John (1800) Stewart Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Portrait painter, b. 1800 - d. 1887

      Apr. 15, 2015

      Est: €1,400 -

      John Stewart 1800 - 1887 Puente de Sarrance, c. 1852 Papel salado, imagen 22,5 x 31 cm, datos impresos en el soporte, tiraje de época realizado por Blanquart-Evrard Bibliografía: "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855" Librairie Droz, Genève, 1981, p. 292.

      Balclis
    • John STEWART (1800-1887). Pic du Midi d'Ossau , Vue du col d'Arruns et du pic du
      Jun. 12, 2014

      John STEWART (1800-1887). Pic du Midi d'Ossau , Vue du col d'Arruns et du pic du

      Est: €800 - €1,000

      John STEWART (1800-1887). Pic du Midi d'Ossau , Vue du col d'Arruns et du pic du pont de Soubé , Le torrent d'Arudy , Louvie-Juzon , Pont de Sarrance. (Pyrénées-Atlantiques). 1852. 6 épreuves sur papier salé montées sur bristols. Titres sur les montages. Mention « Imprimerie Photographique de Blanquart-Évrard à Lille ». Format moyen des épreuves : 22 x 27 cm. Format moyen des montages : 50 x 40 cm. Souvenir des Pyrénées : Pl. 8, 11, 13, 14 (2 ex. ) et 16. Littérature : « Blanquart-Évrard... » par Isabelle Jammes. Cat. 500, 503, 505, 506 et 508.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • John STEWART (1800-1887) et photographe non-identifié Le vieux pont à Laruns (Basses Pyrénées) - Louvie-Juzon. Entrée de la vallée d'O
      May. 24, 2013

      John STEWART (1800-1887) et photographe non-identifié Le vieux pont à Laruns (Basses Pyrénées) - Louvie-Juzon. Entrée de la vallée d'O

      Est: €2,000 - €3,000

      John STEWART (1800-1887) et photographe non-identifié Le vieux pont à Laruns (Basses Pyrénées) - Louvie-Juzon. Entrée de la vallée d'Ossau (Pyrénées), c.1852 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves porte le monogramme "JS" en bas à droite dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos des montages (ne correspondant pas aux épreuves). 22,5 x 31,4 cm - 22,3 x 31,2 cm. (8 7/8 x 12 3/8 in. - 8 13/16 x 12 5/16 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.72 - Jean-Claude Gautrand - Alain Buisine, "Blanquart-Évrard", Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais, 1999, p.107.

    • JOHN STEWART (British, 1800-1887) The Right Honorable L
      Feb. 24, 2013

      JOHN STEWART (British, 1800-1887) The Right Honorable L

      JOHN STEWART (British, 1800-1887) The Right Honorable Lord Lyndhurst Engraving 9-1/2 x 7-1/2 inches (24.1 x 19.1 cm) J. Brown, engraver The Elton M. Hyder, Jr. Charitable and Educational Fund Collection: Formerly at the University of Texas Law Library.

      Heritage Auctions
    • John STEWART (1800-1887) et photographe non-identifié Le vieux pont à Laruns, (Basses Pyrénées) - Étude d'arbre, c.1852 2 épreuves d..
      Oct. 26, 2012

      John STEWART (1800-1887) et photographe non-identifié Le vieux pont à Laruns, (Basses Pyrénées) - Étude d'arbre, c.1852 2 épreuves d..

      Est: €3,000 - €4,000

      John STEWART (1800-1887) et photographe non-identifié Le vieux pont à Laruns, (Basses Pyrénées) - Étude d'arbre, c.1852 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves porte le monogramme "JS" en bas à droite dans le négatif et la légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard sur le montage. 22,5 x 31,4 cm - 30,4 x 25,6 cm. (8 7/8 x 12 3/8 in. - 11 15/16 x 10 1/16 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.72 - Jean-Claude Gautrand - Alain Buisine, "Blanquart-Évrard", Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais, 1999, p.107.

      Oct. 26, 2012

      Est: €3,000 - €4,000

      John STEWART (1800-1887) Établissement des Eaux-Chaudes - Gorge de la nouvelle route des Eaux-Chaudes (Pyrénées), c.1852 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves est signée "J. Stewart 8/52" en bas à gauche dans le négatif et l'autre porte le monogramme "JS 7/52" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos des montages (ne correspondant pas aux épreuves). 22,3 x 28,1 cm - 25,9 x 21,4 cm. (12 5/16 x 11 1/16 in. - 10 3/16 x 8 7/16 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.291/pl.10 et p.290/pl.9.

