Jacques Sternfeld Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Still life painter, Decoration painter

      • Jacques Sternfeld (Austrian 1874-1934), Still Life with Delft Plate, Cabbage, Jug and Fowl, signed and dated 1922 l.c., oil on canvas 26 x 30 in. (66 x 76.2 cm.)
        May. 14, 2024

        Jacques Sternfeld (Austrian 1874-1934), Still Life with Delft Plate, Cabbage, Jug and Fowl, signed and dated 1922 l.c., oil on canvas 26 x 30 in. (66 x 76.2 cm.)

        Jacques Sternfeld (Austrian 1874-1934), Still Life with Delft Plate, Cabbage, Jug and Fowl, signed and dated 1922 l.c., oil on canvas Property from the Estate of George Zorin

        Weschler's
        Apr. 30, 2024

        Weschler's
      • Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934
        Sep. 25, 2020

        Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934

        Est: €3,000 - €5,000

        JUNGE NACKTE DAME, AUF EINEM SOFA LIEGEND Öl auf Leinwand. 120 x 193 cm. Rechts unten signiert „J. Sternfeld“ und datiert „Wien 1925“. In dekorativem Rahmen. In einem eleganten Salon, auf einem langen Sofa liegend, das mit grünem Samtstoff bezogen ist, eine junge nackte Frau, deren Oberkörper auf einem leuchtend roten Kissen liegt, das sich auf der Sofalehne befindet. Ihr Kopf ist in ihre linke Hand gestützt und mit ihren leicht gesenkten Augen betrachtet sie sich in einem kleinen Handspiegel, den sie in der Hand ihres rechten ausgestreckten Arms hält. Sie hat braune schulterlange Haare, leicht gerötete Wangen, einen zarten Mund und um ihren Hals trägt sie eine lange Kette sowie um ihr rechtes Handgelenk einen goldenen breiten Reif. Ihr langgestreckter Unterkörper liegt auf einem faltenreichen dunkelgrünen Tuch, das über das Sofa gelegt wurde und bis zum Boden reicht. Auf der linken Seite fällt der Blick auf ein kleines Tischchen mit bestickter Decke und einem rot-goldenen Glasgefäß, dahinter eine große bauchige Vase, in der sich rot leuchtende Gladiolen zwischen Gräsern befinden. Rechtsseitig ein gusseiserner runder Tisch, auf dem diverse Gegenstände stehen. Im Hintergrund die braune Wand, an der auf der oberen rechten Ecke ein Teil eines Gemäldes zu sehen ist. Besonders fein und in zahlreichen Abstufungen ist das feine Inkarnat der auf dem Kissen ruhenden jungen Frau gestaltet, das zudem besonders hervorgehoben wird, gegenüber dem dunkleren Hintergrund und der Umgebung. Die Darstellung erinnert an zahlreiche Vorbilder, unter anderem an liegende Venusdarstellungen bis hin zur nackten Maja von Francisco José de Goya i Lucientes (1746-1828). Kleinere Farbabsplitterungen, wenige Retuschen. (1241681) (18)

      • JACQUES STERNFELD (AUSTRIAN, 1874-1934)
        Mar. 14, 2018

        JACQUES STERNFELD (AUSTRIAN, 1874-1934)

        Est: €800 - €1,200

        Boat in a river Oil on canvas Signed and dated, lower-right Enclosed in a gilt frame

        Sheppards
      • Jacques STERNFELD (Vienne 1874 -1934) Portrait de
        Jun. 16, 2008

        Jacques STERNFELD (Vienne 1874 -1934) Portrait de

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques STERNFELD (Vienne 1874 -1934) Portrait de femme au chapeau Sur sa toile d'origine 120 x 100 cm Signé daté et localisé en bas à gauche Jacq Sternfeld Vienne 1910 (Restaurations)

      • JACQUES STERNFELD (Austrian, 1874-1934). STILL LIFE WITH DELFT PLATE, CABBAGE, JUG AND FOWL, signed and dated 1921 lower center, signed
        Jun. 24, 2007

        JACQUES STERNFELD (Austrian, 1874-1934). STILL LIFE WITH DELFT PLATE, CABBAGE, JUG AND FOWL, signed and dated 1921 lower center, signed

        Est: $500 - $600

        JACQUES STERNFELD (Austrian, 1874-1934). STILL LIFE WITH DELFT PLATE, CABBAGE, JUG AND FOWL, signed and dated 1921 lower center, signed, titled, located Wien on reverse. Oil on canvas - Unframed: 19 3/4 in. x 23 3/4 in.

        Sloans & Kenyon
      • STERNFELD, JACQUES
        Jun. 11, 2006

        STERNFELD, JACQUES

        STERNFELD, JACQUES Oil on canvas. "Still life." Signed, dated Wien 1923 below center and on verso. 19.5 x 24." (1874-1934). Losses.

        Stamford Auction