and settled in the Black Forest.

    • Steyer, Peter (geb.1927 Senica bei Preßburg)
      Sep. 19, 2020

      Steyer, Peter (geb.1927 Senica bei Preßburg)

      Est: €150 - €180

      Tänzerin (Akt). Bronze mit rot-brauner Patina. Am Fuß monog. Steinsockel. H. 28 bzw. 31 cm.

      Sep. 17, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Peter Steyer. 1927 Senica bei Preßburg - 2009 Neubulach-Liebelsberg - 'Dromedarreiter' - Bronze. Goldbraun patiniert. 2/10. H. 35 cm. Auf der Unterseite monogr.: P S. - Gutachten mit Echtheitsbestätigung der Galerie Westenhoff. Lübeck aus dem Jahr 1985 liegt in Kopie vor. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1962. der Guß erfolgte 1979 durch die Gießerei Balzer in Pforzheim.

    • *Peter Steyer, (Czechoslovakian, b. 1927), Portrait of Amir (Bust), 1927
      Apr. 28, 2008

      *Peter Steyer, (Czechoslovakian, b. 1927), Portrait of Amir (Bust), 1927

      Peter Steyer (Czechoslovakian, b. 1927) Portrait of Amir (Bust), 1927 bronze dated 1927 16 x 9 inches.

      Hindman
    • *Peter Steyer, (Czechoslovakian, b. 1927), The Marble Spieler, 1927
      Apr. 28, 2008

      *Peter Steyer, (Czechoslovakian, b. 1927), The Marble Spieler, 1927

      Peter Steyer (Czechoslovakian, b. 1927) The Marble Spieler, 1927 bronze dated 1927 11 x 14 x 4 inches.

      Hindman
    • Steyer, Peter (geb.1927) Bodenturnerin (Akt).
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Bodenturnerin (Akt).

      Est: - €500

      Steyer, Peter (geb.1927) Bodenturnerin (Akt). Bronze mit rot-brauner Patina, rechter Fuß monog.. L. 70 cm.

    • Steyer, Peter (geb.1927) Sitzendes Mädchen. Bronze
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Sitzendes Mädchen. Bronze

      Est: - €200

      Steyer, Peter (geb.1927) Sitzendes Mädchen. Bronze mit gold-brauner Patina, Rückseite monog.. H. 18 cm.

    • Steyer, Peter (geb.1927) Sitzende Tänzerin (Akt).
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Sitzende Tänzerin (Akt).

      Est: - €200

      Steyer, Peter (geb.1927) Sitzende Tänzerin (Akt). Bronze mit gold-brauner Patina, Fuß monog. und Gießerstempel BALZER PFORZHEIM. H. 17 cm.

    • Steyer, Peter (geb.1927) Tänzerin (Akt). Bronze
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Tänzerin (Akt). Bronze

      Est: - €200

      Steyer, Peter (geb.1927) Tänzerin (Akt). Bronze mit rot-brauner Patina, Fuß monog.. H. 28 bzw. 31 cm. Steinsockel.

    • Steyer, Peter (geb.1927) Tänzer. Bronze mit
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Tänzer. Bronze mit

      Est: - €250

      Steyer, Peter (geb.1927) Tänzer. Bronze mit grün-brauner Patina, Fuß monog.. H. 41bzw. 43,5 cm. Steinsockel l. best..

    • Steyer, Peter (geb.1927) Hockender Mädchenakt
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Hockender Mädchenakt

      Est: - €200

      Steyer, Peter (geb.1927) Hockender Mädchenakt (Christina). Bronze mit rot-brauner Patina, Fuß monog.. H. 24,5 cm.

    • Steyer, Peter (geb.1927) Korbträgerin. Bronze mit
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Korbträgerin. Bronze mit

      Est: - €400

      Steyer, Peter (geb.1927) Korbträgerin. Bronze mit rot-brauner Patina, Plinthe monog.. H. 49,5 cm.

    • Steyer, Peter (geb.1927) Beduinenjunge. Bronze mit
      Dec. 07, 2007

      Steyer, Peter (geb.1927) Beduinenjunge. Bronze mit

      Est: - €250

      Steyer, Peter (geb.1927) Beduinenjunge. Bronze mit grün-brauner Patina, auf Plinthe monog. und Ex. 1/10. H. 43 bzw. 40 cm. Facettierter Marmorsockel.