Dora Stetter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1881 - d. 1968

      • KOCH-STETTER, DORA (1881 BAYREUTH - 1968 AHRENSHOOP). LANDSCHAFTSAUSSCHNITT MIT BÄUMEN.
        Oct. 26, 2024

        KOCH-STETTER, DORA (1881 BAYREUTH - 1968 AHRENSHOOP). LANDSCHAFTSAUSSCHNITT MIT BÄUMEN.

        KOCH-STETTER, Dora(1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) Landschaftsausschnitt mit Bäumen Aquarell. Signiert. 23,5 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49,5 x 57,5 cm. Passepartout, schmaler verglaster Silberrahmen . Koch-Stetter: Landschafts- und Bildnismalerin, Grafikerin, Gattin des Künstlers Fritz Koch-Gotha. Studierte an der Akademie in Berlin, ab 1902 eigenes Atelier ebenda. Nebenbei Schülerin von Oskar Fehr am Kunstgewerbemuseum und im Berliner Atelier von Lovis Corinth. Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen, seit 1944 in Ahrenshoop ansässig * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:34 Uhr (CET) KOCH-STETTER, Dora(1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) Cut-out landscape with trees Watercolor. Signed. 23.5 x 33 cm. Framed & behind glass : 49.5 x 57.5 cm. Passe-partout, narrow glazed silver frame . Koch-Stetter: landscape and portrait painter, graphic artist, wife of the artist Fritz Koch-Gotha. Studied at the academy in Berlin, had her own studio there from 1902. Also a pupil of Oskar Fehr at the Kunstgewerbemuseum and in Lovis Corinth's Berlin studio. Member of the Verein Berliner Künstlerinnen, based in Ahrenshoop since 1944 * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • KOCH-STETTER, DORA (1881 BAYREUTH - 1968 AHRENSHOOP). MONUMENTALER BAUM AM FLUSS.
        Oct. 26, 2024

        KOCH-STETTER, DORA (1881 BAYREUTH - 1968 AHRENSHOOP). MONUMENTALER BAUM AM FLUSS.

        KOCH-STETTER, Dora(1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) Monumentaler Baum am Fluss Mischtechnik auf Papier. Signiert. Datiert: 1914. 63 x 49 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 53 cm. Schlichter neuwertiger Rahmen mit Plexiglas . Seitlich ein Knick. Koch-Stetter: Landschafts- und Bildnismalerin, Grafikerin, Gattin des Künstlers Fritz Koch-Gotha. Studierte an der Akademie in Berlin, ab 1902 eigenes Atelier ebenda. Nebenbei Schülerin von Oskar Fehr am Kunstgewerbemuseum und im Berliner Atelier von Lovis Corinth. Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen, seit 1944 in Ahrenshoop ansässig * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:34 Uhr (CET) KOCH-STETTER, Dora(1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) Monumental tree by the river Mixed media on paper. Signed. Dated: 1914. 63 x 49 cm. Framed & behind glass : 67 x 53 cm. Simple frame in mint condition with plexiglass . One crease to the side. Koch-Stetter: landscape and portrait painter, graphic artist, wife of the artist Fritz Koch-Gotha. Studied at the academy in Berlin, had her own studio there from 1902. Also a pupil of Oskar Fehr at the Kunstgewerbemuseum and in Lovis Corinth's Berlin studio. Member of the Verein Berliner Künstlerinnen, based in Ahrenshoop since 1944 * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Dora Koch-Stetter
        Jun. 16, 2024

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Ahrenshoop Öl/ Malpappe, 24 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter, verso Ölskizze

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Apr. 21, 2024

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Darsser Jung Öl/ Malpappe, 40 x 29 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Mar. 03, 2024

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Gartenstück Öl/ Hartfaser, 48 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. D.K.-Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Jan. 07, 2024

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Boote im Hafen Aquarell, 28 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Nov. 26, 2023

        Dora Koch-Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Nov. 26, 2023

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Fischerboote vor Ahrenshhoop Holzkohle/ Pastell, 35,5 x 46 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. D.Stetter 1902

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Nov. 26, 2023

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Fischländer Kirche Wustrow Öl/ Leinwand, 39 x 38 cm, gerahmt, signiert u. li. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Aug. 06, 2023

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Stilleben mit Kaktus Öl/ Malpappe, 42 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Jan. 08, 2023

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Park im Abendlicht Öl/ Malpappe, 35 x 41 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. D.ST.

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Jan. 08, 2023

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Sommer auf dem Darss Öl/ Malpappe, 34 x 26 cm, gerahmt, signiert u. li. D.K.-Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Nov. 20, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Blühender Garten Öl/ Malpappe, 26 x 36,5 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Aug. 27, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Der rote Weg Öl/, 33 x 43 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re Dora Stetter `19

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        May. 28, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Abendstimmung in Mecklenburg Pastell, 34 x 27,5 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Stetter - Blumen in Vase
        May. 21, 2022

        Stetter - Blumen in Vase

        Est: €640 - €800

        Stetter, Dora (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop). Blumen in Vase. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Um 1920. Signiert. 37,5 x 25,5 cm. Gerahmt. Nach einem Studium zur Zeichenlehrerin an der Königlichen Kunstschule in Berlin, gab Stetter Privatschülerinnen Unterricht im eigenen Atelier, sie belegte Abendkurse im Malen und Zeichnen bei Conrad Fehr und Johannes Heise, 1903/04 war sie Schülerin von Lovis Corinth. Ab 1911 war sie Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen.- In blauen Farben gehaltenes Stillleben von fliederfarbenen, blauen und weißen Blumen in einer Henkelvase.- Unter Passepartout montiert.

        Auktionshaus Schramm
      • Dora Koch-Stetter
        Apr. 09, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Bunter Sommerstrauß Gouache, 39 x 29 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. D.K-S

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Feb. 19, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Darsser Urwald Öl/ Hartfaser, 25 x 16,5 cm, gerahmt, signiert u. re. D. Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Feb. 19, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Dünenlandschaft auf dem Darss Pastell, 23,5 x 33 cm, gerahmt, signiert u. re. D. Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter (1881-1968),
        Jan. 24, 2022

        Dora Koch-Stetter (1881-1968),

        Dora Koch-Stetter (1881-1968), German expressionist landscape and portrait painter in Ahrenshoop. Spring landscape with two trees, pastel on paper, signed lower left ''D. Stetter'', 24 x 24 cmm, framed behind glass a. passepartout 42 x 40 cm

        Jan. 24, 2022

        Dora Koch-Stetter (1881-1968), German expressionist landscape and portrait painter in Ahrenshoop. Port vin Rostock, charcoal drawing on light brown paper, signed lower left ''D. K. Stetter'', round passepartout as cut 22,5 cm, framed behind glass a. passepartout 41 x 31 cm

      • Dora Koch-Stetter
        Jan. 08, 2022

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Stilleben Öl/ Malpappe, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968). View into a Yard.
        Nov. 27, 2021

        Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968). View into a Yard.

        Before 1917. oil/canvas, 29,5 x 41 cm, lo. ri. sign. D. Stetter, min. rest. - German landscape and portrait paintress. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, F. Schulz: Ahrenshoop. Künstlerlexikon.

      • STETTER, D.. Am Gartenzaun.
        Oct. 30, 2021

        STETTER, D.. Am Gartenzaun.

        STETTER, D. Am Gartenzaun Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 30 x 24 cm. Gerahmt40 x 34 cm. Verschattet gelegener Weg mit teils von der Sonnen beschienenem Gartenzaun zwischen saftig grünen Bäumen Wohl Dora Koch-Stetter: Malerin in Berlin und Ahrenshoop (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop), Schülerin von Corinth, Fehr und Heise. Literatur: Thieme/Becker.

      • Dora Koch-Stetter
        Oct. 09, 2021

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Wintertag Öl/ Leinwand, 35 x 26 cm, gerahmt, signiert u. li. D.Koch-Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Oct. 09, 2021

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Weiblicher Akt Pastell, 42 x 30 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. D. K.-S.

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter (1881-1968)
        Aug. 23, 2021

        Dora Koch-Stetter (1881-1968)

        Dora Koch-Stetter (1881-1968), German expressionist landscape and portrait painter in Ahrenshoop, still life of flowers, oil on light cardboard, signed lower right, 44 x 65 cm, framed 54 x 75 cm

      • Dora Koch-Stetter
        Aug. 21, 2021

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Darsser Wald Mischtechnik, 39 x 49 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. D. K.-S.

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Aug. 21, 2021

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Stilleben mit Früchten Öl/ Malpappe, 26 x 38 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. D. K.-S.

