James Steuart Sold at Auction Prices

Landscape painter

        Nov. 25, 2021

        Est: €1,400 - €1,800

        Economia politica - Steuart, James - Parigi, l'imprimerie de Didot l'âiné, 1789-1790.  In 8°. 5 voll. Qualche lieve fioritura, alcune carte con leggera brunitura, mancante la carta ripiegata al vol. 3, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

      • James Steuart (British, early 20th century) 'Spring on Putney Heath'watercolour, signed and dated Mar. 1 1937 lower right,
        Mar. 19, 2015

        James Steuart (British, early 20th century) 'Spring on Putney Heath'watercolour, signed and dated Mar. 1 1937 lower right,

        Est: £80 - £120

        James Steuart (British, early 20th century) 'Spring on Putney Heath' watercolour, signed and dated Mar. 1 1937 lower right, inscribed verso 10 1/4 x 14 1/4in. (26 x 36.25cm.)

        Martel Maides