Peter Stettler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 - d. 1998

    • Stettler Peter
      Nov. 25, 2023

      Stettler Peter

      Est: CHF120 - CHF150

      Portrait Unten rechts signiert. Datiert 1962. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:22

    • Stettler Peter
      Jun. 03, 2023

      Stettler Peter

      Est: CHF640 - CHF800

      Bahnhof Unten rechts signiert. Datiert 1978. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:32

    • Stettler Peter
      Jun. 03, 2023

      Stettler Peter

      Est: CHF320 - CHF400

      Haus mit Palmen Unten links signiert. Datiert 1967. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:31

    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Dec. 19, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF30 - CHF60

      Peter STETTLER (1939-1998) Remiremont Sehr grosse Radierung, E.A., mit Bleistift signiert und datiert 1980 39,5 x 47 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Dec. 19, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF30 - CHF60

      Peter STETTLER (1939-1998) Stillleben Grosse Graphik, 13/60, mit Bleistift signiert und datiert '71 27,5 x 32 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Dec. 19, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF30 - CHF60

      Peter STETTLER (1939-1998) Stillleben Grosse Graphik, 10/60, mit Bleistift signiert und datiert '71 32,5 x 28 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Dec. 19, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF20 - CHF40

      Peter STETTLER (1939-1998) Stillleben Lithographie, mit Bleistift signiert und datiert 1972 30 x 33,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 40,5 x 50,5 cm Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 27, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF40 - CHF80

      Peter STETTLER (1939-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 3 Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 33,5 x 24,5 cm bis 43 x 37 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 27, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF60 - CHF120

      Peter STETTLER (1939-1998) Stillleben Konvolut von 4 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 27,5 x 32 cm bis 32,5 x 39 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 27, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF20 - CHF40

      Peter STETTLER (1939-1998) Atelierausblick Grosse Radierung, E.A., mit Bleistift signiert und datiert 1980 32,5 x 41 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 27, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF120 - CHF140

      Peter STETTLER (1939-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 5 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert je ca. 39,5 x 47 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel.

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 25, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF50 - CHF100

      Peter STETTLER (1939-1998) Brief mit Portraits und Katze Bleistift auf Papier, signiert und datiert 1977(?) 36 x 26 cm Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 25, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF40 - CHF80

      Peter STETTLER (1939-1998) Stillleben Bleistift auf Papier, signiert und datiert 1.11.1980 21 x 14,5 cm Beigegeben: Derselbe, Stillleben, Radierung, mit Bleistift signiert, 12 x 8 cm. Peter Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 9.7.1939 in Basel, gestorben ebendort am 9.10.1998. 1954-62 an der Kunstgewerbeschule Basel, später Lehrer an der Schule für Gestaltung in Basel. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Peter STETTLER (1939-1998)
      Jun. 25, 2020

      Peter STETTLER (1939-1998)

      Est: CHF100 - CHF200

      Peter STETTLER (1939-1998) Portrait Aquarell auf Papier, signiert und datiert 1979 Lichtmass: 23,5 x 17,5 cm, Rahmen: 43 x 40 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Lithography „Mandolin and Carafe" by Peter Stettler, 1976
      Aug. 16, 2013

      Lithography „Mandolin and Carafe" by Peter Stettler, 1976

      Est: €80 - €100

      Lithography on hand made paper Peter Stettler (1939-1998) - Swiss Artist and Professor at the School for Crafts in Basel Hand signed and dated lower right "Peter Stettler 1976" Numbered lower left "467/500" Good condition Overall dimensions: 45 x 53 cm The sheet shows a mandolin and a carafe and some sheets of music in front of an even surface on two stands. It is not clearly recognizable if the surface shows an easel and what we see is therefore an image in the image or if what we see is a perspective contorted table plate. In both cases it is interesting to see that both, the mandolin's as well as the carafe's neck, exceed the plane area behind them. Looking at this lithography you are spontaneously reminded of Picasso's "Mandolin with Guitar" as you can find the same perspective contortions and the cubist way of drawing objects. The sheet is in good condition and has a few stains and is slightly creased along the margins. The lower margin shows a water stain. It has a water sign on the lower left. Dimensions: 45 x 53 cm (sheet), 34.5 x 29 cm (plate).

      Auctionata Paddle8 AG
    • Stettler, Peter Paul
      Sep. 23, 2009

      Stettler, Peter Paul

      Est: CHF700 - CHF900

      Stettler, Peter Paul (1939 Basel 1998). Oil on canvas, signed and dated lower left corner: P. Stettler 1982. 29 x 24 Stettler, Peter Paul (1939 Basel 1998). Stehender weiblicher Akt, 1982. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: P. Stettler 1982. 29 x 24

      Zürichsee Auktionen