Emma Stern Sold at Auction Prices

    • EMMA STERN SOMMERLICHER TAG (1961)
      Jun. 01, 2024

      EMMA STERN SOMMERLICHER TAG (1961)

      Est: €180 - €360

      EMMA STERN 1878 St. Wendel - 1969 Paris SUMMER DAY (1961) Oil on canvas. 54 x 65,5 cm (f. 56 x 67,5 cm). Signed lower center. Verso: Dated 'Juillet 1961' on the stretcher. Part. slightly stained. Frame. Provenance: Private collection Lübeck.EMMA STERN 1878 St. Wendel - 1969 Paris SOMMERLICHER TAG (1961) Öl auf Leinwand. 54 x 65,5 cm (R. 56 x 67,5 cm). Unten mittig signiert. Verso: Rückseitig auf Keilrahmen datiert 'Juillet 1961'. Part. leicht fleckig. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

    • Stern, Emma: Blumen
      Mar. 26, 2022

      Stern, Emma: Blumen

      Est: €200 - €300

      Emma Stern 1878 Wendel (Saar) - 1970 Paris Flowers Oil on canvas; H 33 cm, W 46 cm; signed lower right ''Emma Stern''; verso barely legible inscribed and dated ''(Lihas?) 1950''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Emma Stern, 1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris
      Sep. 24, 2021

      Emma Stern, 1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris

      Est: €400 - €600

      KREIDEKÜSTE BEI DIEPPE, 1950 Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert „1950“. In ebonisiertem Profilrahmen.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Provenienz: Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 191. (12805040) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €200 - €400

      AU BORD DE MER (AN DER MEERESKÜSTE), 1950 Öl auf Leinwand. 58 x 70 cm. Rechts unten signiert „Emma Stern“.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Privatsammlung. Literatur: Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, S. 74. (12805745) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €200 - €400

      DIE FISCHERIN, 1952 Öl auf Leinwand. 54 x 63 cm. Rechts unten signiert „Emma Stern“.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 73. (12805746) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €400 - €600

      FISCHER AN WEIDEN Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm. Rechts unten signiert. Verso mit Sammlungsetiketten und Etikett einer schweizer oder französischen Galerie. In ebonisiertem Holzrahmen.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 192. (12805041) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €200 - €400

      LE THÉ (BEIM TEE), 1964 Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm. Rechts unten signiert „Emma Stern“, rückseitig auf Leinwand datiert „Nov 1964“.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Provenienz: Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. (12805747) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €400 - €600

      Liebespaar, 1959 Öl auf Leinwand. 44 x 53 cm. Links unten signiert, verso bezeichnet „Juillet“ und datiert „1959“. In profiliertem Holzrahmen.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 193. (12805042) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €200 - €400

      ROSEN Öl auf Leinwand. 46 x 65 cm. Mittig unten signiert „Emma Stern“.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. (12805748) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €400 - €600

      ERNTE Öl auf Leinwand. 43 x 53 cm. Rückwärtige Zuschreibung mit Entstehungsjahr „1954“. In ebonisiertem Holzrahmen.Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 189. (12805039) (13)

    • Emma Stern, 1878 St. Wendel-1970 Paris, trees and figures
      Nov. 28, 2020

      Emma Stern, 1878 St. Wendel-1970 Paris, trees and figures

      Est: €380 - €700

      Emma Stern, 1878 St. Wendel-1970 Paris, trees and figures, oil / canvas, signed lower right,signed again on the reverse and dated 1962, approx. 46x27cm, R. . German Description: Emma Stern, 1878 St.Wendel-1970 Paris, Bäume und Figuren, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig nochmals signiert und dat. 1962, ca. 46x27cm, R.

    • EMMA STERN (Saint Wendel 1878-1970 Paris) Paysage aux fleurs et personnages, ca.1960
      Sep. 13, 2018

      EMMA STERN (Saint Wendel 1878-1970 Paris) Paysage aux fleurs et personnages, ca.1960

      Est: €400 - €600

      EMMA STERN (Saint Wendel 1878-1970 Paris) Paysage aux fleurs et personnages, ca.1960 Huile sur toile signée en bas au milieu Provenance : Eric Van Meenen, Gand Belgique et collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 100 x 50 cm

      Accademia Fine Art
    • Stern, Emma
      Apr. 25, 2015

      Stern, Emma

      Est: - €240

      Stern, Emma (1878 St.Wendel - Paris 1969). Blumenladen. Aquarell u. Gouache auf Zeichenkarton aus Skizzenblock. 30,5 x 36,5 cm. Sign. Verso Adreß-St. der Künstlerin Rue Joseph Bara 5-bis, Paris VI. - Randlochung ob. einger. Montierreste verso.

    • Stern, Emma
      Oct. 18, 2014

      Stern, Emma

      Est: - €450

    • Stern, Emma
      Feb. 15, 2014

      Stern, Emma

      Est: - €750

    • Emma Stern, (German, 1878-1970), A Rural Village
      Mar. 16, 2012

      Emma Stern, (German, 1878-1970), A Rural Village

      Emma Stern (German, 1878-1970) A Rural Village oil on canvas signed Emma Stern (lower right) 20 x 25 inches.

      Hindman