Johann Thomas Stettner Sold at Auction Prices

Engraver

        • Stettner, Johann Thomas: Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813
          Jul. 26, 2024

          Stettner, Johann Thomas: Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813

          Est: €250 - €500

          Stettner, Johann Thomas - Stecktaler commemorating the Wars of Liberation 1813 (Nuremberg 1785-1872 Triesdorf) On the obverse temple architecture with seven coats of arms, above the inscription ''Heil Euch Vereinten'' as well as ''Eintracht überwindet alles'' and ''1813'', the reverse with three goddesses with their attributes, leporello with colored engravings of battles and short texts on war events of 1813. marked ''St'' and ''Tho. Stettner''. Metal. Ø 5 cm. // Stettner, Johann Thomas Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813 (Nürnberg 1785-1872 Triesdorf) Auf dem Avers Tempelarchitektur mit sieben Wappen, darüber die Inschrift ''Heil Euch Vereinten'' sowie umlaufend ''Eintracht überwindet alles'' und ''1813'', der Revers mit drei Göttinnen mit ihren Attributen, Leporello mit kolorierten Stichen von Schlachten und kurzen Texten zu Kriegsereignissen von 1813. Bez. ''St'' bzw. ''Tho. Stettner''. Metall. Ø 5 cm.

        • Stettner, Johann Thomas (1785-1872)
          Dec. 08, 2023

          Stettner, Johann Thomas (1785-1872)

          Est: €750 - €900

          Stecktaler aus Silber. Innen vollständig mit handkolorierten Stichen zu den Befreiungskriegen im Jahr 1814. D. 5 cm. In oiginalem Etui aus rotem Leder (Gebrauchsspuren).

          Sep. 22, 2023

          Est: €900 - €1,080

          Jun. 22, 2023

          Est: €1,100 - €1,320

        • Bedeutende Steckmedaille zu den Befreiungskriegen 1813
          Sep. 10, 2022

          Bedeutende Steckmedaille zu den Befreiungskriegen 1813

          Est: €850 - €1,700

          von Johann Thomas Stettner (1785 - 1872) Zinn. Zylindrisch, mit glatter Wandung. Avers die Darstellung eines reliefplastischen Tempels, auf den Säulen sieben bekrönte Wappen und Inschrift "Heil Euch Vereinten", darüber der Schriftzug "Eintracht überwindet alles 1813". Revers die Reliefdarstellung der drei Göttinnen Justitia, Minerva und Concordia als Allegorien für die Attribute Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit, umlaufend mit korrespondierendem Schriftzug. Im Inneren insgesamt 26 kolorierte, äußerst feine Stiche und handgeschriebene Erzählungen zu den Schlachten um die Befreiungskriege von 1813. Mit grünem Band zum Verschließen. Bez. "St" bzw. "Tho. Stettner". Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 2,9 cm. D. 4,9 cm. An important German "box"-coin with 26 coloured engravings and texts on the wars of liberation in 1813. Minor age-related signs of use. Signed. Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.

        • Stettner, Johann Thomas: "Erinnerungs-Medaille dem Kriegsruhm der hohen verbündeten Heere gewidmet"
          Apr. 05, 2022

          Stettner, Johann Thomas: "Erinnerungs-Medaille dem Kriegsruhm der hohen verbündeten Heere gewidmet"

