MAX STEUDEL Sold at Auction Prices

b. 1873 - d. 1932

    • Max STEUDEL (*1873), 'Stiefmütterchen' / 'Pansies', um 1900
      Jan. 05, 2023

      Max STEUDEL (*1873), 'Stiefmütterchen' / 'Pansies', um 1900

      Est: €80 - €160

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'M. Steudel Df.', Maße: 40 x 50 cm, 45 x 55 cm mit Rahmen, Zustand: gut, an den Rändern kleine Nagellöcher früherer Rahmung

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 08, 2022

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • STEUDEL, Max (*1873 Plauen †1932), Öl/ Lw.,
      Jul. 30, 2022

      STEUDEL, Max (*1873 Plauen †1932), Öl/ Lw.,

      STEUDEL, Max (*1873 Plauen †1932), Öl/ Lw., Zons am Rhein, rechts unten sign und dat 1914, 31,5 x 48,5 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • STEUDEL, MAX (* 1873 PLAUEN). "IRISES".
      Jun. 25, 2022

      STEUDEL, MAX (* 1873 PLAUEN). "IRISES".

      STEUDEL, Max(* 1873 Plauen) "Irises" Oil / canvas. Signed lower right, verso inscribed/titled with addition Düsseldorf. 90 x 74 cm. Framed105 x 87 cm. Impressionist painted flowers with blue and white blossoms in a vase next to open books German landscape and still life painter in Düsseldorf, member of the "Malkasten", supplied the Düsseldorf art exhibition. Literature : Dressler.

    • Steudel, Max
      May. 21, 2022

      Steudel, Max

      Steudel, Max 1873 Plauen Sonnenblumen. Signiert. Öl/Lwd., 86 x 76 cm.

    • Max Steudel (1873-?), Blumenstillleben 'Rittersporn und Löwenmaul' / A flower still life 'larkspur and snapdragon'
      Jan. 04, 2022

      Max Steudel (1873-?), Blumenstillleben 'Rittersporn und Löwenmaul' / A flower still life 'larkspur and snapdragon'

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unten rechts signiert, verso signiert und betitelt, Maße: 100 x 80,5 cm, Zustand: gut, altersbedingt partiell craqueliert

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 05, 2021

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • Max Steudel (1873-?), Blumenstillleben 'Rittersporn und Löwenmaul' / A flower still life 'Larkspur and snapdragon'
      Oct. 05, 2020

      Max Steudel (1873-?), Blumenstillleben 'Rittersporn und Löwenmaul' / A flower still life 'Larkspur and snapdragon'

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • Steudel, Max: Bauernhof bei Hubbelrath
      Jul. 11, 2020

      Steudel, Max: Bauernhof bei Hubbelrath

      Est: €400 - €500

      Max Steudel 1873 Plauen - after 1942 Farm near Hubbelrath Oil on canvas; H 37 cm, W 52.5 cm; signed ''M Steudel''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Jul. 06, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • Max Steudel, Blühender Mohn
      Nov. 23, 2019

      Max Steudel, Blühender Mohn

      Zweige mit Blättern und Blüten, Deckfarben auf Papier und auf Hartfaserplatte kaschiert, rechts unten signiert und datiert "M. Steudel (19)67", leichte Erhaltungsmängel, Maße ca. 54 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1873 Plauen im Vogtland bis nach 1942), beschickte ab 1932 die Düsseldorfer Kunstausstellung, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1926–40 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und im Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Arbeitsaufenthalte in Westerland auf Sylt, in Bayreuth und in der Eifel, Quelle: Dressler und Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule".

    • STEUDEL, Max (1873 - nach 1932), ''Flusslandschaft'', Öl/Lwd., 81 x 98, besch., unten rechts signier
      Mar. 21, 2015

      STEUDEL, Max (1873 - nach 1932), ''Flusslandschaft'', Öl/Lwd., 81 x 98, besch., unten rechts signier

      STEUDEL, Max (1873 - nach 1932), ''Flusslandschaft'', Öl/Lwd., 81 x 98, besch., unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen