Robert Sterl Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Portrait painter, Illustrator, Lithographer, Etcher

        • Sterl, Robert. Ratszimmer. Öl auf fester Pappe. Unten rechts bezeichnet "7.Juni 06". 1906.
          Nov. 16, 2024

          Sterl, Robert. Ratszimmer. Öl auf fester Pappe. Unten rechts bezeichnet "7.Juni 06". 1906.

          Est: €4,000 - €6,000

          Sterl, Robert. Ratszimmer. Öl auf fester Pappe. Unten rechts bezeichnet "7.Juni 06". 1906. Bildgröße: 47 x 62 cm. Gerahmt: 56 x 71,5 cm. Dalbajewa 645. - Sterl (1867-1932), deutscher Maler und Graphiker und einer der großen Vertreter des deutschen Impressionismus war ein frühes Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und ab 1909 außerordentliches Mitglied der Berliner Secession. Ab 1915 leitete Sterl die Meisterklasse für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. - Der schwarze Holzrahmen am unteren Rand mittig mit Messingschild, dieses mit graviertem Künstlernamen, Gemälde teils kratzspurig, minimal fleckig und mit punktuellen, kleinsten Farbverlusten, der Rahmen etwas berieben, angestaubt und selten punktuell bestoßen. - Provenienz: Galerie Kühl, Dresden (mit montiertem Etikett auf der Rückseite).

        • Robert Hermann Sterl "Vesper in der alten Kreuzkirche". 1887.
          Nov. 02, 2024

          Robert Hermann Sterl "Vesper in der alten Kreuzkirche". 1887.

          Est: €7,000 - €8,000

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Richard Lindemann 1849 Chemnitz – 1917 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Rob. H. Sterl 87" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste bezeichnet "Inv.Nr. 1610". Im originalen, ebonisierten Profilrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. WVZ Popova 42. Provenienz: Privatsammlung Dresden; Sammlung Düsseldorf; Sammlung Frankfurt a. M.; Sammlung Richard Lindemann, Dresden, bis 1917. Ausgestellt in: Studienarbeiten der Königlichen Akademie der bildenden Künste zu Dresden, Sächsischer Kunstverein zu Dresden. Dresden, 1888. KatNr. 357, dort betitelt "In der Kreuzkirche". Lit.: Hans Posse: Robert Sterl. Neue Kunst in Sachsen. Bd. 2. 1929. S. 59 mit Abb., dort betitelt "Vesper in der Kreuzkirche". "Die ''Vesper'' (in der (alten) Kreuzkirche) erinnert in der Eindringlichkeit scharfer psychologischer Beobachtung an Menzel. In der Schilderung der Zuhörer wird zum ersten Mal das später für Sterl charakteristische musikalische Motiv aufgenommen." (zitiert nach: Hans Posse, S. 17). Robert Sterl schuf das vorliegende Gemälde im Alter von 20 Jahren, im fünften Jahr seines Studiums an der Dresdner Akademie und im zweiten Meisterschülerjahr bei Ferdinand Pauwels. Es existieren zu diesem Hauptwerk mehrere Vorarbeiten in Öl , u.a. "Sitzendes Mädchen in Schwarz", um 1886, Öl auf Leinwand auf Malpappe, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3369 (WVZ Popova 39), "Figurenstudie zum Kirchenbild", um 1886, Öl auf Leinwand, Robert-Sterl-Haus Naundorf, InvNr. G 197 (WVZ Popova 40) und "Kirchenschiffstudie", um 1886, Öl auf Leinwand auf Hartfaser, Rheinischer Privatbesitz (WVZ Popova 41). Das Robert-Sterl-Haus Naundorf bewahrt zudem mehrere Vorzeichnungen zu diesem Gemälde. Sterl malte das noch spätbarocke Innere der Dresdner Kreuzkirche mit Blick auf den westlichen Eingang zehn Jahre vor dem Brand am 16. Februar 1897, bei dem die gesamte Innenausstattung verloren ging. Der Künstler hatte zur Dresdner Kreuzkirche eine besondere Bindung. Sie besuchte er oft mit seinem bereits früh verstorbenen Vater, der seinen Sohn, anders als Sterls Mutter, gut verstand. Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich bei den porträtierten Personen um Menschen aus Robert Sterls Umfeld. Der junge Mann am linken Bildrand stellt Sterls engsten Jugendfreund Robert Göhre dar, den der Künstler im Vorjahr porträtierte (WVZ Popova 33) und der, wohl krankheitsbedingt, jung verstarb. Wir danken Frau Juliane Gatomski, Robert Sterl Haus, Naundorf, für freundliche Hinweise. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. Richard Lindemann 1849 Chemnitz – 1917 Dresden Richard Lindemann gründete 1870 in Alexandria die Firma R. & O. Lindemann (Baumwollhandel). 1895 Übersiedlung mit Familie nach Dresden. Die Firma bzw. ein Contor war ab 1896 in der Wiener Straße 40 auf dem Grundstück des Bruders und Mitinhabers Otto ansässig. Nach seinem Tod wurde es bis in die 1930er Jahre noch von seiner Witwe Helene und einer Tochter bewohnt, bevor es 1945 zerstört wurde. Richard Lindemann wurde zweimal von Robert Sterl porträtiert. Im Entstehungsjahr des ersten Bildnisses 1906 (WVZ Popova 649) wurde der Akademieprofessor in den IV. Rang der sächsischen Hofrangordnung aufgenommen, der Künstler hatte damit nahezu uneingeschränkt Zugang zur Dresdner Gesellschaft. 1913 ließ sich Lindemann nochmals von Sterl porträtieren (WVZ Popova 943).

        • Robert Hermann Sterl "Bauernhof in Hessen". 1893/ 1894.
          Jun. 15, 2024

          Robert Hermann Sterl "Bauernhof in Hessen". 1893/ 1894.

