Jean Stevo Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

      • Jean STEVO (1914-1974), gouache Abstract composition, signed and dated '53
        Feb. 19, 2024

        Jean STEVO (1914-1974), gouache Abstract composition, signed and dated '53

        Est: €200 - €300

        Jean STEVO (1914-1974), gouache Abstract composition, signed and dated '53 Jean STEVO (1914-1974), gouache Abstracte compositie, getekend en gedateerd '53

        Maison Jules Veilinghuis
      • STEVO JEAN
        Jan. 30, 2021

        STEVO JEAN

        Est: €100 - €200

        'Printemps'

        Campo & Campo
      • ANTONY, Maurice – Verzameling van 7 originele foto's van Ensor
        May. 15, 2020

        ANTONY, Maurice – Verzameling van 7 originele foto's van Ensor

        Est: €800 - €1,200

        Originele foto's (14.5 x 10 cm) gemonteerd op karton (soms met vermelding 'Les amis d'Ensor') uit de verzameling van Jean Stevo (1914-1974). 1. Ensor en etalage van de schelpenwinkel. 2. Ensor spelende op zijn harmonium en Intocht van Christus aan de muur. 3. Ensor aan schildersezel. 4. Ensor voor Intocht en luster met bol. 5. Ensor met hoed in Oostendse straat. 6. Ensor zittend voor zijn radio. 7. Ensor op zijn sterfbed. Alle foto's zijn getekend rechts onder (laatste niet)

        Auctions Van de Wiele
      • Jean STEVO (1914-1974) - Carte de voeux autographe sign
        Sep. 24, 2016

        Jean STEVO (1914-1974) - Carte de voeux autographe sign

        Est: €75 - €100

        Jean STEVO (1914-1974) - Carte de voeux autographe signée, illustrée d'une lithographie signée, adressée à Émile Langui. Voeux très spirituels adressés par l'Artiste qui ne tarit pas d'éloges au sujet des talents d'organisateurs d'Émile Langui: «[...] jamais rien ne cloche car il y a toujours Langui sous roche [...].» JOINTS, du même: - [Composition abstraite]. Eau-forte en couleurs. 163 x 118 mm au TC. Signée dans la marge en bas à droite. - Mouvement. Bois en couleurs. 242 x 200 mm. Titre en bas à gauche dans la marge; signé et daté (1956) en bas à droite. - Une reproduction. Ensemble 4 pièces.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Jean STEVO (1914-1974) - [Composition abstraite].
        Sep. 24, 2016

        Jean STEVO (1914-1974) - [Composition abstraite].

        Est: €60 - €80

        Jean STEVO (1914-1974) - [Composition abstraite]. Eau-forte. 298 x 183 mm au TC. Épreuve justifiée (2/2), signée et datée (67). ENVOI pour Émile et Stephy Langui.

      • Jean STEVO (1914-1974) - De quatre à cinq.
        Sep. 24, 2016

        Jean STEVO (1914-1974) - De quatre à cinq.

        Est: €60 - €80

        Jean STEVO (1914-1974) - De quatre à cinq. Eau-forte. 267 x 344 mm au TC. De gauche à droite dans la marge: titre, justification (4/10), signature et date (avril 1954). ENVOI à Monsieur et Madame Langui. Cachet de collection tout en bas à droite.

      • Jean Stevo (1914-1974) École belge Huile sur
        Mar. 09, 2010

        Jean Stevo (1914-1974) École belge Huile sur

        Est: €600 - €800

        Jean Stevo (1914-1974) École belge Huile sur toile: Composition. Signée et datée: Stevo 55, contresignée et datée au dos. Dimensions : 100 x 80

        Horta
      • JEAN STEVO 1914 - 1974 Belgian School L'HEURE
        May. 10, 2008

        JEAN STEVO 1914 - 1974 Belgian School L'HEURE

        JEAN STEVO 1914 - 1974 Belgian School L'HEURE ESPAGNOLE Oil on Unalit Sig. and verso title - 61 x 51 cm

        De Vuyst