Vasilij Ivanovic Sternberg Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Sternberg, Wilhelm: Sammlung interessanter Anekdoten und Erzählungen aus dem Leben berühmter Tonkünstler
        Oct. 13, 2021

        Sternberg, Wilhelm: Sammlung interessanter Anekdoten und Erzählungen aus dem Leben berühmter Tonkünstler

        Est: €80 - €120

        Sternberg, (Wilhelm). Sammlung interessanter Anekdoten und Erzählungen, größtentheils aus dem Leben berühmter Tonkünstler und ihrer Kunstverwandten, ein Unterhaltungsbuch für Musiklehrer, ihre Schüler und andere Freunde der Tonkunst. VI, 227 S. 17 x 11 cm. Broschur d. Z. (stark fleckig und berieben, Buchblock verschoben). Schnepfenthal, Buchhandlung der Erziehungsanstalt, 1810. -- Einzige Ausgabe der Sammlung zum unterhaltsamen Gebrauch für Dorfschullehrer und Seminaristen, laut Vorrede zumeist kompiliert aus der Allgemeinen musikalischen Zeitung. – Etwas fleckig, Titel mit Besitzeintrag und Ziffernsignatur. Buchblock stärker verschoben.

      • VASSILI IVANOVICH STERNBERG(RUSSIAN,1818 - 1845)
        May. 28, 2016

        VASSILI IVANOVICH STERNBERG(RUSSIAN,1818 - 1845)

        Est: $25,000 - $35,000

        VASSILI IVANOVICH STERNBERG(RUSSIAN,1818 - 1845),watercolour on paper,33.5 x 41 cm,signed and dated Roma 1843.

        Arman Antiques LLC
        Feb. 05, 2016

        Est: $25,000 - $35,000

        Arman Antiques LLC
        Sep. 27, 2015

        Est: $25,000 - $35,000

        Arman Antiques LLC
        Jun. 27, 2015

        Est: $25,000 - $30,000

        Arman Antiques LLC
        Apr. 04, 2015

        Est: $25,000 - $30,000

        Arman Antiques LLC
      • Willem Sternberg se Beer (South African, b.1941)
        May. 20, 2014

        Willem Sternberg se Beer (South African, b.1941)

        Est: £1,500 - £2,000

        Willem Sternberg se Beer (South African, b.1941) >Bathing tigers<br>signed 'WILLEM S DE BEER' (lower left) >oil on canvas<br>24 x 36 in. (61 x 91.4 cm.)

      • Sternberg, Wilhelm (Wassilij Iwanowitsch, Maler
        May. 10, 2008

        Sternberg, Wilhelm (Wassilij Iwanowitsch, Maler

        Est: - €200

        Sternberg, Wilhelm (Wassilij Iwanowitsch, Maler und Lithograph, St. Petersburg 12. (24.) 12. 1818 - 8.11.1845 Rom. Schüler der Petersburger Akademie, Stipendiat in Rom): "Der Tegernsee". Öl/ Platte, rechts unten signiert, dunkelbrauner Holzrahmen mit goldfarbener Innenkante, 15,5 x 21,5cm. Lit.: Thieme-Becker.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök