Pieter (1540) Stevens Sold at Auction Prices

    • STEVENS. Paesaggio boemo con mulino.
      May. 19, 2021

      STEVENS. Paesaggio boemo con mulino.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS.1540 – 1632 Paesaggio boemo con mulino.Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 214x267; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus Stephani Invet.” Buono stato di conservazione. Bella veduta con un mulino immerso in un paesaggio romantico. La circolazione delle stampe tratte dalla serie di paesaggi della Boemia di p: Stevens ebbe una notevole influenza sullo sviluppo della pittura di paesaggio olandese e fiamminga del XVII secolo. Etching and burin; 214x267 mm; Wide margins. Watermarked sheet: Castle with 2 towers. Registered at the foot in the center: "Petrus Stephani Invet." Good condition. Beautiful view with a mill surrounded by a romantic landscape. The circulation of prints from p: Stevens' series of Bohemian landscapes had a notable influence on the development of 17th-century Dutch and Flemish landscape painting.

      Bado e Mart
    • STEVENS. Paesaggio boemo con città fortificata e castello.
      Feb. 10, 2021

      STEVENS. Paesaggio boemo con città fortificata e castello.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS.1540 – 1632 Paesaggio boemo con città fortificata e castello.Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm. 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede al centro: “Petrus Stephani Inven.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • STEVENS. Paesaggio boemo con personaggi.
      Feb. 10, 2021

      STEVENS. Paesaggio boemo con personaggi.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS.1540 – 1632 Paesaggio boemo con personaggi.Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede al centro: “Petrus Stephani Iinvent.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
      Feb. 10, 2021

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS.1540 – 1632 Paesaggio boemo con mulino.Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 214x267; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus Stephani Invet.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • STEVENS. PAESAGGIO BOEMO CON CITTÀ FORTIFICATA E CASTELLO.
      Oct. 15, 2020

      STEVENS. PAESAGGIO BOEMO CON CITTÀ FORTIFICATA E CASTELLO.

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
    • STEVENS. PAESAGGIO BOEMO CON PERSONAGGI.
      Oct. 15, 2020

      STEVENS. PAESAGGIO BOEMO CON PERSONAGGI.

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
    • STEVENS. PAESAGGIO BOEMO CON MULINO.
      Oct. 15, 2020

      STEVENS. PAESAGGIO BOEMO CON MULINO.

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
    • STEVENS - SADELER. Paesaggio boemo con città di fantasia.
      Dec. 18, 2019

      STEVENS - SADELER. Paesaggio boemo con città di fantasia.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS - Aegidius SADELER.1540 – 1632 Paesaggio boemo con città di fantasia.Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm. 222x286. Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.: al piede al centro:” Pet. S. In. AEg. S. ex.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
      Dec. 18, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS.1540 – 1632 Paesaggio boemo con città fortificata e castello. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm. 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede al centro: “Petrus Stephani Inven.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
      Dec. 18, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
      Dec. 18, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
    • Petrus Stephani, Stadt am Meer
      Nov. 23, 2019

      Petrus Stephani, Stadt am Meer

      Blick von einer bewachsenen Anhöhe mit Figurenstaffage auf eine am Meer liegende größere Stadt mit Hafen, Kupferstich, 17. Jh., in der Platte signiert "Petrus Stephani Inven." (hat erfunden), etwas braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 19,7 x 26 cm.

      Jul. 31, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
      Jul. 31, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
      Jul. 15, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
      Jul. 15, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
      Jul. 15, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
      Jul. 15, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Bado e Mart
    • Pieter I Stevens (1540-1620)
      Apr. 13, 2019

      Pieter I Stevens (1540-1620)

      Est: Kč4,000 - Kč8,000

      Pieter I Stevens (1540-1620) JUNE 1607 Months in year - June, copperplate after Pieter Stevens, Latin text, 220x285 mm. Mounted, framed, glazed. Condition C. Pieter I Stevens (1540-1620) MĚSÍC ČERVEN 1607 Měsíce v roce - Červen, mědirytina podle Petra I. Stevense, latinský text, 220x285 mm. Paspartováno, rámováno, zaskleno. Stav C. Pieter I Stevens (1540-1620) DER MONAT JUNI 1607 Monate des Jahres - Juni, Kupferstich nach Pieter I. Stevens, lateinischer Text, 220x285 mm. Passepartout, gerahmt, verglast. Zustand C.

      Auction House Zezula
    • STEVENS-SADELER. Paesaggio boemo.
      Jul. 12, 2018

      STEVENS-SADELER. Paesaggio boemo.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS - Aegidius SADELER 1540–1632 Paesaggio boemo. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm. 222x286. Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.: al piede al centro:”Pet. S. In. AEg. S. ex.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • STEVENS. Paesaggio boemo.
      Jul. 12, 2018

      STEVENS. Paesaggio boemo.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS 1540–1632 Paesaggio boemo. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm. 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus Stephani Inven.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • STEVENS. Paesaggio boemo.
      Jul. 12, 2018

      STEVENS. Paesaggio boemo.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS 1540–1632 Paesaggio boemo. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus Stephani Iinvent.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • STEVENS. Paesaggio boemo.
      Jul. 12, 2018

      STEVENS. Paesaggio boemo.

      Est: €1,000 - €1,200

      Pieter STEVENS 1540–1632 Paesaggio boemo.Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 214x267; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus Stephani Invet.” Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • Stevens, Pieter gen. Stephani: (um 1540 Mecheln -
      Sep. 27, 2008

      Stevens, Pieter gen. Stephani: (um 1540 Mecheln -

      Est: €120 -

      Stevens, Pieter gen. Stephani: (um 1540 Mecheln - Prag nach 1620) nach. Hafenstadt mit Segelschiffen u. Botten, vorne links auf dem Felsen eine Steinbrücke u. Passanten auf dem Weg. Kupferstich. Ca. 20 x 26 cm. In der Platte bez. "Petrus Stephani Inuent". Unter Passep. u. Glas gerahmt :