          Est: €6,000 - €7,000

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. das Ausstellungsetikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1894, darauf typografisch nummeriert "1593" (Nummerierung auf dem Etikett abweichend zum Ausst.-Kat.). In einem partiell vergoldeten Stuckrahmen mit plastischem Akanthusblattdekor gerahmt. Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova unter der Nr. 225 a aufgenommen. Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Geschenk der Nachfahren Caspar Scherz um 1900. Caspar Scherz führte ein Geschäft in der Kurfürstenstraße 36, Dresden. Ausgestellt in: Große Berliner Kunstausstellung 1894, KatNr. 1552, dort betitelt "Abend". Vgl. Große Berliner Kunst-Ausstellung 1894. Katalog. Berlin 1894. S. 84. Mit einer Expertise von Frau Kristina Popova, Dresden, vom Juni 2016. "Seit 1894 verbrachte Sterl fast jeden Sommer im abgelegenen hessischen Töpferdorf Wittgenborn. 1899 erwarb er ein kleines Haus und ließ sich ein Atelier anbauen. In ausgedehnten Wanderungen erkundete er die Umgebung, zeichnete und malte die Landschaft, die Schäfer und Bauern bei ihrer Arbeit. Im Dorf fand er in den Töpferwerkstätten ein künstlerisches Thema, mit dem er sich über Jahre intensiv auseinandergesetzt hat. Bestimmte Ereignisse hielt Stern nicht nur in Skizzen, sondern auch in Fotografien fest, besonders wenn es sich um flüchtige Motive aus dem Alltag handelte…" (zitiert nach: Kristina Popova: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen. Dresden 2011. S. 34). Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • Robert Hermann Sterl, Bildnis eines Herren. Um 1886.
          Jun. 15, 2024

          Robert Hermann Sterl, Bildnis eines Herren. Um 1886.

          Est: €600 - €700

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Öl auf Leinwand. auf Malpappe kaschiert. U.re. eigenhändig o...Öl auf Leinwand", auf Malpappe kaschiert. U.re. eigenhändig oder von der Witwe des Künstlers Helene Sterl signiert ""Rob. Sterl"". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen und floralen Elementen gerahmt. Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Popova unter der Nr. 33 a aufgenommen. Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • Robert Sterl
          Mar. 16, 2024

          Robert Sterl

          Est: €450 - €600

          Robert Sterl 1867 Großdobritz - 1932 Naundorf - "Arbeiter im Eisenwerk" - Lithografie/Papier. 30,2 x 34,5 cm, 42,8 x 54 cm. Sign. r. u.: Sterl. Passepartout. Randmängel. Gebräunt. - Lit.: Becker 103. - "Feierabend Steinbrucharbeiter" (Heimkehrende Steinbrecher) -Farblithografie/Karton. 24,7 x 49 cm, 47,9 x 63 cm. Drucksign. und dat. r. u.: Robert Sterl (18)97. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. Leichte Randmängel. - Lit.: Becker 6. - "Vier hessische Bauern im Gespräch" - Lithografie/grünliches Papier. 31,4 x 42 cm, 46,9 x 60,2 cm. Im Druck typografisch bez. r. u.: ROBERT STERL. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Leicht gebräunt. - Lit.: Becker 1.

        • Sterl, Robert (1867 Dobritz - Naundorf 1932)
          Dec. 09, 2023

          Sterl, Robert (1867 Dobritz - Naundorf 1932)

          Est: €300 - €360

          Portrait eines sitzenden Mannes. Öl/Lwd./Karton (rest., Altersspuren), re. u. sign. Rob. Sterl. 33x 22 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil (best.). Nicht bei Kristina Popova.

          Sep. 23, 2023

          Est: €300 - €360

          Kopfstudie eines Musikers, vielleicht Popova 671 "Violinsolist" (ohne Abb.) um 1906, mit fast identischen Maßen sowie "Öl auf Karton". Öl/Karton, auf Platte aufgezogen. 25,5x 22,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

          Sep. 23, 2023

          Est: €500 - €600

          Sep. 23, 2023

          Est: €300 - €360

          Darstellung eines bärtigen Russen in seiner Wohnung. Gouache/Papier, re. u. monog., li. o. sign. und dat. 1914. 24x 28 cm. Goldstuckrahmen. Entstanden auf der Wolgatournee im Jahr 1914.

        • ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen Inte
          Sep. 08, 2023

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen Inte

          Est: €2,600 - €5,200

          ROBERT HERMANN STERL1867 Großdobritz - 1932 StruppenInterior of the old Kreuzkirche in Dresden with figures of visitors Oil on canvas. 99 x 72 cm (F. 124 x 98 cm). Signed lower right 'Rob. H. Sterl'. Verso: in pencil 'Inv. No. 1610'. Part. min. dam., part. rest. Frame. ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen Interieur der alten Kreuzkirche in Dresden mit Figuren von Gottesdienstbesuchern Öl auf Leinwand. 99 x 72 cm (R. 124 x 98 cm). Signiert unten rechts 'Rob. H. Sterl'. Verso: mit Bleistift 'Inv. Nr. 1610'. Part. min. besch., part. rest. Rahmen.

        • Robert Sterl (1867 Dobritz - Naundorf 1932) – Arbeiter im Steinbruch (Worker in a quarry)
          May. 25, 2023

          Robert Sterl (1867 Dobritz - Naundorf 1932) – Arbeiter im Steinbruch (Worker in a quarry)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on cardboard, laid down on canvas. (Around 1908). Signed with the artist's monogram lower left centre. Framed.

          Karl & Faber
        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Pappritzmühle im Wachwitzgrund.
          Apr. 29, 2023

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Pappritzmühle im Wachwitzgrund.

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Pappritzmühle im Wachwitzgrund. Bleistift auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1891. 22,2 x 14,2 cm. Datiert (11 Mai 91) u. bezeichnet "Papritz". Insgesamt leicht gebräunt sowie mit einem leichten Wasserfleck am unteren linken Blattrand. Die unteren beiden Ecken minimal knitterspurig.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Robert Hermann Sterl, Musiker des Hoforchesters Dresden. Wohl um 1909.
          Mar. 25, 2023

          Robert Hermann Sterl, Musiker des Hoforchesters Dresden. Wohl um 1909.