      Oct. 26, 2012

      Est: €3,000 - €4,000

    • Attribué à John STEWART (1800-1887) Vue prise sur la route de Luz (Pyrénées), c.1852 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le pro.
      Oct. 26, 2012

      Attribué à John STEWART (1800-1887) Vue prise sur la route de Luz (Pyrénées), c.1852 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le pro.

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à John STEWART (1800-1887) Vue prise sur la route de Luz (Pyrénées), c.1852 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montée sur support cartonné. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos (ne correspondant pas à l'épreuve). 22 x 29,6 cm. (8 5/8 x 11 5/8 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.289/pl.4.

    • John STEWART (1800-1887) Établissement des Eaux-Bonnes (Pyrénées) - Pont de Sarrance (Basses Pyrénées), c.1852 2 épreuves d'époque s..
      Oct. 26, 2012

      John STEWART (1800-1887) Établissement des Eaux-Bonnes (Pyrénées) - Pont de Sarrance (Basses Pyrénées), c.1852 2 épreuves d'époque s..

      Est: €3,000 - €4,000

      John STEWART (1800-1887) Établissement des Eaux-Bonnes (Pyrénées) - Pont de Sarrance (Basses Pyrénées), c.1852 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves porte le monogramme "JS 7/52" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos des montages (ne correspondant pas aux épreuves). 27,7 x 21,8 cm - 21,6 x 28,9 cm. (10 7/8 x 8 9/16 in. - 8 1/2 x 11 3/8 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.292/pl.16 et p.289/pl.5.

      Sep. 07, 2012

      Est: $15,000 - $25,000

      Gilbert Stuart (American, 1755-1828) Captain John MacBride (c. 1735-1800), c. 1785 Inscribed "Stewart Pinxt 1785" in ink in a period hand on the stretcher, with a labe l from Julius H. Weitzner, New York and London, affixed to the stretcher. Oil on canvas, 30 x 24 3/4 in. (76.2 x 62.9 cm), framed. Condition: Lined, retouch, craquelure, skinning, varnish inconsistencies. Provenance: A prominent Cincinnati, Ohio, collector. N.B. The present work closely relates to a 1788 portrait of Captain MacBride formerly owned by Paul Mellon now in the Yale Center for British Art collection.

      Skinner
    • John STEWART (1800-1887) Gorge de la nouvelle
      May. 20, 2011

      John STEWART (1800-1887) Gorge de la nouvelle

      Est: €1,500 - €2,000

      John STEWART (1800-1887) Gorge de la nouvelle route des eaux chaudes, Pyrénées, 1852 Tirage sur papier salé d'après négatif papier Daté et monogrammé dans l'image, mentions de l'imprimerie Blanquart Evrard sur le montage 26,8 x 21,4 cm

    • 1797- Directory: Watson Stewart (John) The Treble
      Dec. 14, 2010

      1797- Directory: Watson Stewart (John) The Treble

      Est: €150 - €200

      1797- Directory: Watson Stewart (John) The Treble Almanack, 12mo D. 1797. Add. engd. title, lg. fold. engd. map at end, cont. calf, mor. label. V. good.

      Mealy's
    • c - JOHN STEWART, 1800-1887 SOUVENIRS DES PYRENÉES. FOUR STUDIES, 1853
      May. 17, 2005

      c - JOHN STEWART, 1800-1887 SOUVENIRS DES PYRENÉES. FOUR STUDIES, 1853

      Est: £2,500 - £3,500

      Blanquart-Evrard Process Prints, each mounted on card, each printed with series title, plate title and publisher's credits, 'Cascade aux Eaux-Bonnes' with photographer's 'J.S.' monogram in the negative, 'Etablissement des Eaux-Chaudes' and 'Gorge de la nouvelle route des Eaux-Chaudes' monogrammed and dated '8/52' and '7/53' in the negative respectively, 'Vue prise sur la route de Luz' with no credit to the photographer, EXHIBITED Stewart exhibited a print entitled 'Gorge in the New Road to the Eaux Chaudes - Pyrenees' at the 1852 Society of Arts show, the first ever photography exhibition in Britain; see R. Taylor 2002, p. 694. LITERATURE AND REFERENCES These prints are from Blanquart-Evrard's Souvenirs de Pyrenées, published Lille 1853.