          Est: €1,200 - €1,800

          Der Wiener Kongress und die Schlachten Napoleons "en miniature et en medaille" -- Stettner, Johann Thomas. "Erinnerungs-Medaille dem Kriegsruhm der hohen verbündeten Heere gewidmet" Schraubtaler bzw. Steckmedaille aus zweiteiligem reliefierten und versilberten Zinn mit 14 (6 gegeneinander und 2 auf den Innendeckeln montierten) runden Kupferstichen, darunter 12 kolorierte szenische Bilder. Durchmesser 5 cm. Mit gefaltetem typographischem Beschreibungszettel 17 x 9,4 cm, zus. in OKassette mit rotem Leder-Innenbezug, Seidenhebebändchen und Erklärungsheft 48 S. Holzdeckel mit geleimtem hellgrünen Büttenbezug und 2 aufmontierten kolorierten Kupferstichen mit Schlachtenszenen. Nürnberg, Stettner, 1815. -- Vgl. Thieme-Becker XXXII, 18ff. – Schraubtaler des Medailleurs Johann Thomas Stettner (1785-1872), hier besonders gut erhalten, da die Medaille nicht nur mit allen zwölf farbig kolorierten Kupfertafeln vollständig ist, sondern sich auch noch in ihrem originalen Futteral mit Begleitbuch und dem Erklärungsblatt bewahrt hat: -- -- "Die Vorderseite zeigt eine Ehrenpforte, auf welchem sich verschiedene Sinnbilder der Tapferkeit und des Ruhms erheben, in der Hauptfüllung zeigt sich das Wort Gloria. Die Umschrift lautet Eure Thaten bewundern Millionen. Die Rückseite zeigt die Göttin des Friedens ... Heil dem Frieden, er segnet reich die Erde. Im Innern der Medaille befinden sich 12 Abbildungen, und in dem in den Futteral angebrachten Büchlein ist eine gehaltvolle Beschreibung derselben, als 1) Kongreß in Wien. 2) Bonaparts Entweichung aus der Insel Elba, und Landung in Frankreich. 3) Bestürmung des Brückenkopfs von Ochio bello" etc. bis zu "12) Die Insel St. Helena". – Die runden Kupfertäfelchen teils lose (ohne die verbindenden Litze), wohlerhalten, der Zinntaler mit nur kleinen Hackern oder Druckspuren, leicht berieben, kaum oxidiert, unten signiert "T. Stettner fec.". Das Futteral teils leicht abgegriffen oder berieben, mit geringen Gebrauchsspuren, das Büchlein mit wenigen Eselsöhrchen, sehr schön erhalten. – Beiliegt: Derselbe. "Eintracht überwindet alles". Eine weitere Steckmedaille mit der Chronik der Napoleonischen Schlachten. Schraubtaler aus zweiteiligem reliefierten und versilberten Zinn mit 26 (12 gegeneinander und 2 auf den Innendeckeln montierten) runden Kupferstichen mit gestochenem Text und 12 szenischen Bildern. Durchmesser 5 cm. Ebenda um 1813. - Der Taler mit einer Tempelfront aus sieben Säulen mit den Wappen der gegen Napoleon verbündeten Nationen und im Giebel "Heil Euch Vereinten" sowie der Umschrift "Eintracht überwindet alles". Im Revers Justitia, Minerva und Concordia mit der Umschrift "Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit Beglücken der Menschheit". Im Innern sechs runde, doppelseitige Kupferstiche mit Schlachtendarstellungen und sechs doppelseitige Texttafeln sowie in Deckel und Boden eingeklebte Titel, die die Regenten der Befreiungskämpfe apotheotisch loben. Die feinen Kupferstiche zeigen die Schlachten bei Lützen, Groß-Beeren, Leipzig, die Übergabe von Dresden, die Belagerung von Würzburg und den Rheinübergang der Verbündeten bei Basel. - Relief stärker berieben und oxidiert, Tafeln minimal gebräunt, kaum Gebrauchsspuren.

        • Stettner, Johann Thomas, Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813
          Apr. 02, 2022

          Stettner, Johann Thomas, Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813

          Stettner, Johann Thomas — Pin on the wars of liberation 1813 (Nuremberg 1785-1872 Triesdorf) On the obverse temple architecture with seven coats of arms, above the inscription ''Heil Euch Vereinten'' and circulating ''Eintracht überwindet alles'' and ''1813''. The reverse with three goddesses with their attributes. Leporello with colored engravings of battles and short texts on war events of 1813. Inscribed ''St'' and ''Tho. Stettner.'' Metal. Ø 5 cm. // Stettner, Johann Thomas — Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813 — (Nürnberg 1785-1872 Triesdorf) Auf dem Avers Tempelarchitektur mit sieben Wappen, darüber die Inschrift „Heil Euch Vereinten" sowie umlaufend „Eintracht überwindet alles" und „1813". Der Revers mit drei Göttinnen mit ihren Attributen. Leporello mit kolorierten Stichen von Schlachten und kurzen Texten zu Kriegsereignissen von 1813. Bez. „St" bzw. „Tho. Stettner". Metall. Ø 5 cm.

        • Johann Thomas Stettner (Nürnberg 1785 – 1872 Tiersdorf), A Steck medallion/ Stecktaler/ Schraubtaler or historical medallion - the Victory of the Rheinbund, 1813.
          Oct. 14, 2021

          Johann Thomas Stettner (Nürnberg 1785 – 1872 Tiersdorf), A Steck medallion/ Stecktaler/ Schraubtaler or historical medallion - the Victory of the Rheinbund, 1813.

          Est: €200 - €300

          A twelve piece inlay with text and handcoloured images on paper commemorating the battles of 1813. With inscription: Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit Beglücken D. Menschheit. Diam. 5,1 cm. Comp. Collection Rijksmuseum, Amsterdam, object number: NG-NM-12101 (for a similar piece). Noot: The Rheinbund was a group of German states that, after the Russian-Austrian defeat at Austerlitz were proclaimed a vassal state by the French Empire under the reign of Napoleon I. After a series of battles the French were conquered on 10 October 1813 at Leipzig. This resulted in the independency of the German States and the end of the Rheinbund. Estimate: € 200 - € 300.

          Goudwisselkantoor Veilingen
        • Stettner, Johann Thomas 1785 - 1872 Silver medals from the 1813 War of Liberation, so-called "Stecktaler" medals
          May. 30, 2013

          Stettner, Johann Thomas 1785 - 1872 Silver medals from the 1813 War of Liberation, so-called "Stecktaler" medals

          Est: €1,000 - €2,000

          Stettner, Johann Thomas 1785 - 1872 Silver medals from the 1813 War of Liberation, so-called "Stecktaler" medals Twelve-part image and text insert with the battles of the year 1813 on coloured sheets 1813 Legend: EINTRACHT ÜBERWINDET ALLES. / 1813 / GERECHTIGKEIT. WEISHEIT. EINIGKEIT BEGLÜCKEN. D: MENSCHHEIT. / signed: Tho:Stettner 2 in. Kunst und Kunsthandwerk in Preußen, Galerie Pels-Leusden, Berlin 1981, cat. no. 172, p. 16

          Grisebach