          Est: €1,500 - €1,800

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Farbkreidezeichnung auf bräunlicher Pappe. Monogrammiert "R. St" u.li. Verso in blauem Kugelschreiber bezeichnet "35/07/ Holland" und darunter in Blei "Schramm". Mit einem fragmentarisch erhaltenen Nachlassetikett. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Viertelrundstableiste gerahmt. Diese Studie des Dresdner Musikermilieus entstand wahrscheinlich während einer Orchesterprobe unter der Leitung der Dirigenten Ernst von Schuch oder Serge Koussevitzky. Vgl. dazu die Gemälde WVZ Popova 737, 738 und 740 sowie die grafischen Studien aus den Jahren 1908–10, abgebildet in: Gerhard Langemeyer (Hrsg.): Zeichnungen Lithographien Gemälde aus Bielefelder Privatsammlungen. Münster 1977, Nr. 65, 68– 72, 75 und 79. Die rückseitige Namensnotiz verweist möglicherweise auf den mit Sterl befreundeten Maler Rudolf Schramm-Zittau. Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • ROBERT HERMANN STERL
          Mar. 10, 2023

          ROBERT HERMANN STERL

          Est: €600 - €1,200

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen SOLDIERS' PORTRAIT OF JOHANN WEIßINGER (1917) Charcoal pencil with white chalk on paper, with watermark. 31,5 x 23,7 cm (mount 48 x 32 cm). Inscribed 'Johann Weißinger' in the centre right, dated '12.09.1917' and illegibly inscribed. Verso: With estate stamp 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 570' and with stamp 'Zensuriert und genehmigt vom K. u. K. Kriegspressequartier'. With glue residues. Part. damaged, slightly wavy, foxed, part. with traces of smudging. Mounted in passepartout. ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen SOLDATENPORTRAIT DES JOHANN WEIßINGER (1917) Kohlestift mit weißer Kreide auf Papier, mit Wasserzeichen. 31,5 x 23,7 cm (Passepartout 48 x 32 cm). Mittig rechts bez. 'Johann Weißinger', datiert '12.09.1917' sowie unleserlich bez. Verso: Mit Nachlassstempel 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 570' sowie mit Stempel 'Zensuriert und genehmigt vom K. u. K. Kriegspressequartier'. Mit Kleberückständen. Part. besch., leicht wellig, stockfleckig, part. mit Wischspuren. Im Passepartout montiert.

        • ROBERT HERMANN STERL
          Mar. 10, 2023

          ROBERT HERMANN STERL

          Est: €200 - €400

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen CITY VIEW OF BREMEN (1912) Pencil on paper. Sheet size 12,5 x 19,8 cm (mount 24 x 32 cm). Signed by hand 'Rob Sterl' in pencil at lower right and inscribed and dated 'Bremen 20. I. 1912'. Verso: Figurative pencil sketch on the reverse. Browned, part. foxed, part. stained, part. with ink residues, irregular at the edges. Mounted in a passepartout. ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen STADTANSICHT VON BREMEN (1912) Bleistift auf Papier. BM 12,5 x 19,8 cm (Passepartout 24 x 32 cm). Unten Rechts mit Bleistift handsigniert 'Rob Sterl' sowie bez. und datiert 'Bremen 20. I. 1912'. Verso: Rückseitig mit figurativer Bleistiftskizze. Gebräunt, part. stockfleckig, part. fleckig, part. mit Farbrückständen, an den Kanten unregelmäßig. Im Passepartout montiert.

        • ROBERT HERMANN STERL
          Mar. 10, 2023

          ROBERT HERMANN STERL

          Est: €200 - €400

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen 'SELLAJOCH' (1917) Pencil drawing with white chalk on greyish paper. 24,4 x 34,5 cm. Inscribed 'Sellerjoch' and dated '5.10.1917' at lower right. Verso: With estate stamp 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 594' and stamp 'Zensuriert und genehmigt vom K. u. K. Kriegspressequartier'. Part. with crease marks, part. worn, part. stained. ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen 'SELLAJOCH' (1917) Bleistift mit weißer Kreide auf gräulichem Papier. 24,4 x 34,5 cm. Unten rechts bez. 'Sellerjoch' und datiert '5.10.1917'. Verso: Mit Nachlassstempel 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 594' sowie Stempel 'Zensuriert und genehmigt vom K. u. K. Kriegspressequartier'. Part. mit Knickspuren, part. best., part. fleckig.

        • ROBERT HERMANN STERL
          Mar. 10, 2023

          ROBERT HERMANN STERL

          Est: €300 - €600

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen PAIR OF PENCIL SKETCHES (MOTHER READING WITH CHILDREN / FIELD WORKERS (1908)) Jew. Pencil on paper. Sheet size 10,6 x 12,4 cm and 13,5 x 20,1 cm (mounts approx. 24 x 32 cm each). Lower right monogrammed 'R. St', part. dated '28.6.(19)08', part. inscribed in pencil. Verso: part. with estate stamp 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 359' and part. with pencil sketch. Each browned, some foxing, some stains due to mounting, irregular margins, some with glue residues, some dam. Each mounted in a passepartout. ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen PAAR BLEISTIFTSKIZZEN (MUTTER MIT KINDERN LESEND / FELDARBEITERINNEN (1908)) Jew. Bleistift auf Papier. BM 10,6 x 12,4 cm bzw. 13,5 x 20,1 cm (Passepartouts jew. ca. 24 x 32 cm). Unten rechts jew. monogrammiert 'R. St', teilw. datiert '28.6.(19)08', teilw. mit Bleistift bez. Verso: Teilw. mit Nachlassstempel 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 359' sowie teilw. mit Bleistiftskizze. Jew. gebräunt, stockfleckig, Montierungsbedingt fleckig, Blattkanten unregelmäßig, part. mit Kleberückständen, part. besch. Jew. im Passepartout montiert.

        • Robert Hermann Sterl, Steinbrecher. Wohl 1920.
          Dec. 03, 2022

          Robert Hermann Sterl, Steinbrecher. Wohl 1920.

          Est: €1,000 - €1,200

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Kohlestiftzeichnung, partiell in Grafit gehöht, auf dünnem, gelblichen Papier. In der Darstellung u.li. undeutlich monogrammiert "R.St.". Unter der Darstellung re. ausführlich datiert "N. 21.5.20". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nachlassnummeriert "B 743". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Vorstudie zu dem Gemälde "Steinbrecher", 1920, Öl auf Leinwand, 76 x 65 cm, WVZ Popova 1082. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • Robert Hermann Sterl, Figürliche Szene (Hessen). Wohl 1916.
          Dec. 03, 2022

          Robert Hermann Sterl, Figürliche Szene (Hessen). Wohl 1916.