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Feb. 27, 2021

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Am Steilufer Gouache, 27 x 34 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. D. K-S

        Auktionshaus Schwerin
      • Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) zugeschrieben
        Feb. 27, 2021

        Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) zugeschrieben

        Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) zugeschrieben Oel/Leinwand. Bauerngehöft. 55 x 65 cm. Rahmen.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Dora Koch-Stetter, Blumenstillleben
        Feb. 27, 2021

        Dora Koch-Stetter, Blumenstillleben

        Dora Koch-Stetter, Blumenstillleben bunter Sommerblumenstrauß mit Glockenblumen, Lupinen und anderen Blüten in bauchiger Vase, flott erfasste, mit dunklem rahmenden Pinselstrich konturierte Stilllebenmalerei, Aquarell, links unten signiert "D. Koch-Stetter" und rechts datiert "1952", gering fleckig und gegilbt, freigestellt hinter Glas und Passepartout gerahmt, Blattmaße ca. 59,5 x 41 cm. Künstlerinfo: geborene Dora Stetter, dt. Malerin und Graphikerin (1881 Bayreuth bis 1968 Ahrenshoop-Althagen), frühe Hinwendung zur Kunst durch Förderung der Mutter, welche in Berlin ab 1884 eine Zeichenschule unterhielt, 1899–1901 Ausbildung zur Zeichenlehrerin an der Königlichen Kunstschule Berlin, 1901–02 Abendschülerin von Conrad Fehr am Kunstgewerbemuseum Berlin, 1902 Schülerin von Johannes Heise und 1903–04 Atelierschülerin von Lovis Corinth, unternahm 1902–13 Studienreisen nach Bayern, Dänemark, Belgien und Pommern, betrieb 1902–17 als Zeichenlehrerin ein privates Schüleratelier in Berlin, 1910 Zusammenarbeit mit Arthur Segal, 1911–43 Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, dessen Ausstellungen sie 1928/29 beschickte, 1911 erster Aufenthalt in Ahrenshoop, 1917 Heirat mit dem Zeichner Fritz Koch-Gotha, nannte sich fortan "Dora Koch-Stetter" oder "Dora Koch-Gotha", 1917 Aufgabe der Zeichenschule, ab 1922 regelmäßige Aufenthalte bei Franz Triebsch auf Fischland, ab 1927 Sommerhaus in Althagen und Wiederaufnahme des künstlerischen Schaffens, 1944 Zerstörung der Wohnung mit Atelier in Berlin und Verlust des Frühwerkes, anschließend ständig in Althagen ansässig, ab 1950 verstärkte Hinwendung zur Malerei, 1961 rechtsseitige Lähmung durch Schlaganfall und zunehmend Aufgabe der Malerei, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, "Käthe, Paula und der ganze Rest", Saur Bio-Bibliographisches Lexikon sowie Wikipedia.

      • Dora Koch-Stetter
        Dec. 05, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Sommerblumenstrauß in grauer Vase Gouache, 50 x 35 cm, gerahmt, signiert u. re. D.-K.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Oct. 17, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Blumenstilleben Mischtechnik, 42 x 58 cm, gerahmt, signiert u. li. D. Koch-Stetter Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Aug. 29, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Stilleben mit Zitronen Öl/ Leinwand, 42 x 36 cm, gerahmt, signiert u. li. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin
        Aug. 29, 2020

        Dora Koch-Stetter, Blumenstillleben bunter Sommerstrauß in blauer Vase, Öl auf Leinwand, undatiert, um 1930, rechts unten signiert "D. Koch-Stetter", reinigungsbedürftig, Leinwand etwas wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 54 cm. Künstlerinfo: geborene Dora Stetter, dt. Malerin und Graphikerin (1881 Bayreuth bis 1968 Ahrenshoop-Althagen), frühe Hinwendung zur Kunst durch Förderung der Mutter, welche in Berlin ab 1884 eine Zeichenschule unterhielt, 1899-1901 Ausbildung zur Zeichenlehrerin an der Königlichen Kunstschule Berlin, 1901-02 Abendschülerin von Conrad Fehr am Kunstgewerbemuseum Berlin, 1902 Schülerin von Johannes Heise und 1903-04 Atelierschülerin von Lovis Corinth, unternahm 1902-13 Studienreisen nach Bayern, Dänemark, Belgien und Pommern, betrieb 1902-17 als Zeichenlehrerin ein privates Schüleratelier in Berlin, 1910 Zusammenarbeit mit Arthur Segal, 1911-43 Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, dessen Ausstellungen sie 1928/29 beschickte, 1911 erster Aufenthalt in Ahrenshoop, 1917 Heirat mit dem Zeichner Fritz Koch-Gotha, nannte sich fortan "Dora Koch-Stetter" oder "Dora Koch-Gotha", 1917 Aufgabe der Zeichenschule, ab 1922 regelmäßige Aufenthalte bei Franz Triebsch auf Fischland, ab 1927 Sommerhaus in Althagen und Wiederaufnahme des künstlerischen Schaffens, 1944 Zerstörung der Wohnung mit Atelier in Berlin und Verlust des Frühwerkes, anschließend ständig in Althagen ansässig, ab 1950 verstärkte Hinwendung zur Malerei, 1961 rechtsseitige Lähmung durch Schlaganfall und zunehmend Aufgabe der Malerei, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, "Käthe, Paula und der ganze Rest", Saur Bio-Bibliographisches Lexikon sowie Wikipedia.

