Johann Matthias Steudlin Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • * Steidlin (Johann Matthias, 1717-1754 & Geyer, Andreas, -1729). Bal, 1717-18
      Jun. 24, 2020

      * Steidlin (Johann Matthias, 1717-1754 & Geyer, Andreas, -1729). Bal, 1717-18

      Est: £70 - £100

      * Steidlin (Johann Matthias, 1717-1754 & Geyer , Andreas, -1729). Bal, welche den 26. Sept: 1717 in Sr Durchl: Eminenz des Herrn Cardinals residenz zu Regensburg, in dem so genamten Lowen-Saal, gehalten worden, Regensburg, circa 1717/18, copper engraving, numbered III to lower left corner, remains of vertical creasing where previously folded, small hole (repaired) to lower left margin, 30.5 x 45 cm (12 x 17.75 ins) mount aperture, framed and glazed (Qty: 1)

      Dominic Winter Auctions
    • Johann Matthäus Steidlin (1717-1754) & Compagnions. „Prospect hochfürstlich
      May. 16, 2020

      Johann Matthäus Steidlin (1717-1754) & Compagnions. „Prospect hochfürstlich

      Johann Matthäus Steidlin (1717-1754) & Compagnions. „Prospect hochfürstlich Baden-Dürlachischer Residenz Schloß und Statt Carls Ruh“. Kupferstich, re./u./sign./dat. 1739, hi./Gl./gerahmt, 56 x 52 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Steidlin, Johann Matthias
      Sep. 26, 2015

      Steidlin, Johann Matthias

      Est: €400 - €480

      1717 (?) - 1754 Karlsruhe. «Prospect hochfürstlich Baden-Dürlachischer Residenz Schloß und Statt Carls Ruh». Engraving on wove paper, mounted on cardboard. Signed lower right in the plate, dated 1739 and inscribed «et Compagnions, sculps. Carls=ruh». Foxing. Restored. Engraved after a drawing by Christian Thran. An further example of the present plan is located at Badisches Landesmuseum in Karlsruhe. Provenance: estate of Blankenhorn, Badenweiler. 1717 (?) - 1754 Karlsruhe. «Prospect hochfürstlich Baden-Dürlachischer Residenz Schloß und Statt Carls Ruh». Kupferstich auf Velin, auf Pappe kaschiert. U.r. in der Platte sign., 1739 dat. und bez. «et Compagnions, sculps. Carls=ruh». Stockfleckig. Rest. H. 56,5, B. 53,5 cm (Plattengröße). Gestochen nach einer Zeichnung von Christian Thran. Ein weiteres Exemplar dieses hier gezeigten Plans befindet sich im Badischen Landesmuseum Karlsruhe. Provenienz: Nachlass Blankenhorn, Badenweiler.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Steudlin, Johann Matthias
      Mar. 01, 2008

      Steudlin, Johann Matthias

      dt. Zeichner u. Kupferstecher (ca. 1700 bis nach 1754), 1738/40 Hofkupferstecher in Karlsruhe, tätig u. a. in Augsburg u. Regensburg, Lit. vgl. Th.B., Prospekt der Stiftskirche St. Martin in Landshut mit Wappenkartusche mit dem Wappen des Kollegialstiftes