          Est: €350 - €400

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Farbstiftzeichnung. In Grafit monogrammiert "R. St." u.re. In der u.li. Blattecke in Blei nummeriert "16". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Vgl. motivisch die Lithografie "Sichlerin", 1903. WVZ 19 Becker. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • Robert Hermann Sterl "Musik auf der Wolga". 1914.
          Dec. 03, 2022

          Robert Hermann Sterl "Musik auf der Wolga". 1914.

          Est: €1,800 - €2,200

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Lithografien auf handgeschöpftem, chamoisfarbenen "Zanders"-Bütten. Folge mit 17 Arbeiten. Jeweils im Stein monogrammiert "R. St.". Veröffentlicht als Beilage zu Oskar Bie, Musik auf der Wolga 1914. Drucke der Wahlverwandten. Vierter Druck. Verlag von Meissner & Buch, Leipzig 1920. Im Impressum in Blei nummeriert "115" von 200 Exemplaren der Normalsausgabe. Im originalen Pappeinband in Fadenbindung, auf dem Titel mit Goldprägung. WVZ Becker 74–90. Provenienz: wohl Nachlass Dr. Heinrich Becker (1881 – 1972), Bielefeld, (Leiter des Kunsthauses Bielefeld und Ersteller des WVZ der Druckgrafik Robert Sterls 1952). Der russische Dirigent Sergei Alexandrowitsch Kussewizky mietete 1910, 1912 und 1914 ein Dampfschiff, welches entlang der Wolga fuhr und an 19 Orten hielt. Ein vom Dirigenten zusammengestelltes und finanziertes Orchester trat dann in ausgewählten, größeren Uferstädten auf. Sterl war während der drei Tourneen an Bord und leistete den illustrativen Beitrag zu einer Publikation, in welcher der ebenfalls mitreisende deutsche Musik- und Kunsthistoriker Oskar Bie die gewonnen Eindrücke der Fahrt 1914 in Worten festhielt. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Konvolut von fünf Blatt Druckgrafiken.
          Oct. 29, 2022

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Konvolut von fünf Blatt Druckgrafiken.

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Konvolut von fünf Blatt Druckgrafiken. Lithographie bzw. Radierung auf unterschiedlichen, teils farbigen Papieren. 1898-1909. Von 10 x 13 (20,4 x 28,2) bis 20,6 x 27,2 (33 x 47) cm. Jeweils unter Passepartout. Je ein Blatt signiert bzw. monogrammiert bzw. betitelt, 2 Blatt unbezeichnet. Becker I. 12 sowie II. 1, 4, 5 und 8 - Enthält: 1. Eisenarbeiter. Lithographie. - 2. Tongrube. Radierung. - 3. Erdarbeiter. Radierung. - 4. Arbeiter am Elbufer. Radierung. - 5. Männerbildnis. Radierung. - Ein Blatt stockfleckig.

        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Hafen von Astrachan.
          Oct. 29, 2022

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Hafen von Astrachan.

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Hafen von Astrachan. Bleistift auf Bütten. 1912. 26,3 x 31,8 cm, unter Passepartout. Signiert, datiert (12.5.1912) u. mit der Ortsangabe "Astrachan" versehen. Provenienz: Aus dem Nachlass von Dr. Heinrich Becker, Bielefeld (der Unterlagekarton verso mit dessen Sammlerstempel). - Leicht gebräunt.

        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Hessisches Dorf am Fluss.
          Oct. 29, 2022

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Hessisches Dorf am Fluss.

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Hessisches Dorf am Fluss. Aquarell, Gouache u. Farbkreide auf grau getöntem Karton. 1899. 22,9 x 40 cm, unter Passepartout. Monogrammiert, datiert (28/8 99) u. bezeichnet "W.". Verso Nachlaßstempel, dort nummeriert "B 55". Provenienz: Aus dem Nachlass von Dr. Heinrich Becker, Bielefeld (der Unterlagekarton verso mit dessen Sammlerstempel). - Leichte Alterungsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Ochsengespann. Schwarze Kreide auf Papier. 12,9 x 16,9 cm, unter Passepartout. Zweifach monogrammiert.

        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Selbstbildnis.
          Oct. 29, 2022

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Selbstbildnis.

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Selbstbildnis. Schwarze Kreide u. Graphit auf chamoisfarbenem Karton. Um 1917. 36,8 x 32 cm, unter Passepartout. Provenienz: Aus dem Nachlass von Dr. Heinrich Becker, Bielefeld (der Unterlagekarton verso mit dessen Sammlerstempel). - Abgebildet in: Heinrich Becker, Robert Sterl. Zeichnungen und Lithographien, Bielefeld 1952, S. 6. - Der linke Blattrand mit einer Knickspur. Die Blattränder leicht gebräunt und stockfleckig.

        • Robert Hermann Sterl "Feierabend Steinbrucharbeiter" (Heimkehrende Steinbrecher). 1897.
          Sep. 17, 2022

          Robert Hermann Sterl "Feierabend Steinbrucharbeiter" (Heimkehrende Steinbrecher). 1897.

          Est: €500 - €600

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Lithografie mit grünlich-grauem Plattenton. Im Stein innerhalb der Darstellung u.re. monogrammiert "R.St" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals gedruckt signiert "Robert Sterl" und datiert. Aus: Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang, III. Heft, Blatt 2. WVZ Becker 6. Vorstudie zur Gemäldefassung von 1898, WVZ Popova 287. Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • ROBERT HERMANN STERL DREI FIGURENSTUDIEN
          Sep. 09, 2022

          ROBERT HERMANN STERL DREI FIGURENSTUDIEN

          Est: €400 - €800

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen THREE FIGURE STUDIES Charcoal, partially white heightened, or colored pencil on different papers; partially mounted on cardboard or in a passe-partout. Min. 11.5 x 15 cm, max. 20.5 x 34 cm. Partially dated lower right '21.5.(19)20', partially monogrammed 'R. St'. Verso: partially stamped 'Nachlass Rob. Sterl Verz.-Nr. B743'. Browned, stained, partially damaged.Zeichen(10)ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen DREI FIGURENSTUDIEN Kohle, partiell weiß gehöht, bzw. Buntstift auf unterschiedl. Papieren; partiell auf Karton bzw. in ein Passepartout montiert. Min. 11,5 x 15 cm , max. 20,5 x 34 cm. Partiell dat. unten rechts '21.5.(19)20', partiell monogrammiert 'R. St.'. Verso: Partiell mit Stempel 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B743'. Gebräunt, fleckig, partiell besch.