      • Koch-Stetter, Dora
        May. 20, 2020

        Koch-Stetter, Dora

        Koch-Stetter, Dora 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop. Mitglied der Ahrenshooper Künstlergruppe. Blumengarten mit Rittersporn und Wildblumen Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 80 x 60 cm. R.

      • Koch-Stetter, Dora
        Apr. 18, 2020

        Koch-Stetter, Dora

      • Dora Koch-Stetter
        Apr. 18, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Alpenveilchen Aquarell, 34,5 x 23 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. D.K-S

        Auktionshaus Schwerin
      • KOCH-STETTER,DORA(1881 BAYREUTH - 1968 ALTHAGEN-AHRENSHOOP)
        Mar. 07, 2020

        KOCH-STETTER,DORA(1881 BAYREUTH - 1968 ALTHAGEN-AHRENSHOOP)

        KOCH-STETTER, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop) Haus unter Bäumen Öl/Malkarton.Links unten signiert. 29 x 40 cm.Gerahmt: 38 x 49 cm. Versteckt zwischen den Bäumen liegende kleine Kate. Malerin in Berlin und Ahrenshoop, Schülerin von Corinth, Fehr und Heise. Literatur: Thieme/Becker.

      • Dora Koch-Stetter
        Feb. 29, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Darsser Frühling Öl/ Leinwand, 48 x 68 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. D.K. Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • DORA KOCH-STETTER (BAYREUTH 1881 - AHRENSHOOP 1968). GERANIUMS.
        Feb. 22, 2020

        DORA KOCH-STETTER (BAYREUTH 1881 - AHRENSHOOP 1968). GERANIUMS.

        Watercolour, 41,5 x 58,5 cm, lo. le. sign. D. Koch-Stetter, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape and portrait paintress. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, F. Schulz: Ahrenshoop. Künstlerlexikon. RefMod12220

      • DORA KOCH-STETTER (BAYREUTH 1881 - AHRENSHOOP 1968). BLOSSOMING ALLEY.
        Feb. 22, 2020

        DORA KOCH-STETTER (BAYREUTH 1881 - AHRENSHOOP 1968). BLOSSOMING ALLEY.

        Gouache, 26 x 19,5 cm, lo. ri. sign. D. Stetter 1913, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape and portrait paintress. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, F. Schulz: Ahrenshoop. Künstlerlexikon. RefMod12220

      • DORA KOCH-STETTER (BAYREUTH 1881 - AHRENSHOOP 1968). FLOWERS.
        Feb. 22, 2020

        DORA KOCH-STETTER (BAYREUTH 1881 - AHRENSHOOP 1968). FLOWERS.

        Oil/canvas, 54,5 x 48,5 cm, lo. le. sign. D. K.-Stetter. - German landscape and portrait paintress. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, F. Schulz: Ahrenshoop. Künstlerlexikon. RefMod12220

      • Dora Koch-Stetter
        Jan. 04, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Lesende am Fenster Pastellzeichnung, 17,5 x 12,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. D. K.-S.

        Auktionshaus Schwerin
      • Dora Koch-Stetter
        Jan. 04, 2020

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Fischerkahn am See Pastellzeichnung, 17,5 x 12,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. D. K.-S.

        Auktionshaus Schwerin
      • Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth - Ahrenshoop 1968)
        Dec. 07, 2019

        Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth - Ahrenshoop 1968)

        Est: €120 - €140

        Herbstlandschaft mit Bäumen. Aquarell/Papier (kl. Flecken, l. Knick), re. u. sign., um 1950. PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R., 49x 58 cm.

      • Dora Koch-Stetter
        Nov. 02, 2019

        Dora Koch-Stetter

        (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Herbststimmung in Althagen Öl/ Malpappe, 38 x 52 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

        Auktionshaus Schwerin