        • ROBERT HERMANN STERL LANDSCHAFT IM ELBSANDSTEINGEBIRGE (1918)
          Sep. 09, 2022

          ROBERT HERMANN STERL LANDSCHAFT IM ELBSANDSTEINGEBIRGE (1918)

          Est: €500 - €1,000

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen LANDSCAPE IN THE ELBSANDSTONE MOUNTAINS (1918) Watercolors on paper. 37.5 x 45 cm. Monogrammed 'R. St.'; lower center indistinct. inscribed and dated '(...)berg 9.9.1918'. Verso: Stamp 'Rob. Sterl, Verz.-Nr. B651' and 'zensuriert und genehmigt von K. u. K. Kriegspressequartier'. As an addition note with handwritten bibliography. Damaged (vertical crack) and restored, stained, browned, remains of mounting on verso. Literature: Heinrich Becker. Robert Sterl als Zeichner. Bielefeld 1952.Zeichen(10)ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen LANDSCHAFT IM ELBSANDSTEINGEBIRGE (1918) Aquarell auf Papier. 37,5 x 45 cm. Unten links monogrammiert 'R. St.'; unten Mitte undeutl. bez. und datiert '(...)berg 9.9.1918'. Verso: Stempel 'Rob. Sterl, Verz.-Nr. B651' sowie 'zensuriert und genehmigt vom K. u. K. Kriegspressequartier'. Als Beigabe Zettel mit handschriftl. Literaturhinweis. Besch. (vertiakler Riss) und rest., fleckig, gebräunt, verso Montierungsreste. Literatur: Heinrich Becker. Robert Sterl als Zeichner. Bielefeld 1952..

        • ROBERT HERMANN STERL AUF DEM FELD
          Sep. 09, 2022

          ROBERT HERMANN STERL AUF DEM FELD

          Est: €500 - €1,000

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen ON THE FIELD Watercolors and pencil on paper. 15.5 x 27.5 cm. Monogrammed 'R.St.' lower right. Verso: Stamp 'Nachlass Rob. Sterl Verz.-Nr. B432'. Browned, edge damages. Zeichen(10)ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen AUF DEM FELD Aquarell und Bleistift auf Papier. 15,5 x 27,5 cm. Unten rechts monogrammiert 'R.St.'. Verso: Stempel 'Nachlaß Rob. Sterl Verz.-Nr. B 432'. Gebräunt, Randbesch.

        • ROBERT HERMANN STERL DIE KONZERTBESUCHER (1909)
          Sep. 09, 2022

          ROBERT HERMANN STERL DIE KONZERTBESUCHER (1909)

          Est: €300 - €600

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen THE CONCERT-GOERS (1909) Charcoal and pencil on paper. 18.5 x 13 cm. Signed and dated 'Rob. Sterl Leipzig 31.12 (19)09'. Browned, slightly stained, remains of mounting on verso. Zeichen(10)ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen DIE KONZERTBESUCHER (1909) Kohle und Bleistift auf Papier. 18,5 x 13 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Rob. Sterl Leipzig 31.12 (19)09'. Gebräunt, min. fleckig, verso Montierungsreste.

        • ROBERT HERMANN STERL 'PATROUILLEFÜHRER' (1917)
          Sep. 09, 2022

          ROBERT HERMANN STERL 'PATROUILLEFÜHRER' (1917)

          Est: €500 - €1,000

          ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen PATROL LEADER (1917) Charcoal on paper. 35.5 x 25.5cm. Dated, inscribed and monogrammed '21.9.1917 Patrouilleführer R. St.' lower left. Verso: stamp 'Zensuriert und genehmigt von K. u. K. Kriegspressequartier'. Browned, spotted. Mounted in a passe-partout.Zeichen(10)ROBERT HERMANN STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen 'PATROUILLEFÜHRER' (1917) Kohlestift auf Papier. 35,5 x 25,5 cm. Unten links datiert, bez., und monogrammiert '21.9.1917 Patrouilleführer R. St.'. Verso: Stempel 'Zensuriert und genehmigt von K. u. K. Kriegspressequartier'. Gebräunt, fleckig. In ein Passepartout montiert.

        • Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
          Jun. 18, 2022

          Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.

          Est: €4,800 - €5,500

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Öl auf Malpappe. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert "20.9.1900" und bezeichnet "W" (Wittgenborn). Verso mit der Studie einer Heckenrose (?). Dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers, o.re. ein Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, in Tusche alt bezeichnet. In der o.re. Ecke in schwarzem Faserstift bezeichnet "JK WUE" sowie Annotationen in Blei von fremder Hand. In einer profilierten Holzleiste mit geschnitztem stilisierten Akanthusblattdekor gerahmt, darauf verso von fremder Hand in Blei bemaßt und künstlerbezeichnet. WVZ Popova 365. Provenienz: Privatbesitz Dresden, Kunstausstellung Kühl, Dresden. Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise. Lit.: Popova, Kristina: Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen. In: Dalbajewa, Birgit u. Porstmann, Gisbert (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen. Dresden 2011, S. 139. Halbritter, Roland: Der Impressionist Robert Sterl in Hessen. Steinau 2020. "Es war um die Zeit der Blüte der Berliner Sezession, also vor etwa 25 Jahren, als mir Sterls Arbeiten zuerst bekannt wurden. Die handwerkliche Tüchtigkeit, die sie zeigten, die Harmonie von Wollen und Können, die sich in ihnen offenbarte, die Ehrlichkeit der Gesinnung, nahmen mich vom ersten Augenblick für den Künstler ein, (…) Sterl ist ein wahrhafter Künstler, er malt, was ihn in der Natur zu malen reizt. Seine Bilder sind gesehen, erschaut und erlebt. Keine Programm-Malerei. (...) Gerade heutzutage, wo die Achtung vor dem Metier fast geschwunden ist und jeder Stümper sich ein Kulturfaktor dünkt, ist es nicht hoch genug anzuerkennen, dass ein Künstler von Sterls Format nur Maler, nicht mehr und nicht weniger sein will." (Max Liebermann in "Robert-Sterl-Ausstellung 1928. Kunsthütte zu Chemnitz"). Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz 1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 – Naundorf 1932)
          May. 28, 2022

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 – Naundorf 1932)

          Est: €1,000 - €1,300

          Russisches Begräbnis, 1920;Öl auf Karton, 23 x 30 cm, gerahmt

          Bozner Kunstauktionen
        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Sammlung des fast kompletten lithographischen Gesamtwerks.
          Apr. 30, 2022

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Sammlung des fast kompletten lithographischen Gesamtwerks.

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Sammlung des fast kompletten lithographischen Gesamtwerks. 102 Blatt Lithographien auf verschiedenen Papieren bzw. Karton. 1895-1928. Von 9,5 x 11,4 (29,5 x 26,3) bis 53,4 x 45,5 (58,3 x 46,3) cm, jeweils unter Passepartout. 49 Blatt signiert, 45 monogrammiert u. 19 datiert. Becker I.1-73, 75-76, 78-83, 85, 87-103, 105 - Das Konvolut enthält: 1895 - 1. Hessische Bauern in der Stube. - 2. Bildnis Wilhelm Ritter. - 1896 - 3. Vorfrühling. - 1897 - 4. Bachlandschaft. - 5. Kneipe. - 6. Heimkehrende Steinbrecher. - 1899 - 7. Picardie im Schnee. - 8. Schäfer am Feuer. - 9. Schäfer am Feuer (gespiegelt). - 1900 - 10. Schnitterin. - 11. Heimkehrende Bauernfamilie. - 12. Kartoffelernte. - 13. Eisenarbeiter. - 14. Schafherde im Walde. - 15. Schularbeiten. - 16. Frühstückstisch I. - 1903 - 17. Frühstückstisch II. - 18. Schafherde im Frühling. - 19. Sichlerin I. - 20. Sichlerin II. - 21. Mutter und Kind unter dem Baum. - 22. Mutter und Kind an der Wiege. - 23. Ruhende Frau auf dem Acker. - 1904 - 24. Kartoffellegerin. - 25. Heuernte. - 26. Trinkende Familie. - 27. Bachlandschaft bei Erlenau. - 28. Schafherde im Regensturm. - 29. Glockengießer. - 30. Bildnis Max Lehrs. - 1905 - 31. Steinklopferin. - 1906 - 32. Amsterdam. - 33. Schiffer auf der Brücke I. - 34. Schiffer auf der Brücke II. - 35. Auswandererschiff. - 36. Lastträger. - 37. Netzflicker. - 38. Dampfkran. - 39. Baggermaschine. - 40. Lastträger. - 41. Trinkendes Pferd. - 42. Steinbrecher. - 1908 - 43. Straßenarbeiter. - 44. Elbarbeiter. - 45. Baggerer. - 46. Elbschiffer. - 47. Russischer Pflüger. - 48. Russische Procession I. - 49. Schiffszieher I. - 50. Abbruch der Augustusbrücke. - 51. Brückenbau. - 52. Erdarbeiter. - 1909 - 53. Schuch im Orchester I. - 54. Schuch im Orchester II. - 55. Schuch dirigierend I. - 1910 - 56. Nikisch dirigierend I. - 57. Nikisch dirigierend II. - 58. Nikisch dirigierend III. - 59. Schiffszieher II. - 1912 - 60. Schuch dirigierend II. - 61. Ariadne auf Naxos. - 62. Russische Bauern. - 63. Russische Wäscherinnen. - 64. Wolgafähre. - 65. Wolgaufer bei Simbirski. - 66. Lastträger in Saratow. - 67. Auswanderer in Astrachan I. - 68. Auswanderer in Astrachan II. - 69. Der Hafen von Astrachan. - 70. Ruhende Russen. - 71. Russen auf der Straße. - 72. Kussewitzky dirigierend I. - 73. Kussewitzky dirigierend II. - 74. Dr. Bogorodsky. - 1914 - 75. Kussewitzky dirigierend III. - 76. Auf Deck. - 77. Kussewitzky dirigierend IV. - 78. Zuhörer im Konzert. - 79. Auf dem Schiff. - 80. Tatarenfrauen. - 81. Schimmelgespann. - 82. Lastträger. - 83. Procession. - 84. Segelschiffe im Hafen. - 85. Perser. - 86. Segelboote vor Astrachan. - 87. Musik. - 88. Zuhörende in der Loge. - 89. Kasan I. - 90. Kalmüken in Astrachan. - 91. Fuhrwerke in Kasan. - 92. Procession II. - 93. Kasan II. - 94. Nishnij Nowgorod I. - 95. Nishnij Nowgorod II. - 96. Wasserweihe. - 1915 - 97. Soldatengräber. - 1917 - 98. Männerbildnis. - 99. Frauenbildnis. - 100. Dirigent (nicht bei Becker). - 1918 - 101. Arbeiter im Eisenwerk. - 1928 - 102. Sinfonie Volbach. - Beigegeben: 1. Oscar Bie, Musik auf der Wolga. Mit Original-Steinzeichnungen von Robert Sterl. Leipzig, Verlag von Meissner & Buch, 1920. Dort u.a. vier weitere Lithographien eingebunden: Becker I.74 Wolgafahrt, I.77 Segelboote auf der Wolga, I.84 Segelboote vor Astrachan, I.86 Lastträger in Astrachan. - 2. Hugo Erfurth. Porträt Robert Sterl. Vintage. Silbergelatineabzug. 1927. 23 x 16,3 cm, im Passepartout freigestellt. Mit Prägestempel "Hugo Erfurth Dresden 1927" sowie weiterem Stempel. - 3. Heinrich Becker, Robert Sterl. Zeichnungen und Lithographien. Mit einem Werkverzeichnis des Graphischen Werks. Bielefeld 1952. - Vereinzelte Blätter mit Lagerspuren. Schaetzpreis €9000

        • ROBERT HERMANN STERL Drei Steinmetzen am Block.
          Mar. 10, 2022

          ROBERT HERMANN STERL Drei Steinmetzen am Block.

          Est: $5,000 - $8,000

          ROBERT HERMANN STERL Drei Steinmetzen am Block. Oil on board, 1909. 226x292mm; 9x11 1/2 inches. Signed and dated in oil, upper right recto. Provenance: Private collection, New York. Sterl (1867-1932) was a prolific German painter. He was born in Dresden and attended the Dresden Academy of Fine Arts, later becoming a founding member of the Dresden Secession. Sterl worked as a war painter during the First World War. Afterwards he moved to Struppen, in Saxony, where he continued painting, often creating socially-conscious work. In 1937, two of his paintings were labeled "degenerate" by the Nazi Party and were removed from the Galerie Neue Meister in Dresden. This painting of three stonemasons is representative of one of Sterl's most beloved subjects; he painted many scenes of workers, especially quarrymen, sympathetic to their labor since his father was also a stonemason.

          Swann Auction Galleries
        • Sterl, Robert Hermann (1867 Großdobritz - 1932 Naundorf, Studium an der KA Dresden),
          Feb. 19, 2022

          Sterl, Robert Hermann (1867 Großdobritz - 1932 Naundorf, Studium an der KA Dresden),

          Sterl, Robert Hermann (1867 Großdobritz - 1932 Naundorf, Studium an der KA Dresden), "Auf dem Feld", Öl auf Karton, 19 x 33 cm, laut rückseitigem alten Etikett aus dem Nachlass Rob. Sterl, nummeriert A. 269, leicht verschmutzt. Provenienz: seit zwei Generation in Privatbesitz

        • Robert Hermann Sterl: Worker with Chain Wench Transporting Stone Blocks
          Jan. 26, 2022

          Robert Hermann Sterl: Worker with Chain Wench Transporting Stone Blocks

          Est: €700 - €800

          STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Title: Worker with Chain Wench Transporting Stone Blocks. Technique: Watercolour, coloured India ink and opaque white on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 20,8 x 14cm. Notation: Monogrammed bottom right: R St. Frame/Pedestal: Framed. Verso: Collection label with the inventory no. 124 as well as estate stamp with the no. B252. Literature: A. Frese and U.H. Fötzsch: Katalog, Steinbruch- und Wolgaarbeiter, in: Exhib. cat. Heidelberg 2010/11, p. 148-167, p. 151, no. 125, with ill. Exhibitions: "Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, cat. no. 125. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

        • Robert Hermann Sterl: In the Port of Rotterdam
          Nov. 18, 2021

          Robert Hermann Sterl: In the Port of Rotterdam

          Est: €3,000 - €4,000

          STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Title: In the Port of Rotterdam. Study. Technique: Oil on card. Measurement: 23,5 x 25,5cm. Notation: Double monogrammed and dated lower right: R.St. Rotterdam 06. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

        • Robert Hermann Sterl: Worker in Quarry with Cart and Horse
          Nov. 18, 2021

          Robert Hermann Sterl: Worker in Quarry with Cart and Horse

          Est: €4,000 - €6,000

          STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Title: Worker in Quarry with Cart and Horse. Technique: Oil on card. Measurement: 30 x 40cm. Notation: Signed upper right: Rob. Sterl. Verso: On the cardboard estate stamp with the number A 170. Provenance: Private ownership, Germany.

        • Robert Hermann Sterl: Workers in the Quarry During the Break
          Nov. 18, 2021

          Robert Hermann Sterl: Workers in the Quarry During the Break

          Est: €2,000 - €3,000

          STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Title: Workers in the Quarry During the Break. Technique: Oil on card. Measurement: 23,5 x 31,5cm. Notation: Monogrammed lower left: R.St. (subsequently?). Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the card estate label with the handwritten numbering A.336. Provenance: Private ownership, Germany. After Robert Sterl's death in 1932, his widow Helene sifted through the artistic estate and drew up an inventory listing around 500 works, mostly oil studies and sketches. These were numbered on the reverse and often also provided with a subsequent monogram. In the course of the world economic crisis, Helene Sterl had to sell many works from the estate via the Dresden art trade.

        • Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Flusslandschaft bei Holzburg (Vorfrühling).
          Oct. 30, 2021

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) - Flusslandschaft bei Holzburg (Vorfrühling).

          Robert Sterl (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf) Flusslandschaft bei Holzburg (Vorfrühling). Öl auf Leinwand. 1894. 38,8 x 55,3 cm. Gerahmt. Signiert, datiert (März 94) u. mit der Ortsangabe "Holzburg" versehen. Popova 182 - Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus, Köln, Dresdner Bank AG, 2002, Katalog-Nr. 27. - Die Leinwand verso mit zwei Ausstellungsbesprechungen aus dem Dresdner Journal und der Beilage zum Dresdner Anzeiger vom 13.11.1894 zur Gruppenausstellung des "Vereins Bildender Künstler Dresden", deren Mitglied Sterl seit 1894 war. Auf der ersten gemeinsamen Gruppenausstellung des Vereins im Kunstsalon Lichtenberg im November desselben Jahres war Sterl mit mehreren Werken vertreten, unter anderem mit dem Gemälde "Vorfrühling" (Katalog-Nr. 103). Schaetzpreis €3800

        • Robert Hermann Sterl "Steinbrucharbeiter (auch "Arbeiter verladen einen Steinblock"). 1917.
          Sep. 18, 2021

          Robert Hermann Sterl "Steinbrucharbeiter (auch "Arbeiter verladen einen Steinblock"). 1917.

          Est: €350 - €400

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Lithografie auf leichtem Karton. O.re. im Stein monogrammiert "R. St.". Druck als Ansichtskarte bei der Kunstanstalt Stengel & Co. GmbH, Dresden. WVZ Becker 104 mit abweichender Datierung "1918". Abgebildet in: Halbritter, Roland: Der Maler Robert Sterl (1867–1932). Impressionismus – Arbeit – Rhythmus. Katalog zur Sonderausstellung "Der sächsische Maler Robert Sterl (1867–1932). Vom Illustrator zum Impressionisten". Mit einer Einführung von Kristina Popova. Verlag Stadt Bad Kissingen, Bad Kissingen 2018. S. 101. Seltenes Blatt, Becker nennt als einzigen bekannten Druck das Exemplar im Graphischen Kabinett Leipzig, InvNr. 398/1918. In der Sammlung des Robert-Sterl-Hauses Struppen nicht vorhanden.

        • Robert Hermann Sterl "Lastträger" (auch "Gebeugter Lastenträger in Astrachan"). 1914.
          Sep. 18, 2021

          Robert Hermann Sterl "Lastträger" (auch "Gebeugter Lastenträger in Astrachan"). 1914.

          Est: €180 - €200

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Lithografie auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "R. St". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rob Sterl". Blatt 10 der Folge "Musik auf der Wolga 1914", veröffentlicht von Oskar Bie, Drucke der Wahlverwandten, gegründet und geleitet von Erich Gruner. Vierter Druck, DDWV, 1920, Verlag von Meißner & Buch, Leipzig. Eines von 100 handsignierten Exemplaren, Gesamtauflage 200 Exemplare. Hinter Glas gerahmt. WVZ Becker 83. Abgebildet in: Roland Halbritter: Der Maler Robert Sterl (1867–1932). Impressionismus – Arbeit – Rhythmus. Bad Kissingen, 2018. S. 84.

        • Robert Hermann Sterl "Trinkendes Pferd". 1906.
          Sep. 18, 2021

          Robert Hermann Sterl "Trinkendes Pferd". 1906.

          Est: €500 - €600

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Lithografie auf braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R. St.". WVZ Becker 40.

        • ROBERT STERL, SERGEI KUSSEWIZKI IM KONZERT
          Sep. 10, 2021

          ROBERT STERL, SERGEI KUSSEWIZKI IM KONZERT

          Est: €900 - €1,800

          ROBERT STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen Sergei Kussewizki in concert Oil on wooden panel. 24.5 x 32 cm (F. 44 x 51.5 cm). Monogramed and dated lower left 'R St 1910'. Verso: on panel handwritten indicated 'Professor Robert Sterl 'Konzert'' as well as 'Kussiwitzky-Konzert'. Frame. Provenance: Westphalian private collection. ROBERT STERL 1867 Großdobritz - 1932 Struppen Sergei Kussewizki im Konzert Öl auf Holz. 24,5 x 32 cm (R. 44 x 51,5 cm). Monogrammiert und datiert oben links 'R St 1910'. Verso: Auf Platte handschr. bez. 'Professor Robert Sterl 'Konzert'' sowie 'Kussiwitzky-Konzert'. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

        • Robert Hermann STERL (1867-1932)
          Jul. 18, 2021

          Robert Hermann STERL (1867-1932)

          Est: €800 - €1,200

          Femme fumant Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 48 cm. L. 37 cm

          OXIO
        • Robert Hermann Sterl "Neufchatel" (Deutsche Wachsoldaten). 1915.
          Jun. 19, 2021

          Robert Hermann Sterl "Neufchatel" (Deutsche Wachsoldaten). 1915.

          Est: €1,200 - €1,500

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Aquarell, Deckweiß und Kohlestift auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Monogrammiert in Kohle u.li. "R. St." sowie betitelt und ausführlich datiert "18.4.1915". Verso in Blei altbezeichnet: "Aus Slg. Prinz Joh. Gg. v. Sachsen". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Das vorliegende Blatt stammt wohl aus der Sammlung von Johann Georg von Sachsen, dem Bruder des letzten Königs Friedrich August von Sachsen, einem ausgewiesenen Kunstexperten und leidenschaftlichen Sammler. Sterl war als Kriegsmaler an die Front zugelassen von Januar bis Juni sowie September und Oktober 1915. Seine Nähe zur sächsischen Königsfamilie belegen unterem anderen auch Bildnisstudien des Kronprinzen Georg von Sachsen, der mit Ausbruch des Krieges Ordonnanzoffizier wurde und sich zeitgleich mit Sterl an der Westfront in Frankreich aufhielt. Es existieren eine Bildnisstudie (WVZ Popova 1031) sowie ein großformatiges Bildnis des Kronprinzen (WVZ Popova 1032). Die von Sammlerhand tradierte Sammlungszuweisung erscheint somit plausibel. Der Inventarstempel Johann Georgs von Sachsen (Lugt 4485) war nachweislich oftmals auf dem Untersatzkarton angebracht und ist bei vorliegendem Aquarell offensichtlich mit dem originalen Untersatz verloren gegangen. "Neufchatel" zeigt zwei deutsche Wachsoldaten vor Wachhäuschen in den Reichsfarben schwarz-weiß-rot vor einer Einfahrt im Sonnenlicht. In Neufchâtell-sur-Aisne, nördlich von Reims, hielt sich der Künstler im April sowie im September und Oktober auf. In einer Feldpostkarte an seine Frau gibt er folgenden Absender an: Sterl XII. Armee Korps 23. Division Feld. Art. Regt No 12 Regimentstab und dann im Text noch einmal: " Meine Adreße ist dann : R. St. XII. Armee Korps – Generalkommando". Auf dem vorliegenden Aquarell könnte es sich demnach um das Gebäude des Generalkommandos handeln. Wir danken Frau Popova, Dresden, für freundliche Hinweise. Lit.: Kristina Popova: "Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen". In: Birgit Dalbajewa u. Gisbert Porstmann (Hrsg.): "Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen". S. 91–247. Hier S. 227 ff. Andreas Quermann: "Robert Hermann Sterl – Biografie". In: Birgit Dalbajewa u. Gisbert Porstmann (Hrsg.): "Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen". S. 251–258.

        • Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.
          Mar. 20, 2021

          Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.

          Est: €220 - €250

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Lithografie nach einer Bleistiftzeichnung von 1909. Im Stein monogrammiert "R.St" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rob. Sterl" re. Verso mit Annotation in Blei. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schmalen Holzleiste gerahmt. WVZ Becker 105.

        • Robert Hermann Sterl "Soldatenbegräbnis an der Aisne". 1915.
          Mar. 20, 2021

          Robert Hermann Sterl "Soldatenbegräbnis an der Aisne". 1915.

          Est: €750 - €800

          Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz Kohlestiftzeichnung auf Maschinenbütten. Zweifach monogrammiert "R. St." u.li. Verso mit unscheinbarem Trockenstempel (?) u.Mi. und in Blei u.re. von fremder Hand, teils sehr verblasst, bezeichnet,. Abgebildet in: Heinrich Becker: "Robert Sterl als Zeichner". Bielefeld 1952. S. 72 (Abb. 64). Dort mit abweichender Maßangabe. Bei der Zeichnung handelt es sich wohl um eine Vorstudie zu den 1915 bzw. 1916 entstandenen Ölgemälden "Begräbnis an der Front" und "Begräbnis im Felde" (WVZ Popova 1026 und 1027). Aus demselben Jahr, datiert auf den 6. Mai 1915, existiert eine weitere Kohlestiftzeichnung "Soldatenbegräbnis". (Robert-Sterl-Haus N 1373). Vgl. Natalia Kardinar: "Robert Sterl. Zeichnungen". Frankfurt a.M. u. Leipzig 1991. Nr. 24 mit Abb.